Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 168 ПерваяПервая ... 34567891656106 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 1676

Тема: Вещательный УКВ ЧМ приемник

  1. #51

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Цитата Сообщение от Alex-31 Посмотреть сообщение
    полосовики на входе, управляемые от синтезатора...

    я такого еще не видел...
    Стандартное решение - ставить одинаковые варикапы и в синтез, и в полосовики, затем их синхронно перестраивать. К меня везде так сделано, где варикапы в контурах стоят...


  2. #52

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Хочется сделать некий НОВЫЙ приемник, по новому, с новым качеством звука. Рассуждать что крутят на передатчике не имеет смысла, мы же о приемнике говорим. Нужно начать с конца, с демодулятора. Хотелось бы получить ППП, IQ демодулятор с подавлением зеркалки, на нулевой ПЧ или не на нулевой-пока не понял. Затея эта для получения чистого звука и по новому чтобы было. Синхронный приемник с ФАПЧ не хочется рассматривать, он щелкает, но должен давать звук наивысшего качества. Это в запасе. Смесители на ВПД или на транзисторах, главное чтобы на половинной частоте гетеродина. Усилитель ПЧ звука инструментальный, дифференциальный.

    В привычной схеме звук успевает исказиться во многих узлах кроме демодулятора и стереодекодера. В ПЧ искажается сильным ограничением, он сухой становится как будто кирпич. На первой странице заметил схему для частоты 29мгц и узкой полосы, интересная, но микросхема к174ур3 не пригодная. В общем интересует демодулятор IQ ЧМ аналоговый, асинхронный. В популярных книжках написано что он легко делается
    Здесь пишут про подобное www.elcomdesign.ru/ingineer/ingineer_26.html но язык эзоповый и картинки как наскальные, ничего не понятно. Помогите разобраться.

  3. #53

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,920
    Позывной
    ex RW3DKC
    Чем современные цифровые не устраивают ? По качеству вроде очень прилично. Ну может прикрутить мшу/преселектор по входу для сложных условий. Я на usb-свисток ловлю когда за компом - degen, грюндик и какой то панас отдыхают (правда для свистка антеннка получше в специально подобранном месте).

  4. #54

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Цитата Сообщение от R2DHG Посмотреть сообщение
    Чем современные цифровые не устраивают ?
    Качества звука нет, особенно в стерео. Чипы цифровые типа Si4735 они только для мыльниц, побрякушек.

    Цитата Сообщение от R2DHG Посмотреть сообщение
    Я на usb-свисток ловлю когда за компом - degen, грюндик и какой то панас отдыхают
    Свистки у меня есть, использую только как визуальный анализатор спектра для настройки УКВ блоков. У них так себе чуйка.
    degen1103 все еще очень популярен для DX-ловли.
    Я принимаю концепт цифрового приемника, но не на базе RTL2832 а другого чипа, который годится для аппаратуры высшего класса настольной. Такой есть сегодня?

  5. #55
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,656
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    В ПЧ искажается сильным ограничением, он сухой становится как будто кирпич.
    Ерунда. В ЧМ, амплитуда не несёт информации наоборот, чем сильнее ограничение, тем лучше, меньше помех наловите и АРУ не нужна.

    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    Качества звука нет, особенно в стерео.
    Качество звука определяется полосой фильтра и формой кривой демодуляции. Выбирайте с небольшим запасом полосу для стерео и правильно настраивайте Ну и не забывайте о том, что на входе приёмника должен быть достаточно сильный сигнал.Если живёте в полсотне км от антенны, то получить качественный незашумлённый сигнал, достаточно проблемно.
    73. Евгений.

  6. #56
    digiandr
    В общем интересует демодулятор IQ ЧМ аналоговый, асинхронный.
    хоть и написано, более 30лет назад http://the-mostly.ru/misc/priemniki_..._signalov.html однако небыло реализаций даже AM асинхронников.. Хотя периодически этим занимаюсь, c получением результатов на нулевой ПЧ, но покамест на более низкой-длинно-средневолновой ПЧ результаты намного вменяемей (и то, не вещалки, а ам/учм)

  7. #57

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,920
    Позывной
    ex RW3DKC
    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    degen1103 все еще очень популярен для DX-ловли.
    degen'а в наличии сейчас нет, но подобный тексан 600 как ФМ приемник однозначно хуже и RTL2832 и dsp чипов типа как в мобильниках.
    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    Я принимаю концепт цифрового приемника, но не на базе RTL2832 а другого чипа, который годится для аппаратуры высшего класса настольной. Такой есть сегодня?
    Сигнал обрабатывает совсем не RTL2832, поэтому что RTL2832 что 16ти битный АЦП - разницы в качестве приема не будет если RTL2832 хватит динамики при наличии сильных помех. Не знаю как оно по сравнению с аппаратурой высшего класса, но я лучше приема не слышал. (По чутью и избирательности можно пошаманить, но это не всегда нужно для качественного приема.)

  8. #58

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    digiandr,
    Качества звука нет, особенно в стерео. Чипы цифровые типа Si4735 они только для мыльниц, побрякушек.
    1.Синтезатор никакого отношения к декодированию ШП ЧМ (стерео) не имеет.

    2.Для "мыльниц" давно используют ГПД с ФАПЧ на одной МС Филипского типа (отечественные 174ХА42 и т.п.).

    3.Пределы "качества" ШПЧМ (стерео) сигнала ограниченно передающим оборудованием радиостанции.

    4.Применение обработки ЧМ с нулевой ПЧ (даже без ЦОС) (в частности узкой ЧМ для нужд любительской связи) были, есть и надеюсь будут (щас жду, когда откроется 29.6 МГц).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FM DC RX.JPG 
Просмотров:	1334 
Размер:	254.6 Кб 
ID:	260306
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  9. #59

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,920
    Позывной
    ex RW3DKC
    Там не просто синтезатор, а целый SDR приемник в чипе с предусилителем, смесителем, ацп/цап и цифровой обработкой, жаль что только WFM и AM (на КВ) умеет.


  10. #60

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Цитата Сообщение от микроха Посмотреть сообщение
    хоть и написано, более 30лет назад http://the-mostly.ru/misc/priemniki_..._signalov.html однако небыло реализаций
    Вообще-то в ссылках на литературу есть упоминание статьи в журнале Radio and Electronic Engineer issue 4 April 1980
    а в статье видимо описан набор микросхем для решения и сам способ. Микросхемы наверно для узкополосной ЧМ но прочитать способ было бы интересно а кому-то и сами микросхемы. 1980г, аналоговая техника, самое оно.
    Вчера искал, ничего не получил. http://ieeexplore.ieee.org/xpl/tocresult.jsp?isnumb er=5269255&punumber= 5266378
    автору запрос отправляется. Есть еще за 20долл в какой-то библиотеке.

    По поводу публикации в книге мне не понятно почему дифференцирующая цепочка сдвигает фазу на 90* а не на 45?


    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    чем сильнее ограничение, тем лучше, меньше помех наловите и АРУ не нужна.
    Я как раз за АРУ и небольшое ограничение и усилитель на полевиках с покаскадной фильтрацией на контурах. Старо? Ага, зато кучеряво.


    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Качество звука определяется полосой фильтра и формой кривой демодуляции. Выбирайте с небольшим запасом полосу для стерео и правильно настраивайте Ну и не забывайте о том, что на входе приёмника должен быть достаточно сильный сигнал.Если живёте в полсотне км от антенны, то получить качественный незашумлённый сигнал, достаточно проблемно.
    Да не шумах дело. Глубокое шестикаскадное ограничение в микросхеме пропускает звук через мясорубку/сушку.
    Всем известно что звучание детектора отношений с малым или без ограничения куда лучше чем у микросхем типа К174УР3/
    Помех должно быть куча однако известные тюнера высшего класса делаются с таким демодом и УПЧ на простых звеньях например Technics ST-9030.


    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    1.Синтезатор никакого отношения к декодированию ШП ЧМ (стерео) не имеет.
    Сначала не тпонял о чем Вы а потом дошло. Эта микрушка (Si4735)содержит в себе микрокомпьютер DSP кроме синтезатора.
    Вот он и декодирует. У меня был приемник на такой микре, стереозвук с него так себе, но невозможно определить то ли сама эти микра дает искажения либо дальнейший УЗЧ, который цифровой увы. Для мыльницы отлично а для дома не пойдет.

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    2.Для "мыльниц" давно используют ГПД с ФАПЧ на одной МС Филипского типа (отечественные 174ХА42 и т.п.).
    Скорее давно не используют ибо звучание очень поганое.

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    3.Пределы "качества" ШПЧМ (стерео) сигнала ограниченно передающим оборудованием радиостанции.
    Это меня вообще не волнует. Я о приемнике говорил.


    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    4.Применение обработки ЧМ с нулевой ПЧ (даже без ЦОС) (в частности узкой ЧМ для нужд любительской связи) были, есть и надеюсь будут (щас жду, когда откроется 29.6 МГц).
    Надеюсь так и будет. А вы можете прокомментировать свою схему, почему именно так? Хотя понятно что заточка для УЧМ. У Вас там полосовой фильтр применен а не ФНЧ, просто очень низкая ПЧ.
    Назначение генератора квадратур вверху справа? Какая частота? Интересная схема но не очень понятно.

Страница 6 из 168 ПерваяПервая ... 34567891656106 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ламповый УКВ ЧМ приемник
    от ua4sz в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 385
    Последнее сообщение: 09.04.2024, 19:27
  2. Ламповый УКВ приемник с детектором 'счетчик импульсов'
    от RavenHead в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 29.05.2020, 23:14
  3. Прием DRM сигнала на вещательный приемник
    от Arik в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 185
    Последнее сообщение: 17.01.2019, 10:15
  4. ГАРОДНЯ - УКВ приемник
    от RT2Y в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.05.2018, 19:28
  5. Ответов: 998
    Последнее сообщение: 16.09.2015, 10:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •