Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 14 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 132

Тема: Намотка катушки для ФНЧ на тороидальном феррите. Колечко разламывать или мотать так?

  1. #21
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,353
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    По-видимому, таким образом уменьшают насыщение сердечника при больших уровнях сигнала...
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/


  2. #22
    У меня есть маленькие тисочки, беру две дощечки, обматываю концы тряпочкой (чтобы провод не раздавить), зажимаю сердечник в тисочки и наматываю двумя руками челноком.
    Без всякой нервотрёпки... Намотал, повернул... намотал повернул... и т.д.
    Довольно аккуратно получается. Считаю витки тоже сотнями (QRM слава Богу не бывает - жена понимает, что занят...!)
    Виктор ex RA6FP, UN7AV, UL7AAV, UL7-179-73, UA6-096-4

  3. #23
    Аватар для RA9CTW
    Регистрация
    08.07.2012
    Адрес
    LO97WR
    Сообщений
    2,346
    Позывной
    RA9CTW
    Цитата Сообщение от AlexanderK Посмотреть сообщение
    Ага, мотал я так один раз, намотал в районе 40 вит и тут меня отвлекли резко и конкретно и вернувшись я уже не знал, сколько витков успел намотать и сколько доматывать.
    Я прежде чем отвлекаться записываю на бумажке сколько намотано.
    Ну и палочки через каждые 50 или 100 витков. Зависит от общего количества.
    Когда возвращаюсь к намотке то смотрю на бумагу а там Н-ое количество палочек а ниже написано к примеру 38. Цифру зачеркиваю и мотаю дальше.

  4. #24
    Цитата Сообщение от ПАПА Посмотреть сообщение
    Ломать и клеить это варварство. Только челноком. Никто ж не заставляет на коленке 0,06-0,07 мотать. А 0,12-0,15 любой справится. Хотя конечно если идет битва за миниатюризацию то советовать трудно. Замечу только, что индуктивность колечка измеренная прибором и реальная на рабочих напряжениях сигнала это две большие разницы.
    Скорее, не "напряжении", а "токе". В теме про LC-метры обсуждалось влияние тока на магнитопроводы, и наличие немагнитного зазора, хоть и уменьшает проницаемость конструкции, зато и линейность лучше, и стабильность. А сломать кольцо - алмазные надфили рулят. Хотя по мне - горшки с зазором в центральном керне - лучше. Или Ш-образные.

  5. #25
    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    аличие немагнитного зазора, хоть и уменьшает проницаемость конструкции, зато и линейность лучше, и стабильность.
    И добротность нЕсколько повышается.
    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    Хотя по мне - горшки с зазором в центральном керне - лучше.
    Если требуется иметь минимальные поля рассеивания, то тогда кольцу (тору) альтернативы нет. Все остальные конструктивы (не тороидальные) имеют заметно большие поля рассеивания, а это значит что они и гораздо больше подвержены влиянию (наводкам) от внешних магнитных полей.

  6. #26
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    ..минимальные поля рассеивания..
    Абсолютная истина! Более того, если тор имеет в сечении круг и равномерную обмотку (равномерное распределение тока), то рассеивание вообще отсутствует
    Леонид

  7. Спасибо от LY1SD

  8. #27
    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    олее того, если тор имеет в сечении круг и равномерную обмотку (равномерное распределение тока), то рассеивание вообще отсутствует
    Возможно. Тогда остаётся сожалеть об отсутствии круглых (бубликовых) сечений железа у трансформаторных торов для силовиков. Несмотря на их тороидальность, вредное магнитное поле рассеивания с частотой 50Гц присутствует вокруг тора, и чувствительные магнитные датчики его регистрируют на расстояниях, исчисляемых метрами (!)
    Поэтому в измерительной чувствительной аппаратуре все питающие торные трансформаторы запихнуты в круглые банки с притёртыми крышками из довольно толстой стали (пермаллоя).

  9. #28
    Аватар для RU9WG/9
    Регистрация
    04.01.2006
    Адрес
    Западная Сибирь
    Сообщений
    723
    Давно это было и надписи изменились. Повторю вложение. Запускать файл .htm
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...ll=1#post74726
    Вложения Вложения
    73! Марат

  10. Спасибо от Alexej Svirid

  11. #29

    Регистрация
    29.01.2019
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    362
    Позывной
    UR1202SWL
    Почитал я эту тему, запустил на телефоне программу Coil32 и она мне сосчитала 6,108м провода для катушки ФНЧ на кольце К28х16х9 3000НМ. Проверил, отмерил и отрезал на 20см больше. Потом взял картонную визитку какого-то магазина и отрезал от нее полоску. На концах сделал вырезы "вилочкой". Намотал на этот челнок подготовленный провод и сел мотать катушку.
    Витки не считал, мотал не особо аккуратно: первый слой виток к витку, а оставшаяся треть провода распределилась еще на два слоя.
    Индуктивность 110мГн при ожидаемой 100мГн. Активное сопротивление 1,8 Ом. Реактивное сопротивление 2073 Ома на 3кГц. Добротность 1152.
    Однако, ППП делать буду.


  12. #30
    В сетевых фильтрах на Ш-обр. феррите, миниатюрные, попадаются с индуктиностью 2раза по 2mГн,т.е. две обмотки, можно соединять последовательно/параллельно.
    Последний раз редактировалось ex RL7/ A-Ata; 12.04.2023 в 00:52.
    Wik, ех un7QT@@@

Страница 3 из 14 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 11.08.2014, 13:01
  2. Расчет витков для катушки
    от pipel76 в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.11.2012, 15:49
  3. Гудит так его раз так!!!
    от booch в разделе Для начинающих
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.07.2012, 10:28
  4. Намотка катушки индуктивности
    от Konstantin Mershiev в разделе Для начинающих
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 05.12.2009, 19:28
  5. Предельный ток, для индуктивности на феррите (насыщение)
    от Evgen_F в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.02.2008, 11:23

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •