Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 20 из 168 ПерваяПервая ... 10171819202122233070120 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 191 по 200 из 1676

Тема: Вещательный УКВ ЧМ приемник

  1. #191

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Или у вас своё видение этого процесса, отличное от описанного в учебниках?
    Видение представлено а насколько оно отличается вопрос сложный, в деталях может и не отличается а в общем есть отличия.
    Сама философия применения по моему не логична.
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Ну и что вы хотели сказать по этому поводу?
    Странный вы, я все сказал уже выше.


  2. #192

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Изучению СФД (ФАПЧ) способствует книга В. Полякова "Радиовещательны е ЧМ приемники с ФАПЧ"
    Некоторые моменты привлекают внимание особенно: линейность системы с разомкнутой петлей и линейность с замкнутой

    Добавлено через 7 минут(ы):

    В разомкнутом состоянии АЧХ нелинейна и не симметрична
    В замкнутом присутсвуют края обрыва за которыми области самовозбуждения при не оптимальном уровне сигнала.
    В рабочем участке СФД присутствует в наличие подъем АЧХ в область высших частот, который компенсируется запасом усиления ОУ
    то есть глубина ООС сфд непостоянна и зависит от уровня сигнала и паразитных влияний всех элементов схемы (компонентов).

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Берем пример где сигнал на СФД К174ПС1 подается с усилителя-ограничителя К174УР3 напрямую. Его амплитуда постоянна (импульсы) и не зависит от уровня радиостанции
    При этом должно проявляться то что пишет автор книги, самовозбуждение и неустойчивость, ведь уровень не выбирается (не подстраивается)
    Это значит что для использования СФД (ФАПЧ) нужна АРУ по ПЧ. Замена АРУ на глубокое ограничение должно приводить к неустойчивости.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Пояснение
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	дискриминационная характеристика СФД.JPG 
Просмотров:	151 
Размер:	14.7 Кб 
ID:	292224   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Оптимальная АЧХ разомкнутой петли.JPG 
Просмотров:	114 
Размер:	17.3 Кб 
ID:	292225   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УЧАСТКИ ЛИНЕЙНОСТИ СФД.JPG 
Просмотров:	222 
Размер:	320.3 Кб 
ID:	292231  

    Последний раз редактировалось digiandr; 07.07.2018 в 11:35.

  3. #193

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    В вопросе о стабильности я соглашаюсь с автором книги и критично отношусь к реализации СФД в тюнере SONY ST-SA5ES
    дополнительный фильтр петли перед варикапом должен портить АЧХ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	СФД СОНИ_5ЕS.JPG 
Просмотров:	653 
Размер:	330.0 Кб 
ID:	292240  

  4. #194

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Использование ФАПЧ для демодуляции частотно модулированного сигнала.
    Ну и что вы хотели сказать по этому поводу? Открываем любой учебник и читаем..
    Или у вас своё видение этого процесса, отличное от описанного в учебниках?
    Ну в общем да, непригодна ФАПЧ для такой задачи. Лучше использовать другие способы.
    Как бы это выразиться, ФАПЧ для ЧМ это узкоспециальная лабораторная задача фанского профиля, когда экспериментатора прет от самой ФАПЧ а не от последствий ее применения.
    А последствия могут быть и для суммарного сигнала и для надтонального разностного и можно получить плохое разделение каналов, искажения.
    В. Поляков выявил что у ФАПЧ узкая полоса устойчивости и ей нужна АРУ или регулировка для задания начального диапазона регулирования.
    Ведь ФАПЧ это не звуковая система, ее задачи скорее подавлять звук, биения то есть. А когда от нее хотя обратного, чтобы она раскрыла звук, это очевидно нелогично.

  5. #195

    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Село Кубинка
    Сообщений
    350
    digiandr,
    На параллельном форуме забанили за повсеместный флуд (идиотизм) в темах, так теперь здесь продолжаем?
    Неуж-то сложно выучить матчасть чтобы наконец понять как всё это работает? Самому над собой уже не смешно?
    Последний раз редактировалось Pavlik; 12.09.2018 в 13:32.

  6. Спасибо от UR5ZQV, Слушатель эфира

  7. #196

    Регистрация
    11.01.2018
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,293
    Позывной
    R3PAG
    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    критично отношусь к реализации СФД в тюнере SONY ST-SA5ES
    Самопиар и мания великого гуру явно не даёт вам покоя.Вы тут смелый в балабольстве.Никому не интерсны ваши бредни.Что мешает поспорить с инженерами sony и другими произодителями?Мыть воду это не мешки ворочить.
    Всё-таки обратитесь к психиатору.

  8. #197
    Цитата Сообщение от ecdv Посмотреть сообщение
    ограничивающим фактором в отношении частотной характеристики на высоких частотах является медленность рассасывания неосновных носителей в базе
    А как быть с теми транзисторами, которые работают на частоте до нескольких гигагерц.

  9. #198
    exEW1DC,
    Товарищ! Я смотрю вы от diginerativnogo andra не далеко отстаете. Вам digiandra надо догнать.
    При всех прочих равных условиях по повышению технологий изготовления полупроводники развиваются разнообразно далеко по частотному спектру. Вон уже и транзисторы новых технологий к Терагерцам приближаются. При этом биполярные затормозились в единицах Гигагерц. Почитайте Яндекс.
    Что вы пустословные дискуссии устраиваете. Эта Тема одного актера. Что вы тут ведётесь, как лошарик. Ведь это написано для digiandra - набрано из студенческих курсов. Все там правильно написано.
    Видно же - человек без образования, но с амбицией типа - на хоботе Я вертел всю эту науку, Я буду лучше, чем все ЭТИ с дипломами!
    Если у вас даже не ЭЛЕКТРОНУТОЕ образование, как у многих здесь, но оно есть, то система обучения построена так, что человек с верхним образованием поймет, что что-то здесь не так, надо разобраться. Но не будет писать бред околонаучный, какой пишет digiandr.
    Вы уж раньше, чем писать, читайте, что бы понять - в каком направлении развивается дискуссия. И, как говорят, - Помолчи, за умного сойдешь!

  10. Спасибо от LEONID_S

  11. #199

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Цитата Сообщение от Pavlik Посмотреть сообщение
    Неуж-то сложно выучить матчасть чтобы наконец понять как всё это работает? Самому над собой уже не смешно?
    Это все уже не работает, не делается заводами такого, в СССР никогда не делали, в японских эмиратах делали ограниченно и то звук не очень.
    Многочисленные любительские поделки это не в счет, мало ли как народ развлекается.
    Вы теперь будете информировать всех где еще меня забанили?
    Цитата Сообщение от ic271 Посмотреть сообщение
    Никому не интерсны ваши бредни.Что мешает поспорить с инженерами sony
    Все. Эти инженеры не доступны и языковой барьер. Реализация ФАПЧ от sony ничем не примечательна и по некоторым сведениям звучит не очень. Они редкие эти тюнеры и заслушать вживую никак не удается. Факт в том что у вас никогда этого не было и не будет, их время прошло, но вы готовы утверждать что там все замечательно работает даже без возможности увидеть и услышать.
    Увидеть вы можете схему но на ней нет ничего гениального и даже подхода не видно. Применяются ширпотребные детали. Это же ТОП но видимо топ для нищих.
    Я бы признал что ошибаюсь если бы в СССР такое производилось на заводе но т.к. нет то вы и флудите, мол оно суперкачественное но никто этого не слышал.
    ФАПЧ в ж РАДИО много публикаций и что с того? Это все любительские поделки. Только у Полякова встречается описание проблемы, как ФАПЧ вредит звуку и одновременно он же самый ярый фанат этой самой ФАПЧ. Так что только его материал и интересен а все эти статьи где утверждается как успешно применили не звуковую технологию в звуке это все сага о снобистах.
    Практически ни вы ни кто-то еще не собирается мои выводы отрицать научно, вы только призываете почитать учебники. Их нет и ФАПЧ как технология звуковых демодуляторов не описана.
    Только в книгах Полякова, но это не учебники. Вы заврались насчет учебников и просто не способны думать. Хотите делать готовое, пичатку вам еще дать.

    Цитата Сообщение от ecdv Посмотреть сообщение
    exEW1DC,
    Товарищ! Я смотрю вы от diginerativnogo andra не далеко отстаете. Вам digiandra надо догнать.
    Это он так протестует, только я это понимаю? Вот вы чего полезного тут пишете?

    Добавлено через 27 минут(ы):

    Среди любителей вещательного радио гораздо гораздее поднимается тема ламповых тюнеров стерео а не SONY с ФАПЧ. Эти SONY выставляют на ютубе некоторые неормальные только чтобы себя попиарить как я заимел 3 или 4 штуки SA5ES только зачем они ему? Все равно продаст подороже, пиар накрутит и продаст.
    В них стереодекодер абсолютно "сунутый" то есть микросхема соневская, под себя сделанная и еще одна-выходные фильтры. Все это может нехило портить звук. Мне не известно какой звуковой грейд у инженеров СОНИ с чего мне верить что их микросхема лучше всех?
    Последний раз редактировалось digiandr; 13.09.2018 в 09:13.


  12. #200

    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Село Кубинка
    Сообщений
    350
    digiandr
    Они редкие эти тюнеры и заслушать вживую никак не удается. Факт в том что у вас никогда этого не было и не будет, их время прошло, но вы готовы утверждать что там все замечательно работает даже без возможности увидеть и услышать.
    Схема повторяется без проблем и всё "прослушивается" и снимаются характеристики. И не обязательно искать тюнер. Хотя плохому танцору....
    Повторял схему подобного демодулятора от одного из топовых Kenwood - ов для сравнения. То что заявляет производитель, в данном случае Kenwood, по характеристикам, всё полностью подтвердилось. Если для любителей просто послушать, то тракт ПЧ с широкой полосой и данным демодулятором не вносит никаких слышимых искажений. В качестве источника был Technics SL-PG28 - аппарат и используемый звуковой носитель (CD) из той поры, когда MP3 и иже с ним даже в яйцах не пищало для широких масс (90-91 год).
    Так что не надо здесь рассказывать басни. Берём схЭму, паяльник, собираем, снимаем характеристики (слушаем, если не можете снять характеристики)
    . Если не можете повторить схему, то попросту вы не знаете ничего о ней. Распространение же разных бредней, что, мол, всё это фуфло, не более чем глупо. Особенно для тех, кто реально это всё слышал и измерял параметры.
    ПЫСЫ. Меня удивляет Ваш подход. Судя по Вашим действиям, вы повторяя каждый раз один и тот же бред как бы надеетесь что грамотные технари в конце концов согласятся с этим. Вы что, хотите всех зомбировать? У Вас какое то задание, к примеру, от каких либо вражеских сил, которое подразумевает дестабилизацию в рядах грамотных людей (инженеров) и в конце концов доведения этих людей до Вашего уровня полной деградации?

Страница 20 из 168 ПерваяПервая ... 10171819202122233070120 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ламповый УКВ ЧМ приемник
    от ua4sz в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 378
    Последнее сообщение: Сегодня, 19:39
  2. Ламповый УКВ приемник с детектором 'счетчик импульсов'
    от RavenHead в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 29.05.2020, 23:14
  3. Прием DRM сигнала на вещательный приемник
    от Arik в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 185
    Последнее сообщение: 17.01.2019, 10:15
  4. ГАРОДНЯ - УКВ приемник
    от RT2Y в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.05.2018, 19:28
  5. Ответов: 998
    Последнее сообщение: 16.09.2015, 10:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •