Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 70

Тема: Тайна старой папки (наше пионерское детство)

  1. #51
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,677
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от religious Посмотреть сообщение
    Какая там схемотехника, что позволяла быт
    Там голова, руки, великолепное антенное хозяйство созданное этой головой и руками, плюс огромный опыт .
    73. Евгений.


  2. #52
    На очных соревнованиях этого вероятно не достаточно.

  3. #53
    Шульгин Г.Г. Аватар для Gene RZ3CC
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,398
    Позывной
    RZ3CC
    Георгий UA1DZ и впрямь на каждые очно-заочные привозил что-то новое! Среди коротковолновиков его схемы не ходили,
    но мне, как бессменному председателю технической комиссии на всех соревнованиях, его технические решения были известны...

  4. #54

    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Днепропетр.обл.
    Сообщений
    2,438
    Позывной
    UR5ENJ
    Цитата Сообщение от Gene RZ3CC Посмотреть сообщение
    Георгий UA1DZ и впрямь на каждые очно-заочные привозил что-то новое!
    Не сочтите за байку, но это действительно было
    Закончил я все работы по доводке UW3DI-2 "до ума": добавлен компрессор по микрофонному входу, изменена входные цепи по приёму, сделан полностью другой ГПД на КП303Е и 1Т312, добавлен транзисторный стабилизатор напряжения смещения, в драйвере ТХ - 6Ж52П... Обкатываю трансивер на коллективке, поставлена новая антенна - "Дельта" под углом 45 град к горизонту (на кабеле - запорный дроссель, как я его назвал, на феррите от строчника старого телека). Даю общий вызов в SSB на "сороковке" И вдруг !!! Меня вызывает сам UA1DZ !!! Заинтересованно спрашивает о трансивере, похвально отзывается о качестве сигнала. Спрашивает об антенне. И тут я, немного придя в себя, решил пошутить: "Антенна два элемента на "сороковку". Активный элемент - "Дельта" под углом 45 град. к горизонту..." Представляете, в ТЕ времена, да вдруг ДВА элемента на 40 м. !!! UA1DZ явно заинтересован: "Да ну? А второй элемент?" Пришлось признаться: "Второй элемент - огромная лужа под антенной!" Нужно было слышать, как смеялся Георгий! Но он тут-же дал технический совет : "А вы попробуйте в эту лужу попис... посыпать соли!" Расстались мы в самом хорошем расположении духа. Вот такая у меня была встреча в эфире с UA1DZ.
    Инструкция: Включить! Иначе работать не будет.

  5. Спасибо от RA3PKJ

  6. #55

    Регистрация
    03.06.2013
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    287
    Позывной
    R4AAD
    В моей детской общей тетрадке на первой странице - известный приемник Полякова, но 2-х диапазонный вариант и рядом другая схема УНЧ, что-бы использовать небольшой динамик или низкоомные наушники
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2диапПолякова_m.jpg 
Просмотров:	1117 
Размер:	509.6 Кб 
ID:	209608

  7. Спасибо от Sergei32

  8. #56
    Цитата Сообщение от Gene RZ3CC Посмотреть сообщение
    Георгий UA1DZ и впрямь на каждые очно-заочные привозил что-то новое! Среди коротковолновиков его схемы не ходили, но мне, как бессменному председателю технической комиссии на всех соревнованиях, его технические решения были известны...
    Очень интересно. Расскажите, пожалуйста, подробно что помните.

  9. #57

    Регистрация
    20.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,102
    Всем доброго вечера, я поясню актуальность вопроса, лет десять мне было не до чего, полез в закрома, а тут аккуратно собраны журналы Радио лет за-15, а то и больше. Немного обложки посыпались (издания вплотть до 50 годов, в Москве еще столько же). Вопрос: наверное от холода, а это на даче, все это придет в негодность. Книги вроде дольше хранятся, у меня три тома В.И. Ленина 50-х годов, абсолютно не пострадали, а вот журналы более ветхие. Стоит ли их перевозить в Москву в известный виртуальный музей, хотя за городом уже само организовался еще один музей, рано или поздно все это можно будет как раз и передать в настоящий музей.

    Не знаю в какой пропорции сохранились экземпляры ж. Радио по годам в гос. библиотеках, а мне известно только три, МГУ, В.И. Ленина и политех. А то потомки не простят.
    Подскажите, может можно законсервировать грамотно, конечно хотелось бы иметь за городом такую библиотеку, мороз вот только смущает.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC06121.JPG 
Просмотров:	660 
Размер:	303.5 Кб 
ID:	217583
    Спасибо
    Последний раз редактировалось DL8RCB; 24.11.2015 в 10:23.

  10. #58
    вот нашел у себя в старой тетради :
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SP3EQE.gif 
Просмотров:	1264 
Размер:	194.0 Кб 
ID:	217615
    недавно опять перечитывал Бунина Яйленко 1970, там на вкладке трансивер:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PRIL2.GIF 
Просмотров:	1068 
Размер:	184.1 Кб 
ID:	217616
    показалось в нем что-то знакомое - американские SWANы, разные модификации которых выпускались более 10-ти лет:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SWAN-100series.GIF 
Просмотров:	1161 
Размер:	80.0 Кб 
ID:	217617
    вроде похоже (даже номиналы элементов)

  11. #59
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    вроде похоже (даже номиналы элементов)
    Неудивительно - многие лампы имели прямые аналогии плюс стандартное включение. Но у 7360, например, не было аналога. И, если, смотреть внимательно то "вроде" скорее всего повиснет...


  12. #60
    И зачем блистать "знанием" географии. Рига-столица Латвии, а в ней живут латыши. Литовцы живут в Литве, столица Вильнюс. Так-то так.Hi,Hi....

Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Прошу совета по старой радиоле
    от rolocredrob в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 19.01.2009, 18:16
  2. кто имел дело с доработками по старой S-mini
    от Nicolay в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.11.2007, 20:13
  3. Трансивер из старой материнки 386DX40
    от R2DNB в разделе Технический кабинет
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 11.03.2006, 16:21
  4. Тайна переписки?
    от ua9xbi в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 21.12.2004, 18:01

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •