Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 56 из 168 ПерваяПервая ... 6465354555657585966106156 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 551 по 560 из 1676

Тема: Вещательный УКВ ЧМ приемник

  1. #551

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    digiandr,
    Сегодня переставил плату ФАПЧ в другой тюнер,
    Вы что, не знали, что с прошлого века существует серия 4046 (НС, CD, HEF и их отечественные аналоги), специально предназначенные, в т.ч. и для декодирования ЧМ по ФАПЧ?
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  2. #552

    Регистрация
    11.01.2018
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,293
    Позывной
    R3PAG
    Цитата Сообщение от Pavlik Посмотреть сообщение
    Это КАК?
    За пределами квартиры....

    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    Сегодня переставил плату ФАПЧ в другой тюнер, на этот раз SONY ST-SA3ES пациент, отключен его демодулятор от стерео-декодера, туда включен ФАПЧ, вход фапч включен также как у сони5ес к микросхеме-ограничителю. Ну и первый полет нормально, стерео огромное, бас прет, ничего не доставило неприятностей.
    Покажите фотку этой платы.

  3. #553
    Учетная запись не активна Аватар для LEONID2
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,780
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    digiandr,
    Вы что, не знали, что с прошлого века существует серия 4046 (НС, CD, HEF и их отечественные аналоги), специально предназначенные, в т.ч. и для декодирования ЧМ по ФАПЧ?
    начнём с того, что 4046 никакого отношения к декодировкам ЧМ не имеет. это просто PLL,способный "защёлкнуть" сигнал ГУНа на определённом участке спектра. если в фазовом детекторе 2 частоты (ГУНа и ОГ) будут одинаковыми, а далее происходит преобразование в напряжение и коррекциж на линии VT. всё! а что касается ЧМ, то микрофон или модуляцию можно подать в точку VT ГУНа, где должно быть медленная коррекция по частоте с помощью НЧ фильтра.

    http://www.ti.com/lit/an/scha002a/scha002a.pdf
    Последний раз редактировалось LEONID2; 15.09.2019 в 22:51.

  4. #554

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Я не очень понимаю, что такое в "одном процессе"
    Вот Вы упомянули однотранзисторный приемник Захарова, там в одном каскаде сразу несколько функций выполняются, более одной. Это и есть " в одном, едином процессе".
    В. Поляков пишет в книге что задача устранения недостатков обычный ЧМ-детекторов в том числе заключается в том чтобы детектор ЧД был не чувствителен к АМ.
    Здесь, в этом утверждении содержится задача заменить узел подавления АМ перед ЧД (ограничитель) на сам ЧД который не чувствителен к АМ. Например дробный детектор мало чувствителен к АМ и с ним задача решаема. То есть функция ограничения перешла в сам ЧД- вот уже более одной функции в одном процессе.
    Елементарно, чем меньше транзисторов и прочих деталей на пути сигнала тем чище будет звук. Есть прямая адекватность в выполнении задачи перенесения функции подавления АМ на детектор.
    Понимаете, это не я и не только я призываю отказаться от ограничителя, от него начали отказываться как только изобрели дробный детектор в прошлом веке. Открою тайну, внутри дробного детектора нет ограничителя, там есть управляемый шунт который устраняет амплитудные колебания на контуре. Как вы наверное понимаете, с такого контура нельзя детектировать огибающую потому что АМ на нем подавлена. Дробный детектор уже в 60-х годах прошлого века не детектировал огибающую.



    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    а у него есть системы, где можно "поправить" ДД,
    Поправлять то что искажено уже бессмысленно, когда часть звуков просто не прошла через амплитудный детектор у которого низкий ДД, они уже потерны и восстанавливать нечего. Значит задача сохранения ДД лежит также на детекторе, его функционал должен быть к этому приспособлен. Ну говоря проще его собственный ДД должен быть уже не не 20 а 40 или более дб.
    Как можно сохранить ДД? Только уйдя от превращения в импульсы к линейной АЧХ тракта ПЧ.

    https://yadi.sk/d/nyTxlBauMMLyFw
    https://yadi.sk/d/uuNfb1V4DzxTeQ
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	185 
Размер:	662.9 Кб 
ID:	320531  

  5. #555

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    LEONID2,
    начнём с того, что 4046 никакого отношения к декодировкам ЧМ не имеет.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cd4046.jpg 
Просмотров:	265 
Размер:	307.5 Кб 
ID:	320554

    Добавлено через 53 минут(ы):

    digiandr,
    Вы упомянули однотранзисторный приемник Захарова,
    Нет (в Авторе могу и ошибаться, щас поврежден диск где хранится, типа "синхронное детектирование..."), это книжка. У Владимира Тимофеича есть книжка "радиовещательны е приемники с фазовой автоподстройкой частоты", где популярно описано, как их рассчитать и изготовить, и как довести простыми методами селективность до ДД 60дБ, при одинаковом выходе, для ФМ, без всяких СПАМ.
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 17.09.2019 в 01:29.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  6. #556

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    как довести простыми методами селективность до ДД 60дБ, при одинаковом выходе
    Этого там нет. Прочитано уже и не раз.
    Практические схемы из книги не содержат второго фильтра и "заточены" для получения полосы захвата и удержания. Как он писал они настраиваются со щелчками и скачками. Вот эти щелчки это результат переусиления в точке управления частотой. Заводские фапч сделаны так что у них в точке управления частотой ПОС нейтрализует ООС и щелчков нет как и широкой полосы захвата и удержания. В книге описаны ППП и это все экспериментальные приемники которые никуда не пойдут а нужна такая фапч которую можно встраивать в аппаратуру. Это у японцев.
    Насчет 4046 микросхемы, почему вы думаете японцы ее не применили? Потому что им нужен не какой-то лабораторный синтезаторный фапч а топовый звуковой фапч с двойным балансным перемножителем на контурах, понимаете? И если брать первое что попадется потому что в даташите написано то будет провал работы. Предлагать первое что попадется это покушение на чей-то провал работы. Правильное решение повторять заводские схемы и то могут и будут проблемы т.к. данные катушек не известны, не все смогут купить правильный варикап а на советских ничего не выйдет. Всякие там приемники Захарова это вообще не применимо.

    Например в книге есть путаница с пропаданием сигнала управления фапч если разность фаз составляет ровно 90 градусов. Периодическое пропадание сигнала управления это одно а разность 90 градусов это другое. Первое от второго не полностью зависит. Вот если в схеме есть маховик фапч с ПОС он и нейтрализует периодические пропадания сигнала управления.
    Если до этой страницы не дочитать можно быть уверенным что сигнал управления не рвется и тем более с чего ему рваться на границе ровно 90 градусов? На 91 работает и на 89 тоже а на 90 оборвался? Это не реально. Если бы у меня фапч работала на колебаниях фазы между 91 и 89 я бы сказал что это ДЖИТТЕР, вредная помеха, которую надо подавить. Появление джиттера надо рассматривать как ухудшение качества синхронизма и когда его много вот он и представляет собой сигнал ошибочный или сигнал ошибки а сигнал управления чистый от джиттера не является ошибкой.

  7. #557
    Вы забыли про филипс.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_25.jpg 
Просмотров:	198 
Размер:	74.4 Кб 
ID:	320569  

  8. Спасибо от UR5ZQV

  9. #558
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    ......как довести простыми методами селективность до ДД 60дБ....
    а если не мудрствуя лукаво взять самый ширпотреб RDA5xxx имеем ДД 70dB и SNR 60

  10. #559

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    digiandr,
    Практические схемы из книги не содержат второго фильтра и "заточены" для получения полосы захвата и удержания. Как он писал они настраиваются со щелчками и скачками.
    Так они ж у него не просто пропорционально-интегрирующие, а каскадированные из 2...3 (расчет есть), они и есть "фильтрами", что позволяет увеличить ДД, но не до бесконечности, при росте сигнала полоса селективности увеличивается, но на ФМ же разброс между станциями ок. сотен кГц. Попытки применить этот метод для узкополосной ФМ с ФАПЧ на основной частоте, с высоким усилением (предельной по шумам чуствительностью) натыкаются на проблемы (и в теории и на практике), которые я описал несколькими постами выше. Какие "щелчки", Вы ж в ФМ вещалках не крутите приемник туда/сюда, каждую минуту, как в любительской радиосвязи, настроились в ФМ вещании на Ваш "Пинк Флойд", и слушайте до "обалдения".
    ПС: у В.Т. эти схемы составляют пару диодов, один транзистор ГПД и один ОУ, но для ФМ вещания (у Захарова еще легче, но ДД меньше). Хоть, как подсказывали выше, сечас есть туева хуча спец. МС для ФМ вещания, разных принципов и параметров "выбирай, не хочу".

    Добавлено через 8 минут(ы):

    K2PAL,
    Вы забыли про филипс.
    Я уже намекал, на первых страницах, "но товарищ недопонимает" намякиваний.
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 17.09.2019 в 16:01.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  11. #560

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Цитата Сообщение от K2PAL Посмотреть сообщение
    Вы забыли про филипс.
    А я должен про него помнить? TDA7021 это микросхема для детских игрушек. Побрякушек.


    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    не просто пропорционально-интегрирующие, а каскадированные из 2...3 (расчет есть), они и есть "фильтрами", что позволяет увеличить ДД, но не до бесконечности, при росте сигнала полоса селективности увеличивается,
    просто-просто, 1 фильтр есть во всех схемах, пропорционально-интегрурующий. Нет его только на другой схеме, не Полякова, не знаю кто рисовал, я ее уже постил. 1 ОУ и выход на вырикап. Никакой каскадированости да и зачем она нужна? Мне апельсины в суп не нужны.
    ДД никто не увеличивает кроме двойного балансного перемножителя на диодах который накачивается синхронно фазой. Всякие там экспандеры это чепуха. Промежутки между станциями стандарт 400кгц.
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Вы ж в ФМ вещалках не крутите приемник туда/сюда, каждую минуту, как в любительской радиосвязи
    На практике крутють. Если при перестройке приемник щелкает это проблема, в ППП нет БШН да и устройство БШН само по себе раздражающее.

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    сечас есть туева хуча спец. МС для ФМ вещания, разных принципов и параметров "выбирай, не хочу".
    О-оо! Давайте заслушаем весь список огласите пожалста. Я считаю так что если Вы лично собираетесь выбрать микросхему и на ней делать то риск очень большой, может ничего не получится.
    Последний раз редактировалось digiandr; 17.09.2019 в 21:49.

Страница 56 из 168 ПерваяПервая ... 6465354555657585966106156 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ламповый УКВ ЧМ приемник
    от ua4sz в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 385
    Последнее сообщение: 09.04.2024, 19:27
  2. Ламповый УКВ приемник с детектором 'счетчик импульсов'
    от RavenHead в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 29.05.2020, 23:14
  3. Прием DRM сигнала на вещательный приемник
    от Arik в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 185
    Последнее сообщение: 17.01.2019, 10:15
  4. ГАРОДНЯ - УКВ приемник
    от RT2Y в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.05.2018, 19:28
  5. Ответов: 998
    Последнее сообщение: 16.09.2015, 10:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •