Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 28 из 168 ПерваяПервая ... 18252627282930313878128 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 280 из 1676

Тема: Вещательный УКВ ЧМ приемник

  1. #271

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    digiandr, ну Вы теперь хоть поняли, что двухтактность работы детектора здесь совсем иначе следует понимать, чем при работе выпрямителя сетевого напряжения (одно-двухполупериодное) в блоке питания ? Или снова не поняли?
    Значица вы теперь будете отрицать то ранее говорили? И ваш тон говорит о том что вы все поняли и digiandr не догоняет, я вас разочарую, то что вы ничего не поняли стало ясно буквально сразу же.
    А где в ДД ограничитель по амплитуде?
    Поищите и найдете.
    А когда по центру частота, УО не помогает справиться с паразитной АМ, он что, как-то их отличает - по центру или не по центру?
    Вот здесь вы со мной играетесь а не надо, выглядите как клоун.
    Pavlik, да я вроде и не спорю, я просто выясняю суть посылов, чтобы без всяческой шелухи, ясно и чисто было видно,
    Похоже вы так и не вняли никакой сути если попытались мне подсунуть дохлую рыбу:
    digiandr, ну Вы теперь хоть поняли, что двухтактность работы детектора здесь совсем иначе следует понимать, чем при работе выпрямителя сетевого напряжения
    Рыба дохлая и воняет! Вот так ваша игра со мной ни к чему не приводит, потому что вы не способны к последовательным выводам.

    Добавлено через 10 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Pavlik Посмотреть сообщение
    Это более чем дно
    Слушатель эфира,
    Вот подобный бред всегда был в качестве ответа на предоставление технических характеристик. На свой же вопрос Вы ответа не получите, даже не надейтесь. Но только что может подобное тому бреду, какой выше. Вопросы есть?
    Вы не способны уже раз в 10-й понять зачит будет и 11- и 12-й, я вас научу как детекторы делать.

    Вот на схеме показана полярность и протекание тока последовательно через оба диода одновременно, то есть режим выпрямления однотактный, надеюсь теперь вы поняли наконец?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ДЕМОДУЛЯТОР С РК_нагрузки.gif 
Просмотров:	97 
Размер:	10.8 Кб 
ID:	298353  
    Последний раз редактировалось digiandr; 13.10.2018 в 17:03.


  2. #272

    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Село Кубинка
    Сообщений
    350
    Я то уже давно понял, что Ваша схема результат полного отсутствия знаний матчасти, но до Вас не доходит.
    Симметричный парафазный выход трансформатора тоже самое что и парафазный выход усилителя ограничителя, только с паразитной индуктивностью. Эта паразитная индуктивность с конденсаторами С4 и С5 образует паразитные последовательные контура, которые нагружены на колебательные контура преобразователей АМ/ЧМ. Колебательные же контура имеют максимальное сопротивление на частоте настройки, но резонанс паразитного контура известен только одному шаману с бубном, так как расчётов и измерений произведено никаких не было. Поэтому данное действо может только ухудшить работу детектора из-за дополнительных фазочастотных искажений и в результате, одному тому же шаману с бубном известно, какая характеристика детектора получается в результате всех этих необдуманных действий. И в дополнении, уже возможно на выходе симметричного трансформатора уже нет никакого баланса фаз, даже если исключить контура, так как разброс параметров конденсаторов никто не отменял и "кривизна" изготовления трансформатора, так же неизвестны. Приборами это так же не контролировалось.
    Далее, за счёт расстройки контуров, на входах диодов уже нет баланса фаз и амплитуд ( это при идеально изготовленном трансформаторе и идеально подобранных по ёмкости конденсаторах на входе), так как контура настроены на разные частоты и , соответственно, амплитуды и фазы ПЧ на их выходах можно сказать произвольны. Остальной принцип работы схемы я уже описАл в теме. То что Вы указали на схеме стрелочками, это только ток рабочей точки диодов и к режиму демодуляции он никакого отношения не имеет.
    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    надеюсь теперь вы поняли наконец?
    Я понял что в схемотехнике Вы ноль. И учить делать подобные схемы только можно на начальном уровне в детском саду, для освоения пайки деталей и не более.
    Последний раз редактировалось Pavlik; 13.10.2018 в 17:58.

  3. #273

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Цитата Сообщение от Pavlik Посмотреть сообщение
    Я то уже давно понял, что Ваша схема результат полного отсутствия знаний матчасти, но до Вас не доходит.
    Поздно оправдываться. Матчасть это такое магическое слово которым вы можете гипнотизировать толпу но не меня.

    Цитата Сообщение от Pavlik Посмотреть сообщение
    Симметричный парафазный выход трансформатора тоже самое что и парафазный выход усилителя ограничителя, только с паразитной индуктивностью. Эта паразитная индуктивность с конденсаторами С4 и С5 образует паразитные последовательные контура, которые нагружены на колебательные контура преобразователей АМ/ЧМ. Колебательные же контура имеют максимальное сопротивление на частоте настройки, но резонанс паразитного контура известен только одному шаману с бубном
    Никаких проблем эти LC цепочки не создают, частота их резонанса значительно выше 10,7мгц, зато форма сигнала ПЧ близка к синусу что и требуется для нормального созбуждения контуров.
    Вы же все извратили и сделали не как у шайб-лоренц, а все почему? Потому что вам хотелось собрать копию демодулятора ласпи-005.
    Вы взяли смысловое описание из журнала радио, ошибочное описание, первичную схему пихаете шайб-лоренц а сами вы собрали другой демодулятор, кругом копипастинг и тычете всем учением матчасти потому что сами ее не знаете. Вы запутались в копипастинге. Потому нагромождение ложных и вздорных заявлений которые вы несете вроде выходной сигнал удвоителя=0.
    Это результат отсутствия матчасти в вашей голове. Вы уже даже думать перестали.
    Далее, за счёт расстройки контуров, на входах диодов уже нет баланса фаз и амплитуд
    Чепуха! Баланс вещь хрупкая особенно при ЧМ так что есть он только при отсутствии модуляции когда частота ПЧ-10,7Мгц, а при модуляции баланс нарушается. А когда было по другому?
    Насчет произвольных фаз и амплитуд.. вероятно ваши мозги совсем поехали.




    Цитата Сообщение от Pavlik Посмотреть сообщение
    Поэтому данное действо может только ухудшить работу детектора из-за дополнительных фазочастотных искажений и в результате, одному тому же шаману с бубном известно, какая характеристика детектора получается в результате всех этих необдуманных действий.
    Напротив, действия тщательно обдуманы в отличие от ваших копипастерских. Микросхема не выдает строго симметричных сигналов, тем более прямоугольных, их длительность может различаться. Это обнаружил лаборант при проектировании демода Ласпи-005 и добавил третий симметрирующий контур. А вы решили что обойдетесь потому что шайб-лоренц обошелся. Так он обошелся потому что резонансные катушки у них включались в коллекторную цепь транзисторов а у вас нет этого и потому будет швах.
    Даже в шауб-лоренц не пренебрегли словами Джонса о том что линейность каскада перед детектором должна быть сохранена, но вы это сбросили. И продолжаете сбрасывать пихая какие-то прямоугольные импульсы, вот у вас-то и будет с фазой черте что. А ваше заявление что вы готовы применить микросхемы к561 в тракте ПЧ приемника это просто запредельный ПЭ, брякнули и не готовы отвечать потому что брякло. Гы! Микросхемы к561 это еще во много раз хуже чем к174ха6, это плинтус, ниже него, непредсказуемые задержки и поворот фазы.
    То что Вы указали на схеме стрелочками, это только ток рабочей точки диодов и к режиму демодуляции он никакого отношения не имеет.
    Это единственный путь тока в схеме и ясное дело только он и имеет отношение к демодуляции. Напряжение на конденсаторе не меняется. Всё!

  4. Спасибо от inter02

  5. #274
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,679
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    Если верить описанию в журнале то это какой-то другой детектор.
    Сама схема точно такая же но:





    Цитата Сообщение от Pavlik Посмотреть сообщение
    На свой же вопрос Вы ответа не получите, даже не надейтесь.


    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    Это результат отсутствия матчасти в вашей голове.
    73. Евгений.

  6. Спасибо от inter02, Слушатель эфира

  7. #275
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Жэсть.... Палата №6...
    Игорь

  8. Спасибо от inter02

  9. #276

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    мозги совсем поехали
    Можно только посочувствовать. Я честно пытался донести, но вещь хрупкая, разбилась ...

  10. #277

    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Село Кубинка
    Сообщений
    350
    От написания много букв ума не прибавиться. Уже описали принцип работы, носом ткнули, так сказать, но как и предполагалось толку ноль.
    А чтобы не было вопросов, предоставьте результаты измерений. Или что, только пустословить, а как отвечать так в кусты?

    Евгений240,
    Слушатель эфира,
    Я не знаю, но в дурке по ходу бы уже дошло. В данном случае, по ходу, вероятно случай слишком запущенный

    IG_58, Уже написАл выше. В палате бы уже поняли давно

  11. Спасибо от inter02

  12. #278

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Pavlik, я не особо интересуюсь УКВ приёмом ЧМ, если в курсе, счётные детекторы работают на каком уровне качества демодуляции?

  13. #279

    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Село Кубинка
    Сообщений
    350
    Слушатель эфира,
    Счётный детектор обладает максимальной линейностью. Но есть и недостаток. Данного типа детекторы работают только на низкой ПЧ. Не более 1 МГц.

  14. Спасибо от inter02


  15. #280

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    А с порогом при приёме слабых сигналов у них как дела, не похуже чем у обычных? И вообще, нет ли повышенной зашумлённости сигнала?

Страница 28 из 168 ПерваяПервая ... 18252627282930313878128 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ламповый УКВ ЧМ приемник
    от ua4sz в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 385
    Последнее сообщение: 09.04.2024, 19:27
  2. Ламповый УКВ приемник с детектором 'счетчик импульсов'
    от RavenHead в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 29.05.2020, 23:14
  3. Прием DRM сигнала на вещательный приемник
    от Arik в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 185
    Последнее сообщение: 17.01.2019, 10:15
  4. ГАРОДНЯ - УКВ приемник
    от RT2Y в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.05.2018, 19:28
  5. Ответов: 998
    Последнее сообщение: 16.09.2015, 10:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •