Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 44

Тема: УМ на irf530n c замедленным самоуничтожением :)

  1. #1

    УМ на irf530n c замедленным самоуничтожением :)

    Добрый день всем!)
    Заказал с али усилитель мощности (ссылка ниже, схема приложена).
    Собрал, трижды сжег полевики, сломал всю голову, и теперь прошу помощи форума

    Проблема в том, что эта зараза сама себе коротит транзисторы в режиме ожидания, без входного сигнала и без самовозбуждения (по крайней мере, 100 МГц - осциллографом я его не обнаружил).

    В режиме передачи все работает нормально, мощность на выходе есть, ток потребления соответствует, ничего необычного.
    Но при отключении передачи ток падает не сразу, а очень постепенно, - опять же, самовозбуждения я обнаружить не сумел.
    В инструкции указано, что необходимо подобрать ток покоя каждого транзистора - 25-30 мА.
    Выставил, но даже с незначительным нагревом этот ток заметно растет.
    И происходит следующее:
    включаю усилитель на передачу, все ОК, перехожу на прием, и через какое-то время полевики пробиваются , срабатывает защита блока питания. Сигнала на входе усилителя в этот момент нет!

    Что это может быть и как побороть?
    ЗЫ в схеме указаны неверные данные по количеству витков трансформаторов (в инструкции - другие) - но это вряд ли имеет значение в данной ситуации.

    https://ru.aliexpress.com/item/Aiyim...480033edP9a9HcНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RF_AMP_2078_LPF_SCH_V100.png 
Просмотров:	2489 
Размер:	265.2 Кб 
ID:	290907


  2. #2
    Не понятно какая схема коммутации приём/передача. Я всегда корочу на землю. И я бы в обязательном порядке поставил шунтирующие ёмкости на землю с выводов дросселей L5, L6 со стороны RV1, RV2.

  3. #3
    на время отладки выход УМ нагружен на эквивалент нагрузки напрямую (без коммутации).
    вход усилителя подключен к выходу трансивера и в режиме приема на входе - тишина и нулевой потенциал.

  4. #4
    Вот эта схема собиралась мной несколько раз. Она по схемотехнике аналогичная. Попробуйте поставить конденсаторы о которых говорил выше и дополнительно резисторы на землю с дросселей L5, L6 со стороны затворов.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УМ.jpg 
Просмотров:	1280 
Размер:	793.2 Кб 
ID:	290908  

  5. #5
    У конденсаторов С5, С17 утечки нет? Утечка может появляться при передаче под ВЧ напряжением.

  6. #6
    Аватар для R9AD
    Регистрация
    02.11.2010
    Адрес
    Чебаркуль
    Сообщений
    923
    Позывной
    R9AD
    Явно и очевидно возбуд, может в место дросселей у затворов поставить резисторы по 1ком. (даже 470ом можно, МЛТ-0,25 или что т подобное) и конденсаторы С42/43 я б убрал. И к движкам переменных резисторов поставить блокировочные конденсаторы по 22н ... 47н пару одинаковых.
    Последний раз редактировалось R9AD; 13.06.2018 в 22:26.

  7. #7

    Регистрация
    03.01.2017
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    1,476
    Записей в дневнике
    1
    На ноги затворов одеть бусины, на стоки тоже по бусине.
    Неонкой не "обследовали"?
    Ещё поменяйте подстроечные резисторы на триммеры.
    И напряжение смещение подать от отдельного стабилизатора.

  8. #8

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    e_glu,
    В режиме передачи все работает нормально, мощность на выходе есть, ток потребления соответствует, ничего необычного.
    Но при отключении передачи ток падает не сразу, а очень постепенно, - опять же, самовозбуждения я обнаружить не сумел.
    В инструкции указано, что необходимо подобрать ток покоя каждого транзистора - 25-30 мА.
    Выставил, но даже с незначительным нагревом этот ток заметно растет.
    Ели у Вас это не мешает приему, то поступайте в соответствии с инструкцией. А ток покоя каждого ИРФ поднял бы до 100...200 мА
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  9. #9
    e_glu,
    Подобная проблема была, при повторе усилителя в приложении. Решение было в подчеркнутом красным абзаце.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	QRP усилитель.gif 
Просмотров:	1939 
Размер:	194.0 Кб 
ID:	290913
    Все гениальное-просто


  10. #10
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    e_glu, этот эффект при кратковременной передаче или хоршо разогреваете разогреваете теплоотвод? Странно все это, у меня 200Вт на 10хIRF510 и без термостабилизации тока покоя нет такого эффекта.
    Последний раз редактировалось UT1LW; 14.06.2018 в 07:03.
    Вячеслав, ex UT5TX.

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •