Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 134 из 145 ПерваяПервая ... 3484124131132133134135136137144 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,331 по 1,340 из 1444

Тема: Достоинства амплитудной модуляции

  1. #1331
    Аватар для EU1SW
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    3,870
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    EU1SW
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Вы показываете мне не то, что я просил, не постоянную составляющую на графике, а ее виртуальную модель: "Считается, что она как бы есть на этом уровне". Но в реальности ее нет.
    Т.е. ШИМ регулирования в реальности не существует, это иллюзия? Верно я Вас понимаю?
    73! ***a few homemade DDC|DUC rigs, Malamute DDC, Storch-X DDC 7"


  2. #1332
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от EU1SW Посмотреть сообщение
    Т.е. ШИМ регулирования в реальности не существует, это иллюзия? Верно я Вас понимаю?
    Напомните, когда и где я что-то писал о ШИМ-регулировании?
    Я писал о конкретном графике, и еще упоминал инерционность механических систем, вследствие которой стрелка реального вольтметра не успевает качаться между нулем и амплитудным значением.
    Игорь

  3. #1333
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    можно разложить синусоиду в несколько разных бесконечных рядов
    Бесконечных рядов чего? Какой формулой записываются составляющие рядов. И "чистая" синусоида не получится, потому, что нет ничего проще синусоиды. Все разложения кривых делают до набора синусоид. Бесконечное к-во фрагментов это просто степень приближения. В то же время синусоида это самая "правильная" кривая. Правильней не существует. Описывается простейшей формулой и не нуждается в расшифровке (разложении).
    Пинок под зад может стать толчком вперёд!

  4. #1334
    Цитата Сообщение от VictorV Посмотреть сообщение
    Бесконечных рядов чего? Какой формулой записываются составляющие рядов
    Захотелось мне вычислить синус 8-ми градусов.
    Взял и разложил его в степенной ряд, вычислил, проблем не возникло

  5. #1335
    Как понять разложить синус?

  6. #1336
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,656
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Вы эту линию сами нарисовали, ее на графике не было
    Так ведь на графике нарисован меандр, который можно разложить на кучу синусоид. А они тоже не нарисованы.
    Или синусоид там тоже нет?
    73. Евгений.

  7. #1337
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Евгений240, разложить можно всё, что угодно, представить меандр каким-то зависящим от требуемой степени точности количеством синусоид, да только ни в одной из этих синусоид прямой горизонтальной линии (такой, как на графике постоянного напряжения, - ровной и прямой) Вы не увидите.

    И при этом период самой медленной синусоиды не будет больше, чем период меандра, т.к. эта синусоида будет доминантой, а остальные - ее кратными гармоникаами.

    Если подключить к источнику такого напряжения достаточно инерционную нагрузку, представляющую собой как бы "ФНЧ нулевой частоты", о котором писал коллега, то нагрузка будет себя вести так, как бы вела себя она при подаче на нее постоянного напряжения. Именно "как бы", т.е. почти эквивалентно (с достаточной степенью точности приближенно). Но это эрзац, подмена, это не постоянная составляющая, а ее приближенный эквивалент. Я думаю, понятно, почему он приближенный, а не точный, да? Потому что постоянного напряжения в нагрузке нет, т.к инеционность нагрузки небесконечна, т.е. ФНЧ не вполне нулевой частоты.
    Последний раз редактировалось IG_58; 04.07.2018 в 11:33.
    Игорь

  8. #1338
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    на графике нарисован меандр, который можно разложить на кучу синусоид. А они тоже не нарисованы.Или синусоид там тоже нет?
    А зачем? И почему до синусоид, не до других геометр. фигур? Ну чтобы блеснуть "математическими познаниями"?!
    Пинок под зад может стать толчком вперёд!

  9. #1339
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    VictorV, чтобы было, что разлагать в ряд Лорана. Ну должно же быть хоть что-то.
    Игорь


  10. #1340
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    ...представить меандр каким-то зависящим от требуемой степени точности количеством синусоид, да только ни в одной из этих синусоид прямой горизонтальной линии (такой, как на графике постоянного напряжения, - ровной и прямой) Вы не увидите.
    Увидим.



    Интересно, что Вас с единомышленниками заставляет с таким упорством свою дурь сюда толкать?
    Последний раз редактировалось Amw; 04.07.2018 в 11:42.

  11. Спасибо от EU1SW

Страница 134 из 145 ПерваяПервая ... 3484124131132133134135136137144 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Измеритель модуляции АМ-ЧМ СК3–26
    от UA0YAS в разделе Технический кабинет
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 21.12.2018, 14:37
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 16.11.2017, 18:57
  3. Wouxun KG-UVD1(P) модификация модуляции
    от ES4TIX в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.08.2013, 19:47
  4. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.06.2009, 22:08
  5. нет модуляции на ic-78
    от konstantin81 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.04.2009, 15:19

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •