Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 13 из 168 ПерваяПервая ... 3101112131415162363113 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 1676

Тема: Вещательный УКВ ЧМ приемник

  1. #121

    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Село Кубинка
    Сообщений
    350
    Любой может выложить картинку, для этого много ума не надо. Но картинка не расскажет о качестве работы и характеристиках девайса. Поэтому это не более чем фейк.


  2. #122

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Цитата Сообщение от Pavlik Посмотреть сообщение
    это не более чем фейк.
    Фейк это ваша плата ПЧ на микросхемах к561 и прочие платы. Фейк это когда пиарят высококачественный приемник на микросхеме к174ха6 с ее парафазным выходом, хотя любом нормальному челу ясно что ШП трансформатор будет лучше. Это высококакчество умирало еще в начале 80-х и умерло, вот недавно приносили в ремонт грундиг сат 600 про и сат 2400, в обоих применена TDA1047-прародитель к174ха6 и в обоих нет звучания, мусор идет а звука нет. После этих ремонтов я очищаю слуховое восприятие на своем тюнере, как будто вывоз мешка мусора из ушей. Как ясно, у вас нет опыта ремонта аппаратуры и вы не сравнивали. Вы опираетесь на вздор, на даташиты и параметры. Но звука-то нет!
    Не имея опыта сравнения вы даже понять этого не можете а я могу. Да и как вы можете сравнить что либо если заявляете что уши это не инструмент?
    Ну а зачем они вам? Спилить! Зайцу уши позволяют выжить, лисице позволяют поесть а вам уши ни к чему! Вы же можете все измерить не так ли?
    Ну измерьте тогда "абсолютный слух" у музыкантов, вы же станете это отвергать? А люди слышат 440гц и им кварцевый резонатор не нужен.
    И могут выстроить все ноты темперированного строя без цифрового делителя а вам как? Вы не сможете.
    Давайте-ка тащите свою плату ПЧ, будем ее разбирать по косточкам а то заелись уже со своим сверхснобизмом кабацким. Будем изгонять дьявола из вашей ПЧ, то есть микросхему К174ХА6, я вас научу как ее изгнать и забыть а то все никак у вас не выходит.

  3. #123

    Регистрация
    11.01.2018
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,293
    Позывной
    R3PAG
    Вы что и в правду все приёмники "ремонтируете\настра иваете" ушами? Т.е необходимой измериловки у вас нет?

  4. #124

    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Село Кубинка
    Сообщений
    350
    digiandr,
    Маразм плюс весеннее обострение бывает полезным для поднятия настроения окружающим Так держать.
    Фейк это ваша плата ПЧ на микросхемах к561 и прочие платы. Фейк это когда пиарят высококачественный приемник на микросхеме к174ха6 с ее парафазным выходом, хотя любом нормальному челу ясно что ШП трансформатор будет лучше. Это высококакчество умирало еще в начале 80-х и умерло, вот недавно приносили в ремонт грундиг сат 600 про и сат 2400, в обоих применена TDA1047-прародитель к174ха6 и в обоих нет звучания, мусор идет а звука нет. После этих ремонтов я очищаю слуховое восприятие на своем тюнере, как будто вывоз мешка мусора из ушей. Как ясно, у вас нет опыта ремонта аппаратуры и вы не сравнивали. Вы опираетесь на вздор, на даташиты и параметры. Но звука-то нет!
    Уже устал повторять, звука именно у Вас нет, поэтому Вы и пытаетесь изуродовать схемотехнику таким образом, чтобы она начала звучать с вашими кривыми поделками. Слышал я Ваш "супер звук. Грамотно настроенная 174УР3 в штатном исполнении и не более. И это что, предел совершенства? Я был лучшего мнения о Вас, сударь
    Уже говорил, какой смысл было со всем этим извращаться, если можно было купить за 50 рублей типовую МСХ приёмника, к ней небольшой обвес и получить то же самое, возможно даже и лучше, так как по крайней мере в микросхеме все режимы подобраны.
    И 174ХА6 прекрасно работает и даже доработанная схема с 174УР3, а так же более низкой ПЧ 561-я серия. А у Вас не звучит только лишь по причине отсутствия знаний в Вашей голове Надо меньше читать аудио*****ьских форумов, а изучать схемотехнику, учебники, методики настройки и т д.

    Давайте-ка тащите свою плату ПЧ, будем ее разбирать по косточкам а то заелись уже со своим сверхснобизмом кабацким. Будем изгонять дьявола из вашей ПЧ, то есть микросхему К174ХА6, я вас научу как ее изгнать и забыть а то все никак у вас не выходит.
    Низкокачественную схему я и без Вашего участия могу изготовить, для этого много ума не надо. Просто время на эту дурь жаль терять.
    А для грамотных людей я выложу полученные технические характеристики плюс графики измерений блоков ВЧ, УПЧ и стерео декодера.

    Да далеко ходить не надо. В этом сообщении http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1506220 графики АЧХ УВЧ и первого ФПЧ УКВ блока.
    Последний раз редактировалось Pavlik; 13.04.2018 в 13:11.

  5. #125
    Тут тоже завис на УКВ ЧМ сделать в стили ретро. Попалась вариант из Радио 52 год №11. Глянул на схему и не могу догнать, как эти 2 лампы могут выдать чутья 0,2мв при выходе 250мв. К/усиления 1000. Откуда? От смесителя усиление, никакое. Остается только ПЧ, но 6Ж4 столько не выдаст. Может я ошибочно соображаю, поправьте. Еще настораживает гетеродин, он судя по данным раскачивает в контур примерно 200мвт, не много ли это че так положено? А то пока не вник, хотел эти два пентода заменить на одну 6Н23П, поднять ПЧ до 9-17мГц, и этим удовлетвориться, но подумав сел на измену. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	capture-20180413-020129.jpg 
Просмотров:	1244 
Размер:	753.9 Кб 
ID:	286890
    Последний раз редактировалось svoy 3000; 13.04.2018 в 13:35.

  6. #126
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,662
    Позывной
    RX6LAO
    svoy 3000, Вы не переносите свои привычные представления о чувствительности в АМ или ОБП с приёмом частотно модулированных колебаний.
    Тут всё несколько иначе считается и получается.
    73. Евгений.

  7. #127

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    svoy 3000,
    Попалась вариант из Радио 52 год №11. Глянул на схему и не могу догнать, как эти 2 лампы могут выдать чутья 0,2мв при выходе 250мв. К/усиления 1000. Откуда? От смесителя усиление, никакое. Остается только ПЧ, но 6Ж4 столько не выдаст. Может я ошибочно соображаю, поправьте. Еще настораживает гетеродин, он судя по данным раскачивает в контур примерно 200мвт, не много ли это че так положено? А то пока не вник, хотел эти два пентода заменить на одну 6Н23П, поднять ПЧ до 9-17мГц, и этим удовлетвориться, но подумав
    1. Первая 6Ж4 выдает (теоретически) несколько сот (по напряженю), вторая наверное, если грузить на ЧМ детектор на германиевых диодах, тоже усилением не обижает.
    2. Я гетеродина в Вашем "прикреплении" не нашел, и смесителя тоже. Но зато в катоде Л1 нашел фильтр "пробку", против чего то, нехорошего, для системы.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  8. #128
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,662
    Позывной
    RX6LAO
    Почему не нашли? На первой лампе транзитронный генератор, и он же в схеме какого то жуткого односеточного смесителя, Входной сигнал, через С2 подаётся прямо на контур генератора. Ну до 1й сетки всё равно доходит.
    Накрутили здорово.
    А усиление тут считать по каскадам, дело неблагодарное. Не забывайте входная полоса наверное под сотню кГц, а выходная всего десяток кГц.
    73. Евгений.

  9. Спасибо от UR5ZQV

  10. #129

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Pavlik
    можно было купить за 50 рублей типовую МСХ приёмника, к ней небольшой обвес и получить то же самое,
    Вместо к561? Да, купите TDA7000 и качественно ее настройте и будет цимус, ваш.
    К174ХА6 вся кривая и косая и у нее много мусора при работе, пиарить ее может только дворник. Сочинять материал про высококачественный приемник с этой микросхемой это очень дурной вкус. Ни в каком включении она не работает удовлетворительно.
    Как выяснилось ее буржуйская реализация ничем не лучше. Вредно плохо копировать плохие микросхемы. Если бы через вас прошло 1000 приемников на К174УР3 и 200 на К174ХА6 то даже танкисты заметят что с последней что-то не то. Сколько я отремонтировал приемников при СССР? Несколько тысяч а знаний касаемо особенностей компонентов нет именно в вашей голове и им неоткуда взяться. Вы же утверждаете что все ОУ звучат одинаково, но опытные конструкторы с вами не согласятся. Также вы считаете что все конденсаторы звучат одинаково и незачем покупать специальные, звуковых серий, которые дороже. Почему в СССР аппаратура работала через пень-колоду или вообще ломалась? Потому что делали такие как вы.
    Причем даже спец-отделы на военных заводах производили так себе продукцию на цельнотянутых микросхемах к174. Понимаете? Чтение вами чего-либо не приводит к прогрессу.
    Вы и пытаетесь изуродовать схемотехнику таким образом, чтобы она начала звучать
    То есть ваша голова набита идеалами, которые надо воспроизводить и все. Так я и думал, ваши воззрения абсолютно религиозны и отрицают любые отклонения от ваших т.н. идеалов.
    Вам и не понять что если бы вы отремонтировали несколько тысяч приемников то вас бы уже тошнило от этих советских и не только реализаций.
    Но вы не ремонтируете, а где тогда ваши платы вашего приемника? Чет не видно! Это потому что вам не нужна практическая реализация, вы идеалы защищаете. Устаревшие концепции и даташиты.
    по крайней мере в микросхеме все режимы подобраны.
    Для чего вам их подбирать? Вы же отрицаете цель получение звучания, тогда за каким лешим? Параметры будете слушать? Я знаю точно на 200% что любой заказчик ремонта хочет лучшего звучания а не лучших параметров. Значит вы не способны действовать так чтобы заказчик был доволен. Вот и не было в СССР довольных советской аппаратурой.
    Разве что по юности...
    а изучать схемотехнику, учебники, методики настройки и т д.
    Зачем это старье? Там же нет ни слова про SDR DDC? Читать надо новую литературу и новые методики применять. А что такое новая методика? Это отмена старой, замена 20 манипуляций низкокачественными инструментами на 2 манипуляции высококачественными.
    Низкокачественную схему я и без Вашего участия могу изготовить, для этого много ума не надо.
    Не можете. Ведь не изготовили же! Все идеалы тасуете.
    А для грамотных людей я выложу полученные технические характеристики плюс графики измерений блоков ВЧ, УПЧ и стерео декодера.
    А им зачем? Они вас попросили? У вас вообще есть заказ на высокие характеристики? Кто вам его дал? Если только вы сами тогда не парьтесь насчет грамотных людей, делайте как для себя. А для других у нас вон в СССР делали...

    Добавлено через 40 минут(ы):

    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    вариант из Радио 52 год №11. Глянул на схему
    По моему это только для мощных местных станций в кол-ве 1-2. Контур на L4 должен судя по кол-ву витков участвовать в работе гетеродина, подавлять возбуд на частоте своей настройки? Странная схема...частотный детектор могли бы сделать по схеме детектора отношений, а этот дискриминатор должно быть хуже. В ретро-стиле это вот как? Я не очень понял, стиль-делай на том что под руками валяется или на том что есть в продаже? Нет-нет, на том что можно вынести с завода. Продажа это не актуально. У автора было много 6Ж4.
    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    но подумав сел на измену.
    Да, там все менять надо.
    Последний раз редактировалось digiandr; 14.04.2018 в 10:42.


  11. #130

    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    446
    Позывной
    ur3les
    Ну прошли через меня сотни трактов на ХА6, СО ВСЕМИ ИЗМЕРЕНИЯМИ, работа такая была. Ну и? Ведёт себя абсолютно так же как и любой другой перемножительный детектор на основе ячейки Гильберта. Линейность зависит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО от формы S-кривой. Чего только не изобретали создатели приёмников первого и высшего классов для улучшения этой самой линейности, например применяли двухконтурную фазосдвигающую систему. Однако радикальным средством является отказ от всего этого фазосдвигающего "огорода" и вместо сдвинутого сигнала, подача сигнала местного гетеродина, замкнутого в систему ФАПЧ. Всё! Коэффициент гармоник - сотые доли процента. Конечно промышленность с этим не связывалась в серийном производстве. А теперь читаем опусы о новых изобретениях в области усовершенствования детекторов дробных и на расстроенных контурах после 70 лет их существования. Так кто тут продвигает нафталиновые технологии?

Страница 13 из 168 ПерваяПервая ... 3101112131415162363113 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ламповый УКВ ЧМ приемник
    от ua4sz в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 385
    Последнее сообщение: 09.04.2024, 19:27
  2. Ламповый УКВ приемник с детектором 'счетчик импульсов'
    от RavenHead в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 29.05.2020, 23:14
  3. Прием DRM сигнала на вещательный приемник
    от Arik в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 185
    Последнее сообщение: 17.01.2019, 10:15
  4. ГАРОДНЯ - УКВ приемник
    от RT2Y в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.05.2018, 19:28
  5. Ответов: 998
    Последнее сообщение: 16.09.2015, 10:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •