Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 133 из 168 ПерваяПервая ... 3383123130131132133134135136143 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,321 по 1,330 из 1676

Тема: Вещательный УКВ ЧМ приемник

  1. #1321

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    digiandr,
    Судя по его "распространенно сти" и научных про него сведениях он очень не известный. Когда люди не понимают зачем его применять тогда он не известный.
    А что, из научно-популярных книжек Владимира Тимофеича Полякова, прошлого века, не известен счетный детектор?. Где описан принцип действия и расчет. И RC дифф. цепь не требует настройки, а просто впаивается и работает. Генератор коротких импульсов на 3-х деталях, после меандра, я делаю обычно так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Harmonic XO.JPG 
Просмотров:	143 
Размер:	81.1 Кб 
ID:	340920Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 006.jpg 
Просмотров:	115 
Размер:	73.9 Кб 
ID:	340921
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  2. #1322

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Цитата Сообщение от Девятый Посмотреть сообщение
    Вы сегодня писали, что искажения не слышите. Так как Вы определили, что они пропали?
    Это не искажения, это звуковой почерк конденсатора. Он изменился т.к. конденсатор другой впаял.

    Добавлено через 35 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    А что, из научно-популярных книжек Владимира Тимофеича Полякова, прошлого века, не известен счетный детектор?
    А что толком про него известно из этих книжек? Где он применялся и почему, зачем у него на выходе двухполупериодный мост-выпрямитель? У моего детектора нет моста, как так?
    В том и дело что из этих книг ничего не известно, кроме слова "счетный" а где у него счетчик, любой может спросить и нет счетчика. Тогда вообще какая-то темная лошадь.
    Поэтому я отказался от понятия "счетный", вычеркнул и заменил на дифференциальный цифровой интегратор.
    Потом подлили масла с этим детектором Пионер f-90 который якобы цифровой, но в нем нет ни одного цифрового узла. И снова врули японские пишут count detector а счетчика нет.
    Ну то есть наврали и это всем видно.

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Где описан принцип действия и расчет. И RC дифф. цепь не требует настройки, а просто впаивается и работает.
    Принцип действия не вменяемый, подсчет не существующим счетчиком числа импульсов за единицу времени. Какую единицу, за секунду? За это время звуковой сигнал много раз изменяется и может вообще отсутствовать. За 1 мс? То же самое. За 1мкс? Вот там все интереснее. Не вменяемая теория-за единицу времени, надо заменить на другое: интерференция двух периодов клока, прямого и задержанного.Ведь почему происходит демодуляция? Потому что в линии задержки сигнал на короткое время "застывает" и отстает от событий на незадержанной линии.
    Может ли сигнал застыть в дифференциаторе? Не может, а вот исказиться может и искажается. Дифференциатор это исказитель. Одновибратор это еще один исказитель, диодный мост-еще один, у него на выходе конденсатор или RC цепь искажающая сигнал. Вот и что делать с такой "наукой"? , Ясно что отложили и забыли.
    Понимаете, кому нужен ваш генератор коротких импульсов? Только Вам. А в детекторе цифровые данные, живой сигнал 1 бит, вы вообще понимаете что в силу задержки каждого элемента в ЛЗ сигнал распространяется не мгновенно а слегка заторможенно. При этом на ее входе, линии задержки сигнал бодрый а на ее выходе он флегматизирован ходом событий внутри ЛЗ где новые биты наезжают на старые и сигнал меняется.
    Последний раз редактировалось digiandr; 07.08.2020 в 16:14.

  3. #1323

    Регистрация
    21.10.2007
    Адрес
    Искитим, Новосибирская обл.
    Сообщений
    1,012
    Позывной
    r9o-11
    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    Это не искажения, это звуковой почерк конденсатора. Он изменился т.к. конденсатор другой впаял.
    А не важно, что это - искажения или продукт какого-то преобразования. Они накладываются на полезный сигнал и зависят от него. Назвать можно как угодно.
    Что за свист выше 10 кГц на записи с женским вокалом, разобрались?
    Андрей

  4. #1324

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    сигнал распространяется не мгновенно а слегка заторможенно. При этом на ее входе, линии задержки сигнал бодрый а на ее выходе он флегматизирован ходом событий внутри ЛЗ где новые биты наезжают на старые и сигнал меняется.
    Я полагал, что круче розовощёкого тока от его автора - UR4III ничего не прочитаю. Оказывается ошибался
    внутри ЛЗ где новые биты наезжают на старые и сигнал меняется
    У нас уже линия задержки с дисперсией? Это где вы такую надыбали, неужели с РЛС стырили, там они применяются, изготовлены на ПАВ для обработки ЛЧМ
    Последний раз редактировалось Слушатель эфира; 07.08.2020 в 17:04.

  5. #1325

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    digiandr, Мне что, повторять? Та сделайте формирователь коротких импульсов, на кондере, резисторе и диоде (как в посте 1321), после формирователя или ограничителя, которые Вы считаете "злом", для получениия "этого злобного меандра", за ним поставьте Ваш "LPF" и доите оттуда Ваш "демодуляцию ЧМ".
    У Полякова, относительная девиация в его ППП, в разы, а не 10.7М +/-50к.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  6. #1326

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    сделайте формирователь коротких импульсов, на кондере, резисторе и диоде (как в посте 1321), после формирователя или ограничителя, которые Вы считаете "злом", для получениия "этого злобного меандра", за ним поставьте Ваш "LPF" и доите оттуда Ваш "демодуляцию ЧМ".
    Что значит сделайте? Я сделал уже и у меня всё играет, а то что Вы предлагаете мне не нравится.
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    У Полякова, относительная девиация в его ППП, в разы, а не 10.7М +/-50к.
    Вот это переводить надо. ППП? У нас теперь +/- 75кГц как нормально, но где у Полякова схема проверки четности? Нет. Где у Полякова умножение девиации? Тоже нет.
    Две реальные схемы которые я нашел умножают девиацию на 2. То есть нет основных узлов и технологий которые все и решают и тут Вы говорите берите мол и делайте.. да кто же вам поверит что это надо делать если в ваших словах нет основных узлов и технологий но есть мусорные узлы? Конечно делать это не надо и никто не делает.
    Вы пытаетесь решить уже решенную задачу забрасыванием чепчиков. Детектор обычный, настолько обычный что не встречается реально нигде, кроме редких тюнеров Accuphase, узлы в нем пытаетесь менять как перчатки разрушая при этом всю технологию. Так не надо делать. Берем реальный прототип и делаем, я так и сделал. А Вы или Deev будете блуждать.
    Нет схемы прототипа Accuphase? Ну моими усилиями уже есть.

    Добавлено через 15 минут(ы):

    Девятый, Вы уже приставали ко мне с такими якобы помехами-свистелками, которых нет. Обратите внимание на показания SNR программы и на УХО никаких свистелок нет.
    Вот эта же станция сегодня. Эта ваша бдительность к параметрам напрасно расходуется, надо комплексно подходить, взвешено. Что вчера показывала программа МНЕ НЕ ИЗВЕСТНО и никому.
    На записи все чисто. Я думаю это глючные отметки программы как например не подавленный пилот слева, настоящий подавленный справа.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	помеха.JPG 
Просмотров:	99 
Размер:	328.1 Кб 
ID:	340924  
    Последний раз редактировалось digiandr; 07.08.2020 в 18:14.

  7. #1327

    Регистрация
    21.10.2007
    Адрес
    Искитим, Новосибирская обл.
    Сообщений
    1,012
    Позывной
    r9o-11
    Да нет никакой "бдительности".. . Есть нетерпимость ко лжи и декларируемой глупости.
    И что, Вы эту "палку" не слышите, что ли?
    Андрей

  8. #1328

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от Девятый Посмотреть сообщение
    И что, Вы эту "палку" не слышите, что ли?
    А Вы хотите сказать, что услышать 19 кГц легко? Это я молодым такое слышал, а сейчас высоковольтный преобразователь пищит в осциллографе, сын говорит, что невозможно рядом сидеть, а я вообще ничего не слышу. У меня с возрастом верхняя граница опустилась до 12000, и даже они с большим завалом. Правда, это я писал, пользуя инфу, что это пилот тон, но по скрину, это совсем не пилот тон, там частота вроде строчной развёртки телевизора 15625 ... впрочем, я такое тоже не слышу уже

  9. #1329

    Регистрация
    21.10.2007
    Адрес
    Искитим, Новосибирская обл.
    Сообщений
    1,012
    Позывной
    r9o-11
    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    Девятый, Вы уже приставали ко мне с такими якобы помехами-свистелками, которых нет.
    Тогда частота помехи была около 3 кГц. И в конце концов Вы увидели её и согласились, что "да, есть какая-то непонятность" и причиной помехи назвали преобразователь светильника (типа, какая-то наводка от него). Так и теперь всё повторяется - пока Вам пальцем не покажут на "косяки" и куда надо смотреть, будете говорить что

    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    никакого мрака-все чисто беспрецедентно
    Сейчас помеха около 15733 Гц. В одном канале громче, в другом тише. Воспринимается не как звук, а как "давление" или "неудобство". Услышал только при сравнении с другими файлами - там её нет и звуковая картина другая.
    И я не знаю, почему её слышно - обычно я слышу до 14 кГц. Карта так легла, наверное...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15733 Гц.jpg 
Просмотров:	75 
Размер:	219.4 Кб 
ID:	340925  
    Последний раз редактировалось Девятый; 07.08.2020 в 18:54.
    Андрей


  10. #1330

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от Девятый Посмотреть сообщение
    Воспринимается не как звук, а как "давление" или "неудобство"
    Это очень точное замечание. Баловались студентами в лаборатории, дали от генератора 19 000 и к ВЧ динамику. Преподавательница в возрасте, видимо не слышала уже эти звуки, но что-то её стало напрягать, видимо чувство дискомфорта, давления на уши.

Страница 133 из 168 ПерваяПервая ... 3383123130131132133134135136143 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ламповый УКВ ЧМ приемник
    от ua4sz в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 385
    Последнее сообщение: 09.04.2024, 19:27
  2. Ламповый УКВ приемник с детектором 'счетчик импульсов'
    от RavenHead в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 29.05.2020, 23:14
  3. Прием DRM сигнала на вещательный приемник
    от Arik в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 185
    Последнее сообщение: 17.01.2019, 10:15
  4. ГАРОДНЯ - УКВ приемник
    от RT2Y в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.05.2018, 19:28
  5. Ответов: 998
    Последнее сообщение: 16.09.2015, 10:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •