Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Вопрос знатокам квадратов!

  1. #1

    Вопрос знатокам квадратов!

    Вопрос знатокам квадратов!
    Решил поставить квадраты на 14; 18; 21; 24 и 28 МГц.
    Как с запиткой одним кабелем? Планирую расстояние в 1.1 лямбды, что по
    справочнику равно 50-ти омам.
    Или каждую рамку отдельно питать?
    Может кто ставил пластмассовые трубы, водопроводные вместо шестов?
    Я видал только миллиметров 20-ть в диаметре, а хочу не менее 30-ти
    поставить? Как они на солнце и морозе себя ведут ??
    Принимаю любые советы, которые пойдут мне на пользу.


  2. #2

    Re: Вопрос знатокам квадратов!

    Цитата Сообщение от Waldemar
    Вопрос знатокам квадратов!
    Решил поставить квадраты на 14; 18; 21; 24 и 28 МГц.
    Как с запиткой одним кабелем? Планирую расстояние в 1.1 лямбды, что по
    справочнику равно 50-ти омам.
    Или каждую рамку отдельно питать?
    Может кто ставил пластмассовые трубы, водопроводные вместо шестов?
    Я видал только миллиметров 20-ть в диаметре, а хочу не менее 30-ти
    поставить? Как они на солнце и морозе себя ведут ??
    Принимаю любые советы, которые пойдут мне на пользу.
    Это из экопласта которые ? Они есть и по 50мм с толщиной миллиметров 7-8. Честно говоря не знаю как они под нагрузкой будут себя вести. С другой стороны, у меня на титане маленикие распорки из такой же американской водопроводной трубы живут уже 2 года и ничего. Тут главное чтобы ваши трубы могли стоять и не гнуться под собственным весом. Для 20-ки это по-моему проблематично.
    Если хочется одним кабелем, думаю самый живой вариант это поставить коммутатор поближе к траверсе, от него к каждой рамке свой кабель, а в шек - только один коаксиал.

  3. #3
    Ge Valdemar!
    В свое время у себя на коллективке поставили ежика на 3 бэнда и начитавшись книжек, что можно питать одним кабелем засоединили.
    Ни одна антенна толком не работала.Разбираться не стиали, провели к каждой свой и на этом проблему пофиксили.
    Очень желательно, чтобы 20 и 10 были в разных вертикальных плоскостях.Очень сильное влияние.
    По поводу пластмасс.
    На 13 еле яга на 10тку поставили согласующее в корпус от армейского полевого телефона там стеклопластик на фенолоформальдегидны х смолах.Через 12 лет его можно было ковырять пальцем,смола побелела.Ультрафиоле товые лучи - очень жестокая вещь.Полистирол разрушает за 1 год в труху.Полиуретан-посмотрите что делается с незащищенной пеной в труху через 2 месяца.Полиэтилен - UA9FAJ ставил 3 еле квадр20 - 3на21 4на28 ромбом.Вертикальные из дюраля сплошные, гориз-дюраль с втулками из гимнастических палок. Ловил кайф нескоко лет, втулки выдержали.
    73! Дерзайте и да поможет Вам Бог! С уважением, Кукин Николай.

  4. #4
    PS Забыл важный момент.Поляризация квадр. была горизонтальная.
    73!

  5. #5

    Re: Вопрос знатокам квадратов!

    Цитата Сообщение от isartw
    Это из экопласта которые ? Они есть и по 50мм с толщиной миллиметров 7-8. Честно говоря не знаю как они под нагрузкой будут себя вести. С другой стороны, у меня на титане маленикие распорки из такой же американской водопроводной трубы живут уже 2 года и ничего. Тут главное чтобы ваши трубы могли стоять и не гнуться под собственным весом. Для 20-ки это по-моему проблематично.
    Давно я держал их вруках, но вроде жесткие были, буду искать по магазинам, что бы посмотреть на жесткость.
    Я планирую сделать еж из дюралевых труб по 1 метру, есть в наличии такие куски. Так что немного укоротятся шесты.
    Цитата Сообщение от isartw
    Если хочется одним кабелем, думаю самый живой вариант это поставить коммутатор поближе к траверсе, от него к каждой рамке свой кабель, а в шек - только один коаксиал.
    Да, видимо это лучший вариант по экономии кабеля.
    Цитата Сообщение от Кукин Николай Николаевич
    На 13 еле яга на 10тку поставили согласующее в корпус от армейского полевого телефона там стеклопластик на фенолоформальдегидны х смолах.Через 12 лет его можно было ковырять пальцем,смола побелела.Ультрафиоле товые лучи - очень жестокая вещь.Полистирол разрушает за 1 год в труху.Полиуретан-посмотрите что делается с незащищенной пеной в труху через 2 месяца
    Я на яги поставил от инд. аптечки коробочку оранжевого цвета.
    Они в гражданской обороне фигурировали.
    Так она за два года не изменилась, хотя и мороз был в 30 градусов и на солнце летом нагревается сильно..
    Такая же эластичная и скользкая на ощупь как и водопроводная труба. Они, кстати есть и под горячую воду. Так что температуры она не должна боятся, а вот как солнце и мороз желательно знать.

    Может кто какие советы по конструкции предложит ??
    Или для двойного квадрата, ЕЖ, самое рациональное?
    Как, в смысле жесткости, надежности, нагрузок на шесты?

  6. #6
    для Валдэмара.

    Лет 25 назад...ставили на коллективке квадраты
    конструкции UA1DJ, так вот распорки изготавливали как раз из таких полителеновых трубок - в которые вставлены для пущей жесткости деревянные рейки соответствующего сечения.
    Квадраты простояли насколько я помню лет 10.
    Сняли из-за установки другой конструкции - UA4IF.
    сейчас бы так не стал делать...есть более конструктивный материал для распорок.

    Ну а запитывать лучше каждый элемент отдельно.

    с уважением Алексей

  7. #7
    Забежал на 5 мин.
    На мой взгляд для 2 еле ежик самое то главное по причине что все рамки в разных плоскостях, по материалу тоже оптимум.
    Да, вспомнил еще один казусныц случай когда был очень молодой и приходилось экономить на обедах,чтоб купить канатик .Использовал обычную железную проволоку под шиферной крышей с запиткой проводом от полевки .Работала.Когда выпал снег стало хуже. Вытащил выше крыши, 2 или 3 дня было здорово, потом прошел дождь и отвечать просто перестали гухор в упор старые друзья. Вылез-она ржавая.Отрицательный результат тоже результат.
    Еще был один дурацкий эксперимент - полноразмерный ГП на 80 из нержавеющей трубы.Померяли омметром-сопротивл-0.Поставили. Тоже почти все гухор.
    Так что можно на мой взгляд не заморачиваться и попробовать несущие элементы делать либо из нержавки либо наоборот из сильно ржавой железки. По идее должно не влиять.
    73! Дерзайте Кукин Николай.

  8. #8

    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    г. Новая Каховка
    Сообщений
    2,203
    Цитата Сообщение от Кукин Николай Николаевич
    Так что можно на мой взгляд не заморачиваться и попробовать несущие элементы делать либо из нержавки либо наоборот из сильно ржавой железки. По идее должно не влиять.
    Такие распорки будут меньше, чем хорошо проводящие, переизлучать, но больше поглощать, снижая тем самым КПД антенны, что тоже плохо.

    Сейчас есть возможность смоделировать влияние токопроводящих распорок.
    Думаю, будет достаточно разбить распорки на 2...3 части диэлектрическими вставками и их концы длиной 0,5...1 м сделать из диэлектрика.

    73 Николай

  9. #9
    Цитата Сообщение от al-73
    сейчас бы так не стал делать...есть более конструктивный материал для распорок.
    Интересно из чего??

    Прошелся по точкам что торгуют сантехникой, так не нашел таких труб,
    какие видал раньше. Это были отрезки метра по два, с конусами на
    концах, для стыковки кранов, тройников и т.д.
    Сейчас только в бухтах продают. Хотя он и жесткий, но то что можно
    выровнять, так же легко и согнуть. Так что не подходит для моих целей.
    Интересно, это только у нас нет, или их перестали привозить.
    Продавцы про такие даже не слыхали..

    Еще про волновое сопротивление хотелось услышать.
    У меня в книге несколько вариантов, но все они по конструкции разные, есть даже разброс по сопротивлению.
    Не хотелось бы ставит гамма согласование, это усложнит конструкцию.
    Кто из опыта скажет, по расстоянию между элементами и вх. сопротивлением. И где запитан кабель.


Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопрос к знатокам PLL
    от gregory_panin в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 22.09.2015, 12:45
  2. вопрос к знатокам
    от Глеб Каштанов в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.11.2008, 23:53
  3. Вопрос знатокам
    от Igor2 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 30.08.2007, 22:08
  4. Вопрос к знатокам!
    от ua9mub в разделе Технический кабинет
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 28.12.2006, 15:34
  5. Вопрос знатокам
    от Fireman в разделе Антенны
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.08.2006, 20:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •