Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 16 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 155

Тема: Заземление металлическим уголком

  1. #51
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Слесарь,
    Я работаю в IT области, где сохранность данных основная задача для которой существует отдельная иженерная инфраструктура. УЗО здесь конечно и близко не пахнет. Не для этого они предназначены.
    И Вам следует риски потерь минимизировать соответствующими решениями, и никак не типом выключателей.
    Слесарь из Осло приехал. Новую Шнобелевскую зарабатывает. Как инженер-электрик из его опусов ничего путного не нашёл.
    Как влияет дифавтомат на ИБП и программы компьютера? А смартфон - с диким потреблением энергии из сети?


  2. #52

    Регистрация
    23.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    897
    Лично я на даче забил 8 стальных уголков 50х50 мм по периметру дома. Где-то около полутора метров в глубину, на сколько смог.
    Сварил их между собор стальным же прутом 10 мм, который тоже проходит под землей. Получился замкнутый контур, его использую как заземление, в дом завел лентой в нескольких местах.
    Грунтовые воды близко, слив с бани и т.п. тоже рядом проходит, грунт постоянно увлажнен.
    Пока делал, для интереса померил сопротивление между двумя вбитыми уголками. Вышло около 40 Ом. Если учесть, что они все соединены параллельно, думаю, что вся эта конструкция должна как заземление работать вполне удовлетворительно.
    Меня устраивает. Молния не била, слава богу. Помехи от импульсных БП и всяких зарядок по сети при заземлении приемной аппаратуры ушли. До этого приемник невозможно было слушать, одно жужжание. Несколько лет все используется, ухудшений не заметно.
    Или я что-то неправильно сделал?

  3. #53
    Аватар для UA6BQQ
    Регистрация
    25.12.2007
    Адрес
    Сочи, Sochi
    Сообщений
    691
    Позывной
    ua6bqq
    Работаю подрядчиком "Кубаньэнерго"
    Работам в Сочи.
    Грунты - либо глина с камнями - это если повезет, либо просто камни и далее коренная порода!!
    Монтируем ТП-10/0,4кВ, ВЛ-КЛ6-10кВ, ВЛ-КЛ-0,4кВ.
    Так вот, размер ТП 2.5х3.5м, отступая еще по метру с каждой стороны, копаем траншею глубиной 0.5м, заглубляем 8 вертикальных заземлителей (уголок 50х50х5мм) по 3м каждый, горизонтальный заземлитель (полоса 50х5мм), все сваривается вместе как можно более длинными сварными швами (нахлест не менее 150мм), которые впоследствии покрываются двумя слоями битумной мастики (только сварочные швы!!!), заземляющие проводники (4шт по углам ТП) выполнены из той же полосы и так же привариваются к контуру заземления с нахлестом, далее наглухо привариваются к корпусу ТП по углам с длинной шва не менее 150мм!!! Естественно проводятся лабораторные испытания и еще не разу не забраковали, т.к. если грунты состоят из глины и камней, то проводимость хорошая, сопротивление растекания 1.2..3.5Ома, а вот был случай что на 0.5метра просто аргиллит!!!! Ничего не забивается, только бурить!!!! Было принято решение вырыть котлован рядом с ТП положить в него 2 куска стальной трубы диам. 150мм по 4 метра каждая, к ним приварить полосу 50х5мм и вывести на поверхность к ТП. Котлован глубиной 4метра. Сопротивление растекания тока получилось 0.78Ома!!!!
    У опор ВЛ заземление делаем кругляком д.18мм, с одного штыря 3метра получаем 5Ом смело, но не надолго, т.к. площадь контакта с грунтом маленькая, и особенно летними жаркими днями, когда грунтовые воды почти исчезают, сопротивление может сильно возрасти (более 30Ом нельзя) поэтому делаем 2 штыря!!!
    Так что площадь контакта с грунтом играет большое значение.
    На центральной территории России в грунт можно загнать и 10метров без проблем, так что для качественного заземления надо брать уголок шестиметровый и пробовать его весь загонять в грунт!!!
    Если хотите долговечное заземление, то его надо выполнять из нержавеющей стали, но это очень дорого!!!

  4. Спасибо от 18650, Vas1977

  5. #54
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    существует отдельная иженерная инфраструктура. УЗО здесь конечно и близко не пахнет. Не для этого они предназначены.
    И Вам следует риски потерь минимизировать соответствующими решениями, и никак не типом выключателей.
    У меня нормальный баланс потерь и успешных дел, примерно на уровне 80% успех, 20% неуспех и потери. То есть, в широком масштабе времени работаю в прибыль. Такая специфика. УЗО вещь конечно интересная, но мои предпочтения обращены в сторону хорошей защитной земли и нескольких защитных выключателей на вводе с номиналом строго соответствующим максимальной нагрузочной способности тех или иных линий. То есть, при пробое на корпус или замыкании у меня гарантированно отбивает защитный выключатель.
    Но кто желает работать без надежной защитной земли и боится поражений электротоком от корпуса прибора, для тех конечно больше подходит УЗО, но только стоит учесть что 30 мА ток срабатывания УЗО, это намного больше смертельного тока для человека.

  6. #55
    agn1, Пока делал, для интереса померил сопротивление между двумя вбитыми уголками. Вышло около 40 Ом.

    Это Вы ерунду намеряли. Существует специальная методика, приборы...

  7. #56

    Регистрация
    23.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    897
    Цитата Сообщение от UA6BQQ Посмотреть сообщение
    Сопротивление растекания тока получилось 0.78Ома
    Подскажите, как его правильно померить? От чего отталкиваться при измерении? С фазы через нагрузку на "землю" и мерить падение по сравнению с нулем?
    Или, так нельзя?
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Этот Вы ерунду намеряли
    Вполне допускаю, что ерунду намерял. Вот и спрашиваю поэтому.

  8. #57
    В частном доме сделал заземление. Проверил так- взял две двухсотки лампочки, фазу с розетки, ноль заземление. Лампочки горят ярко. Хорошее заземление получилось?

  9. #58

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    наберите в гугле измерение сопротивления заземления.
    а отталкиваться надо от нормальных приборов.

  10. #59

    Регистрация
    23.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    897
    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    Проверил так- взял две двухсотки лампочки, фазу с розетки, ноль заземление. Лампочки горят ярко. Хорошее заземление получилось?
    И меня интересует подобный вопрос. Думаю, специалисты сейчас слегка раскритикуют подобную методику...


  11. #60
    agn1,
    Имел ввиду, что эти измерения мало что дают. Ну 40 ом, и чё с этим дальше делать?
    По жизни два штыря Вам как говорится за глаза хватит.

Страница 6 из 16 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Заземление
    от Boris M в разделе Антенны
    Ответов: 385
    Последнее сообщение: 16.06.2017, 14:57
  2. Заземление без заземления
    от Stanislavvv в разделе Для начинающих
    Ответов: 152
    Последнее сообщение: 03.06.2017, 11:43
  3. Заземление мачты
    от Алекс Fe в разделе Антенная механика
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 08.01.2015, 17:54
  4. Электропитание и заземление
    от RK4FB в разделе Источники питания
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 30.01.2008, 19:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •