Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 34 из 181 ПерваяПервая ... 24313233343536374484134 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 340 из 1801

Тема: Вторая жизнь АМ вещания

  1. #331
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Средневолновые передатчики требуют намного более крупногабаритных антенн, чем КВ-передатчики. В противном случае они неэффективны.
    В любительских условиях совершенно нереально сделать хорошую средневолновую антенну (хотя бы даже четвертушку).
    ------
    Например, для частоты 1600 кГц длина волны ~187м. Четвертушка - соответственно ~47м. О более низких СВ-частотах даже не говорю.
    Цитата Сообщение от Stabor Посмотреть сообщение
    Радиолюбители делают антенны на 160м, а не на СВ. Потому, что им СВ не нужно. Размеры сопоставимы: 20% разница не принципиальна. Когда мне нужен был диапазон 160м, я состряпал диполь, натянул между 5-м и 9-и этажами и работал. 2000 км абсолютно рядовая связь.
    Обратите внимание о чем говорит LY1SD:"Например, для частоты 1600 кГц длина волны ~187м"

    диапазон для СВ радиовещания 526,5—1606,5 кГц.
    1600 кГц - это край высокочастотного участка СВ, т.е. когда конденсатор настройки выкручен полностью, его емкость минимальна, а стрелка шкалы почти упирается об натяжной ролик тросика.
    Середина СВ-диап. 1080 кГц = 277 метров, а а низкочастотная часть 530 кГц = ПОЛКИЛОМЕТРА !!

    Поэтому, не согласен, что "Размеры сопоставимы: 20% разница не принципиальна" - разница в разы (565 метров / 160 метров = 3,53125 раза)

    Можно исчо много рассуждать фтему того, что Средние Волны - это не 160 метров - (почти КВ И почти СВ), а СВ больше приближается (особенно в низкочастотной части диапазона) к ДВ, со всеми последствиями распространения длинных волн и требованиям к высоте и конструктиву антенны.

    Итого: склонен согласиться с LY1SD, что "..В любительских условиях совершенно нереально сделать хорошую средневолновую антенну" для радиовещания.
    Последний раз редактировалось NePolakov; 02.07.2016 в 20:36.

  2. Спасибо от LY1SD


  3. #332
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Дак, вы спросите у Георгия Назарова. Он же эту схему выложил, а не я. Поэтому все вопросы - к автору.
    Вообще любое количество фильтров можно включить последовательно, но...
    .
    У меня 6кгц ЭМФ, можно им как то ограничить полосу без потери качества сигнала?

  4. #333
    Аватар для Alex-31
    Регистрация
    23.08.2014
    Адрес
    Белгородская обл.
    Сообщений
    3,534
    Breakaway Audio Enhancer - представляет собой систему, делающую переворот в наших представлениях о возможностях прослушивания музыки на компьютере. Используя профессиональную технологию многополосной обработки, эта программа анализирует и корректирует звук несколько тысяч раз в секунду. Всему, что проигрывается на любом вашем медиа-проигрывателе и в веб-браузере, включая файлы в формате MP3, видео, интернет-радио или компакт-диски, обеспечивается цифровая обработка для придания необходимого уровня громкости и соблюдения спектрального баланса. При этом аудиофайлы не сканируются и не подвергаются каким бы то ни было изменениям. Весь процесс обработки звука происходит в режиме реального времени, а обработанный поток немедленно передается на колонки или наушники.

    имхо можно использовать в качестве софтового вещательного процессора...


    Breakaway Broadcast -
    Программа для улучшения звука, выходящего в эфир(но можно использовать и дома)
    На мой взгляд- лучше не видел...
    Функции:
    Выравнивание громкости (например в плейлисте 2 песни, первая -1Дб, а вторая -16Дб)
    Multiband limiter
    Восстанавливает звук при цифровой зашкалке
    Эмулирует наличие звуковых карт(модифицированны й VirtualCable, работает только при запущенной проге)
    Вывод на любую карту(wave/ds/ks) и в интернет (но при выводе на вещание в интернете - может жутко тормозить)
    "Я вообще не понимаю: как можно поручить думать?"


  5. #334
    Цитата Сообщение от NePolakov Посмотреть сообщение
    .В любительских условиях совершенно нереально сделать хорошую средневолновую антенну" для радиовещания.
    Самое главное в этом вопросе, что для местного вещания на СВ всяческие диполи малоэффективны. Только вертикалы.

  6. Спасибо от LY1SD

  7. #335

    Регистрация
    11.01.2015
    Адрес
    г. Рязань
    Сообщений
    463
    Позывной
    СиБи 882
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Прекращение радиовещания из РФ на русском языке, причём на всех бендах - лично для меня это беда
    Не только для Вас. Я хоть и в России, но скучаю по радио на русском. Приходится слушать Корею, Вьетнам, китайцев. Но там про их жизнь. А про нашу жизнь послушать нечего. Про политику не в счёт - достала...

  8. Спасибо от LY1SD

  9. #336
    Цитата Сообщение от CADET Посмотреть сообщение
    Самое главное в этом вопросе, что для местного вещания на СВ всяческие диполи малоэффективны. Только вертикалы.
    Вот-вот! Я насчёт вертикала (антенна-мачта) и намекал.
    Но даже для самой высокочастотной части СВ-бенда (1600кГц) высота вертикала-четвертушки будет составлять 47м.
    Вертикалы высотой менее 1/4 лямда будут неэффективны. Хотя знаю примеры, что на СВ работали вертикалы 1/8 лямда (в качестве запасных или фазирующих для основного вертикала), но таких примеров очень мало.
    К тому же, такие вертикалы (1/4 и менее) требуют отменной "металлизации" почвы в радиусе не менее высоты вертикала, а лучше в радиусе 1,5-2 высоты. То есть такая антенна требует большой площади.

    Без металлизации почвы вокруг себя, вертикалы высотой 1/4 лямда и менее - не работают.
    -------------------------
    Добавлю - в ДВ-СВ радиовещании используются антенны исключительно с вертикальной поляризацией, т.е. именно вертикалы!.

    СВ-диполи со своей горизонтальной поляризацией будут неэффективны не только потому, что на оптимальную высоту 1/2 лямда их весьма затруднительно повесить (требуется высота подвеса почти 100м (!), но и потому что горизонтально поляризованные радиоволны гораздо сильнее поглощаются землёй по сравнению с вертикально поляризованными.

    -----------
    Цитата Сообщение от дмитрий 1986 Посмотреть сообщение
    У меня 6кгц ЭМФ, можно им как то ограничить полосу без потери качества сигнала?

    Можно. Но качество может пострадать, будет на звуке сказываться неравномерность АЧХ ЭМФ-а, опять же ГВЗ (плохая ФЧХ) и его "звон" - все ЭМФ-ы подзванивают.

    К тому же, для ЭМФ-а придётся городить ВЧ-тракт с средней частотой этого ЭМФ-а, потом АМ-детектор. Не выход.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 02.07.2016 в 23:15.

  10. #337
    Аватар для Георгий Назаров
    Регистрация
    05.07.2011
    Адрес
    Магадан
    Сообщений
    2,885
    Позывной
    UA0IHZ (ex.UA0KED - бухта Провидения)
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Видимо, расчёт на то что вещание когда-нить возобновится (я думаю, что уже никогда).
    По поводу ДВ не скажу.
    У меня нет точой информации, а по СВ судба решена.
    Передатчик TESLA - демонтировали.
    Только антенна и стоит.
    Возможно, что она будет сдана в аренду для сотовых или еще каких других телекомуникационных компаний.
    Но меня удивляет другое.
    Ее в любом случае нужно с обслуживать с установленной периодичностью.
    А на данное время уже и специалистов по этому нет (всех на пенсиию).
    Ну простоит она сколько сможет, получат с этого доход и как ненужный металолом постигнет та же учесть что и всех ее "сестричек".
    9 мая 1945 года. СПАСИБО деду за ПОБЕДУ!

  11. #338
    Цитата Сообщение от Георгий Назаров Посмотреть сообщение
    Передатчик TESLA - демонтировали.
    Какая модель?
    У нас были 4 шт. SRV-20 TESLA, каждый по 25кВт (на моих фото всё отлично видно). Возбудители были советские, ДСВ-100.

  12. #339
    Цитата Сообщение от Георгий Назаров Посмотреть сообщение
    По поводу ДВ не скажу.
    Георгий! Вы занимаетесь вещанием АМ модуляцией?


  13. #340
    Аватар для Георгий Назаров
    Регистрация
    05.07.2011
    Адрес
    Магадан
    Сообщений
    2,885
    Позывной
    UA0IHZ (ex.UA0KED - бухта Провидения)
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Какая модель?
    Тоже


    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    SRV-20 TESLA

    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    У нас были 4 шт.
    У нас 2.

    Цитата Сообщение от дмитрий 1986 Посмотреть сообщение
    Георгий! Вы занимаетесь вещанием АМ модуляцией?
    Пока нет на то разрешения.
    9 мая 1945 года. СПАСИБО деду за ПОБЕДУ!

Страница 34 из 181 ПерваяПервая ... 24313233343536374484134 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сокращение АМ-вещания
    от AltRUit в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 2844
    Последнее сообщение: 19.05.2015, 21:17
  2. Организация ТВ вещания
    от UN7RX в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 14.03.2012, 19:32
  3. радио и жизнь
    от Sevita в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 29.08.2010, 21:41
  4. радио и жизнь
    от Sevita в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.08.2010, 21:33
  5. Жизнь около телевышки
    от EA8DIG в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 09.10.2009, 14:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •