Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 68

Тема: 70 ЛЕТ ПОБЕДЫ!

  1. #1

    70 ЛЕТ ПОБЕДЫ!

    Последний раз редактировалось UN7RX; 30.04.2015 в 16:55.

  2. Спасибо от Adagumer, Lega, RC5D, RZ3ASM, Ген


  3. #2

    Наша правда о войне.


    Разговор с дедом.


    Мой дед погиб под Курском, это было
    Пехотой между танков и врагов кляня.
    Взвод НКВД, прикрытьем с тыла,
    Удерживал его в кольце огня.

    ***
    Я обращаюсь к тебе, деда: -
    Как же врасплох застали всех?
    Куда же Партия смотрела?
    Где божий суд виновных тех?

    Как можно было так дожиться,
    Что нас, Великую страну,
    Распяли, обманули и одели
    В шинель защиты – не пойму!

    Дедуля, как же тебе больно было
    Снарядом в голову попасть.
    Как бабушка тебя любила,
    А как себя любила Власть!

    Что эти немцы для России?
    Пахали больше и всего? -
    Идеологии другие:
    Здесь – на себя, там – на него.

    Да, дедушка, отныне по-другому
    Мир выглядит, порою не узнать.
    Кто был фарцовщик и барыга,
    Сегодня - коммерсантом звать.

    Как быстро все переоделись
    В костюм капиталистов, но в лаптях.
    И лидеры идей куда-то делись.
    И идол превратился в прах.

    Зато теперь, достойно Человека
    Возможность приобрести продукт,
    Одежду, все лекарства века
    И новый автомобиль, не с рук.

    Я вот что думаю, дедуля -
    Погиб ты, выполняя долг
    Чтоб мы назад не повернули.
    Идти вперёд! - так будет толк.

    Так выпьем за Победу, деда,
    Чтобы фашистам не жилось!
    Чтобы от войн не стало следа
    И жёнам плакать не пришлось!

    ***
    Мой дед погиб под Курском, это было
    Пехотой между танков и врагов кляня.
    Взвод НКВД не с фронта, с тыла
    Прикрыл его за вас и за меня.


    UN7CI 2015г.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	33.JPG 
Просмотров:	197 
Размер:	23.6 Кб 
ID:	201161  
    Борис

  4. Спасибо от Adagumer, rw3zg, RZ3ASM, ut7gv, Ген

  5. #3

    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Клайпеда, Литва
    Сообщений
    3,861
    Позывной
    SWL LYC-3/ex-LY3NQN/ex-UP2-038-1396
    В эфире намечаются следующие мероприятия:

    OZ5MAY - http://www.iaru-r1.org/index.php/94-youth/1422-oz5may

    Победа-70 http://pobeda.srr.ru/

    SP0VD - http://www.dxwatch.com/qrz/SP0VD

    RSGB - http://rsgb.org/main/blog/news/gb2rs...26-april-2015/

  6. Спасибо от Adagumer, EU7BZ, RZ3ASM, UN7RX, Ген

  7. #4

    Наша правда о войне


    По волнам моей памяти


    На шестой год после ВОВ родился я. Спасибо и низкий поклон десяткам миллионов советских людей отдавшим жизнь за моё счастливое рождение и мирную жизнь!

    В первое десятилетие послевоенного периода во всём чувствовался горький привкус Отечественной войны и эйфория Победы.
    В мужскую баню тогда, мне мальчишке, ходить было очень страшно – каждый пятый мужик был искалечен. Особенно много было без ног. Они бесконечно пили и кончали жизнь самоубийством на семейной почве. Выжившие бывшие военные, особенно офицеры, вели себя вызывающе вольно, а тех, кто не был на передовой, вообще не считали за людей.

    Помню, ребята из нашего двора позвали меня «бить немцев». Это в соседнем дворе поселилась без отца семья немцев депортированных с Волги. Их мать устроилась в школе учителем немецкого языка (тогда учили только немецкий, как будто готовились к второй войне) и всем нашим двором мы «добивали» фашистов в лице её детей: худого мальчика в очках и сестрёнки.

    По рукам ходили немецкие трофеи: маслёнка немецкого солдата, потёртая зажигалка и трёхцветный фонарик в который, на удивление, вставлялась отечественная плоская батарейка. Мотоциклы BMW, с жёлтыми немецкими номерами на переднем крыле, бу-пыкали на улицах удивляя своим не советским звуком работающего мотора, а ослепительно блестящие чёрные трофейные легковые Opel, чинно сновали по улочкам и убедительно напоминали, что победители – мы!
    Самым ценным тогда считались орденские медали за боевые заслуги и наручные часы.

    Посещение библиотек в те годы было традиционным для всех членов семьи. Читали много и забвенно. Правда, шестьдесят процентов литературы в библиотеках было военного содержания, а остальное партийно-коммунистического толка.

    Воспитывалось наше молодое послевоенное поколение в пионерских лагерях, на художественных фильма, книгах А.Гайдара и реальных играх «Тимуровцы» - рисовали красные звёзды на дверях семей, у которых хозяин погиб на войне. Помогали им, чем могли.
    Но самым интересным и важным для нас были беспрецедентные рассказы участников войны. Рассказывали они честно буквально обо всём.
    Только сейчас я с глубоким уважением вспоминаю тот факт, что ни один из них ни разу не рассказал о изувеченных и разорванных телах убитых на поле боя и о своём страхе перед смертью. По-видимому, не сговариваясь, все рассказчики, жалея, берегли нашу молодую душу. Спасибо им за это!
    Особенно запомнилась информация, что выжить на передовой было практически не возможно. Как они говорили: в среднем, рядовой жил почти неделю, а офицер от силы месяц - такая была мясорубка!

    Отец моего друга вернулся с войны с осколком в ключице, который «дал о себе знать» только через пятнадцать лет. С каким же волнением и ненавистью держал я его на ладони, рассматривая после извлечения. Какой же он гад был с рваными и острыми краями!
    Так вот, этот самый участник прошёл всю войну до конца в составе разведчиков-автоматчиков. Говорил, что помогли ему выжить: маленькиё рост, сила, сноровка и смекалка, ибо в бою оказывается она важней всего.
    Поведал, что через год после войны как-то шёл поздно вечером с работы и к нему пристали два хулигана, а он им говорит: - «Знаете, я воевал во взводе разведчиков. С тех пор мне убить человеческую сволочь – как высморкаться!» Отстали.

    В послевоенный период на запуск автоматики одной из ТЭЦ пригласили немецких специалистов. В рабочей столовой питались все вместе. За отдельным столом сидят молодые немецкие специалисты и ржут над прошедшей мимо них русской поварихи.
    Один из наших работников, участник ВОВ понимал по-немецки, прервал ржачь иностранцев и сказал им одну фразу. После этого немецкие гости стали приходить на обед в столовую позже всех.
    На вопрос коллег, что ты такого сказал, он ответил:
    - Они смеялись над фразой одного из них о том, что по рассказу их отца воевавшего с CCCP, они в войну «имели» таких русских девиц.
    - Так вот, я им сказал, что они дети от наших солдат-победителей!

    Все кто пришли с войны, курили. В том числе и женщины. Вообще говоря, мужчины курили тогда без спросу везде. Выбор был не велик, но «Прибой» и «Беломор» были народными папиросам, т.к. сигареты ещё делать не научились. Во всех х/ф того времени настоящие мужчины чинно дымили в лица своих дам. Разрешено было курить в ж/д поездах и самолётах. Синий дым и отвратительная вонь махорки прокуренных помещений были визитной карточкой коммунального жилья.

    Н.С.Хрущёв расправлял свои крылья, насаждая кукурузную революцию в сельском хозяйстве, а в соседней квартире слышалось «Ура!» и дикий плачь родственников «обмывающих» возвращение главы семьи из мест временного пребывания умных и совестливых людей под названием ГУЛАГ.
    Ярко запомнилось высказывание моего отца, когда он случайно обнаружил газетный сверток с портретом Ленина в авоське сменной школьной обуви, заключив это словами: - «Никогда этого не делай - иначе меня у вас заберут!». А однажды, он задержался допоздна и домой пришёл выпивши. Как сейчас помню, что он сказал на это моей маме: - «Мы там, с товарищами на работе, отмечали «Осуждение культа личности Сталина» на сегодняшнем съёзде компартии».

    Денежная реформа 1961 года одним взмахом уменьшила не только размер купюр, но и полученную сумму. Новыми деньгами зарплатой уже было не назвать – две бумажки и всё.
    А вот радость полёта Ю.А.Гагарина довела всех до фанатизма. Всю ночь его полёта на улице орали: - «Мы - первые! Мы-ы!».

    Часто дочь просит меня рассказать про советскую жизнь. Упиваюсь, сообщая ей в красках о счастливой жизни советских людей, где в аптеках не было ваты (женщины вынужденно раскупали), а из лекарств: пенициллин, стрептоцид и тетрациклин.
    Дешёвая карамель в магазинах, столбы из недоступных по цене плиток шоколада, солёная килька и обветренный кусок говяжей кости – продуктовая картина торговых прилавков обычных советских городов. Об одежде и обуви лучше не вспоминать – позорно.
    И совершеннейшая правда, что простая уборщица тогда могла съездить на Юг по профсоюзной путёвке, а вот кондиционеров и бассейнов с пресной водой на курортах не было, зато было весело проживать в номерах на 5-7 коек-мест.

    После праздничной демонстрации все шли друг к другу в гости - общаться.
    Пили водку и дешёвое вино «Вермут», плясали под пластинки М.Магомаева и Э.Пьехи. Говорили только о статьях в газете «Правда», мучаясь, смотрели ч/б телевизионные спектакли единственного телеканала, а на следующий день хором шли на премьеру фильмов «Коммунист» и «Премия».
    Весело было, не то, что сейчас.

    «Куба-любовь моя!» Это название песни И.Кобзона, после исполнения которой, на «Голубом огоньке» его заметили. Кубинские настроения постоянно навязывались в магазинах в виде сигар и жёлтого безвкусного тростникового кубинского сахара, приобретение которого расценивалось политически, как материальная помощь Острову свободы. Никто тогда и думать не знал, что так называемый «Карибский кризис» мог стать началом третьей, а возможно и последней, мировой войны!
    В тот раз победил человеческий разум.

    Народ под руководством Л.И.Брежнева стал жить заметно лучше. Начали приобретаться отечественные авто «Fiat» (Жигули) и серванты не пьющих семей проворно заполнялись никому не нужной хрустальной посудой, а советское Правительство издало указ о приступить к выпуску радиоаппаратуры высшего класса с приставкой в названии «001».
    Правда цена таких изделий исчислялась двумя-тремя зарплатами, но возможность приобретения была.

    Только не далёкий человек не понимает, что всё, что делается последующими поколениями – делается ради будущего своих детей. Наши родители сделали всё от них зависящее, чтобы мы жили лучше, чем они. Это их заслуга в истории.
    Грош-цена сегодняшней жизни, если в прошлой было лучше!

    ***

    В школе в 1958 году моя первая учительница на внеклассных занятиях с упоением рассказывала о Коммунизме, как о светлом будущем всего человечества.
    Мы, как завороженные, слушали её и задавали практические вопросы, как например: - «Зачем при коммунизме ходить на работу, если будет всё бесплатно?». На это она с лёгкостью отвечала, что при коммунизме все будут настолько сознательными, что на работу попрутся сами, чтобы пользу людям приносить!

    Были и такие времена.


    UN7CI 2015г.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	33.JPG 
Просмотров:	152 
Размер:	23.6 Кб 
ID:	201170  
    Борис


  8. #5
    Если увижу тут какой то бред на тему политики, попытки устроить очередные разборки, или просто флуд - не обижайтесь. Тема заявлена более чем понятно (надеюсь, ВСЕМ понятно).

  9. Спасибо от alex.petukhov, EU7BZ, gera, LY3QN-Jurijus, RZ3ASM, UN7CI, UT3LR

  10. #6
    А мой дед погиб под Смоленском.Был истребителем танков.А до войны -председатель колхоза.У меня дача это его дом.Бабушка вырастила 5 детей одна.Я -правда третий хозяин этого дома.Фото деда и бабушки около икон .ежели чё империалисты позавидуют мёртвым.
    Последний раз редактировалось пикан54; 30.04.2015 в 21:40.

  11. Спасибо от Adagumer, RT5Q, RZ3ASM, ua4сdt, Ген

  12. #7

    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    Самара, Чапаевск.
    Сообщений
    4,715
    Позывной
    UA4HBO, UA4-133-1679
    С наступающим. Праздник великий, но и грустный-в нашей семье мужчин призывного возраста тогда не осталось...
    Вспоминая дедов, на себя надо тоже смотреть, чтобы не сталось по поговорке-дед был казак, отец-сын казачий, а внук-х... собачий.


  13. #8
    Отец пошел на фронт в 43-ем .
    Закончил в Чехословакии .
    Он умер в 2010 - м .
    И в день..... 9 мая.... Он плакал.....И всегда говорил..... Даже не понимаю . как я остался жив . Когда рядом со мной погибали .
    Вспоминая о нем..... И Я .... Сегодня смотря на ветеранов.... Слезы ...
    Столько теперь спросить хотелось !.

  14. Спасибо от Adagumer, R0JF, RT5Q, RU9WG/9, RZ3ASM, ua4сdt, Ген

  15. #9
    Аватар для Konstantin Mershiev
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    72
    Записей в дневнике
    13
    Позывной
    UA2FAU
    С наступающим днём Победы! Хотелось бы поделиться парой песен тех лет. Ансамбль Волховского фронта, 1943 год. Слова песен принадлежат Павлу Шубину; музыка Исаака Любана - в первой, Баркана - во второй.
    Вложения Вложения

  16. Спасибо от Adagumer, ra6ljm, RZ3ASM


  17. #10

    Регистрация
    01.09.2013
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    168
    Позывной
    UA6AGN
    С наступающим днём ПОБЕДЫ.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	den_pobedy1.jpg 
Просмотров:	208 
Размер:	106.6 Кб 
ID:	201201

  18. Спасибо от Adagumer, RZ3ASM

Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ДЕНЬ ПОБЕДЫ
    от ro6l в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.05.2013, 12:46
  2. С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
    от RZ6FE в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.05.2011, 18:07
  3. С ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ!
    от ALEX.4K в разделе О форумах на CQHAM.RU
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.05.2011, 15:30
  4. Справочники – к 65-летию Победы
    от RA3CC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.05.2010, 11:55
  5. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.03.2007, 21:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •