Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

Тема: Установка мачты треугольного сечения

  1. #1

    Установка мачты треугольного сечения

    Приветствую всех!
    Дайте пожалуйста советы, замечания, пожелания...

    У меня мачта треугольного сечения 300*300*300мм, 8шт. секций, трубостойки - диаметром 43мм (толщина стенки 4мм), "обрешетка" - прут диаметром 10мм, соединения секций фланцевые (фланец 100*100*13мм), на каждом по 4шт. болтов М12. Вес одной секции ~36-40кг. Антенна планируется аналог XL222+ вторым этажем 5 эл. 145 (возможно в будущем 2-3 эл. 50МГц). Редуктор G-800SA, подшипников планирую поставить 2шт. UCF211, 2шт. для лучшей разгрузки редуктора, да и для будущего обслуживания (можно будет снять редуктор без снятия антенны).
    Планирую три яруса оттяжек на 3 стороны, трос 6мм. Расстояние от мачты до анкеров оттяжек ~11м, ~13м, ~17м.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mast_.jpg 
Просмотров:	2172 
Размер:	295.5 Кб 
ID:	200165
    Теперь собственно вопросы:

    1)Фундамент. Планирую 6шт. шпилек М12 (0.5м), кстати по надежности подойдут ли готовые шпильки с резьбой, что продаються в магазинах? Достаточно будет 6 шт.? Шпильки обвязаны арматурой. В яму 0.6*0.6*0.7м, забить 3 уголка(трубы, швелера), погрузить конструкцию, связать и залить бетоном М200.
    Рис.:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	center_foundation.jpg 
Просмотров:	1406 
Размер:	162.3 Кб 
ID:	200166

    2)Якоря оттяжек. Есть в наличии швелер ~160мм и ~80мм, правда коротковаты ~1-1.5м, думаю сварить один 160мм+в продолжение два рядом 80мм и будет ~2-2.5м, выкопать яму 0.5*0.5*0.7м, пробурить буром под углом (забить такой швелер вряд-ли получится...), все обвязать арматурой и залить бетоном М200. Петли, для крепления талрепов, на резьбовое соединение М12 (М14) к швелеру, а может и прихватить сваркой.
    Рис.:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	anker_1.JPG 
Просмотров:	1791 
Размер:	17.7 Кб 
ID:	200167

    3)Крепление оттяжек к мачте. Трос у меня будет 6мм, трубостойка мачты 43мм, Прямо трос за трубу - мне не нравиться, может трос перетереться. Да и поднимать тогда прийдется секцию с тросами, так как со стороны мачты хочу трос заплетать. Если применить скобу такелажную, то нужно с вн. диаметром ~45мм, а она очень будет масивная и дорогая...
    У меня есть готовые хомуты - анодированая сталь толщиной 3мм, болты М10, за болт карабин (военный карабин-скоба, диаметр 8мм), а потом уже коуш и трос. Так будет нормально? Или ненадежно?
    Фото:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7058.JPG 
Просмотров:	1509 
Размер:	867.8 Кб 
ID:	200168

    4)Поначалу думал сварить 1м подобной секции, для редуктора и подшипников. Но сейчас склоняюсь к доработке верхней секции. Редуктор внутрь мачты помещаеться, но при вращении, фланцами немного задевает диагональные перемычки... На рисунку показал доработку, надеюсь понятно нарисовал... Вырезать перемычки и переварить немного выше фланцев редуктора, а одну сделать съемной (для удобства монтажа-демонтажа редуктора). Не будет ли этот узел ненадежным?
    Ну и тогда верхний ярус оттяжек будет на высоте ~15м... т.е. приблизительно посредине секции, правда секция будет "умощненная".
    Площадка редуктора через 4шт резиновые втулки (вдвое из транспортерной ленты, высотой ~25мм) закреплена на основную площадку, которая через болтовое соединение (6шт. М10), к уголкам, приваренным к мачте. Болтовое соед. задумал для точной "юстировки" паралельности пластин редуктора и подшипника.
    Рис.:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mast_2.JPG 
Просмотров:	1311 
Размер:	31.3 Кб 
ID:	200169

    5)По ярусам оттяжек - правильно я распределил ярусы: 6м, 10м, 15м?
    Рис.:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mast_3.JPG 
Просмотров:	1303 
Размер:	22.4 Кб 
ID:	200170

    Все ли я правильно задумал?
    Большое спасибо за внимание!
    Заранее благодарен!


  2. #2
    Аватар для UA9AU
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Челяб.обл.
    Сообщений
    3,832
    Позывной
    UA9AU
    Цитата Сообщение от SergUT Посмотреть сообщение
    Антенна планируется аналог XL222+ вторым этажем 5 эл. 145 (возможно в будущем 2-3 эл. 50МГц). Редуктор G-800SA
    Для всего этого достаточно телескопа от Р-140.
    А этот конструктив минимум под антенну ??-2348
    Дмитрий

  3. #3
    Сразу так и планировал, телескоп от Р-140... Сейчас для инвертеров такой и стоит. Но решил уже один раз поставить толковую мачту, может в будущем аппетит проснется и для лучших антенн.

  4. #4

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    насколько я помню по устройству фундаментов, арматура не должна соприкасаться с землей. а Вы хотите трубы забить и потом связать их арматурой. наверное это не совсем правильно, кто спец пусть поправят.
    якоря знатные. а бурить или забивать-как Вам удобно. заостренный уголок + кувалда прекрасно забиваются. только надо сделать приспособу. кусок трубы заваренный с одного конца к которому приварена труба в качестве ручки. одеваете ее на уголок и кувалдой. делов то...
    по креплению оттяжек правильно мыслите. но я бы крепил бы из прям на трубу с помощью альпинистских (или подобных) карабинов. лепить хомуты, потом что то за них цеплять-лишнее звено, которое может быть слабым. и хоть мачта трехгранная, я бы все таки сделал растяжки на 4 стороны, ежели есть такая возможность.
    хотя у Вашей мачты гигантский запас прочности, но чтобы "сделал и забыл" все таки в 4 стороны как то надежнее.
    я так думаю.
    удачи Вам!

  5. Спасибо от SergUT

  6. #5

    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Удомля Тверской обл.
    Сообщений
    23
    Позывной
    rv3io
    Про "розу ветров" не забудьте. Для треугольного сечения мачты площадь сопротивления воздушному потоку почти не меняется, поэтому наверное, нужно расположить ее так, чтобы при сильном ветре работали две системы оттяжек.

  7. #6
    SergUT,
    Соглашусь с Модест Петровичем. У вашей мачты есть запас прочности с избытком и для полного спокойствия я бы тоже сделал оттяжки на четыре стороны. Просто довелось видеть как УНЖУ скрутило когда ураганом вырвало оттяжки с одной стороны. И при наличии сварки я бы не стал мудрить хомуты а просто приварил в нужных местах на трубах петли и к ним уже спокойно крепил Ваши штатные карабины. А в остальном у Вас все продумано замечательно. Успехов и удачи!

  8. Спасибо от SergUT

  9. #7
    ГРАНИТ
    Гость
    Цитата Сообщение от SergUT Посмотреть сообщение
    Все ли я правильно задумал?
    Высоту мачты не указали. И "болтики" М12 в основании лучше заменить на что-то заведомо потолще. Либо сделать переходник или же залить раму из уголков #4-5мм, а к ней уже мостырить болтики Коррозия однако.
    Крючочки военные куда нибудь деньте... что бы не думать ночью, когда ветер свищет, разогнутся они или нет. Конструкция должна быть замкнутой. Есть специальный такелаж, в виде серьги или хотя бы карабин на резьбе.
    Вот картинка с тырнета. (избавляет от карабинов )Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	18-04-2015 22-18-12.jpg 
Просмотров:	1104 
Размер:	25.9 Кб 
ID:	200196Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	18-04-2015 22-16-48.jpg 
Просмотров:	1099 
Размер:	51.1 Кб 
ID:	200197

  10. Спасибо от SergUT

  11. #8
    Всем большое спасибо за советы!

    ГРАНИТ,
    Высота мачты 16м (8 секций по 2м).
    Конструкция варианта крепления оттяжек на картинке интересная и надежная, спасибо. Но стоит ли усложнять (утяжелять) конструкцию.
    Нашел хомуты из стали потолще (5-6мм) и болт М12, откажусь от военных скоб-карабинов, закреплю коуш сразу за болт.


    Шпильки на центральный фундамент буду делать сам (или токарю закажу). От "магазинных" непонятного качества, многие отговаривают... Склоняюсь к М12... но может максимум М14...

    Еще вопрос. Многие крепят верхний ярус оттяжек возле редуктора. Так и я планирую.
    Но есть вариант закрепить оттяжки возле верхнего подшипника, т.е. на самом верху мачты...
    Как лучше (надежней)?

  12. #9

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    крепите как удобно. большой разницы не будет. я бы закрепил верхний ярус из соображений, чтобы было удобно обслуживать при необходимости поворотник/редуктор.

  13. Спасибо от SergUT


  14. #10
    Объездил все металобазы в городе, нет нигде калибровки 12, 14... только катаный прут... что не годиться для изготовления шпилек...
    Прийдется возвращаться к варианту шпилек с магазина...
    Теперь дайте пожалуйста совет. Все же какие шпильки приобрести 12 или 14?
    Отверстия на нижних фланцах диаметром 14, болт пролазит туго, если применить шпильку 14мм, значит надо будет рассверливать на 15-16, тогда до края фланца маловато тела...
    Что посоветуете, ставить на 12 или на 14?
    На фото болты М14 (слева) и М12 (справа):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20150421_192143.jpg 
Просмотров:	738 
Размер:	1.54 Мб 
ID:	200500
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20150421_192254.jpg 
Просмотров:	1142 
Размер:	2.02 Мб 
ID:	200501

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 07.04.2011, 23:03
  2. Установка мачты
    от R8JA в разделе Антенная механика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.01.2011, 11:49
  3. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 01.10.2010, 20:05
  4. Установка мачты в сельской местности
    от francua в разделе Антенная механика
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 28.05.2009, 16:39
  5. Установка 2В9
    от RD4HR в разделе Антенны
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.08.2008, 05:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •