Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 75

Тема: Коэффициент усиления антенны

  1. #11
    Аватар для HAZ
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,593
    Позывной
    UA4HAZ
    Цитата Сообщение от Якут Посмотреть сообщение
    То есть, назначение всей конструкции - отсечь отражённый сигнал. А вибратор как принимал прямой сигнал передающей станции, так и принимает...И по сути, речь идёт не об усилении, а о снижении уровня бокового сигнала.
    Вот говорите - читали, а выводы почему-то неправильные сделали. Простой пример - подключите к вашему диполю измеритель уровня сигнала (S-метр), и настройтесь на какую-нибудь станцию, чтобы S-метр что-то показал. Затем начинайте добавлять к диполю 1) рефлектор; 2) один директор; 3) два директора, и так далее. если рассуждать по вашему, то уровень сигнала останется таким же. На самом деле он будет расти, и S-метр это прекрасно почувствует. И дело тут вовсе не в "отсечении" боковых лепестков (это влияет только на соотношение "сигнал/шум"), а в том, что главный лепесток диаграммы начинает "выпячиваться" (по меткому выражению Алексея). Допустим, что S-метр показал вдвое большее напряжение, чем на одиночном диполе - это и означает, что антенна имеет усиление 6 дБд (или 8,2 дБи). То же и на передачу - 100 Вт, поданные на такую антенну, корреспондент будет принимать с таким же уровнем, как и 400 Вт на диполь. Поэтому и говорят об "усилении" антенны - вполне нормальный термин, если при этом не забывать, что это усиление не во всех направлениях, а только в направлении главного лепестка. Хороший пример приводил И.Казанский - сравните, насколько далеко может осветить вокруг себя обыкновенная лампочка, а потом приделайте к ней зеркальный рефлектор - насколько теперь дальше можно посветить? То-то и оно...
    Vladi

  2. Спасибо от RA9MDS


  3. #12
    Цитата Сообщение от Якут Посмотреть сообщение
    Он считает, что энергию сигнала переносит некое абстрактное поле, которое толком не смог описать. Я же считаю, что энергию переносят фотоны
    ...как говорится - эта сказка без конца , начинай сначала
    ...в физике наиболее общая теория это фотонная, энергия (взаимодействие)пере даётся фотонами
    ...вот только рассуждать на антенную тематику через фотоны они не берутся
    ...слишком мудрено, заумно, да и как я понял нет её (UA0SNM не в счёт)
    ...а вот на уровне электромагнитного поля - всё хорошо "складывается" через уравнения Максвелла
    ...и энергия передаётся электромагнитными волнами (ЭМВ)
    ...с уважением, Алексей

  4. #13

    Регистрация
    02.03.2012
    Адрес
    Якутия, Нерюнгри
    Сообщений
    35
    Цитата Сообщение от HAZ Посмотреть сообщение
    Вот говорите - читали, а выводы почему-то неправильные сделали.
    Выше я указал свой взгляд, повторюсь - допустим, прямой сигнал в идеальном случае с передающей антенны способен навести на выходе приёмной потенциал 10мкВ. На мой взгляд, все те боковые сигналы, что приходят со смещённой фазой, понижают его. Сужая диаграмму, мы тем самым отсекаем боковой сигнал, а значит, способствуем восстановлению заниженного потенциала
    И это не противоречит Вашим словам. Добавляя дополнительные элементы, мы отсекаем сдвинутые по фазе отражённые сигналы. Разве нет?

    Цитата Сообщение от ua4wi Посмотреть сообщение
    ...как говорится - эта сказка без конца , начинай сначала
    ...и энергия передаётся электромагнитными волнами (ЭМВ)
    Вот эти самые волны - какова их структура?

  5. #14
    ГРАНИТ
    Гость
    Цитата Сообщение от Якут Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, все те боковые сигналы, что приходят со смещённой фазой, понижают его. Сужая диаграмму, мы тем самым отсекаем боковой сигнал, а значит, способств---
    Вам же привели пример с одиночной лампой, которая светит во все стороны (пример изотропного излучателя) и прожектор (пример антенны с большим усилением и острой диаграммой направленности). И что? Если на вас светит прожектор, то сдвинутые по фазе волны света отсекаются и...понижают... В общем, товарищ, очнитесь

    А термин *усиление*, более удобно использовать потому что децибелы легко складываюся и вычитаются "на пальцах". Если использовать термин КПД, то наверно придется применять умножение/деление.

  6. #15
    Цитата Сообщение от Якут Посмотреть сообщение
    То есть, назначение всей конструкции - отсечь отражённый сигнал. А вибратор как принимал прямой сигнал передающей станции, так и принимает. Хоть в простой антенне, хоть в сложной..
    Лампочка 100вт просто в "патроне" и она же в прожекторе, чувствуете разницу?
    Вячеслав

  7. #16

    Регистрация
    02.03.2012
    Адрес
    Якутия, Нерюнгри
    Сообщений
    35
    Я понимаю разницу между "просто в патроне" и "прожектор". Но говорю не о передающей антенне, а о приёмной.

  8. #17
    Чем-то знакомым повеяло... Фотоны, то, сё... Навевает мысли о реинкарнации записного спорщика.
    Фотоны, дорогой товарищ, это кванты электромагнитного излучения видимого света. Судя, по названию. Кванты радиоизлучения, хоть они и существуют, называть фотонами нелепо, поскольку они невидимы.
    Что значит "усиление антенны"? Только то, что при приёме радиоволны напряжение на выходных её клеммах может быть, как выше, так и ниже напряжения на клеммах изотропного излучателя или, как вариант, диполя. Или, в силу принципа обратимости, эта наша антенна при излучении радиоволн сама создаёт на клеммах другой напряжение большее или меньшее, чем "ИИ" или, как вариант - диполь.
    Последний раз редактировалось CADET; 09.05.2015 в 10:04.

  9. #18

    Регистрация
    02.03.2012
    Адрес
    Якутия, Нерюнгри
    Сообщений
    35
    А Якут из Нерюнгри ничего не навевает? Здесь таких один.

  10. #19
    Ну, если вам ещё 52 года...


  11. #20

    Регистрация
    02.03.2012
    Адрес
    Якутия, Нерюнгри
    Сообщений
    35
    Он самый. А спорить долго не умею. Сюда пришёл не свою точку зрения доказывать, а узнать мнение спецов.

    Фотоны или кванты, не суть важно для меня. Я точного определения пока не встретил, потому не настаиваю.

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 27.01.2018, 09:02
  2. Приёмник прямого усиления на КВ
    от borev в разделе Для начинающих
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 04.12.2017, 14:39
  3. антенна и коэф.усиления
    от urman в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 09.11.2011, 19:31
  4. прямого усиления на 174ХА2?
    от cytochrom в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.09.2009, 14:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •