Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 49

Тема: Преобразователь от Vas1977

  1. #1

    Преобразователь от Vas1977

    Почитал на одном форуме тему об обратноходовом преобразователе для транзисторного РА и решил попробовать собрать. Возникли вопросы, но на том форуме зарегиться не удалось, временно не регистрирует. Т.к. Игорь здесь бывает, открою тут тему. Думаю многим будет интересно.
    Схему автора собрать не смог, под рукой не оказалось таких деталей. Собрал мультивибратор и подключил к ключу на IRF530. В истоке 2х0,1Ом.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_0105.JPG 
Просмотров:	797 
Размер:	733.1 Кб 
ID:	201284
    Что получается: от 12В жрёт 6А, выдаёт 23В на 9Ом. Ровную пилу получить не удалось, загибается:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	обратноходовый эпюра.jpg 
Просмотров:	772 
Размер:	99.4 Кб 
ID:	201285
    Всегда считал, что кольца из альсифера это вот это:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_0103.JPG 
Просмотров:	665 
Размер:	55.4 Кб 
ID:	201286
    Мне казалось, что это ТЧК55П, может ошибаюсь?
    В принципе, работает, но как посчитать КПД? Есть ещё вопросы к автору, буду ждать его.
    ЗЫ: ссылку на сайт конкурентов вставить не смог. Засунул к себе в облако.
    Последний раз редактировалось RA4FIX; 02.05.2015 в 03:55.
    Стас FIX


  2. #2
    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    Что получается: от 12В жрёт 6А
    Стас, IRF530 для меньших токов, у него большое сопротивление насыщения, большие потери будут. Из распространённых, для такого тока и напряжения нормально подойдут IRFZ44.
    Про КПД вообще странный вопрос, элементарно же
    23*23/9/12/6*100=81%
    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    Ровную пилу получить не удалось, загибается:
    Увеличьте частоту мультивибратора в 4 раза, посмотрите осциллограмму, потом можете уменьшить число витков в 2 раза, снова посмотреть осциллограмму и многие вопросы сами собой отпадут. Обратите внимание, сколько у Игоря витков на альсифере, и какой размер кольца, в том форуме по вашей ссылке, и сколько у Вас.
    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    ЗЫ: ссылку на сайт конкурентов вставить не смог.
    Вот эта ссылка напрямую. Импульсные источники питания
    Последний раз редактировалось Oleg 9; 02.05.2015 в 04:26.

  3. Спасибо от Алекс22

  4. #3
    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    Про КПД вообще странный вопрос, элементарно же
    23*23/9/12/6*100=81%
    Спасибо Олег, не самый выдающийся КПД
    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    Увеличьте частоту мультивибратора в 4 раза
    Если это тот материал, о котором я думаю, то у него предельная 10кГц. Сама полка пилы при этих витках тянется на 70мкСек. Т.е. полпериода х2=7кГц где-то? Но на 7кГц жрёт почти 7А при том же выходном напряжении. Загнал на 9кГц, почти предел. Но попробую, может это не альсифер. Видел ещё кольца такой же формы, окукленые серым пластиком. Надо их попробовать.
    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    IRF530 для меньших токов
    Пока до магазина не доехал, так что... Буду продолжать с нормальными деталями, хочется УМ на RD16HHF в режиме класса А без ФНЧ
    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    Вот эта ссылка
    Да я сдуру позывной написал, и сервак, похоже отреагировал.
    Стас FIX

  5. #4

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    RA4FIX, А Вы полную схему своего изделия с номиналами выложите, тогда и будет понятно, где прокол. У меня в подобных изделиях КПД заметно лучше- свыше 98% вытягивал при высоких выходных напряжениях...

  6. #5
    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    Если это тот материал, о котором я думаю, то у него предельная 10кГц. Сама полка пилы при этих витках тянется на 70мкСек. Т.е. полпериода х2=7кГц где-то?
    Могу ошибиться, но если правильно помню, у меня подобный альсифер нормально на 50 КГц работал.
    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    Загнал на 9кГц, почти предел.
    В каком смысле предел? КПД резко падать стал?
    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    Пока до магазина не доехал, так что...
    Если для исследования колец, то и IRF530 пойдёт конечно.
    Пила загибается от частичного насыщения материала кольца. Выхода 2 - повышать частоту и уменьшать число витков, если материал позволяет, или увеличивать сечение альсифера и уменьшать число витков. Для этого взять более крупное кольцо или включить последовательно 2 дросселя на таких - же кольцах, но число витков на каждом взять в 1,4 раза меньше, суммарная индуктивность при этом будет такая же, а пила ровнее станет. Такой вариант, как взять кольцо из другого материала пока не рассматриваем, а то совсем запутаетесь.

  7. #6

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    И, белые резисторы- параллелепипеды в исток ставить нельзя- у них приличная индуктивность...

    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    Мне казалось, что это ТЧК55П, может ошибаюсь?
    Мой справочник даёт ТЧК-55. Всё на них нормально должно получаться- с чёрной маркировкой (ТЧ-60) диаметром 55 мм. у меня широко используются. А разница у них, судя по документам с ТЧК-55 небольшая. Четыре моих кольца обеспечивали преобразование 100 Вольт в 400 с номинальной мощностью 2 кВт и КПД выше 96%.
    Последний раз редактировалось Vas1977; 02.05.2015 в 13:13.

  8. #7
    Схема:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема ОХП.GIF 
Просмотров:	681 
Размер:	7.7 Кб 
ID:	201312
    Игорь, объясните мне пожалуйста, как вы получаете такой "обрыв" импульса, который я отметил зелёным?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Vas1977 эпюр.jpg 
Просмотров:	551 
Размер:	195.3 Кб 
ID:	201313
    Ведь если, как вы пишите, уменьшить частоту генератора, длительность открывающего импульса увеличится и транзистор будет открыт. А значит и импульс на стоке не "оборвётся", а полка тока стока будет продолжена в горизонталь. Как я продолжил оранжевым.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Vas1977 эпюр2.jpg 
Просмотров:	554 
Размер:	194.4 Кб 
ID:	201314
    Или я чего-то не понимаю?
    Стас FIX

  9. #8

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    Или я чего-то не понимаю?
    Да нет, никак импульс на "полку" не выйдет до тех пор, пока ток транзистора не приблизится к максимальному (I макс=Uпит/(Rкатушки+Rоткрытого транзистора+Rв истоке). На идеальной индуктивности при приложении к ней постоянного напряжения, ток растёт по закону I=U*t/L, что у Вас и наблюдается.
    Открываю/закрываю я полевик мощным драйвером КТ973/КТ972, резистор в затвор ставлю минимально допустимый. Тогда и фронты будут крутые, и КПД высокий. Правда, и помехи при крутых фронтах будут максимальные...

  10. #9
    Домочадцы требуют шашлык. Я дико извиняюсь, продолжу попозже.
    Стас FIX


  11. #10
    А что скажет публика про преобразователь на TL494 ? http://interlavka.narod.ru/nabor/nabpreobra02.htm
    Задача поднять напряжение питания для УМ трансивера, для уменьшения искажений и повышения вых. мощности УМ.
    Павел
    RA1AGB
    73

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. преобразователь 12/220
    от Ridik в разделе Источники питания
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 03.09.2014, 22:09
  2. Универсальный преобразователь
    от sanek209 в разделе Для начинающих
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.03.2010, 10:14
  3. преобразователь 220В
    от UR5SAJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.11.2008, 18:11
  4. Преобразователь 12-36В
    от 1245 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 21.01.2005, 09:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •