Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 139 из 181 ПерваяПервая ... 3989129136137138139140141142149 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,381 по 1,390 из 1801

Тема: Вторая жизнь АМ вещания

  1. #1381
    Цитата Сообщение от UR4UBQ Посмотреть сообщение
    настройка выходного контура почему то влияет на частоту сигнала, даже установка кварца не помогает
    Между ЗГ и вых. каскадом придётся буфер ставить. И не эмиттерный повторитель, а каскад с ОБ. Он на ВЧ развязывает намного лучше повторителя.
    Цитата Сообщение от UR4UBQ Посмотреть сообщение
    качество модуляции посредственное
    Можно поиграться небольшим смещением на базу вых. каскада. Он ведь с отсечкой, без всякого смещения.
    Качество АМ будет также зависеть от правильности настройки ВКС, в данном случае П-контура.

    Все эти вещи и их малейшие изменения отлично видны на осциллографе.

    Главные регулировки:
    1. Смещение верхнего транзистора.
    2. Смещение нижнего транзистора
    3. Величина ВЧ-раскачки.
    4. Величина НЧ-сигнала
    5. Правильность настройки ВКС.
    6. Величина напряжения источника питания.
    7. Степень развязки ЗГ от вых. каскада.

    Так что несмотря на кажущуюся простоту, всё довольно сложно.

  2. Спасибо от UR4UBQ


  3. #1382

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    UR4UBQ,
    Повторил схемку. https://transistor.3dn.ru/publ/radio...tora/19-1-0-54
    В общем впечатл
    Я такую "схемку" спроектировал и исполнил будучи учеником 5 Г класса на П416Б при при питании 2 х КБСЛ 0.5. Для СВ, ребятам за км на стндартные СВ приемники слышали.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  4. #1383
    Аватар для UR4UBQ
    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    KN59HR, Ukraina
    Сообщений
    2,087
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR4UBQ, ex UA9XRX, RZ3DNI
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Качество АМ будет также зависеть от правильности настройки ВКС
    По схеме питание равно 12 вольтам, но уменьшая до 9 заметно улучшается качество модуляции, по-занимаюсь я ещё с этим устройством.

  5. Спасибо от LY1SD

  6. #1384
    Цитата Сообщение от UR4UBQ Посмотреть сообщение
    По схеме питание равно 12 вольтам, но уменьшая до 9 заметно улучшается качество модуляции, по-занимаюсь я ещё с этим устройством.
    Попробуйте поиграться со всеми пунктами, мной выше перечисленными (и с буфером на каскаде с ОБ - тоже).

    Самые нужные приборы - осцилл и звуковой генератор. Если какого-либо из них нет, то успех предприятия маловероятен. А точнее - нулевой.

  7. Спасибо от UR4UBQ

  8. #1385
    UR4UBQ,
    Нашел схему которую применял в АМ портативках, она на 27МГц, но переделать на 1 -2 МГц не сложно. Попробуйте, может при таком построении модуляция будет лучше, тем более, что есть с чем сравнить (опыт предыдущей конструкции).Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	файл.jpg 
Просмотров:	308 
Размер:	224.4 Кб 
ID:	315499

  9. Спасибо от UR4UBQ

  10. #1386

  11. Спасибо от LY1SD, UR4UBQ

  12. #1387

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    LZ1AO, Ну не такой он уж и "симпл", можно "симплее" сделать. ЗК ПК и гаджетов позволяют нагрузку 32 Ом на канал (а РА в коллекторе 100 Ом стоит). НЕ5532 ни к чему.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  13. #1388
    serg057,
    При переделке на 1-2 МГц, по моему мнению, лучше все таки создать "правильную" положительную связь в генераторе. Если на 27 возбуждение получалось за счет паразитных связей, то на 1 МГц все катушки надо пересчитывать и они будут как дроссели.
    Нигде явно не пишут, но главной катушкой для АМ является L2. В виде дросселя или в виде трансформатора, она должна быть. Так вот она и съедает верхние НЧ частоты в АМ. Звук получается бубнящий. А без нее нет АМ. Поэтому я и применил двухзатворный полевой транзистор.
    Опять же Сергей у вас выход в классе С. Не знаю как, но это работает. Но, если вытягивать на большие мощности, то искажения вылезут. А может не проявятся.. ))

  14. #1389
    ecdv,
    Все правильно, но собственно суть предложения в способе подачи мод. напряжения, т.е. в коллектор модулятора поставить уже использующийся задающий генератор на 1 МГц. У меня Л2 это контур настроенный на первую гармонику, т.е. на 9 МГц, благодаря ему схема генератора запускается строго на 27 МГц и при изменении в широких пределах напряжения питания З/Г не перескакивает работать на гармоники.
    Цитата Сообщение от ecdv Посмотреть сообщение
    Опять же Сергей у вас выход в классе С. Не знаю как, но это работает. Но, если вытягивать на большие мощности, то искажения вылезут. А может не проявятся.. ))
    Да большую мощность и не промодулирует. Должен заметить, что двухкаскадные передатчики в портативках тех годов строились (как стало известно с появлением интернета) с выходным каскадом в классе "С". Не хочу сказать,что все, но многие. И вы знаете, довольно надежно работали (при соответствующей настройке).
    Последний раз редактировалось serg057; 16.06.2019 в 10:45.


  15. #1390
    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    даже полхонький ШИМ остается в выигрыше.
    А если на порядок увеличить частоту, будет ли все это работать как ШИМ? А то получится что то похожее на ФМ, а она АМ детектором читается при настройке определенным образом. Был когда то описан следующий способ - допустим на ТЛ 494 собирается преобразователь на 12 В питающий буфер и выходной каскад, а управляется сигналом с микрофонного усилителя, модулятор получится довольно компактный, какие мощностя с него можно взять вы представляете,да дело даже не в них, а в том, что мод. трансформатор имеет очень маленькие габариты при солидной мощности. Частоту ШИМ можно выбрать довольно высокую...

Страница 139 из 181 ПерваяПервая ... 3989129136137138139140141142149 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сокращение АМ-вещания
    от AltRUit в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 2844
    Последнее сообщение: 19.05.2015, 21:17
  2. Организация ТВ вещания
    от UN7RX в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 14.03.2012, 19:32
  3. радио и жизнь
    от Sevita в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 29.08.2010, 21:41
  4. радио и жизнь
    от Sevita в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.08.2010, 21:33
  5. Жизнь около телевышки
    от EA8DIG в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 09.10.2009, 14:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •