Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 55 из 168 ПерваяПервая ... 5455253545556575865105155 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 541 по 550 из 1676

Тема: Вещательный УКВ ЧМ приемник

  1. #541
    Мдяя..я тут покруче Деевских закидонов. Ну некак чел не хочет понять, что там и тут детектор реагирует на частоту с о своими нюансами. И в одном случаи нужно ограничение, а в другом можно не приминять ограничитель.
    И это пройдёт


  2. #542

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Что вам не нравится? ФАПЧ или что ФАПЧ у меня работает или что я пишу что ФАПЧ у меня работает?

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Что вам не нравится? ФАПЧ или что ФАПЧ у меня работает или что я пишу что ФАПЧ у меня работает?
    Цитата Сообщение от Pavlik Посмотреть сообщение
    Диагноз становиться плачевным. Чем дальше, тем страшнее.
    Да куда нам до вас...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	РЕЗОНАНСНЫЙ КАСКАД ДАВИТ АМ.JPG 
Просмотров:	144 
Размер:	356.8 Кб 
ID:	320369   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сравнение схем.jpg 
Просмотров:	195 
Размер:	139.1 Кб 
ID:	320370   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ОГРАНИЧИТЕЛЬ ПЕРЕД ОГРАНИЧИТЕЛЕМ.jpg 
Просмотров:	102 
Размер:	211.5 Кб 
ID:	320371  

    Последний раз редактировалось digiandr; 13.09.2019 в 13:21.

  3. #543
    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    Как вышло так что у вас в ЧМ приемнике информацию несет амплитуда и вы ее подавляете?
    В принципе частотный детектор может работать если узкополосный контур настроен в стороне от частоты контура ПЧ и реагирует на то, что частота сигнала изменяется и в этом контуре изменяется амплитуда сигнала, которую можно детектировать. Но это несколько другая амплитуда, которую раньше подавили. Когда то, на заре юности,
    мы работали на диапазоне 28 мегагерц с АМ модуляцией, но некоторые применяли частотную модуляцию, которую можно было принимать приемником с амплитудным детектором, если несколько отстраиваться от сигнала. Если у приемника была широкая полоса, то прием был очень слабым или модуляция вообще не прослушивалась, а при узкой полосе модуляция принималась отлично.
    Последний раз редактировалось exEW1DC; 13.09.2019 в 19:34.

  4. #544

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Вчера искал второй фильтр-маховик на схемах ФАПЧ Полякова, нет ни на одной. В книге написано что второй фильтр исключен из петли потому что... там нужна полоса захвата и удержания.
    Теория работы фильтра-маховика в принципе готова и проверена практически. Это то чего добивался Момот на лампах, но кажется не добился.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Pavlik Посмотреть сообщение
    Геран, на казусе тебя заткнули
    Везде где меня пытались заткнуть слишком низкий уровень, там никто не понимает о чем я пишу.
    И форум Паяльника то же самое. Но по сути меня никто не заткнул потому что у них нечем затыкать как и у тебя нечем.
    Ответов-то за базар нет. И как это тебя угораздило, ограничитель перед ограничителем чтобы последний поменьше перегружался?
    ... Когда Остап Бендер продавал билеты в ПРОВАЛ его спросили а почему билеты если вход бесплатный? Остап тут же ответил: на ремонт ПРОВАЛА, чтобы поменьше проваливался!
    Ты зачем-то назвал линейный резонансный усилитель еще одной ячейкой ограничителя! Это не оговорка, это сломанные швеллеры в мозгу.
    Ты же ставишь на входе ФАПЧ ячейку работу которой не понимаешь, может ли при этом получиться что-то работающее? Конечно нет. Ты же не понимаешь зачем на входе фапч колебательный контур в котором СПАМ? Конечно не понимаешь, ты же назвал резонансный контур еще одной ячейкой ограничителя.
    И ты еще хочешь кого-то поучать? Не смеши мои тапки.

    Добавлено через 20 минут(ы):

    Почему нельзя применять АМ-детекторы в ЧМ-детекторе? Чтобы потом не думать куда девать СПАМ. Сначала они подавляют амплитуду потом они ее детектируют. А наука говорит обратное:
    "Идеальный ЧМ-детектор не должен реагировать на амплитуду", понимаешь, АМ-детектор реагирует на амплитуду. Он не пригоден.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	момот2.JPG 
Просмотров:	62 
Размер:	70.5 Кб 
ID:	320415   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	момот3.JPG 
Просмотров:	60 
Размер:	152.2 Кб 
ID:	320416   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ИДЕАЛЬНЫЙ ЧМ ДЕТЕКТОР.JPG 
Просмотров:	62 
Размер:	79.5 Кб 
ID:	320419  

    Последний раз редактировалось digiandr; 14.09.2019 в 09:01.

  5. #545
    Так эта АМ и есть результат остающий после 1 преобразования, т.е. из чм подучили ам что и требовалось и в чём здесь криминал?.
    Что для элементной базы времён ламп нормально.
    И журить за это решение всё равно что возмущаться и чего это Колумб в америку не плыл на пороходе или не летел на самолёте.

    П.с. пишу с сотового поэтому и ошибки
    Последний раз редактировалось woxa521; 14.09.2019 в 17:43.
    И это пройдёт

  6. #546

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Цитата Сообщение от woxa521 Посмотреть сообщение
    из чм подучили ам что и требовалось и в чём здесь криминал?.
    Этого не требовалось. Есть задача демодуляции из ЧМ в одном процессе. А когда из ЧМ делают псевдо АМ то есть СПАМ а потом ее детектируют тогда пусть ответят а зачем они ее подавляли только что?
    Когда в 21-м веке студентам преподают что основной способ ЧМ-детектирования это преобразование в АМ и последующее детектирование это и есть КРИМИНАЛ. Преступление.

    Цитата Сообщение от woxa521 Посмотреть сообщение
    Что для элементной базы времён ламп нормально.
    Кстати времена ламп характеризуются использованием дробного детектора который подавляет АМ внутри себя и не требует ограничителя перед собой. Определенный прорыв.
    Но еще определенней ведет себя ФАПЧ с фильтром-маховиком, она требует чтобы на входе была СПАМ. А ФАПЧ это синхронный детектор, наиболее близкий к понятию идеальный ЧМ-детектор.
    И при этом ФАПЧ не амплитуду СПАМ детектирует.
    Последний раз редактировалось digiandr; 15.09.2019 в 14:21.

  7. #547

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    digiandr,
    Этого не требовалось. Есть задача демодуляции из ЧМ в одном процессе. А когда из ЧМ делают псевдо АМ то есть СПАМ а потом ее детектирую
    Я не очень понимаю, что такое в "одном процессе", Вы же ж предложили диодный дискреминатор (не очень линейный, по ВАХ диодов). Хоть Коллеги предложили много других способов "для борьбы с ПАМ", которые и сейчас пользуют в бытовушных МС для ФМ (как АПЧ так и ФАПЧ и перемножительные демодуляторы, т.е. ФД).

    Добавлено через 31 минут(ы):

    digiandr,
    Синхронный радиоприем происходит при балансе усиления и при балансе полярностей ОС. Последние комментарии показывают что эту тему обсуждать не могут, не вмещается она в голову
    Это давно описано у Владимира Тимофеича (а у него есть системы, где можно "поправить" ДД, даже простейшего ФМ ФАПЧ приемника) и Захарова, "поциферно и поформульно". На "соей шкуре" я делал и ФАПЧ для ФМ (сотни мкВ) на основной частоте, так и для узкополосной ФМ с чутьем десятые доли мкВ (29.6МГц), при такой разнице уровней, набег фазы в петле ФАПЧ при разном усилении, да еще с трудностью "огрех" на ФД, из за трудности избавления от остатков ГПД становится "катастрофически м", т.е. приводит к самовозбуждению в петле ФАПЧ (причем как теоретически, по расчету, так и физически, при исполнении).
    ПС: Ну это смотря, какая голова .
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 15.09.2019 в 15:47.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  8. #548
    АМ несущая информацию интересующяя потребителя не подовляется, от слова совсем.
    В счётном чм детекторе ограничение только приветствуется .
    И это пройдёт

  9. #549

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Сегодня переставил плату ФАПЧ в другой тюнер, на этот раз SONY ST-SA3ES пациент, отключен его демодулятор от стерео-декодера, туда включен ФАПЧ, вход фапч включен также как у сони5ес к микросхеме-ограничителю. Ну и первый полет нормально, стерео огромное, бас прет, ничего не доставило неприятностей.


  10. #550

    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Село Кубинка
    Сообщений
    350
    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    стерео огромное, бас прет
    Это КАК?

Страница 55 из 168 ПерваяПервая ... 5455253545556575865105155 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ламповый УКВ ЧМ приемник
    от ua4sz в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 385
    Последнее сообщение: 09.04.2024, 19:27
  2. Ламповый УКВ приемник с детектором 'счетчик импульсов'
    от RavenHead в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 29.05.2020, 23:14
  3. Прием DRM сигнала на вещательный приемник
    от Arik в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 185
    Последнее сообщение: 17.01.2019, 10:15
  4. ГАРОДНЯ - УКВ приемник
    от RT2Y в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.05.2018, 19:28
  5. Ответов: 998
    Последнее сообщение: 16.09.2015, 10:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •