Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 34 из 78 ПерваяПервая ... 243132333435363744 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 340 из 773

Тема: Анализатор N2PK VNA - шаг за шагом

  1. #331
    Учетная запись не активна Аватар для LEONID2
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,780
    Цитата Сообщение от pVi Посмотреть сообщение
    Добрый вечер. Искал записи по измерениям, но быстрее оказалось все измерить по-новому. И так: по +14В ток 90мА; +10В –220мА; -14В – 20мА; -10В – 10мА. Потребление с учётом работы двух DDS и двух Det, бес учёта адаптера LPTUSB, в режиме сканирования и подключение через LPT порт к ПК.
    Спасибо за ответы, но кажется я ввёл частично людей в заблуждение. я собираюсь делать вариант по схеме Ивана VE3IVM версия платы 5.2 , а большинство пользователей собирали старую версию N2PK , которая работает с параллельным портом компьютера, поэтому не совсем понял откуда взялись 14 вольт и разные полярности. нашёл у Ивана на сайте спецификации и потребление по току. теперь есть такой вопрос - кто собирал блок питания по схеме N2PK (ниже)? если да, на сколько шумит такой источник, и LM2574N-ADJ в сущности ? основная масса активных элементов малошумящие, отсюда и показатель динамического диапазона - более 120дБ. тема источника не менее важна, чем применение тех элементов, которые указал автор. как пагубно может отразится источник питания, показатель шума которого RIPPLE (замерен подв нагрузкой) составит от 10 до 22 милливольт?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SPEC V5.XX  VE3IVM.JPG 
Просмотров:	153 
Размер:	45.7 Кб 
ID:	126394   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ps1.JPG 
Просмотров:	338 
Размер:	225.6 Кб 
ID:	126395  
    Последний раз редактировалось LEONID2; 11.12.2012 в 14:16.


  2. #332
    Цитата Сообщение от LEONID2 Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответы, но кажется я ввёл частично людей в заблуждение. я собираюсь делать вариант по схеме Ивана VE3IVM версия платы 5.2 , а большинство пользователей собирали старую версию N2PK , которая работает с параллельным портом компьютера, поэтому не совсем понял откуда взялись 14 вольт и разные полярности. нашёл у Ивана на сайте спецификации и потребление по току. теперь есть такой вопрос - кто собирал блок питания по схеме N2PK (ниже)? если да, на сколько шумит такой источник, и LM2574N-ADJ в сущности ? основная масса активных элементов малошумящие, отсюда и показатель динамического диапазона - более 120дБ. тема источника не менее важна, чем применение тех элементов, которые указал автор. как пагубно может отразится источник питания, показатель шума которого RIPPLE (замерен подв нагрузкой) составит от 10 до 22 милливольт?
    LEONID2
    Преобразователи все шумят.Шум виден даже когда подносиш щуп осциллографа.
    Всё стеснялся вас спросить, почему вы начали делать вариант от Ивана?
    Я ведь писал пост#287,289. что очень хорошо сделали Французы.
    Детекторы без трансформаторов, генераторы и детекторы разнесены,
    Всё сделано на отдельных платках, БП вообще оригинальный, всё расписанно.
    Не было бы проблем ни с трансами ни с БП. Я полностью спаял Французкий вариант до последней детали, с корпусом определился, на каникулах всё смонтирую буду пользоваться, но это совсем другой более продвинутый прибор на АD9951 который работает от 1кгц до 150мгц с динамическим диапазоном как заверяет автор до 130дб!!!.(посмотрим). Зачем нужно было тратить время собирая "старый" прибор?
    N2PK работает, но модернизировать его мне уже не хочется, скоро будет новый,
    более продвинутый векторный анализатор добавлю детектор он же будет и NWT на AD9951.
    http://www.golac.fr/network-analyzer-150MHz
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	француз.jpg 
Просмотров:	778 
Размер:	182.8 Кб 
ID:	126404  
    Последний раз редактировалось RV3AM; 11.12.2012 в 16:41.
    Дорогая конструкция это та, которая сделана своими руками.
    С уважением, Andy!

  3. #333
    Цитата Сообщение от LEONID2 Посмотреть сообщение
    но кажется я ввёл частично людей в заблуждение. я собираюсь делать вариант по схеме Ивана VE3IVM версия платы 5.2 , а большинство пользователей собирали старую версию N2PK , которая работает с параллельным портом компьютера, поэтому не совсем понял откуда взялись 14 вольт
    Скорее всего, это я ввёл в заблуждение, позволил себе вольности и отступил от схемы автора... Сделал БП (классический) на линейных стабилизаторах (четыре выходных напряжения) и не делал преобразователи +/- на платах. Короче ставил то, что было под рукой или можно было легко достать замену. Анализатор сделан по версии 4.х(?), но есть внешний адаптер LPTUSB, который позволяет работать и через USB порт ПК (на рис. в п.293 он показан).

  4. #334
    Здравствуйте Андрей!!!
    Я в #283 как раз интересовался этим анализатором.
    Развожу платы, а у Вас уже набиты.
    Случаем лишних нет?
    С уважением Вячеслав.

  5. #335
    Цитата Сообщение от V!!! Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Андрей!!!
    Я в #283 как раз интересовался этим анализатором.
    Развожу платы, а у Вас уже набиты.
    Случаем лишних нет?
    С уважением Вячеслав.
    Вячеслав!
    Платы уже давно набил и опробовал.
    К сожалению сами платы делал не я, смотрю человек делавший эти платы
    час назад просматривал эту тему, может откликнется и поможет вам.
    С уважением RV3AM.

    Сразу я тогда не понял про какие платы вы спрашивали.
    Теперь понял. Есть небольшая разница в монтаже по выходу DDS генераторов.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	француз-1.jpg 
Просмотров:	348 
Размер:	258.7 Кб 
ID:	126410  
    Последний раз редактировалось RV3AM; 11.12.2012 в 18:44.
    Дорогая конструкция это та, которая сделана своими руками.
    С уважением, Andy!

  6. #336
    Аватар для Explorer
    Регистрация
    07.09.2006
    Адрес
    Лисичанск
    Сообщений
    951
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR7MA
    RV3AM,
    Андрей, а какие усилители применили после фильтров DDS ?

  7. #337
    Цитата Сообщение от Explorer Посмотреть сообщение
    RV3AM,
    Андрей, а какие усилители применили после фильтров DDS ?
    Всё по схеме, OPA695.
    Опорный ген. на 400мгц;
    http://www.golac.fr/Projets/horloge-...-pour-l-AD9951
    Дорогая конструкция это та, которая сделана своими руками.
    С уважением, Andy!

  8. #338
    Спасибо за ответ.
    Красивые платы. А что на выходе?
    Если откликнетса, я буду рад.
    Вячеслав.

  9. #339
    Аватар для Explorer
    Регистрация
    07.09.2006
    Адрес
    Лисичанск
    Сообщений
    951
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR7MA
    Цитата Сообщение от RV3AM Посмотреть сообщение
    Всё по схеме OPA695.
    Ясно, значит другой корпус чем у французов.


  10. #340
    Учетная запись не активна Аватар для LEONID2
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,780
    Цитата Сообщение от RV3AM Посмотреть сообщение
    LEONID2
    Преобразователи все шумят.Шум виден даже когда подносиш щуп осциллографа.
    Всё стеснялся вас спросить, почему вы начали делать вариант от Ивана?
    Я ведь писал пост#287,289. что очень хорошо сделали Французы.
    Детекторы без трансформаторов, генераторы и детекторы разнесены,
    Всё сделано на отдельных платках, БП вообще оригинальный, всё расписанно.
    Не было бы проблем ни с трансами ни с БП. Я полностью спаял Французкий вариант до последней детали, с корпусом определился, на каникулах всё смонтирую буду пользоваться, но это совсем другой более продвинутый прибор на АD9951 который работает от 1кгц до 150мгц с динамическим диапазоном как заверяет автор до 130дб!!!.(посмотрим). Зачем нужно было тратить время собирая "старый" прибор?
    N2PK работает, но модернизировать его мне уже не хочется, скоро будет новый,
    более продвинутый векторный анализатор добавлю детектор он же будет и NWT на AD9951.
    http://www.golac.fr/network-analyzer-150MHz
    Добрый вечер Андрей. согласен почти со всем, кроме одного - надоело бегать за разводчиками плат. в параллельной ветке почти дошли, и человек лёг в больницу. можно пологать, но не распологать. я не стану тут развивать споры о приемуществах и недостатках, прибор может быть отлажен на 100%, но какой-то кусок коаксиального кабеля может внести полную "веселуху". скажу откровенно - плата в подобных прибора должна быть с метализацией и по всем правилам ВЧ-техники, т.к. без металлизации уже наступил на грабли, хотя в прибор было вложено много сил. плату я заказал у Ивана , пришла давольно быстро. исполнение идеальное, там всё продуманно. ещё одна причина это возможность добавить графический экран и получить в одном корпусе всё, что душе угодно. помимо стандартных функций анализатора сети, с графическим экраном можно работать автономно и это позволяет использовать прибор в качестве антенного анализатора с очень широким спектром функций. в добавок диаграмма Смитта на графическом экране в автономном режиме - это уже о многом говорит. нужно зайти на оба сайта канадских коллег и там всё описано, всё возможности, как в автономном, так и в стационарном режимах. если желающие могут установить пакет аккумуляторов от планшетника, то это позволяет работать с прибором в точке запитки антенны, не прибегая к переноске и удлинителю.
    что же касается шума преобразователей - скажу откровенно, я давно по службе проверяю эту категорию компонентов и пишу отчёты. ниже 5 милливольт не встречал, но на схеме , которую я приложил в прошлом сообщении, автор утверждает и декларирует об уровне шума в 1 милливольт, во что я собственно говоря не совсем верю, даже если исходить из того, что блок питания буквально кишит фильтрами. так что не обезсудьте, таковы мои доводы, а частоты, так те можно раширить и без проблем, хотя и нет полного перекрытия до 150МГц. в том же варианте Ивана, трансвертеры 2m/70cm продуманы с головой, смесители включены правильно, но часть компонентов америкосы продавать не хотят ни за какие деньги. если подумать, то оба трансвертера можно свести в один. различие в фильтрах и генераторах. можно коммутировать ВЧ-релюшками сами фильтры и генераторы. катушки обоих фильтров удобно мотать на сгоревших керамических предохранителях (более приемлемый вариант, нежели капроновые каркасы ), места достаточно, остаётся добавить по подстроечнику в каждую секцию фильтра (см. фотку) и перегородки, как у автора.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	filter transverter.png 
Просмотров:	672 
Размер:	160.5 Кб 
ID:	126426   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1mv ripple.jpg 
Просмотров:	717 
Размер:	128.9 Кб 
ID:	126427  
    Последний раз редактировалось LEONID2; 11.12.2012 в 20:35.

Страница 34 из 78 ПерваяПервая ... 243132333435363744 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. VIA-HF антенный анализатор
    от allessik в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.04.2010, 13:51
  2. Антенный анализатор Тарасова и анализатор АА-330
    от RA0JFX-Амур в разделе Антенные приборы
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 21.06.2008, 04:41
  3. aea атенный анализатор
    от RN3FZ в разделе Антенная механика
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.09.2007, 18:08
  4. Синтезаторы частот с шагом 12,5 кГц (интегральные)
    от US6IQL в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.06.2006, 17:12
  5. Анализатор Ni-Cd АКБ
    от Александр-2 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.12.2005, 13:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •