Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 33 из 174 ПерваяПервая ... 23303132333435364383133 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 330 из 1738

Тема: Вторая жизнь АМ вещания

Позывной
    LY1CE
    И в дополнении ко всему эта станция своей третьей гармоникой гадила в 160-метровом любительском диапазоне.
    Хороша теория, но что ты с ней будешь делать ?
    73 de LY1CE

Да, и довольно далеко гадила на частоте 1836кГц. Что характерно, качество модуляции на третьей гармонике было относительно сносным, всё разборчиво. Чего не скажешь о второй гармонике на 1224кГц - неразборчивый хрип.
    На всех нечётных гармониках модуляцию худо-бедно можно было разобрать, на чётных - нет.
    У себя дома (~3,5км от станции) принимал все гармоники вплоть до 11-й, 6732кГц (последнюю очень слабо).
    На 80-ке реально мешала 6-я гармоника, 3672кГц.

Тщательной настройкой режимов передатчиков и их ВКС удавалось всё это дело свести к минимуму, однако под ноль погасить все гармоники никогда не получалось. Гармоники также уменьшались после замены на новые отработавших свой ресурс ГУ-21Б.

При уменьшении глубины АМ уменьшались и гармоники.

В схеме тесловских передатчиков SRV-20 предусмотрены 2 режекторных LC-фильтра (обычные последовательные контура, только мощные!), настроенные на 2-ю и 3-ю гармоники, но они почему-то были отключены. Однако, контора RRT к нам никогда не предъявляла никаких претензий .
    Последний раз редактировалось LY1SD; 02.07.2016 в 18:37.

Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Опаньки! Откуда такая информация, что я "Овен"? Только честно.
    A я всегда говорю правду, и только правду - но не всю.
    Это элементарно, Ватсон! По дате рождения - набираем в Гугле "гороскоп знак зодиака".
    Вы родились в год Козы, правда, Вы не "Овен" (тут я невнимательно посмотрел на циферь), а "Телец".
    PS: 95% секретной информации находится в открытых источниках (отправил в личку)

Позывной
    UR5ZQV
    LY1SD,
    Видимо, расчёт на то что вещание когда-нить возобновится (я думаю, что уже никогда).
    Александр, так это ж Алиллуя!. Наконец то, Любителям вернут КВ, как не запрещали в конце прошлого века (сплошняком, выше 0.1 МГц, только все равно будем приходть на выделенные частоты (пока все не упорядочиться, да и найти друг друга сложно в створе 100 кГц...30МГц).
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

NePolakov, спасибо, вопрос снят. Я разобрался, где лежало. Мой просчёт, инфу убрал с того ресурса.
    --------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Александр, так это ж Алиллуя!

Прекращение радиовещания из РФ на русском языке, причём на всех бендах - лично для меня это беда, а никакая не алиллуя. И беда не только для меня. Для очень многих.

И не только
    для тех, кто непосредственно живёт в России, но и многих миллионов русских (25млн.), проживающих за её пределами.

Кто знает не по-наслышке, что значит русскому человеку вынужденно жить за пределами России и при этом не иметь связующей ниточки с ней через радио, тот меня поймёт.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 02.07.2016 в 19:54.

Полоса, занимаемая в эфире, будет 9кГц. Полосу 4,5кГц с помощью ФНЧ нужно делать в модуляционном тракте.
    Есть программы-симуляторы, которые позволяют очень просто и быстро отсимулировать (спроектировать) схемы различного типа фильтров на любые полосы, либо частоты среза. Например, RFSimm99 или Nuhertz Filter Solutions.
    Я принцип прекрасно понимаю. Но как сделать крутой срез?

Цитата Сообщение от дмитрий 1986 Посмотреть сообщение
    Но как сделать крутой срез?
    Если вас это не устроит, то придётся покупать OPTYMOD от ORBAN.

Если вас это не устроит
    А если последовательно несколько таких фильтров подключить?

Позывной
    UR5ZQV
    LY1SD,
    Прекращение радиовещания из РФ на русском языке, причём на всех бендах
    Александр, кому б знать, у меня моряки на "Океан" экспортный в кают-компании слушали родной голос (это между Вальпараисо и Кальяо в Пацифике, ок. полу года). А я был вхож к замполиту, который предоставил "Шторм-2,3", а начальник радиостанциии, узнав, что я радиолюбитель, предложил "раскочегарить" "Дюну" "Бриг", я отказался (а очень хотелось), мало ли как там на Родине (тогда Лиепая) накажут (всех, за себя я не волновался).
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

Цитата Сообщение от дмитрий 1986 Посмотреть сообщение
    А если последовательно несколько таких фильтров подключить?
    Дак, вы спросите у Георгия Назарова. Он же эту схему выложил, а не я. Поэтому все вопросы - к автору.
    Вообще любое количество фильтров можно включить последовательно, но...
    1. Чем больше порядок фильтра, тем больше требование к точности номиналов его частотозадающих цепей.
    2. Чем больше порядок фильтра, тем больше он вносит искажений в ФЧХ. Набегает ГВЗ (групповое время задержки), а это сильно портит звук.
    3. ГВЗ зависит от типа фильтра (могут быть Чебышева, Баттерворта, Бесселя, Кауэра, Гаусса и т.п.).
    Наименьшее ГВЗ у фильтров Бесселя и Гаусса.
    -------------
    Я когда-то (в 88-году) делал трёхполосный стерео-кроссовер на операционниках, по типу Бесселя 3-го порядка (18db/окт). Мой кроссовер поставили на 1-е место из прослушиваемых 5-и штук от разных авторов, и в дальнейшем именно он использовался в нашем бенде в комплекте с "передом".

Кроссовер включался между микшерным пультом и тремя стерео УМ. Отдельно стерео-УМ на НЧ, отдельно на СЧ и отдельно на ВЧ. Также и колонок было 6 штук.
    -------------
    Конечно, 3-й порядок никак не покатит для модуляционного тракта вещательного передатчика, потому что крутизны ската в 18db/окт явно недостаточно для полного отсутствия "шкварок" в эфире.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 02.07.2016 в 20:37.

Страница 33 из 174 ПерваяПервая ... 23303132333435364383133 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)