Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 43

Тема: Подшивка очень старых журналов «Радио»

Подшивка очень старых журналов «Радио»

Вот насобирал из разных источников на интернете. Разрозненные номера «Радио» с 1946г по 1955г (всего 21 номер) в том числе первый послевоенный номер журнала. Понимаю, что в смысле техническом они ценность вряд ли представляют, зато как захватывает чтение. Ведь это было время, когда ни меня, ни большинства посетителей этого форума не было даже в проекте, да и как утверждают ветераны эфира, и люди были добрее, и вода мокрее, и сахар слаще...

73!Приятного чтения!

Рапида , 70Мб одним файлом+3%recovery

PS Получаю очень много вопросов как скачать с Рапиды. Думаю лучше один раз увидеть, чем сто раз ... прочитать. Вот здесь подробненько с картинками все рассказано: http://sxema-v.narod.ru/rapida.htm

Спасибо, очень интересно!
    And Justice For All!

Old"РАДИО"

Да, очень интересно!
    У меня есть оригинальные номера журнала "Радио", начиная с 1954 г, а также некоторые номера за 1952 и 1953 гг. Было бы интересно пополнить коллекцию хотя бы электронной версией журнала. Согласен, что с технической стороны эти журналы может быть и не представляют особой ценности, но с исторической - несомненно представляют! Не понимаю, почему нынешняя редакция журнала не сделает качественную копию архива (наверняка в редакции есть архив за все годы существования журнала) и не выложит ее для всеобщего обозрения. Впрочем, этот вопрос уже неоднократно задавался во многих форумах на разных сайтах...
    Владимир
    Тел.(моб., MTS) +380509496063
    Тел.(моб., Kyivstar) +380679505177

Причина подобного отношения редакции к старым журналам "Радио" была выдвинута приблизительно следующая - если мы сделаем сидюк с журналами, то пираты тут же украдут его и будут продавать(!) Поэтому было принято конгениальное решение - "ограбить" пиратов путем выкладывания пиратских сканов на фтп "Радио". Я бы сказал, очень свежий и нетривиальный подход :-). Особенно четко прослеживается у "Радио" уважение к свой собственной истории. То есть, мы будем заявлять что только мы и есть единственные и неоспариваемые наследники Радиолюбителя (еще того, двадцатых годов), Радио всем, Радиофронта, но нам плевать на эту нашу собственную историю и палец о палец не ударим, чтобы ее сохранить.
    К счастью, в Инете можно скачать журналы, хоть и не все номера, начиная с 1926 по 1941 год.
    Я больше никогда не буду выписывать "Радио", не заслужили они этого своей политикой, да и содержания чем дальше, тем меньше. Среди радиолюбительских журналов СНГ на первом месте стоят украинские журналы, потом белорусские, российские на последнем месте, а реинкарнация "Радиолюбителя" с главным редактором Калашниковым вообще не заслуживает внимания, только бумагу с краской зря переводят.

Позывной
    LY1CE
    http://www.oldradioclub.ru/radio/r1924.html
    Хоть и не в полном объеме, но с 1924 года.
    Захватывающее чтение.
    Хороша теория, но что ты с ней будешь делать ?
    73 de LY1CE

---------------------
    "Радиолюбитель", "Радиофронт", Радио": любимый журнал наших отцов - сбережем нашим детям!
    Приглашаем всех радиолюбителей СНГ присоединиться к нам и начать поиск утраченных страниц журнала "Радио"!
    --------------------
    Если бы эти призывы были на сайте самого журнала, то редакции многое можно было бы простить. Но увы, все это делается только на энтузиазме любителей, за счет их труда и времени, не говоря о деньгах.

Я бы сказал, что...

Может, попробовать QXX главреда, а затем проверить его аэродинамическое качество ?

Сегодня День Свободы, Флага, победы над ГКЧП, вперед, на
    штурм www.пагуо.ru (www.paguo.ru)!!!

Цитата Сообщение от Игорь UN7GM
    ---------------------
    "Радиолюбитель", "Радиофронт", Радио": любимый журнал наших отцов - сбережем нашим детям!
    Приглашаем всех радиолюбителей СНГ присоединиться к нам и начать поиск утраченных страниц журнала "Радио"!
    --------------------
    Если бы эти призывы были на сайте самого журнала, то редакции многое можно было бы простить. Но увы, все это делается только на энтузиазме любителей, за счет их труда и времени, не говоря о деньгах.
    Почему Вы считаете, что какие-то страницы утрачены? Точно знаю, что в редакции есть все номера, начиная с "Радиолюбителя" № 1 за 1924 г. И думаю, что если кто-нибудь решит организовать выпуск дисков с теми или иными материалами журнала "Радио" и обратится в редакцию, ему не откажут.

Теперь о содержании радиолюбительских журналов. Плохо это или хорошо, но оно отражает состояние радиолюбительства. Ведь подавляющее большинство статей - это то, что прислали в редакцию сами радиолюбители. В советское время можно было выбирать для публикации одну статью из десятка. Сегодня - одну из двух-трех, если не из полутора.

2 DMJ

Батенька, Вы никак идеалист и верите в добрых дяденек из "Радио"? Если бы все было так хорошо, как Вам кажется, то мы бы давно имели сидюки с полным набором всех журналов, условно скажем, "Радио". Пока что видим собаку на сене. Я абсолютно уверен, что в Москве нашлись бы энтузиасты, чтобы отсканировать в домашних условиях все номера, одному человеку это не потянуть, а автоматические сканеры тянут на изрядные деньги, вряд ли кто даст ими пользоваться за так.
    Я недавно получил QST за 1915-1929 годы, янки уважают свою историю, отсканировали абсолютно все журналы и теперь любой желающий может купить их в электронном виде. Заметим для ясности - это было вполне коммерческое действие, без пресловутого "энтузазизма", разве что любители помогли собрать полную коллекцию журналов.
    Почему я отношусь без особого уважения к российским журналам? Есть одна весомая причина. Порядочные редакции выпускают свои журналы по истечению года на сидюках и не в сканированном виде, а в настоящем pdf, где можно выделить текст и т.д. Украинские Радioаматор и его ответвления, РадиоХобби есть именно в таком, редакционном виде. А теперь вспомните, видели ли Вы хоть один российский радиолюбительский журнал в pdf? В лучшем случае сканы, "Схемотехника" хоть так делает, а "Радио" и прочие "Радиодело", "Радиомир" и т.д. - вообще никак. Вот в этом заключена разница, одни с уважением относятся к читателям, другим на этих читателей плевать. Плевать, что человек захочет купить все номера за прошлые годы, нормально оформленные, с путеводителем не в виде погано изданной книжонки, а в виде электронной базы. Что тут говорить, и так все видно невооруженным глазом кто есть who.

Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UY7QQ

Подшивка очень старых журналов

А почему бы все эти журналы не выложить на нашем чисто любительском сайте? Журналы ведь для радиолюбителей. Пользы было бы больше. Да и посмотрели бы, как надо готовить публикации для массового повторения.
    73!

Батенька, Вы никак идеалист и верите в добрых дяденек из "Радио"? Если бы все было так хорошо, как Вам кажется, то мы бы давно имели сидюки с полным набором всех журналов, условно скажем, "Радио". Пока что видим собаку на сене. Я абсолютно уверен, что в Москве нашлись бы энтузиасты...
    Я не идеалист, я просто ЗНАЮ этих "дяденек" лично и знаю их отношение этой проблеме. Кстати говоря, все находившиеся до сих пор "энтузиасты", готовы подписать договор на выпуск дисков тиражом 10 (десять) экземпляров. "Больше ведь продать невозможно" - Вы верите? И "дяденьки" не верят. У Вас есть более серьезные предложения? Приходите, поговорим.

...Порядочные редакции выпускают свои журналы по истечению года на сидюках и не в сканированном виде, а в настоящем pdf...
    Те редакции, что выпускают такие диски, явно не заботятся о тираже своих журналов. Кроме того, доходов от продажи тиража в несколько тысяч экземпляров по любым расчетам не хватит на подобные акции и даже на то, чтобы просто свести концы с концами. Следовательно, есть у них другие доходы и не тираж главное.

Для того, чтобы выложить сканированные копии журнала нужно испросить разрешения у редакции. Но это уже дело администрации сайта, то бишь Юрия UA6AP. Помните историю, когда в разделе "Библиотека радиолюбителя" сначала появились сканы КВ журнала, а потом исчезли? Потом, через некоторое время, они появились снова, также как и "Архив журналов "РАДИО" за 1970-2002 г.г." Значит, как-то договорились !
    По поводу сложности ручного сканирования - это надуманное. Я готов сделать эту работу, были бы оригиналы журналов. Начиная с 1954 г. у меня есть ВСЕ журналы "Радио".
    А теперь внимание , вопрос: у кого в Украине есть старые журналы из серии "Радиолюбитель", "Радио Всем", "Радиофронт", Радио", и кто мог бы предоставить их во временное пользование для проведения означенной операции? Разумеется, с гарантией с моей стороны, что обращение с журналами будет аккуратным и возврат обязательным.
    Владимир

Игорь UN7GM писал(а):

...Порядочные редакции выпускают свои журналы по истечению года на сидюках и не в сканированном виде, а в настоящем pdf...

Те редакции, что выпускают такие диски, явно не заботятся о тираже своих журналов. Кроме того, доходов от продажи тиража в несколько тысяч экземпляров по любым расчетам не хватит на подобные акции и даже на то, чтобы просто свести концы с концами. Следовательно, есть у них другие доходы и не тираж главное.
    Речь идет не о выпуске дисков с относительно свежими номерами журнала, ожидаемый выход которых может повлиять на раскупаемость тиража. Речь идет о доступности СТАРЫХ и СУПЕРСТАРЫХ журналов в виде электронных копий. И каким же образом появление их в сети или на дисках может повлиять на нынешнюю экономику журнала?
    Владимир

Цитата Сообщение от DMJ
    Я не идеалист, я просто ЗНАЮ этих "дяденек" лично и знаю их отношение этой проблеме. Кстати говоря, все находившиеся до сих пор "энтузиасты", готовы подписать договор на выпуск дисков тиражом 10 (десять) экземпляров. "Больше ведь продать невозможно" - Вы верите? И "дяденьки" не верят. У Вас есть более серьезные предложения? Приходите, поговорим.
    Это несерьезно, не верю ни тем, кто якобы делал такие предложения, ни дяденькам из "Радио", это сказки для маленьких детишек, а я к таковым уже давно не отношусь :-).
    В конце концов, дяденьки могли бы совершенно безвозмездно предоставить журналы для сканирования тем же энтузиастам, с условием что им будут предоставлены все сканы и составлена база по содержанию журналов. После этого дяденьки идут в любую контору и договариваются о тираже в ...надцать тыщ экземпляров сидюков, это не так дорого, как может показаться. Если у них есть сомнения, то пусть проконсультируются у пиратов, каким образом те ухитряются получить прибыль при мизерной цене на конечный продукт. Только не надо мне рассказывать про налоги и авторские права, уж что-что, а прав у "Радио" на себя самих хватает, на каждом столбе написАли :-).
    Короче говоря, кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины. Все пиратские сидюки с "Радио" давным давно распроданы, хотя качество было зачастую отвратное и на диске всего два-три года, но продали все подчистую. Сейчас журналами торгуют частные люди и не без успеха, я сам покупал такие диски и остался вполне доволен соотношением количество-качество-цена.

НАШЕ ПАГУО

Что верно, то верно. В любом букинистическом магазине ищут не ПСС лениных и сталиных, их столько в свое время было напечатано - все леса извели на бумагу в СССР, а Радио, даже старых лет, и даже больше, так как там - конструкции на старых хламоватых деталях, которые есть на любой ТВ помойке.
    Всегда примут в магазине старые журналы, причем - не на комиссию, а выплатят деньги немедленно, знают, что продастся товар.

..чего то основная ссылка по журналам радио сникла...а вот эта по журналам Радиолюбитель - качайте на здоровье!

http://www.oldradioclub.ru/rl/rl2002.html
    73! Евгений ( ех ua3asr )

ua3asr писАл(а)
    а вот эта по журналам Радиолюбитель - качайте на здоровье!

Только по 2002 год!

Тут есть
    http://trigger.org.ru/jurnals/radiol.htm
    и не только радиолюбитель
    http://trigger.org.ru/index.html

Цитата Сообщение от свч
    Тут есть
    ....Ну ваще-е-е !!
    73! Евгений ( ех ua3asr )

Журналы Радио
    Все 1946-1970 на DVD. Делал для себя.
    Вылуски ВРЛ-нет 3 шт.
    Единично могу помочь.
    ua3lqx@mail.ru
    глаза боятся, руки делают, см. мои интересы

Позывной
    R7HG
    Цитата Сообщение от МихаилН
    Журналы Радио
    Все 1946-1970 на DVD. Делал для себя.
    Вылуски ВРЛ-нет 3 шт.
    Единично могу помочь.
    ua3lqx@mail.ru

У меня есть журналы Радио на DVD за 37 лет
    с 1970 по 2006 год.
    (за 2006 год с 1 по 9-й номер)

Цитата Сообщение от МихаилН
    Вылуски ВРЛ-нет 3 шт.
    У меня нет 2, 9, 15, 18, 25. Если у Вас есть недостающие, то можем обменяться.

У меня нет выпусков ВРЛ NN:4;15;18.
    За предоставление мне этих номеров вышлю все диски бесплатно.
    Игорю UN7GM
    За границу сложно посылать - не доходит - наверное воруют.
    Так из Германии я не получил две бандероли.
    Уверен в добросовестности тех кто мне их высылал.
    Так что я высылать что-либо буду только по России.

Я имел в виду электронные копии, а не бумажные оригиналы. Если нужно, то могу выложить 4-й номер на один из хостов. Бумажные версии мне не нужны, достаточно скана, поскольку нужно содержание, а не форма :-).

2 МихаилН
    4-й номер ВРЛ -
    h**p://rapidshare.de/files/36410289/vpr004.rar.html 961КВ

Одни и те же волросы Я отвечу.
    Отсканированы изображения страниц с разрешением 200 соттенками \полутонами\.Хотелос ь передать и вид страниц-дух того времени помимо содержания.Поэтому большой объём страницы-300кБ+ -.
    Журналы представлены все.
    В общем объёме отсутствует 4 листа \8 страниц\-выдраны были.

Привет, господа!
    Не нужно наезжать на уважаемых "дяденек". Они очень много делают для того, чтобы журнал "РАДИО" был бы интересным и удовлетворял бы желаниям радиолюбителей. Однако не все так просто. Не буду перечислять проблемы, но поверьте на слово, что в советские времена, при государственном финансировании, было гораздо проще делать журнал, не задумываясь, чем выдавать зарплату коллективу редакции в следующем месяце.

Я сам член редакционной коллегии журнала "РАДИО", и уже где-то около года озабочен тем, чтобы решить все организационные проблемы по предоставлению радиолюбителям архива всех номеров журнала "РАДИО". Увы, не все так просто, как кажется. Хотя компакт диск со всеми отсканированными журналами у меня имеется уже два года как.

Сейчас появились предпосылки к тому, чтобы это произошло в январе-феврале 2008 года. Будем надеяться, что мы сможем размотать весь клубок имеющихся проблем.
    С уважением,
    Сергей Комаров,
    73! de UA3ALW pse k

Цитата Сообщение от свч
    Тут есть
    Почему-то не открываются .......

А почему нынешние журналы "Радио" мне неинтересны?
    Может быть я стал другим. Я был подписчиком журнала с 1965
    до середины 90-х. Помню лимит на подписку, помню как недостающие номера искал в букинисте. у друзей и в журнальных
    киосках. В настоящее время иногда беру у друга 2-3 случайных
    номера, и не жалею о том что я не являюсь подписчиком.
    Может быть я не прав, причина в том что нет интересных схем.
    а нет их потому что за даром авторы печататься не хотят. А многие
    еще побаиваются что ихние разработки будут использоваться дру-
    гими в коммерческих целях без согласия автора. Одним словом ры-
    нок господа-товарищи.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)