Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 156 из 181 ПерваяПервая ... 56106146153154155156157158159166 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,551 по 1,560 из 1801

Тема: Вторая жизнь АМ вещания

  1. #1551
    Цитата Сообщение от labuda51 Посмотреть сообщение
    Деньги и юрисдикция.Купил передатчик и вперёд.
    Нет проблем, если бабла куры не клюют. На это дело целый сайт заточен. Погуглите сайт Сергея Комарова. Тока ради интереса сначала поинтересуйтесь, скока стоит эфирную частоту купить, да плюс скока разрешение стоит.
    ------------
    Тока чё-то не слышно нигде в РФ частных передатчиков ни на каких бендах. Кроме трёх на СВ (средних волнах), но одно из них - трансмировое радио (есть и в интернете, я послушал - барахло на барахле и барахлом погоняет). Два оставшихся микромощных - заточены на религию и видимо, существуют на деньги молящихся прихожан.
    -------------------------
    Интересная инфО:
    http://4actota.ru/uslugi/razrabotka-...-radiostancii/
    Посмотрите здесь:
    http://www.cqf.su/technics1-1.html
    И здесь:
    https://www.openbusiness.ru/html/radio2.htm
    ----------
    Прейскуранты цен:
    http://rong.ru/prays
    ----------------
    Обязательно сюда загляните:
    https://thequestion.ru/questions/160...er14284-anchor
    Бабло есть? Его многа?Тогда вперёд и с песней!
    Последний раз редактировалось LY1SD; 01.07.2019 в 09:39.


  2. #1552

    Регистрация
    26.11.2009
    Адрес
    ПИТЕР
    Сообщений
    1,555
    Возможно кто-то будет первым.Страна большая.Но если и начнётся то с мощной государственной радиостанции.

  3. #1553
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    И здесь:
    устаревшие сведения и очень.
    тем более нет пунктов сертификаций оборудования и согласований частот с кем либо.
    сертифицирует оборудования производитель.
    частоту выделяет радиочастотный центр.
    знакомый открывал FM в небольшом городе, полкиловатта, оборудование и вся волокита 3 года назад обошлась приблизительно в 300000 руб, это очень недорого.
    никаких проблем и по времени тоже очень быстро.
    все уже "отбилось" на рекламе. у него свое производство, он сам раньше платил за рекламу, посчитал расходы - ему оказалось выгоднее купить радиостанцию и содержать ее.

  4. Спасибо от UR4UBQ

  5. #1554
    Тут интересно:
    https://civisradio.ru/%D0%B8%D0%BD%D...D%D0%B8%D0%B5/
    -----------
    Цитата Сообщение от Ястребов Посмотреть сообщение
    устаревшие сведения и очень.

    Я хватал что первое попалось по тематике, согласно названию. Мне это неинтересно, поэтому я просматривал быстро, не вникая.
    Кому нада - сами найдут всё что нада и сами будут разбираться. Мне это не нада.
    Цитата Сообщение от labuda51 Посмотреть сообщение
    Но если и начнётся то с мощной государственной радиостанции.

    Забудьте. Причём забудьте навсегда. Ничего уже в АМ на государственном уровне не начнётся. Всё, поезд ушёл.
    После Нового года, в первых числах января 2015-го года, на территории РФ был выключен последний государственный АМ-передатчик ВГТРК. Т.е. уже 4,5 года с территории РФ не работает ни одна АМ-радиостанция ни на каких бендах.
    Три оставшиеся на СВ - не в счёт. Они частные, маломощные и две из них заточены на религию. Третья - Всемирная Радиосеть - барахло конченное. Ранее я неправильно её назвал Трансмировым радио. Правильно - Всемирная Радиосеть.
    --------------------
    Вот здесь самое свежее (смотреть в колонке слева страницы):
    http://rong.ru/prays

    Последний раз редактировалось LY1SD; 01.07.2019 в 10:15.

  6. #1555
    Цитата Сообщение от Ястребов Посмотреть сообщение
    вся волокита 3 года назад обошлась приблизительно в 300000 руб, это очень недорого.
    никаких проблем и по времени тоже очень быстро.
    все уже "отбилось" на рекламе. у него свое производство, он сам раньше платил за рекламу, посчитал расходы - ему оказалось выгоднее купить радиостанцию и содержать ее.
    На каком АМ ДВ-СВ-КВ бенде можно послушать эту успешную радиостанцию? Ага, это же на FM...

    Дак вот, здесь речь об FM (или УКВ) нигде, никогда, никак и ни разу не идёт. Здесь речь идёт только об АМ-вещании, согласно названию фетки. OK?

    А в АМ-бендах на территории РФ НИКАКИХ частных официально зарегистрированных индивидуальных радиовещательных станций НЕТ. От слова вааще...

    Кроме разве что средневолновой микромощной (50Вт) комаровской, вещающей нерегулярно из помещения МТУСИ. Если ещё вещающей...

    Когда-то я её пытался выловить на свои супер-приёмники, но безуспешно.

  7. #1556
    Интересно, а иностранные АМ-станции используют чистую АМ, или что-то делают с несущей? Парк АМ приемников остался старый, или есть новые схемные решения для обработки сигнала? Я про обычных слушателей, обычные приемники.

  8. #1557
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    об АМ-вещании, согласно названию фетки
    вы сами привели ссылки, где написано об FM вещании. ОК?

  9. #1558
    Там не только об FM-вещании. И потом, кому НАДА, сами разберутся, где что. И потом, это всего лишь ссылки, а не обсуждение на ветке. OK?
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Интересно, а иностранные АМ-станции используют чистую АМ, или что-то делают с несущей?
    В Штатах немало средневолновых АМ-станций, вещающих в СТЕРЕО. Ширина полосы, занимаемая в эфире такой станцией, занимает 30кГц.
    В этом легко убедится с помощью Веб-СДР-а. Качество звука почти такое же, как при частотной модуляции.

  10. #1559

    Регистрация
    16.02.2012
    Адрес
    За полярным кругом
    Сообщений
    5,670
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex RA1OGS
    Думаю коммерческое вещание на АМ у нас не пойдет. Приводят аналогию штаты якобы у них все отлично в этом плане. Но дело в том что у них радовещаение на кв шагнуло в коммерцию очень давно, а у нас 25 лет назад и то сразу на FM. Да и затраты на FM станцию намного меньше чем на АМ. Как не крути но для КВ а тем более СВ радиостанции даже малой мощности (до 50 квт) потребуются площади для размещения антенн, а земля в городах и на окраинах стоит прилично. Далее смысл коммерческого вещания это получение прибыли от рекламы или например заказных передач. Для этого актуальна аудитория в округе радиостанции, и не важно принимают ее за 1000-1500км или нет. Поэтому в коммерческом плане дешевле и выгоднее развернуть сеть FM вещания на территории области на большие площади чем построить одну КВ а тем более СВ радиостанцию.

  11. Спасибо от LY1SD


  12. #1560
    Milldi, аппсалютна в кассу.

    Поэтому "товарищи-господа" ностальганты по АМ-радиовещанию, берите пример с svoy 3000, собирайте каждый себе деццкие юннаццкие передатчички и самотранслируйтесь на свои АМ-приёмнички.. Если, конечно, они у вас остались. А про ДВ-СВ-КВ вещание забудьте навсегда.
    ---------------
    Пару лет назад видел в инете заметку, что Норвегия не только отказалась от АМ-вещания, но и от FM.
    Всё, мол, перенесено в интернет. Насколько это соответствует действительности, я не знаю.

    Однако, на ДВ у них осталась одна станция 100кВт. Делит частоту с румынами на 153кГц и находится на Крайнем Севере Норвегии. Заточена для норвржских моряков, промышляющих рыбу в Баренцевом и других морях северной акватории.

    Но сколько не пытался её поймать, ни разу не удалось, потому как румыны её полностью накрывают. Её можно услышать в интернете. Хорошая музыка. Станция имеет свой сайтик. Азимут на неё от меня ~0 градусов, т.е. практически точно на севере. Очень романтично... А румыны на этой же частоте почти точно на юге от меня, ~180 градусов.
    В Мурманске норвежскую ДВ-станцию слышно хорошо.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 01.07.2019 в 14:07.

Страница 156 из 181 ПерваяПервая ... 56106146153154155156157158159166 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сокращение АМ-вещания
    от AltRUit в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 2844
    Последнее сообщение: 19.05.2015, 21:17
  2. Организация ТВ вещания
    от UN7RX в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 14.03.2012, 19:32
  3. радио и жизнь
    от Sevita в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 29.08.2010, 21:41
  4. радио и жизнь
    от Sevita в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.08.2010, 21:33
  5. Жизнь около телевышки
    от EA8DIG в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 09.10.2009, 14:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •