Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 168 ПерваяПервая 12345671454104 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 1676

Тема: Вещательный УКВ ЧМ приемник

  1. #31
    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    Истинные ценители слушают ЖИВОЙ звук, а не суррогаты.
    Где Вы нашли живой звук?
    Кругом фанера и синтезаторы...

  2. Спасибо от ROMAS-LY3CU


  3. #32

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    А надо на камерные концерты ходить или авторскую песню по лесам у костра слушать, а не по стадионам "попсу" или "рок"

  4. #33

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Цитата Сообщение от Stabor Посмотреть сообщение
    Bн=2Fв +2D
    Но и не стОит забывать, что спектр ЧМ модуляции бесконечен, указанная формула всего лишь отображает полосу расположения какого-то определённого процента мощности сигнала. По большому счёту, даже полосовики на выходе передатчика, вносят искажения в модулирующий сигнал.
    Я уже писал выше, что интермодуляция на верхних частотах (14+15 кГц) ЧМ сигнала с девиацией на пике огибающей 50 кГц существенно зависит от полосы пропускания тракта ПЧ - у меня при отключённых ФСС она составляет сотые доли процента, при включённых - что-то под процент. Полоса пары ФСС - 220 кГц по уровню -3 дБ, что, обратите внимание, СУЩЕСТВЕННО превышает ту полосу сигнала, которую Вы указали. Неравномерность в полосе, фактически, отсутствует. Конкретные цифры не вопрос уточнить, если это актуально.

    Ну, а про недостатки компьютерного звука - они возникают только тогда, когда у пользователя с руками, или головой проблемы. Или, когда кривизну купил. Утверждаю это совершенно ответственно, т. к., являюсь дипломированным экспертом по качеству звучания от Филипса. К слову, получил этот диплом онлайн два раза, первый раз за полтора, второй раз за час пятьдесят. Не знаю НИ ОДНОГО человека, который бы вообще его получил хоть за какое время, так что к утверждениям о том, что кто-то слышит то, чего не слышу я, отношусь весьма скептически...
    И по поводу разницы в звучании транзисторных, и ламповых усилителей - да, они, действительно, есть, ламповые усилители вносят искажения в усиливаемый сигнал, я прекрасно слышу разницу между входным и выходным сигналом, в хороших транзисторных (у меня только такие и есть, искажения во всём частотном диапазоне тысячные доли процента) - нет. Именно так, а никак не наоборот. А вот севший на компрессию (или периодически садящийся на пиках сигнала) транзисторный усилитель, звучит, конечно же, заметно хуже лампового, делать это категорически не рекомендуется.
    Последний раз редактировалось Vas1977; 25.12.2015 в 13:32.

  5. #34
    Аватар для Alex-31
    Регистрация
    23.08.2014
    Адрес
    Белгородская обл.
    Сообщений
    3,534
    вот кстати по поводу полосы фильтров:

    Wzmacniacz p.cz powinien przenosić określone pasmo częstotliwości.
    Za małe pasmo przenoszenia toru p.cz. pogorszy jakość audycji, za duże zaś odbije się niekorzystnie na selektywności. Ponieważ dewiacja częstotliwości przy modulacji FM wynosi ±75kHz, zaś największa częstotliwość modulująca wynosi 15 kHz, więc szerokość przenoszonego przez wzmacniacz p.cz pasma powinna wynosić:

    Df = 2·fdewiacji+ 2·fmodulacji= 180 kHz

    Nie znaczy to bynajmniej, że każdy z filtrów p.cz. ma przepuszczać takie pasmo. Wraz z ilością filtrów następuje bowiem zawężanie pasma, więc poszczególne filtry p.cz. powinny przenosić szersze pasmo. Załóżmy, że będą trzy filtry (razem z filtrem p.cz. w głowicy) n=3. Stąd wymagane pasmo przenoszenia pojedynczego filtru p.cz.:


    ну и т. д. http://ea.elportal.pl/tuner.html
    Последний раз редактировалось Alex-31; 25.12.2015 в 13:59.

  6. #35

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Alex-31, Фигня это всё - напишите формулу для напряжения ЧМ-модулированного сигнала, и убедитесь в бесконечности спектра. Любое ограничение полосы вызовет искажение сигнала при демодуляции. Вопрос только в уровне этих искажений...

  7. Спасибо от LY1SD

  8. #36
    Цитата Сообщение от Vas1977 Посмотреть сообщение
    Полоса пары ФСС - 220 кГц по уровню -3 дБ, что, обратите внимание, СУЩЕСТВЕННО превышает ту полосу сигнала, которую Вы указали
    Увы, я указал СУЩЕСТВЕННО бОльшую, чем у вашего ФСС, полосу:
    Цитата Сообщение от Stabor Посмотреть сообщение
    для сигнала с пилот-тоном - 256 кГц.
    Как-то не афишируется, но сейчас вещание стереосигнала с применением полярной модуляции прекращено: последней несколько лет назад "сдалась" р/ст "Маяк". Даже в бывшем "советском" диапазоне передатчики вещают теперь исключительно с пилот-тоном. Вся приемная аппаратура, в том числе и с расширенным УКВ, декодирует только этот сигнал. Так что полоса ФСС равная 256 кГц - минимально необходимая.
    Цитата Сообщение от Vas1977 Посмотреть сообщение
    Но и не стОит забывать, что спектр ЧМ модуляции бесконечен, указанная формула всего лишь отображает полосу расположения какого-то определённого процента мощности сигнала.
    Для малого значения индекса модуляции (в радиовещании на пиках он не более 1,7) спектр сигнала больше похож на АМ, чем ЧМ. Указанная формула отображает необходимую полосу частот, т.е. ту полосу, за пределами которой спектр можно давить (в передатчике или в приемнике) без какого-либо ущерба для качества.
    Цитата Сообщение от Vas1977 Посмотреть сообщение
    Неравномерность в полосе, фактически, отсутствует.
    А она имеет решающее значение? Продетектированный сигнал есть функция частоты, а не амплитуды
    Цитата Сообщение от Vas1977 Посмотреть сообщение
    Конкретные цифры не вопрос уточнить, если это актуально
    Было бы познавательно, влияет ли на самом деле неравномерность АЧХ ФСС на качество.
    Цитата Сообщение от Vas1977 Посмотреть сообщение
    являюсь дипломированным экспертом по качеству звучания от Филипса
    Как-то попробовал. Понял, что с наскоку не получится, да и сомнения одолели: это я не слышу, или то, что звучит передо мной, неспособно донести до ушей (пока что не аттестованных) требуемые нюансы? Отложил на потом, хотя сразу должен признать, что тест очень не простой.

  9. #37

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Цитата Сообщение от Stabor Посмотреть сообщение
    Увы, я указал СУЩЕСТВЕННО бОльшую, чем у вашего ФСС, полосу:
    ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО, что я пишу. Проверялось БЕЗ пилот-тона, обычная ЧМ
    Цитата Сообщение от Vas1977 Посмотреть сообщение
    Я уже писал выше, что интермодуляция на верхних частотах (14+15 кГц) ЧМ сигнала с девиацией на пике огибающей 50 кГц существенно зависит от полосы пропускания тракта ПЧ - у меня при отключённых ФСС она составляет сотые доли процента, при включённых - что-то под процент. Полоса пары ФСС - 220 кГц по уровню -3 дБ, что, обратите внимание, СУЩЕСТВЕННО превышает ту полосу сигнала, которую Вы указали.
    Пилот-тон не при делах- только 14 и 15 кГц. Ну, и как?

    Цитата Сообщение от Stabor Посмотреть сообщение
    Даже в бывшем "советском" диапазоне передатчики вещают теперь исключительно с пилот-тоном.
    Здрасьте! На УКВ в Москве все станции, кроме Юности, которая почему-то не работает - Радио России, Маяк, Авторадио, Русское радио, Радонеж в данную минуту вещают по советскому стандарту. У меня раздельные стереодекодеры.

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Stabor Посмотреть сообщение
    Указанная формула отображает необходимую полосу частот, т.е. ту полосу, за пределами которой спектр можно давить (в передатчике или в приемнике) без какого-либо ущерба для качества.
    Без ущерба давить нельзя - ограничение полосы всегда внесёт искажения. Вопрос только в их величине. Спектр ЧМ БЕСКОНЕЧЕН, после любого ограничения частоты, сигнал ОБЯЗАТЕЛЬНО будет отличаться от оригинала.

    Картинка из звукового редактора - частота 20 кГц промодулирована по частоте синусом 1 кГц с девиацией 2 кГц...

    Вложение 220300
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image1.jpg 
Просмотров:	984 
Размер:	188.7 Кб 
ID:	220302


    Цитата Сообщение от Stabor Посмотреть сообщение
    А она имеет решающее значение? Продетектированный сигнал есть функция частоты, а не амплитуды
    Неравномерность АЧХ в ФСС обязательно влияет на искажения ЧМ сигнала, т. к., она сопровождается фазовыми сдвигами внутри полосы пропускания.

    Цитата Сообщение от Stabor Посмотреть сообщение
    тест очень не простой.
    Да, там без дураков. Мне с год назад предложили пройти, потратил полтора часа, и не понял, в чём вообще прикол - с ушами у меня никогда проблем не было. Когда сказал про это друзьям, они стали на меня как-то подозрительно смотреть. Чтобы развеять их сомнения, прошёл второй раз, отскринивая каждый этап. Времени потратил чуть больше - час пятьдесят. Зато теперь никто не сомневается...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	21 Золотые уши.jpg 
Просмотров:	1166 
Размер:	179.3 Кб 
ID:	220294

    Кстати, у Филипса кривые программисты - забыли снять кнопку "следующий этап" если её нажать, опять на начало попадаешь...
    Последний раз редактировалось Vas1977; 25.12.2015 в 15:53.

  10. Спасибо от LY1SD, paguo-76M2fet

  11. #38
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Цитата Сообщение от SVd2004 Посмотреть сообщение
    Где Вы нашли живой звук?
    Кругом фанера и синтезаторы...
    Нравится человеку музыка с шипением и тресками.

  12. #39
    Аватар для Alex-31
    Регистрация
    23.08.2014
    Адрес
    Белгородская обл.
    Сообщений
    3,534
    Цитата Сообщение от VICTORY Посмотреть сообщение
    Нравится человеку музыка с шипением и тресками.
    руки и ноги надо менять местами тому человеку, что доводит свой винил до такого состояния!

    дело же не в самом виниле или плёнке, а в том спектральном составе шума и специфических искажениях, которые и придают теплоту звуку...


  13. #40

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Alex-31,
    дело же не в самом виниле или плёнке, а в том спектральном составе шума и специфических искажениях, которые и придают теплоту звуку...
    Эта система оценок скорее из области Фрейда, чем технические

Страница 4 из 168 ПерваяПервая 12345671454104 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ламповый УКВ ЧМ приемник
    от ua4sz в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 378
    Последнее сообщение: Вчера, 19:39
  2. Ламповый УКВ приемник с детектором 'счетчик импульсов'
    от RavenHead в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 29.05.2020, 23:14
  3. Прием DRM сигнала на вещательный приемник
    от Arik в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 185
    Последнее сообщение: 17.01.2019, 10:15
  4. ГАРОДНЯ - УКВ приемник
    от RT2Y в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.05.2018, 19:28
  5. Ответов: 998
    Последнее сообщение: 16.09.2015, 10:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •