Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Antenna analyser

  1. #1


  2. #2
    Пытался сделать нечто подобное, но своими силами. Уткнулся в проблему -- направленный ответвитель вносит сдвиг фазы, что приводит к погрешностям в реактивности. Например, резистор 51 Ом на выходе имеет вид 51+j13. Программно при используемом железе победить не удается. В "родном" IW3HEV (уже потом прочитал, когда сам эту проблему вычислил, RTFM называется ) для компенсации сдвига используются дополнительные отрезки кабеля. Пробовал, но результат мне не понравился, т.е. какой-то принципиальной разницы я не получил. Итог -- прототип в клубе, в принципе, работает. Хочу сделать еще "родной" IW3HEV, т.к. под него есть нормальный развивающийся софт и посмотреть на разницу. Проблема -- 30-меговый генератор. Есть 25, 32, 30 нет и не предвидится . На данном этапе проект заброшен уже месяцев 5. Если кому интересно в плане комментариев или кто хочет поделиться собственными результатами экспериментов -- говорите .

    Схемы ("родные") по ссылке K2PAL выше, IW3HEV выпустил следующую версию уже под USB.

    Единственное фото моего эксперимента (насколько мне удалось снять своим подобием цифровика :wink: ) В панельке PIC16F877A, дисплей -- 2 строки по 16 символов. Ну и плюс энкодер для управления. На второй стороне платы несколько дорожек, с десяток резисторов-конденсаторов и генератор.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p1010004_117.jpg 
Просмотров:	860 
Размер:	75.9 Кб 
ID:	3463  

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. antenna.su
    от Alex rw9wt в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 14.05.2015, 18:18
  2. IW3HEV embedded antenna analyser
    от WT2J в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.03.2011, 22:09
  3. Antenna from G3TPW CobWebb
    от WT2J в разделе Антенны
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 15:14
  4. W5GI Mystery Antenna
    от VE3YXO в разделе Антенны
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 07.08.2007, 14:19
  5. Loop antenna assembly
    от ur0gt в разделе Антенны
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.07.2007, 18:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •