Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 56 12341151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 551

Тема: Ламповый SSB-приемник с эмф

  1. #1

    Ламповый SSB-приемник с эмф

    Здравствуйте!Очень хотелось собрать не сложное ламповое радио с эмф.Нашел интересную и простую схемку
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5169303.gif 
Просмотров:	10822 
Размер:	51.4 Кб 
ID:	200510
    с сайта http://irkham.ru/forum/8-114-1 ,к сожалению автор закрыл тему,и я не могу обратится с вопросами непосредственно к нему,прошу вашей помощи в настройке приемника.
    Сразу оговорюсь,что я строю это радио на один диапазон,на 40ку.Проблем с узч и ог не возникло.Триодная часть 6и1п работает без проблем,на сетке наблюдается синус с частотой 7500кГц.Контур l2 настроен на 500кГц как положено.Однако при подключении антенны - тишина...Только если непосредственно подключить ее минуя c3 и собственно отсоединив сам контур появляется шум,но вращая ручку ГПД ничего не меняется,однотонный шум одинаковой громкости.Сперва я предположил,что какие-то проблемы с ог.Но на катоде левой триодной части VL2 ровный красивый синус с частотой 500кГц.Тогда решил проверить всю цепь с эмф.Отсоединив конденсатор C6 подключил к эмф ГСС, настроил на 500Кгц,включил модуляцию,все проходит,все слышно,крутанув ручку ГСС чуть в сторону убедился, что селективные свойства эмф в норме.Тогда я решил,что наверно напряжение ГПД слишком низкое,и увеличил R3 до 64 ком,без результата.Найдя много информации по типичному включению 6И1П,пробовал менял режимы ее работы,увеличивал напряжение ГПД,подключал контур к входной сетке различными вариантами,напряжени е на R1 держал 100в,без результата Лампы у меня новые,в упаковке,штук 6,перепробовал все, результата нет ( Подскажите пожалуйста знатоки.Опыта с ламповыми конструкциями мало,однако определенный опыт в изготовлении радиоприемных устройств имеется.Конструкция смонтирована на алюминиевом шасси,по возможности старался вести монтаж аккуратно,в стиле ламповых конструкций.Где искать,что попробовать,почему не работает


  2. #2
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от varvik85 Посмотреть сообщение
    Однако при подключении антенны - тишина...
    Какая у Вас антенна?

  3. #3
    Здравствуйте!Провод 5м с согласующем устройством.На ваших конструкциях радио76м3 и приемник на двух затворных транзисторах с эмф, работает хорошо,даже получалось провести несколько qso на ней.Думаете не раскачивает?нужен увч?

  4. #4
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Конечно, усиление у этого приёмника маловато - о чём красноречиво свидетельствуют восторженные отзывы самого автора "Поражает неожиданно чистый прием, полное отсутствие(!) шумов эфира" - и это на 80м диапазоне ?!!
    Проще говоря, для более-менее нормальной работы ему нужна хорошая диапазонная антенна.
    Но и на малый кусок провода принимать-то хоть что-то должен. Причина Вашей неудачи, на мой взгляд, в неудачной схеме входного контура - да,да - там всего-то три детали, но, как оказалось, можно заблудиться и в этих трёх соснах , т.к. сделано неграмотно - слишком большая емкость связи с антенной, потому настроенный по приборам ( с ГСС) в резонанс входной контур при подключении реальной ( а не диапазонной, согласованной с 50 омами) антенны, к тому же сильно укороченной, резонанс сильно уходит вверх (до 50 %!!!).
    Короче, надо емкость связи уменьшить до 15-22 пФ ( это обеспечит нормальную работу входного контура с любой антенной), контурную емкость сделать порядка 240 пФ и, подключив на антенный вход ГСС, заново настроить входной контур в резонанс.
    Если приём( чутьё) будет слабоват(о), то лучше добавить каскад УПЧ
    Последний раз редактировалось RU9CA; 27.11.2017 в 00:17. Причина: оверквотинг. Ни к чему цитировать предыдущий пост

  5. Спасибо от varvik85

  6. #5
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,048
    Цитата Сообщение от Serg007 Посмотреть сообщение
    Если приём( чутьё) будет слабоват(о), то лучше добавить каскад УПЧ
    Даже УПЧ не спасёт этот приёмник. Точнее, конечно он оживёт. Но разве это то, что нужно для любительского эфира? Впрочем, у всех разное представление о нашем хобби. А так приёмник по сложности для кружка Дома Пионеров, извиняюсь за прямоту.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  7. #6
    Спасибо!Но почему тогда при подключении антенны непосредственно к сетке лампы,без контура через конденсатор 180пф ничего нет? хоть какие бы признаки эфира,просто шум,"шшшшш"..., вращая ручку кпе гпд нет даже намека на то,что это радио,ничего не происходит.Одно расстройство,Сергей, нужно было ваш двухламповый супер собирать.Просто эта схемка вроде как простая и понятная и хотелось применить эмф ,казалось все должно работать,ан нет.Наверно автор ее не собирал,только на бумаге начиркал и все.В прочем как и в журналах "Радио" часто бывало.RA3PKJ я и не силен в лампах,согласен что схемка для радио кружка) хотел попробовать приобщится к лампам и решил с простого.Посоветуйте схемку с эмф пожалуйста.

  8. #7

    Регистрация
    20.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,102
    Я Вам расскажу как я свою Ригу 10 без ГСС на даче сделал.
    1 ПЧ 500 КГц вместо 465 (прощай сопряжение).
    2 ЭМФ параллельно сдвоенному КПЕ, крутим слышим мах шума, затем докручиваем последний детекторный контур.
    3 Ну а сопряжение сидите и колдуйте, шкала настройки разумеется сбита, но пэр работает.
    varvik85,
    Мое мнение у Вас не работает преобразователь частоты, по ГСС что угодно можно, а вот без него.
    Пройдите прочувствуйте аппарат, эталон эмф, его подстройте, контур пч по мах шума, входной тоже по шуму эфира.
    Вы видили шпиона с ГССом.

  9. #8
    Слишком большая емкость по вхду. Антенна просто расстраивает ваш контур.
    Или через катушку связи антенну. Или сделать отвод примерно от 1/3 витков от заземленнго конца катушки
    Виктор

  10. #9
    alex.petukhov, Здравствуйте!Спасибо за ответ,однако мало что понятно из того,что Вы написали.С настройкой эмф и т.д проблем нет,ГСС имеется,все начиная от конденсатора С51 строится и работает.ГПД работает.
    ra9sn,Здравствуйте! Спасибо.Но хоть что то принимать то должно,даже без входного контура,если прямо антенну на сетку подсоединить?Помехи например всякие или шумы эфира.А у меня просто тихий тихий шум,без изменений,монотонный одной громкости,независимо кручу я ручку гпд или нет


  11. #10
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,048
    varvik85, У вас сейчас первостепенная задача - поймать хотя бы одну вещательную станцию на 7200 кГц и выше в вечернее время. К входному контуру временно подключите переменный конденсатор. Только услышав хоть что-то, можно пытаться понять что не хватает вашему приёмнику.

    ПС. Тихий шум без контура как вы говорите, это прямое прохождение 500 кГц от антенны. А на такой частоте общедомовой шум может быть значительным.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

Страница 1 из 56 12341151 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ламповый УКВ ЧМ приемник
    от ua4sz в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 385
    Последнее сообщение: 09.04.2024, 19:27
  2. РЕТРО - ЛАМПОВЫЙ КВ ПРИЕМНИК
    от Edifier в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 448
    Последнее сообщение: 24.03.2019, 01:10
  3. Ламповый приемник Г.Крылова
    от evgeny_zaryanov в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 28.03.2014, 19:39
  4. Ламповый SSB приёмник
    от дмитрий 1986 в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 16.02.2014, 23:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •