Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 27 из 27

Тема: Фактические диаграммы антенн с питанием "open sleeve"

  1. #21
    Ничего не приходит в голову, кроме асимметрии питания. Искусственно введённая асимметрия дала скос 10 град.
    Также небольшое нарушение геометрии приводит к большому перекосу. Если приблизить один конец А10 на 2см к А20 а второй конец удалить на 2см, то получится перекос. Если по 4см , то большой перекос.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Nick UA3TW; 26.03.2015 в 19:34.


  2. #22
    Ничего себе! Действительно,здоров о её крутануло. Значит делаю жёсткие распорки по всей длине и меряю заново.

  3. #23
    Выходит ананизм тоже полезен.

  4. #24
    Да я не против). Только его надо ещё и на практике подкреплять. А вот этим занимаются уже мало. Все виртуалы)

  5. #25
    Цитата Сообщение от Nick UA3TW Посмотреть сообщение
    Ничего не приходит в голову, кроме асимметрии питания.
    Так оно и оказалось! Убил несколько дней,дошёл уже до абсурда,оставив только элементарный полуволновый диполь,а токи по прежнему сдвинуты. Тогда стал разбираться с балуном. И выяснилось,что одна обмотка опережает по фазе другую аж на 30 градусов. Причина простая.У меня используется балун из коаксиальной линии и добавочной обмотки в противофазе. Схема популярная и в принципе рабочая. Но вот из-за того,что одна обмотка внутри диэлектрика-это и вносит расфазировку. Вспомнил статью В.Н. Захарова UA3FU про трансформаторы на длинных линиях. У него линии сделаны все одинаковые из простых проводов. Когда я повторил такой балун,то проблема исчезла-распределение фазы в диполе уже составляло 3-4 градуса.Водрузив диполь на антенну и сделав оборот,я порадовался ровной диаграмме.
    Что же касается расчёту в ММАНЕ ,то перекос диполей на практическом макете не подтвердил расчёт.Вот измеренная диаграмма диполя с пассивным "сливом",перекошенны м на 6 мм. Макет на 280 МГц(в 10 раз меньше оригинала)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Макет 140-210-285 перекос 5-6мм_E_pl.jpg 
Просмотров:	88 
Размер:	1.84 Мб 
ID:	200654  

  6. Спасибо от KARRA

  7. #26
    Отличная работа, обнаружили важный подводный камень в нашем деле. У меня как раз любимый балун такого типа, и я никогда не задумывался о задержке в кабельной части, но и проблем никогда не было. Но ещё есть над чем подумать. Я обычно делаю балун если 20м и выше, из двух кусков по 80см. При укорочении 0,66 разность набегов по плечам будет 1/3, или 26 см, в терминах фазы на 10м это будет 9 градусов, не много. Есть ещё один момент, но я его пока не проверял, так что позже. Что касается перекоса геометрии ведомого активного элемента, то он должен приводить к эффекту перекоса ДН, коль скоро на модели это происходит. Но тут физика такая, что если возбуждать такой элемент по схеме, где ведущий элемент не резонирует на частоте ведомого, например в паре 15-10 метров, то перекоса не будет. А вот в паре 20-10 метров такое вполне может быть, так как при перекосе ведущий двадцаточный элемент возбуждается на "извилистой" моде, что и даёт перекос в ДН. При симметрии эта мода не возбуждается. Под извилистой я понимаю моду возбуждения волнового вибратора, когда ток по вибратору имеет форму ~ , в отличие от "бюстгалтерной" моды, когда волновой вибратор возбуждается в центре.

  8. #27

    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Ekaterinburg, Russia
    Сообщений
    445
    Позывной
    UA9CDC, N3TOD
    А можно дилетантский вопрос:
    Если балун сделан в виде дросселя (стек колец на коаксиале или несколько витков кабеля на кольце) то насколько питание получается симметричным и насколько такая схема хуже варианта Захарова с коэф трансформации 1:1?
    73, Igor UA9CDC

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 13.12.2014, 10:41
  2. Антенна с переключением диаграммы
    от HamSWL в разделе Антенны КВ
    Ответов: 107
    Последнее сообщение: 11.11.2014, 12:31
  3. Формирование диаграммы направленности решёток антенн
    от Леонид3 в разделе Непроверенные идеи
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.01.2014, 15:01
  4. Open Sleeve 5band vertical
    от ew6oo в разделе Антенны
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.04.2009, 15:21
  5. Open Sleeve
    от RW6HRM в разделе Антенны
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.06.2005, 05:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •