Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 9 из 168 ПерваяПервая ... 67891011121959109 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 1676

Тема: Вещательный УКВ ЧМ приемник

  1. #81
    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    В моем усилителе ПЧ АМ подавляется частично а вот ограничитель есть но его уровень усиления минимален только чтобы сформировать сигнал на выход для детектора. Для этого микросхема LA1235 запитана от +5в вместо штатных 12в
    Т.е. Вы изготовили трехкаскадный резонансный усилитель ПЧ и вместо того, чтобы добавить еще два каскада на двух - трех транзисторах(достато чно для нормальной работы детектора на расстроенных контурах) решили затупить и частично использовать МС для УКВ приемников высшей группы сложности, а потом посредством дополнительного диф. усилителя запитать детектор?! А что, использовать ВА403 или ЛА 1150 религия не позволила, или там стрелки некуда включать? Вы ведь смотрели спецификацию на ЛА1235, уверены, что Вам удастся получить параметры на выходе детектора по Вашей схеме сравнимые с параметрами вышеуказанной МС ? Или 88дБ отношения сигнал/шум и 0,015 коэф. гармоник это уже не "те" цифры?


  2. #82

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Кнопочка шумоподавитель, это совсем не то. Эфира, как такового, нет, она его убивает напрочь.

  3. #83
    serg057, "А что,использовать ВА403 или ЛА1150 религия не позволила"

    Именно!!! Вы попали в самую точку.
    А цифры...а что цифры?
    Правоверных HiEnd-щиков цифры не волнуют.)))
    Последний раз редактировалось AMBER; 20.11.2017 в 17:14.

  4. #84

    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    446
    Позывной
    ur3les
    На мой взгляд, самое интересное в данной теме лежит не в технической области. Я вот, что имею в виду. А зачем всё это нужно? Вот что там слушать по аудиофильски при современном способе подготовки эфирного материала, да и сам контент не располагает... Я понимаю только одну цель - из любви к искусству (техническому), добиться качественных результатов, даже если их нельзя потом использовать по прямому назначению. Это так же как многолетняя борьба за динамический диапазон в трансивере, при том, что возможно автор никогда не столкнётся с его нехваткой. Но вот тут бы и обставиться приборами, тщательно всё измерить, сотые доли децибел или процентов побороть, выложить результаты, все бы оценили. Но нет!

  5. Спасибо от IG_58, Костя5656

  6. #85

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Цитата Сообщение от serg057 Посмотреть сообщение
    Или 88дБ отношения сигнал/шум и 0,015 коэф. гармоник это уже не "те" цифры?
    Конечно не те.

    Цитата Сообщение от serg057 Посмотреть сообщение
    А что, использовать ВА403 или ЛА 1150 религия не позволила
    именно

    Цитата Сообщение от serg057 Посмотреть сообщение
    уверены, что Вам удастся получить параметры на выходе детектора по Вашей схеме сравнимые с параметрами вышеуказанной МС ?
    В том вся задача чтобы использовать диодный демодулятор а встроенный не нужен.

    Цитата Сообщение от serg057 Посмотреть сообщение
    Вам удастся получить параметры на выходе детектора
    Понимаете, задача получать звучание а не параметры

  7. #86

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Цитата Сообщение от VFO Посмотреть сообщение
    А зачем всё это нужно? Вот что там слушать по аудиофильски при современном способе подготовки эфирного материала, да и сам контент не располагает... Я понимаю только одну цель - из любви к искусству (техническому), добиться качественных результатов, даже если их нельзя потом использовать по прямому назначению.
    Согласен что Вы правильно понимаете. Контент сам себе а приемники отдельно.
    Но есть некоторые станции которые можно слушать. Я постоянно слушаю новости, это ведь можно слушать?
    Радио релакс, КП, 107, даже 99,6 слушаю.
    Цитата Сообщение от VFO Посмотреть сообщение
    Но вот тут бы и обставиться приборами, тщательно всё измерить, сотые доли децибел или процентов побороть, выложить результаты, все бы оценили. Но нет!
    Никто ничего не оценит, я уже это давно понял. Массовый менталитет схемотехники дрейфует вблизи даташитного схемообразования и из учебников советской давности. Ну не способен средний радиолюбитель применять что-то отличное от 7812 и операционника NE5532 а мелкие детали, резисторы, конденсаторы считает абсолютно нормальным применять какие попало. Я и сам применяю так себе резисторы, но я отдаю себе отчет сколько они портят всего. SMD -резюки это когда надо убить звучание в принципе.
    Абсолютно четко видна тенденция занижения токовых параметров выпрямителей в усилителях и никого это не беспокоит кроме тех кто слышит результат.

    Цитата Сообщение от VFO Посмотреть сообщение
    сотые доли децибел или процентов побороть
    Не могу не рассмеяться. Ну кто будет за это бороться? Даже упоротые аудиофилы борются только если по их мнению улучшения исчисляются десятками процентов.

  8. #87
    Аватар для EU1SW
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Originally Minsk, but QRM ) near Minsk/2
    Сообщений
    3,854
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    EU1SW
    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    Ну не способен средний радиолюбитель применять что-то отличное от 7812 и операционника NE5532 а мелкие детали, резисторы, конденсаторы считает абсолютно нормальным применять какие попало. Я и сам применяю так себе резисторы, но я отдаю себе отчет сколько они портят всего. SMD -резюки это когда надо убить звучание в принципе.
    Категории, в понятии индивидуума, зависят лишь от самого индивидуума.
    то, что вы относите к среднему уровню, вполне может оказаться начальным. )
    да и вообще, попытка обобщить и закрепить какое либо суждение на основании лишь своего круга общения в данный момент времени обычно приводит к ошибочным представлениям в дальнейшем
    Когнитивные искажения, знаете ли, свойственны психике человека... И надо отдавать себе отчет, что они есть, и корректировать или пересматривать суждения, опираясь не только на наличие смд резистров в схеме, а и на понимание собственной ограниченности в суждениях

    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    Даже упоротые аудиофилы
    Для информации, Ваши посты ничем не отличаются от постов "упоротых аудиофилов". Но судя по контексту высказывания, сами Вы себя к этой категории не относите. Какой можно сделать вывод?
    73! ***a few homemade DDC|DUC rigs, Malamute DDC, Storch-X DDC 7"

  9. Спасибо от IG_58, long

  10. #88

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Выводы давно сделаны. Вот тут сомневаются а надо ли собирать резонансный УПЧ на полевиках если "делается на 2-хтранзисторах как обычно"?
    Да, делается но я хочу не как обычно а лучше. Вчера проверял работу биполяра в ПЧ вместо полевого (сломал один BF998) грязно, мутно, сибилянты и искажения слышны. Туже же установил 2SK544 - совсем другое дело, чисто и легко, детально звучит. А деталька подбиралась в 1-й ступени ПЧ, вроде бы связи со звуком быть не должно а она есть и не маленькая.

    Выводы давно сделаны. Вот тут сомневаются а надо ли собирать резонансный УПЧ на полевиках если "делается на 2-хтранзисторах как обычно"?
    Да, делается но я хочу не как обычно а лучше. Вчера проверял работу биполяра в ПЧ вместо полевого (сломал один BF998) грязно, мутно, сибилянты и искажения слышны. Туже же установил 2SK544 - совсем другое дело, чисто и легко, детально звучит. А деталька подбиралась в 1-й ступени ПЧ, вроде бы связи со звуком быть не должно а она есть и не маленькая.


    Цитата Сообщение от EU1SW Посмотреть сообщение
    Когнитивные искажения, знаете ли, свойственны психике человека...
    На этом формуме много раз сталкивался с неприятием всего не понятного. Новый узел вызывает отторжение и тут же пытаются обратить меня в прежнюю веру, убеждают полистать книжки и сделать как в них.
    А это путь в никуда. Не терпит наша радиолюбительская ментальность самовыражения, все норовят предложить казенные сапоги и матрац. И строиться каждый день.

  11. #89
    Вы двойной слепой тест проведите, а то самовнушением занимаетесь


  12. #90

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    А мне это зачем? Как методика слепые тесты считаю плохой методикой. Именно на слепой тест люди приходят самовнушаться.

    Предложу-ка я звук с приемника для всяких там неслепых тестов
    https://yadi.sk/d/hmXGhd613QRzku

    Добавлено через 12 минут(ы):

    Последнее открытие меня удивило, в схеме японца SONY ST-S555ES в ПЧ нет ограничителя, ну почти нет. Спектр после УО выглядит как спектр линейного усилителя. И все усиление по ПЧ лежит на полевиках, что мне нравится ибо качественно они усиливают.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 09.12.2017 в 10:25. Причина: оверквотинг. Ни к чему цитировать предыдущий пост

Страница 9 из 168 ПерваяПервая ... 67891011121959109 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ламповый УКВ ЧМ приемник
    от ua4sz в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 378
    Последнее сообщение: Вчера, 19:39
  2. Ламповый УКВ приемник с детектором 'счетчик импульсов'
    от RavenHead в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 29.05.2020, 23:14
  3. Прием DRM сигнала на вещательный приемник
    от Arik в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 185
    Последнее сообщение: 17.01.2019, 10:15
  4. ГАРОДНЯ - УКВ приемник
    от RT2Y в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.05.2018, 19:28
  5. Ответов: 998
    Последнее сообщение: 16.09.2015, 10:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •