Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 14 из 168 ПерваяПервая ... 4111213141516172464114 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 1676

Тема: Вещательный УКВ ЧМ приемник

  1. #131

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    VFO,
    Ну прошли через меня сотни трактов на ХА6, СО ВСЕМИ ИЗМЕРЕНИЯМИ, работа такая была. Ну и? Ведёт себя абсолютно так же как и любой другой перемножительный детектор на основе ячейки Гильберта
    При всем уважении к Вашему Профессианализму, поднял даташит на ХА6, и кроме "ячейки Гильберта" в качестве перемножителя , обнаружил туеву хучу и других "ячеек", как правило дифф. каскадов, как впрочем и в других многофункциональных (типа ХА2...ХА4201 и т.п.) и не очень многофункциональных (типа УР1.... и т.д) МС из серии К174.
    К174ХА6.pdf
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  2. #132

    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    446
    Позывной
    ur3les
    Так в чём противоречие? Не уловил.

  3. #133

    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    446
    Позывной
    ur3les
    Цитата Сообщение от Pavlik Посмотреть сообщение
    Кстати, и К174ПС1 (4) можно использовать в качестве демодулятора с обратной связью по частоте (ФАПЧ)
    Да, и это всё делалось. Дифференциальный сигнал с УО УР3 подавался на детектор с ФАПЧ на ПС1. Достоинство - проще борьба с наводками на вход УПЧ от гетеродина. Но при любых конкретных реализациях это вне конкуренции по сравнению с классической схемотехникой. Хотя о чём я? Демодуляторы с ФАПЧ это такая же классика для тех, кто не брезгует образованием. Они должны работать лучше и они работают лучше. Не забываем, что при этом снижается, характерный для ЧМ, пороговый эффект ЧМ демодуляторов.

  4. #134

    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Село Кубинка
    Сообщений
    350
    VFO,
    Дифференциальный сигнал с УО УР3 подавался на детектор с ФАПЧ на ПС1
    Либо с ХА6. Совершенно верно.
    Но при любых конкретных реализациях это вне конкуренции по сравнению с классической схемотехникой. Хотя о чём я? Демодуляторы с ФАПЧ это такая же классика для тех, кто не брезгует образованием
    +100500

  5. #135

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    VFO,
    Однако радикальным средством является отказ от всего этого фазосдвигающего "огорода" и вместо сдвинутого сигнала, подача сигнала местного гетеродина, замкнутого в систему ФАПЧ. Всё! Коэффициент гармоник - сотые доли процента.
    Мочало- начинай сначала. Ну не горят желанием ФМ вещатели ни в улучшении Кг, развязки стереоканалов, АЧХ и т.п. выше положенных, под "Ваши Высокие требования", а хотят, чтоб в какую нибудь MC33... (или аналогичные) сунуть для ФМ фазосдвигающий контурок, а для узкой ЧМ маленький и дешевый пьезокерамический резонатор, а еще проще, 174ХА42 (или аналоги) по голландской системе, с низкой ПЧ (ок. 70 кГц), там тоже есть фазосдвигающие цепи, и в детекторах с ФАПЧ набег фазы никто не отменял в петле, и достигнуть столь нужных вам Кг не так просто.

    Добавлено через 19 минут(ы):

    VFO,
    Демодуляторы с ФАПЧ это такая же классика для тех, кто не брезгует образованием.
    Та шо Вы говорите? Серия 4046, приемник Полякова с ФАПЧ на одном танзисторе двух диодах и одной ОУ, просто "Приемник с ФАПЧ" на одном транзисторе, тут без "кембриджа, оксфорда и сорбоны" (а особенно без чекушки) не разобраться.
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 14.04.2018 в 22:33.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  6. #136

    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    446
    Позывной
    ur3les
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    детекторах с ФАПЧ набег фазы никто не отменял в петле
    Так без сдвига ничего и работать не будет.
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    достигнуть столь нужных вам Кг не так просто
    Меня это интересовало лет 25 назад. Всё достигнуто и интерес к этой теме начисто пропал. Для меня вообще удивительно, что FM приём кого-то интересует кроме таксистов и водителей маршруток. Соответственно это накладывает отпечаток на контент радиостанций и на техническое качество передач, так, что снижения Кг не ждём.
    Что-то у меня с чувством юмора сегодня, вот иронии в последнем замечании про 4046 и приёмник Полякова ну совсем не уловил.

  7. #137
    Судя по жарким спорам тут на ветке собрались знатоки своего дела ЧМ. Так что можно надеяться на толковый ответ. Теперь о своем. Перед новым годом я собрал детекторный FM приемник (пост#7653) В общем то с ним все в порядке, и заработал он хорошо принимая станции не на огибающей сигнала, как АМ/детектор, а прямо по центру как заправский. К тому же Q основного контура получилось приличной, судя по селективности приема. И это все гуд. Но вот какая у меня незадача. Передатчик FM у меня стоит за горой и ни одной станции этот детекторный FM/приемник принять не может. В городе без проблем 8 станций слышно, (причем хорошего качества, на простую теле /антенну "рога"), а тут только FM/модулятор и можно слушать. Пробовал Q/умножитель добавить к контуру, - ну да, какие то станции появились, зашептались. Только от этого НЧ выход стал отвратительным искаженным, так что я это дело задвинул в сторону, а у самого мыль в голове. Как бы сделать простой ЧМ/детектор, что бы он начал работать с 50-150 мкв. Пусть он даже будет активным с внешним питанием, при такой селективности контура, религия диодов простит меня. В голове пока пусто, нет сформированной схемы. Вот и решил обратиться к сочувствующим за практическим советом, а еще лучше за готовым решением с рисунком (пусть от руки). И еще второстепенный вопрос. В диапазоне 88- 100мгц чутье приемника выше почти в два раза чем от 100 до 108 мгц, - почему не знаю. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЧМ .jpg 
Просмотров:	1048 
Размер:	404.9 Кб 
ID:	287160 На фото это и есть супер/дупер приемник. На нем нет смещения диодов и крышки экрана контура.

  8. Спасибо от UR5ZQV

  9. #138

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    Как бы сделать простой ЧМ/детектор, что бы он начал работать с 50-150 мкв. Пусть он даже будет активным с внешним питанием, при такой селективности контура, религия диодов простит меня.
    Кажется задачка нереальная, если единицы милливольт то чм-демодулятор перемножительного типа на полевом транзисторе, будет работать и полоса будет широкая. А для 50мкв понадобится усилитель РЧ, будет чм-детекторный прямого усиления. Нет, ничего не получится. для 27мгц я раньше делал такое но для 100мгц вероятно не прокатит.
    Если только сверхрегенератор, который, как считается, способен принимать и АМ и ЧМ. Активный.
    Но тогда уже лучше детектор с ФАПЧ. Сложность примерно та же, качество выше. А совсем детекторный у В. Полякова описано, но я думаю работать не будет.
    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    я собрал детекторный FM приемник (пост#7653)
    В этой теме только до 200 дошли.

    Добавлено через 19 минут(ы):

    svoy 3000 попробуйте на туннельном диоде собрать сверхрегенератор, сегодня их можно купить, это будет по форме детекторный но с питанием.
    Последний раз редактировалось UN7RX; 18.04.2018 в 14:33.

  10. #139

    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Село Кубинка
    Сообщений
    350
    Цитата Сообщение от Pavlik Посмотреть сообщение
    svoy 3000
    Кстати, многосекционный КПЁ можно изготовить на базе блока СК-Д-1. В этом блоке как раз имеется четырёх секционный КПЁ. Да и сам УВЧ можно изготовить на этом же "шасси".
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tv32-1.gif 
Просмотров:	874 
Размер:	11.5 Кб 
ID:	287213


  11. #140
    Pavlik,
    Небольшая ремарка, транзисторы в схеме - ГТ346А.

Страница 14 из 168 ПерваяПервая ... 4111213141516172464114 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ламповый УКВ ЧМ приемник
    от ua4sz в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 385
    Последнее сообщение: 09.04.2024, 19:27
  2. Ламповый УКВ приемник с детектором 'счетчик импульсов'
    от RavenHead в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 29.05.2020, 23:14
  3. Прием DRM сигнала на вещательный приемник
    от Arik в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 185
    Последнее сообщение: 17.01.2019, 10:15
  4. ГАРОДНЯ - УКВ приемник
    от RT2Y в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.05.2018, 19:28
  5. Ответов: 998
    Последнее сообщение: 16.09.2015, 10:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •