Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 23

Тема: Крепление механизма МЭО к армейскому телескопу

  1. #11

    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    159
    Позывной
    ua9oex
    На снимке видно ,что МЭО крепится к отрезку трубы и одевается на верхнее колено телескопа. Ниже МЭО к этому отрезку крепится крестовина 400*400мм и растягивается как Вам предлаголи выше.
    Практически не колышется при сильном ветре.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p1010829_1_116.jpg 
Просмотров:	1541 
Размер:	742.7 Кб 
ID:	4280  


  2. #12
    да, я хочу редуктор не закреплять к колену телескопа намертво, а изготовить под него площадку которая будет свободно вращаться на телескопе и верхним ярусом растяжек закрепит эту площадку. нагрузка та телескоп при порыве ветра минимальна.. а телескоп провернет за милую душу..можете сипытать.. достаточно того что срежет , покоребит направляющую полосу на коленах телесаопа и он не сложится

  3. #13
    Цитата Сообщение от Ren454
    да, я хочу редуктор не закреплять к колену телескопа намертво, а изготовить под него площадку которая будет свободно вращаться на телескопе и верхним ярусом растяжек закрепит эту площадку.
    "Моя твоя не понимать!" (с) :mrgreen:
    Ну а если так - то Вашим требованиям удовлетворяет конструкция от R-Quad !
    73!!! Андрей Самара QTH-Loc LO53CF

  4. #14
    не совсем соответствует, моя конструкция будет немного другой..

  5. #15
    Тоже решал эту проблему. Вот что получилось. Думаю, неплохо.

  6. #16
    Цитата Сообщение от Robert Посмотреть сообщение
    Тоже решал эту проблему. Вот что получилось. Думаю, неплохо.
    Меня интересует замена двигателя в МЭО не хочу 220 переменки хочу маленький и постоянку.

  7. #17
    Меня вполне устроил родной, синхронный.

  8. #18
    Аватар для Geo
    Регистрация
    08.03.2003
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    2,359
    Позывной
    RN3ZZ
    Цитата Сообщение от Robert Посмотреть сообщение
    Тоже решал эту проблему. Вот что получилось. Думаю, неплохо.
    Замечательная конструкция! И спасает МЭО от разрушеня из-за осевой нагрузки выходной вал однозначно. Но... Топикстартер, если я правильно понял, хочет установить МЭО вместе с ложементом для антенны на площадке "антитвистер". И это - очень правильное решение при установке такой конструкции на армейском "телескопе" любой модификации. Я разбирал сей девайс полностью. Плюс ко всему, мне пришлось эксплуатировать такие мачты в составе штатного военного оборудования. Эти мачты, несмотря на свой весьма существенный вес и солидный вид, могут нести весьма небольшую антенную нагрузку - 40 кГ., и вполне определённый тип антенн. Штатно, это дисконусные антенны, небольшие по весу, практически не имеющие парусности и совершенно не имеющие вращательного момента даже при ураганном ветре. Конструктивная особенность стыковочных узлов колен этой мачты такова, что колено от проворачивания удерживает только один (!) винт с резьбой М4 (верхние колена), который стопорит такую деталь, как эксцентрическое кольцо, через которое проходит колено. Т.е., такая мачта СОВЕРШЕННО не расчитана на вращающие нагрузки. Представте себе "двойной квадрат" на три диапазона на траверсе, несколько метров длинной! При сильном ветре, такая конструкция будет иметь огромный вращающий момент, который и быку шею свернёт. В какой-то степени, спасают верхнее колено мачты растяжки, которые, как правило, закреплены на верхнем колене и очень сильно демпфируют болтанку антенны и люфты между коленами самой мачты. Но, думаю, надеяться на эти факторы и спокойно смотреть на антенну в сильный ветер с мыслью о том, что такая конструкция простоит надёжно много-много лет - я, лично, не хочу. Единственный большой "плюс" такой мачты - это оперативный доступ к установленному на ней антенному хозяйству. Но, как военно-техническое изделие, "телескоп" изготовлен с очень большими запасами по прочности и ресурсу. И может нести достаточно большую вертикальную нагрузку, что и видно из многих сообщений коллег в форуме. Грамотно сконструированный антенно-редукционный узел и система надёжных оттяжек позволяет реализовать все достоинства такой мачты с высокой надёжностью и в полной мере.
    В заключение хотелось бы сказать, что при установке на мачту-"телескоп" антенн конструктива "Ёж" с редуктором на площадке "антитвистер", позволит создать очень надёжную конструкцию с оперативным доступом к антенне и редуктору.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Geo; 08.08.2010 в 11:13.

  9. #19
    Аватар для rv3seu
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    RYAZAN
    Сообщений
    484
    Позывной
    RV3SEU Sergey
    Всем читающим привет!! Я вот как сделал крепление см Фото.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	13092009(002).jpg 
Просмотров:	1362 
Размер:	333.7 Кб 
ID:	60074
    Последний раз редактировалось rv3seu; 07.08.2010 в 12:47.
    Закон механика не лезь в хорошо отлаженный механизм. (RV3SEU) Сергей


  10. #20
    Цитата Сообщение от Geo Посмотреть сообщение
    Но...
    Нет, коллега, в моем случае нет никаких "но".
    Если вы прочитали статью, то там есть ссылка, где рассказывается как раз об исключении каких бы то ни было воздействий боковых, поворотных усилий на саму мачту. Вот эта ссылка. Именно такой вариант у меня и реализован. Что еще важнее, такой вариант, чуть более упрощенный, четыре года работает на таком же 16-ти метровом армейском телескопе как и у меня, у моего товарища, где есовская поворотка крутит Cushcraft X-7, которую вряд ли можно назвать миниатюрной антенной. В наших степных местах, где ураганный ветер не тормозится ничем, кроме наших мачт, это хорошая проверка.
    Это мой, пока без антенны. Возможно, завтра на ней будет антенна довольно приличных размеров...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	111.jpg 
Просмотров:	1352 
Размер:	375.5 Кб 
ID:	60079

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. FT-857D крепление панели
    от nemo в разделе FT-857
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 20.01.2015, 00:29
  2. Крепление растяжек антенны
    от RZ6HMG в разделе Антенная механика
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.11.2010, 20:35
  3. Крепление элементов
    от в разделе Антенная механика
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.07.2008, 07:48
  4. Крепление ATAS-120
    от nemo в разделе Антенная механика
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.02.2008, 11:18
  5. Самодельное крепление для поворотки
    от RA4PTJ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 29.01.2008, 17:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •