Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: БП с регулятором для антенны выключается

  1. #1

    Вопрос Универсальный БП для антенны выключается через 5-7 минут

    Привет.

    1) Есть блок питания для маленькой внешней антенны (0-12в 100мА). Стал барахлить сигнал на ТВ - перестало регулироваться усиление переменным резистором. В электросеть включил-выключил-включил. Все одно и тоже - не регулируется. Но как бы не выключен совсем БП - сигнал некоторый держит на ТВ.

    2) Раскрыл БП, а там вокруг транзистора и R1 потемнела плата. Зачистил, пропаял транзистор - сначала все восстановилось, как мне показалось - стал регулироваться сигнал. Но потом БП через 5-7 минут просто стал выключаться, светодиод не горит. Выключил-включил БП - опять работает 5-7 минут до отключения и т.д.

    3) Снял БП с антенны и подключил на него лампочку на 2,5 вольта. Моргает с периодом 8-15 секунд.


    Все пропаял аккуратно, неконтактов нет вроде. Электролит С1 менял - результата не дало. Резисторы R1, R3 померял - равны их номиналу: 1 кОм.
    Проверить транзистор LM317LZ (корпус TO-92) опыта не хватает - "чайник", а другого нет у меня.


    Схема БП (рисовал сам с платы, надеюсь без ошибок):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1111111.jpg 
Просмотров:	1857 
Размер:	79.3 Кб 
ID:	200549

    Фото самой антенны и БП (стандартный вроде, на других дешевых антенах такой же видел):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01.jpg 
Просмотров:	1055 
Размер:	17.7 Кб 
ID:	200544Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	1125 
Размер:	16.8 Кб 
ID:	200546

    Как называется антенна - не помню. Инструкция протерялась. Может быть WEST. В интернете такую же не нашел.

    Посоветуйте, пожалуйста, где искать. Может кто встречал такие неисправности? Спасибо за внимание.
    Последний раз редактировалось Star-t1984; 22.04.2015 в 20:26.


  2. #2
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,627
    Позывной
    RX6LAO
    Ищите периодически возникающее замыкание в штеккере или на усилителе антенны. А LM 317, это не транзистор, это регулируемый стабилизатор напряжения.
    73. Евгений.

  3. Спасибо от Star-t1984

  4. #3
    Евгений240, штекер - это маленькая коробочка с платкой внутри (на моем фото)? А причем здесь он? Он снят совсем сейчас. Нагрузка (лампочка 2,5 в), что я припаял для проверки, стоит вместо штекера сейчас и моргала раз в 8-15 секунд (выключения БП при таком подключении не дождался. Хотя надо, наверное?). Или такое моргание - это норма? Хотя, возможно, что БП выключается только тогда, когда он в полном сборе со штекером и антенной.

    А что значит ваша фраза: ищите на усилителе антенны? Я б искал на усилителе, но не знаю как. Вот целую тему создал и схему только вот предоставил. А как там в ней усилитель должен - не совсем понимаю. Может быть этот LM317 надо менять. Может что-то другое. Как выявить неисправную деталь?

    Добавлено через 37 минут(ы):

    Что-то сейчас подключил - лампочка не моргает. Странно. Вообщем, отключил - не буду рисковать, а то лампочка на 0,25а, а БП на 0,1а - при лампочке LM317 греется.

    Подпаял штекер с черной коробочкой. Включил БП в сеть. Евгений240 сказал про замыкание в штекере - хотя он сейчас не закорочен. Провел эксперимент: если место подключения кабеля антенны в этой черной коробочке со штекером закоротить, то БП выключается. Я закорачивал 1 сек .

    Если причина в закорочении кабеля, то может быть коротит какая-то деталь в самой антенне (она на крыше стоит сейчас) через некоторое время работы БП? Я антенну разбирал - там куча микроскопических деталей: резисторы и 2-3 транзистора (?) с 3 ножками - две с одной стороны, одна с другой. Сейчас при снятом БП кабель с крыши показывает сопротивление 10К.

    Сейчас подключу все и померяю сопротивление кабеля после сбоя БП. Без антенного кабеля с крыши БП+штекер работает и не отключается.
    Последний раз редактировалось Star-t1984; 22.04.2015 в 22:07.

  5. #4
    Смешно (что такая простая поломка), но я вроде уж отремонтировал. Антенна и БП вообще здесь не причем. Спасибо Евгений240 за подсказку о коротком замыкании.

    Кабель с крыши у меня идет на БП, а потом на сплиттер (такой же как на фото ниже). На входе неразборного сплитера обнаружил 100% неубираемое КЗ. Не помню, где я взял сплиттер, но до меня на его входе кто-то кардинально ковырялся, непонятно зачем.

    Вообщем, БП я все таки ранее отремонтировал пропайкой LM317 (я не писал выше, но на пайке были трещины), но сломалось другое - закоротился сплиттер внутри своего входа (LM317 все же не работал нормально до моей пропайки, не регулировался сигнал и БП тогда не отключался. Но потом начал отключаться. Видать когда снимал-одевал сплиттер, он, уже поврежденный ранее, закоротился).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Spliter.jpg 
Просмотров:	999 
Размер:	11.5 Кб 
ID:	200564

    Сейчас тестирую БП с включенным телевизором и другим запасным сплитером. Пока нормально.

    Если я нашел КЗ - значит все исправлено полностью, если другие детали не зацепило КЗ .

    Добавлено через 9 минут(ы):

    30 минут прошло - БП работает. Ура!
    Последний раз редактировалось Star-t1984; 22.04.2015 в 23:13.

  6. #5
    Все таки сплиттер разбирается, хотя и с трудом.

    Под этикеткой острой отверткой вскрыл алюминиевую крышку. Выпаял и снял сердцевину входа сплиттера. Прозвонил контакт входа на плате сплиттера с корпусом - все равно КЗ. Значит расковырянный вход не причем. КЗ - на плате сплиттера. Какая-то деталь на плате сплиттера сгорела, когда LM317 отваливался. Плата сплиттера намертво с углов заклепана на корпус. Чтобы посмотреть детали на плате, придется сломать плату.

    Фото из интернета - разобранный 3-й сплиттер той же фирмы.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	1366 
Размер:	37.5 Кб 
ID:	200567

    Думал вход починить - изолировать КЗ. А если деталь сгорела, то не буду морочится.

    Разломал плату - выпали 3 малюсеньких конденсатора-таблетки оранжевые и индуктивность с ферритом как выше на фото. Неужели эти детали могут закоротить?

    Всем спасибо за чтение темы и помощь.
    Последний раз редактировалось Star-t1984; 23.04.2015 в 00:19.

  7. #6
    Я все таки все окончательно починил еще тогда, когда эту тему создавал, до сих пор проблем нет. Тогда забыл отписаться. Но лучше поздно, чем никогда.

    1) БП выключался потому, что при пропайке схемы я перегрел один из диодов на мостике выпрямления. Заменил диод - БП перестал выключаться.

    2) Не регулировался сигнал потому, что кабель антены был очень старым. Поменял его и все проблемы пропали.

    Вот так все просто оказалось

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 13.06.2015, 19:40
  2. материал для антенны
    от Гар3 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.06.2014, 15:29
  3. Непонятки с ШИМ-регулятором
    от RX0F в разделе Источники питания
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 01.06.2013, 07:51
  4. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.10.2006, 09:10

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •