Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 181 12341151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 1801

Тема: Вторая жизнь АМ вещания

  1. #1
    Аватар для прапорщик
    Регистрация
    18.03.2015
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    43
    Записей в дневнике
    1

    Смущение Вторая жизнь АМ вещания

    Здравствуйте ! Пришла в голову мысль ,нуждаюсь в советах .Смысл идеи вот в чём -собираю в меру сил радиоприёмники времён СССР многие из них (ламповая ЧАЙКА транзисторный ВЕГА-402 и т.д.) предназначены только для АМ .Вторгаться в схему РП НЕ МОЙ ВАРИАНТ .Вот и думаю я собрать ам передатчик св диапазона с дальностью 20-25 метров .И вещать самому себе с компа, с ФМ тюнера .Что продлит жизнь любимых приёмничков. Подскажите пожалуйста более опытные следующие: 1. на какую мощность орентироватся ? 2. рамочная антенна для моих целей допустима ? 3. подскажите схему от которой оттолкнутся или повторить ? Спасибо .



  2. #2
    За бугром даже разрешено до 100 мВт на АМ работать, выпускаются и заводские передатчики, и киты, как раз для вот таких коллекционеров. Для примера, http://www.ebay.com/itm/Spitfire-AM-...-/181719176198
    Рамку пользовать можно, хотя и короткого штырька хватит. Если в коллекции внезапно окажутся приёмники с синтезатором, то синтез на стороне передатчика также обязателен (шаг 9 кГц для всего мира, 10 кГц для США). Если его нет, то закварцевать несущую кварцем в 9 кГц (или гармониковым). Для синтеза LM7001 в помощь, дешево и сердито.
    У р/любителей Силистры как-то утаскивал схему обалденного модулятора, рекомендую, http://www.kn34pc.com/construct/lz2wsg_am_mod.html
    На нелюбимом тут аналогичном сайте тоже были публикации, вместо С1 ставил кварц 9 кГц, предварительно подогнав к необходимой частоте, http://www.qrz.ru/schemes/contribute/beginners/am1.shtml
    Последний раз редактировалось RW6HRM; 23.04.2015 в 12:32.

  3. Спасибо от RV3RF, wolf1605, прапорщик

  4. #3
    Где-то с пол века назад публиковалась схема портативного передатчика с ферритовой антенной, угольным микрофоном, с думя батареями питания на транзисторе П6Б. Разработанная редакцией журнала Радио. Транзисторы с тех пор стали значительно лучше, ферритовые стержни так же доступны, поэтому никаких противопоказаний проекту не вижу. Кварцевый генератор, модулятор и оконечный каскад. Возможно буфер потребуется. Оттолкнуться можно от схемы ГСС, например Радио 1974-1 стр.60 только заменить задающий генератор кварцевым, а на четвертом транзисторе вместо RC-генератора сделать обычный усилительный каскад. Разумеется вместо пары дросселей в колекторе третьего транзистора будет Ваша антенна на стержне, или просто рамка. С8 и последующий делитель не нужны. Таких схем валом, я только предложил модификацию первой попавшейся.
    Виктор

  5. Спасибо от прапорщик

  6. #4
    Цитата Сообщение от ПАПА Посмотреть сообщение
    Где-то с пол века назад публиковалась схема портативного передатчика с ферритовой антенной, угольным микрофоном, с думя батареями питания на транзисторе П6Б.
    В подборке 1956 года надо порыться. Чуть позже дам ссылку.

  7. #5
    Можно ещё тут поискать (форум "шарманщиков") http://www.6p3s.ru/forum/index.php?act=idx, выбрать подраздел "Школа радиста".

  8. #6

    Регистрация
    20.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,102
    прапорщик,
    Здравия желаю.
    Немножко Вас подправлю, я занимаюсь проблемой широкополосного вещания в любом диапазоне.
    Для этого собираю записи эфира, для последующей передачи их опять же в эфир (виртуальный музей).
    Иными словами я хочу создать, как вы сказали реальную эфирную обстановку, с той разницей, что
    время нужно отмотать назад. Где это применимо в виртуальном и реальном музеях радио.

  9. #7
    Аватар для прапорщик
    Регистрация
    18.03.2015
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    43
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо всем откликнувшимся !Синтез для меня пока сложно . А вот с кварцем интересно Из отечественных транзисторов какие можно применить ? И с кварцем я не понял на такую частоту он и есть или как то подобранный ? Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	t_am_modulator.gif 
Просмотров:	2588 
Размер:	29.4 Кб 
ID:	200588
    Последний раз редактировалось прапорщик; 23.04.2015 в 13:21.

  10. #8
    Как обычно, канонiческие КТ315 . А если поменять полярность питания, то П401/П416 для ВЧ-части и МП42 для низкочастотной, будет вообще православно. Кварц, насколько я понял из текста, уж какой попался автору. В принципе, если не особо париться с соблюдением сетки частот, то можно применить любой, попадающий в полосу частот 520 - 1605 кГц (если на СВ шарманку делать). К примеру можно применить кварц от калибратора частоты Р-107/109 (там что-то около 735 кГц, точно не помню). Можно вообще на 1 МГц поставить. Но это только для случая внутрикомнатного дневного применения.

  11. Спасибо от прапорщик

  12. #9
    Выходной каскад надо переделать, такой с ферритовой антенной не работает
    Виктор


  13. #10
    Аватар для прапорщик
    Регистрация
    18.03.2015
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    43
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от RW6HRM Посмотреть сообщение
    А если поменять полярность питания, то П401/П416 для ВЧ-части и МП42 для низкочастотной,
    а вот это очень интересно -номиналы резисторов менять не придётся ? И не пинайте за вопрос С11 это подстройка под конкретную антенну ?

Страница 1 из 181 12341151101 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сокращение АМ-вещания
    от AltRUit в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 2844
    Последнее сообщение: 19.05.2015, 21:17
  2. Организация ТВ вещания
    от UN7RX в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 14.03.2012, 19:32
  3. радио и жизнь
    от Sevita в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 29.08.2010, 21:41
  4. радио и жизнь
    от Sevita в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.08.2010, 21:33
  5. Жизнь около телевышки
    от EA8DIG в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 09.10.2009, 14:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •