Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 21 из 168 ПерваяПервая ... 11181920212223243171121 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 210 из 1676

Тема: Вещательный УКВ ЧМ приемник

  1. #201
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Pavlik, я не пойму, зачем поднимать каждый раз эту тему, вступая в заведомо бессмысленный и бесполезный диалог. Вы какую цель преследуете? Вызвать новую порцию г-на на вентилятор? Выразить к написаному своё отношение? Зачем? Это же сплошная пурга. Вы же не рассчитываете, в самом деле, на плодотворную дискуссию или хотя бы конструктивный осмысленный ответ? Или всё-таки рассчитываете?
    Игорь

  2. Спасибо от UV5EVY, Костя5656


  3. #202

    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Село Кубинка
    Сообщений
    350
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    конструктивный осмысленный ответ
    Игорь, это уже просто интерес к тому ,что в очередной раз выкинет наш Вундеркинд

  4. #203

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Цитата Сообщение от Pavlik Посмотреть сообщение
    Схема повторяется без проблем и всё "прослушивается" и снимаются характеристики. И не обязательно искать тюнер.
    Если что-то пойдет не так то виноват будет копирующий, нет уж, нужен оригинал.
    Повторял схему подобного демодулятора от одного из топовых Kenwood - ов для сравнения. То что заявляет производитель, в данном случае Kenwood, по характеристикам, всё полностью подтвердилось.
    Это просто бла-бла, что там у него подтвердилось одному ежу известно. Реально здравый критерий это запись сэмпла звучания с линейного выхода аппарата а не через микрофон гаджета. Тюнер покупается ради звучания а не параметров.

  5. #204

    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Село Кубинка
    Сообщений
    350
    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    Если что-то пойдет не так то виноват будет копирующий, нет уж, нужен оригинал.
    Да. С таким подходом как у Вас лучше вообще не лезть. Результат точно разочарует.
    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    Это просто бла-бла, что там у него подтвердилось одному ежу известно. Реально здравый критерий это запись сэмпла звучания с линейного выхода аппарата а не через микрофон гаджета. Тюнер покупается ради звучания а не параметров.
    Если у вас в кругах бывает и так что записывают через микрофоны гаджетов, то о чём говорить?
    Хотя, данный ответ и следовало ожидать. Как всегда ни о чём.

  6. #205

    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Село Кубинка
    Сообщений
    350
    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    Здесь ряд неверных утверждений.
    ДЕТЕКТОР ОДНОТАКТНЫЙ и в двухтактных выпрямителях (детекторах) вторая гармоника не подавляется а выделяется, пора бы знать уже.
    ну и др.
    Я ещё раз повторю, думать можете что угодно. Если Вы не понимаете в различиях принципов работы и схемотехнике между двухтактным ЧМ/АМ преобразователем - демодулятором о котором здесь речь и удвоителем частоты, то это, если мягко выразиться, дно.

  7. #206

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Внизу простой FM приемник на базе в данном случае К174ХА4201 (из серии ХА42) Беларусского производства (хоть есть и Львовского и Ивано-Франковсго) по мотивам Филиповского (Голандского) патента с ПЧ ок. 70кГц.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FM.jpg 
Просмотров:	531 
Размер:	19.4 Кб 
ID:	296334
    Последний раз редактировалось UN7RX; 13.09.2018 в 18:51.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  8. Спасибо от IG_58, wolf1605

  9. #207
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,648
    Позывной
    RX6LAO
    Ужас! Ужас! Ведь там всё не по феньшую! С такими конденсаторами, да ещё на белорусской микросхеме, этот приёмник работать не будет!
    73. Евгений.

  10. #208
    digiandr,
    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    Вот вы чего полезного тут пишете?
    А ВЫ???

  11. #209

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Раздобыл я семпл звука с приемника где установлен двусторонний ограничитель перед частотным детектором в роли которого детектор отношений (дробный)
    https://yadi.sk/i/XpHh4ZXaLptRNA
    Это наверно редкий случай, но в СССР все делали по науке и вот что вышло:
    с 1:00 четко слышно как он скручивает настройку со станции и слышен белый шум усилителя ПЧ и на его фоне треск ПАМ- импульсные помехи -тот самый ФОН.
    С подключенной антенной.
    Вот где здесь проявление так горячо любимой теории о свойствах ограничителя? Ограничитель включен в контур предпоследного каскада ПЧ. Такое же решение еще кое-где встречается, но я вот слышу что ограничитель не работает. Но позвольте, если первый не сработал тогда второй, коим является сам дробный детектор должен сработать?
    Но и он пропускает амплитудные импульсные помехи. Такая у нас наука, два ограничителя и оба не действуют! Приемник ВЫСШЕГО класса, подумать только...
    По уровню звука этот треск-фон звучит как музыка значит его амплитуда до детектора соответствует уровню ПЧ при настройке на станцию.
    Но последний каскад нагружен на контур а получает сигнал также с контура а первый ограничитель включен в нагрузку предпоследнего каскада. Итог: он не действует.
    Если кто-то и хотел улучшить работу дробного детектора и полагал что у него-то точно получится то пример показывает что ничего не вышло. Как будто сделали решение а проверить работу забыли.


  12. #210

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Снял на видео работу моего приемника, в основном для того чтобы было видно цифры синтезатора и что при этом слышно.
    фон кое-где прослушивается не смотря на то что в моем приемнике усилитель-ограничитель на ИМС LA1235 но очевидно прослушивается на слабых станциях типа 87,5 и еще одна.
    Ограничитель не работает на слабых сигналах а демодулятор вообще не должен подавлять ПАМ, будем считать что он и не подавляет.
    Суть видео в том чтобы было видно и слышно что импульсные помехи не мешают и насколько много можно отстроиться от центра, когда включается надпись стерео в левом углу, в основном приемник спокойно держит настройку +/-100кгц и в некоторых случаях даже +/-150кгц от центра. На шкале надпись стерео управляется от встроенного(японског о) приемника и она гаснет при расстройке 50кгц. Мой же декодер не отображает на морде свое стерео и потому вы слышите всегда стерео а надпись погасла. Потому что мой стереодекодер держит стерео как вкопаное. Не взирая на расстройку +/-100кгц стерео продолжает работать.
    1 аудио дорожка записана с линейного выхода тюнера и на звуковую карту (с выхода моей альтернативной платы)
    2 дорожка записана на телефоне для синхронности

    Огромного шума почти не наблюдается, есть шумовые всплески но в основном шум тише сигнала. Импульсных помех почти нет, даже при отъезде со станции 103,0 сигнал пропадает а фона ПАМ нет
    Антенна-проволока на окне.
    https://yadi.sk/i/aLWuMnK9MJbbPw

    Добавлено через 59 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Pavlik Посмотреть сообщение
    Я ещё раз повторю, думать можете что угодно. Если Вы не понимаете в различиях принципов работы и схемотехнике между двухтактным ЧМ/АМ преобразователем - демодулятором о котором здесь речь и удвоителем частоты, то это, если мягко выразиться, дно.
    Мне наплевать на ваши домыслы, очевидно что приемники я делаю по другой теории, вам она не доступна, вы не верите что приемник работает и звучит, вы не понимаете как работает мой демодулятор да и не нужно вам. Вы главное молитесь своей теории и своему знанию а мне не мешайте.
    Двухтактный он же и есть балансный или удвоитель.
    У меня однотактный.
    Последний раз редактировалось digiandr; 30.09.2018 в 18:22.

Страница 21 из 168 ПерваяПервая ... 11181920212223243171121 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ламповый УКВ ЧМ приемник
    от ua4sz в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 385
    Последнее сообщение: 09.04.2024, 19:27
  2. Ламповый УКВ приемник с детектором 'счетчик импульсов'
    от RavenHead в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 29.05.2020, 23:14
  3. Прием DRM сигнала на вещательный приемник
    от Arik в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 185
    Последнее сообщение: 17.01.2019, 10:15
  4. ГАРОДНЯ - УКВ приемник
    от RT2Y в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.05.2018, 19:28
  5. Ответов: 998
    Последнее сообщение: 16.09.2015, 10:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •