Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 99 из 181 ПерваяПервая ... 498996979899100101102109149 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 981 по 990 из 1801

Тема: Вторая жизнь АМ вещания

  1. #981
    Цитата Сообщение от Георгий Назаров Посмотреть сообщение
    АМ – модулятор можно выполнить и на L78XX.
    Не понимаю, чем он будет лучше простого эмиттерного повторителя (возможно, на составном транзисторе).

    Как, например, у товарища Комарова здесь: Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Tx-Sint-1.gif 
Просмотров:	1205 
Размер:	24.3 Кб 
ID:	272578
    Последний раз редактировалось AR®; 11.10.2017 в 13:32.


  2. #982
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Так деталей намного меньше.
    Игорь

  3. #983
    Наблюдатель Аватар для Vikos
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    пос. Корабельный
    Сообщений
    1,564
    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    - Все зависит от качества контура, сами понимаете, конечно же, если намотать на полене... то и получится полено с проводами. Однако работает.
    - Дальность. П-416 с питанием 9в на антенну 50м уверенно принимался в радиусе 1-2км. Думаю для дачи пойдет и меньшая антенна, и дальность.

    В любом случае, схема работала стабильней , чем аналогичный девайс на 6П3С. Я , потом, обьединил этот агрегат с 6П3С... получилось совсем не дурно!
    Да конечно, в такой конструкции дальность связи зависит от качества всего, а от качества антенны в зависит реально вообще все. Я в детстве днем шарманил по городу на германиевых транзюках Так что опыт имеется

    PS А ночью на охоту выходят иные звери, ламповые. Кстати если генератор на 6П3С выполнить правильно, хотя бы по Прозоровскому, то стабильность после прогрева вполне-вполне.


    PPS Для дачи эту крошку можно на радиовещательный КВ утянуть, в радиовещательный диапазон, тогда антенны метра за глаза будет.
    QRP is for wimps. Лучшая антенна это усилитель! Виктор




  4. #984
    Vikos,У меня такая последовательность была. Сначала Детекторный приемник... который не заработал, хотя все по схеме я собрал правильно! Однако, отсутствие фундаментальных знаний не позволило его собрать "Правильно" - диод был не тот, КПЕ применил не тот, Заземление не сделал, антенна была всего 6м (в просвете лоджии)... Вроде бы все "ровно", ан нет.

    С этой схемой "шарманки" я столкнулся года два спустя, т.ч. опытность уже была.
    Контур намотал на куске трубы от смывного бачка, КПЕ применил от приемника 12-495, транзистор подарил старший коллега, Питание от 2шт КБС (потом сетевой 12в БП), микрофон -ТОН-2 (потом МД-200).

    Удивительно, но по месту все отмечали очень хорошее качество сигнала. Это придавало определенный драйв для дальнейшего творчества...

    Про 6П3С . Классика жанра. Лампу сам купил в сельпо - 90коп. Контур был тот же, как и микрофоны.
    Схему дал тот же тов, что и ранее транзистор. Долго возился со схемой БП, не было подходящего транса с накалом и Анодом. Сделать приставку в "радиолу" я не мог - не было ламповой радиолы (у отца выклянчил ВЭФ-201). Результат был хороший, мощность больше, но не нравился выбег частоты от прогрева.

    В результате родился гебрид, когда в задающем каскаде генератор-МОДУЛЯТОР на транзисторе, а выход на Лампе.
    Баловался не долго - увлекся УНЧ и Цветомузыками...ну , а к 10му классу уже был настоящий радиолюбитель с наблюдательским позывным. Так Закончилась для меня эпоха "нелегального АМ вещания" и началась другая история.
    Хатуль мадан.

  5. #985
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Так деталей намного меньше.
    Намного - это на 1 резистор?
    А насколько больше возможных неприятностей из-за появления в схеме многотранзисторной структуры, не рассчитанной, вообще говоря, на работу на частотах > 120 Гц (удвоенная частота сети в США) ?

  6. #986
    Вот ещё разумная схема с модулятором по схеме ОЭ:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	r4.jpg 
Просмотров:	814 
Размер:	19.9 Кб 
ID:	272657

  7. #987
    Наблюдатель Аватар для Vikos
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    пос. Корабельный
    Сообщений
    1,564
    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    Про 6П3С . Классика жанра. Лампу сам купил в сельпо - 90коп. Контур был тот же, как и микрофоны.
    Схему дал тот же тов, что и ранее транзистор. Долго возился со схемой БП, не было подходящего транса с накалом и Анодом. Сделать приставку в "радиолу" я не мог - не было ламповой радиолы (у отца выклянчил ВЭФ-201). Результат был хороший, мощность больше, но не нравился выбег частоты от прогрева.
    Ну да, 6П3С это действительно классика жанра. Вот только я лампы не в магазине покупал, а уже на рынке где их было очень много Все что хочешь, от 6П3С до Г-807 и ГУ-81М И транзисторов было кучами, вот я и как то за копейки, мужику наверное на бутылку не хватало, взял целую коробку германия, ну а далее индуктивная трехточка, что же еще. Лампы лампами, тут у меня уже было все круто сделано! А тут с транзисторами главное было - сделать как можно проще, простота подкупала. По факту что вышло:
    От паразитной ЧМ избавится невозможно, но слушая на бытовичок, или на переносной приемник вывод был такой, она совершенно не вредит уху качество вещания замечательное. Что касается дальности, то на 1,6 мгц как ни крути нужна хорошая, подвешенная высоко наружная антенна, у меня такая была и пусть не громко, но по городу меня слышали, на в радиусе 1 км так вообще все было просто замечательно. Но на природу "пионерскую" антенну не потащишь и прошлось перестаиваться на КВ. Как результат, стабильность конечно страдала, передатчик чувствовал руку, но зато с куском провода передатчик было слышно на речке где мы с друзьями загорали, сам передатчик был на даче, что рядом метров 200 Музыку слушали.

    Цитата Сообщение от AR® Посмотреть сообщение
    Вот ещё разумная схема с модулятором по схеме ОЭ:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	r4.jpg 
Просмотров:	814 
Размер:	19.9 Кб 
ID:	272657
    Это уже крутой передатчик, с эффективной модуляцией типа. Деталей однако много, в глазах рябит.
    QRP is for wimps. Лучшая антенна это усилитель! Виктор




  8. #988
    Цитата Сообщение от Vikos Посмотреть сообщение
    Это уже крутой передатчик
    Ничего "крутого" я в нём не вижу, и ТЛ2 я бы использовал в нём немного по-другому.
    Вопрос в том, чем микросхема стабилизатора лучше транзистора в подобном модуляторе?

  9. #989
    AR®,
    Vikos,
    Там ошибка! Посмотрите внимательно на ЗГ! У него частотозадающий конденсатор зашунтирован емкостью 0.1мкф...и вообще , фиг знает куда питание +5в подано!

    Кстати. Такой тип модуляции не оптимален! Все же желательно ставить МОДУЛИРУЮЩИЙ трансформатор в цепь коллектора оконечного каскада.
    Хатуль мадан.


  10. #990
    Наблюдатель Аватар для Vikos
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    пос. Корабельный
    Сообщений
    1,564
    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    Кстати. Такой тип модуляции не оптимален! Все же желательно ставить МОДУЛИРУЮЩИЙ трансформатор в цепь коллектора оконечного каскада.
    Если за критерий брать простоту, то вполне годится. А вот если делать правильно, то получается именно так как вы сказали. Я в те давние, дивные времена с друзьями детства пришел точно к такому же результату

    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    Там ошибка! Посмотрите внимательно на ЗГ! У него частотозадающий конденсатор зашунтирован емкостью 0.1мкф...и вообще , фиг знает куда питание +5в подано!
    Ну вот, не зря же у меня в глазах однако от деталей рябило!
    QRP is for wimps. Лучшая антенна это усилитель! Виктор




Страница 99 из 181 ПерваяПервая ... 498996979899100101102109149 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сокращение АМ-вещания
    от AltRUit в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 2844
    Последнее сообщение: 19.05.2015, 21:17
  2. Организация ТВ вещания
    от UN7RX в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 14.03.2012, 19:32
  3. радио и жизнь
    от Sevita в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 29.08.2010, 21:41
  4. радио и жизнь
    от Sevita в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.08.2010, 21:33
  5. Жизнь около телевышки
    от EA8DIG в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 09.10.2009, 14:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •