Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 70 из 78 ПерваяПервая ... 206067686970717273 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 691 по 700 из 773

Тема: Анализатор N2PK VNA - шаг за шагом

  1. #691
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    если больше никаких расхождений в номиналах не вкралось, все просто обязано заработать
    В-общем, что-то похоже заработало. Не знаю, правильно это или нет, но при подаче на вход детектора сигнала с выхода прибора (в режиме генератора), на выходе детектора наблюдаю нормальную синусоиду.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Да, еще - экранировка детекторов, как я понимаю, обязательна?
    Последний раз редактировалось Олег,RA3DNC; 10.01.2022 в 22:36.
    73! С уважением, Олег, RA3DNC


  2. #692
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,912
    Цитата Сообщение от Олег,RA3DNC Посмотреть сообщение
    но при подаче на вход детектора сигнала с выхода прибора (в режиме генератора), на выходе детектора наблюдаю нормальную синусоиду
    Если частота опоры не привязана к выходу (вроде там какая-то галочка в генераторе), то на выходе будет разностная частота, если привязать, то постоянное напряжение

    Цитата Сообщение от Олег,RA3DNC Посмотреть сообщение
    экранировка детекторов, как я понимаю, обязательна?
    Вроде никто ничего такого не писал, у меня просто плата вверх ногами (чтобы интерфейсные разъемы были доступны) на небольшом расстоянии (стойки около 15 мм) от алюминиевого корпуса, каких-то проблем не наблюдал, правда и экстремальных измерений не делал
    Вадим

  3. #693
    Цитата Сообщение от Олег,RA3DNC Посмотреть сообщение
    Да, еще - экранировка детекторов, как я понимаю, обязательна?
    У меня нет, уровень шума -110дБ.
    Возможно экранировка что то даст, но максимум что можно получить в схеме -120дБ
    73! Павел VA6AM Мой сайт А Кошка нарисована карандашом!

  4. #694
    Все равно, что-то не так... Пока не понимаю что... На всякий случай сделал пробную калибровку. Результат прикладываю. Так и дОлжно быть?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	n2pk_cal.jpg 
Просмотров:	71 
Размер:	316.2 Кб 
ID:	369129  
    73! С уважением, Олег, RA3DNC

  5. #695
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,912
    В этом окошке только диапазоны, режимы и число точек, я его никогда не глядел . Пишет, что на проход данные не валидны, а что калибровали? И когда запускается калибровка, там в окошке напряжения детекторов показываются, сразу видно их изменение при подключениях нагрузок и кабелей
    Вадим

  6. #696
    Привет! С Новым Годом!!! Будте ласки подскажите где скачать некс файл для пка?

  7. #697
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Пишет, что на проход данные не валидны, а что калибровали? И когда запускается калибровка, там в окошке напряжения детекторов показываются, сразу видно их изменение при подключениях нагрузок и кабелей
    Делал OSL калибровку, используя мост. В процессе что-то никаких окошечек с напряжениями не наблюдаются, или я не там смотрю. Вообще что-то мне уже кажется, что не работает все-же детектор как надо. Ткните носом, где посмотреть синусоиду на выходе при подаче сигнала на вход. Терзают смутные сомнения, не там может смотрел...( Крыша уже медленно едет...) Надоел наверное всем с глупыми вопросами)))
    73! С уважением, Олег, RA3DNC

  8. #698
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,912
    Цитата Сообщение от Олег,RA3DNC Посмотреть сообщение
    Делал OSL калибровку, используя мост
    Ну вот как только жмете Calibrate в режиме Reflection (мост), то выскакивает первая стадия, Open:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Cal_open_00.png 
Просмотров:	43 
Размер:	15.3 Кб 
ID:	369188
    Если включены галочки, то видно напряжение, и оно меняется при смене нагрузки моста. Убедитесь, что в рефлекшене выбран именно тот детектор, куда подключен мост. Ну и если совсем ничего не происходит в этом окошке, запустите режим ГСС (Instrument Mode -> Signal Generator), будет такое окно:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Signal_gen_00.png 
Просмотров:	39 
Размер:	22.2 Кб 
ID:	369189
    Тут для контроля детекторов проще всего привязать опору к выходу галочкой LO locked to RF, разрешить показ выходов детекторов и менять фазу опоры при относительно низкой частоте, чтобы видеть и ее осциллографом, если возникнет желание, я с С1-73 где-то на 1МГц глядел. При подаче сигнала на детекторы коротким кабелем он должен давать где-то ноль на фазах 90 и 270, и + и - на фазах 0 и 180
    Вадим

  9. #699
    В режиме ГСС получил вот такую картинку. Параметры ввел аналогичные Вашим. При изменении фазы выходные уровни детектора не меняются. На обоих детекторах ситуация одинаковая.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	n2pk_gen.jpg 
Просмотров:	25 
Размер:	82.4 Кб 
ID:	369219  
    73! С уважением, Олег, RA3DNC


  10. #700
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,912
    Олег, а опора на детекторы доходит, я не знаю версию платы, там если ее подавать постоянно, то просто перемычки впаять с двух сторон линии. Ну и смотреть на детекторах, что до них доходит со входов при подаче выхода, может с трансформаторами что-то не так. Режимы смесителей поглядеть, может еще где номинал не попал, а если выходы смесителей окажутся живы, то их путь к АЦП, а можно и с конца, попробовать на АЦП подать небольшую разность, утянув правый конец R231/R241 на землю или питание другим резистором. Убедиться, что повторители на ОУ работают. Тут конечно не пять деталей, но все достаточно прозрачно
    Вадим

Страница 70 из 78 ПерваяПервая ... 206067686970717273 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. VIA-HF антенный анализатор
    от allessik в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.04.2010, 13:51
  2. Антенный анализатор Тарасова и анализатор АА-330
    от RA0JFX-Амур в разделе Антенные приборы
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 21.06.2008, 04:41
  3. aea атенный анализатор
    от RN3FZ в разделе Антенная механика
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.09.2007, 18:08
  4. Синтезаторы частот с шагом 12,5 кГц (интегральные)
    от US6IQL в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.06.2006, 17:12
  5. Анализатор Ni-Cd АКБ
    от Александр-2 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.12.2005, 13:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •