Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 101 из 168 ПерваяПервая ... 51919899100101102103104111151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,001 по 1,010 из 1676

Тема: Вещательный УКВ ЧМ приемник

  1. #1001

    Регистрация
    05.05.2004
    Адрес
    Белгород BO-02
    Сообщений
    1,979
    Позывной
    rw3zg
    del


  2. #1002

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от serg057 Посмотреть сообщение
    качество ниже, но звук не рвется и изображение в порядке - 100% информации
    и я того же мнения. А это качество (рассматривать волоски) мне не нужно

  3. Спасибо от Pavlik, serg057

  4. #1003
    Цитата Сообщение от I-Denis Посмотреть сообщение
    но я не вижу технических проблем оцифровать более широкую полосу.
    Ну оцифруете вы промежуточную частоту, а какую полосу обзора по промежуточной частоте можно получить? Т.е.что дальше, качество демодулированного сигнала врядли будет выше, вот проясните этот момент.
    Последний раз редактировалось serg057; 01.12.2019 в 22:47.

  5. #1004
    Это наверное Pavlikу нужно вопрос задавать

  6. #1005
    Мой вопрос был про цос в тракте ПЧ. Pavlik говорит что 250кгц и шире полосу на демодулятор надо.
    Я вижу два варианта - квадратурный смеситель после первой ПЧ и на два ADC. Второй вариант - ddc.
    Далее цифровая фильтрация, демодуляция, декодинг стерео.
    Собственно - мой наивный вопрос был - почему не делают, если есть подводные камни то какие и не проще ли сейчас идти таким путем, а не городить аналоговую схемотехнику. Естественно в рамках тюнера с характеристиками не хуже аналоговых образцов.
    ЗЫ: причем тут проблемы приема двб-т2 я слабо понимаю..
    ЗЗЫ: насчёт полосы обзора ПЧ тоже не совсем понятно - нам (мне) в данном размышлении панорама не нужна - пусть ширина будет достаточна для wfm. Дальше отфильтровать цос либо 250кгц, либо 50кгц теоретически сложностей не представляет. В варианте с квадратурный смесителем, гетеродин работает на постоянной частоте, соответственно проще порешать вопрос с фазовой стабильностью.
    Последний раз редактировалось I-Denis; 02.12.2019 в 00:45.

  7. #1006
    Подождем Павлика, он сторонник высокого качества декодированного звука и ему надо 250 и более, мне хватит и 150. Я убежденный сторонник кухонного радио с хорошими характеристиками, а для этого не обязательно впадать в крайности. Вам хочется изготовить цифровой демодулятор,ну если вы в достаточной мере владеете вопросом - не вопрос, пробуйте.

  8. #1007
    Не хочется, я стал размышлять в теоретической плоскости на эту тему после слов Pavlika, о его схеме "конца 70х"

  9. #1008

    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Село Кубинка
    Сообщений
    350
    Я бы не сказал, что прямо явный сторонник качественного звучания, да и, если иметь в виду современное ЧМ вещание, то в этом случае хоть вывернись наизнанку, качества не будет.
    То, что я этим занимаюсь, это просто личный интерес, а так меня вполне устраивает и кухонное радио, тем более я уже выше написал, что качества в современном вещании уже изначально нет, хоть какие РПУ не строй.

    Добавлено через 6 минут(ы):

    I-Denis,
    В то время и ЧМ вещание было другим, так сказать - это был эталон качества, поэтому и строились высококачественные аппараты. В наше время это уже не актуально. Пошёл обычный маркетинг и удешевление. Рекламу давать высокого качества не надо, лишь бы орало погромче, чтобы привлечь внимание. Да и любой музыкальный контент доступен каждому, причём даже не выходя из дома.
    Последний раз редактировалось Pavlik; 02.12.2019 в 07:24.

  10. #1009

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Цитата Сообщение от Pavlik Посмотреть сообщение
    грамотно построенный детектор на расстроенных контурах работает не хуже ФАПЧ.
    Чепуха, конечно хуже. У него есть порог диодных детекторов, который снижает чувствительность и есть предельное напряжение что также ограничивает динамический диапазон сигналов.
    АМ-детекторы давно не рассматриваются. Грамотно построенный это по книжке с цепями RC на выходе которые оставляют от огибающей нечто отдаленно похожее на нее.
    ФАПЧ не то чтобы лучше, а полностью снимает все проблемы старых детекторов. Даже СПАМ для ФАПЧ не враг.


    Цитата Сообщение от Pavlik Посмотреть сообщение
    Сейчас Геран начнёт визжать , мол не может такого быть. На самом деле всё просто. Метод отвёрточного тыка положительного результата никогда не даст. Это ещё раз я о том, что если занимаешься конструированием подобных устройств, обязательно необходим парк приборов ну и конечно знания как это работает.
    Это провокации и фиглярство. Где фотографии того что Вы слепили? Я фотографии давал. Как это работает с вами обсуждать бессмысленно, вы саботируете.

    Цитата Сообщение от Pavlik Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    На кой там в ПЧ (даже 10.7М) дифф. каскад?
    Данный каскад ограничивает напряжение на входе детектора (величина регулируется), что позволяет оптимизировать полосу дететкора.
    Цитата Сообщение от Pavlik Посмотреть сообщение
    он как бы делает, выдавая за своё "ноу хау", взято из свободного доступа в интернете , в том числе случилось и со схемой с ограничителем, которую я выкладывал ещё чёрти когда на форумы.
    Во первых это не ограничитель а линейный усилитель.
    Во вторых присваивать себе то что хорошо известно уже много лет не правильно. Схема диффкаскада в ПЧ применяется во всех тюнерах и не Вы ее выложили черти когда.
    В третьих какую полосу она, схема оптимизирует? Снова эзоповый язык наукообразия.
    Во всех моих платах вообще не применяется "оптимизация" как и ограничение. ФАПЧ второго порядка астатизма сама способна все оптимизировать за счет баланса ПОС и ООС.
    За счет накачки энергией входной контур слегка раздувается от регенерации, возможно и возбуждение если перекачать.
    Опыты с ограничением однозначно показали что воздействие на форму импульсов ПЧ переносит это воздействие на форму выходного сигнала НЧ, таково свойство ФАПЧ второго порядка астатизма без понятия фазовая ошибка на выходе ФД.
    Приводите фотографии того что собирали, языком балаболить всякий может.
    Привожу схему из тюнера техникс 70-х годов, та же самая дифференциальная схема, которую Pavlik опубликовал как свою.
    А вообще тема супер, месяц молчания ни о чем. Имеет смысл обсуждать только аналоговые решения а не программную демодуляцию.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема техникс 9030_к.jpg 
Просмотров:	188 
Размер:	113.2 Кб 
ID:	327001   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сравнение схем.jpg 
Просмотров:	136 
Размер:	139.1 Кб 
ID:	327000  
    Последний раз редактировалось digiandr; 28.12.2019 в 22:23.


  11. #1010

    Регистрация
    11.01.2018
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,293
    Позывной
    R3PAG
    Шо, опять по десятому кругу мыть воду и лить из пустого в порожнее?
    Коллеги,не ведитесь.Пусть он сам с собой правой рукой.....пишет опусы .
    Последний раз редактировалось ic271; 28.12.2019 в 22:27.

Страница 101 из 168 ПерваяПервая ... 51919899100101102103104111151 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ламповый УКВ ЧМ приемник
    от ua4sz в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 378
    Последнее сообщение: Сегодня, 19:39
  2. Ламповый УКВ приемник с детектором 'счетчик импульсов'
    от RavenHead в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 29.05.2020, 23:14
  3. Прием DRM сигнала на вещательный приемник
    от Arik в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 185
    Последнее сообщение: 17.01.2019, 10:15
  4. ГАРОДНЯ - УКВ приемник
    от RT2Y в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.05.2018, 19:28
  5. Ответов: 998
    Последнее сообщение: 16.09.2015, 10:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •