Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: Защита ПП УМ по входу

  1. #1

    Регистрация
    28.07.2012
    Адрес
    Yelets
    Сообщений
    544
    Позывной
    R2GKH

    Защита ПП УМ по входу

    Коллеги, вот назревает вопрос:

    Есть усилитель с максимальной входной мощностью 10 Вт. (RM KL-400), есть трансивер с максимальной вЫходной мощностью 100Вт (FT-991).
    Требуется некое переходное устройство, не позволяющее полной мощности попасть с выхода трансивера на вход усилителя.

    На УКВ у меня собран "усилитель-ограничитель": Аттенюатор - модуль RA06H11317 - Аттенюатор - УМ на BLF578. При 10 Вт трансивера на выходе УМ - 1 кВт. при 5 Вт - 500Вт.
    Случайная подача 50 Вт на вход не приводит к фатальным последствиям, но срабатывает сигнализация по превышению мощности по входу.

    Аналогичную схему думаю реализовать на КВ. Встал вопрос с этим самым усилителем. Есть небольшой запас ВЧ мощных транзисторов типа КТ920 КТ930 и подобных...

    Может коллективный разум подскажет что?


  2. #2

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Vital R2GKH, "Коллективный разум", включая "искусственный интеллект" ответит
    Дайте ссылку на схему вашего устройства, и что хотите получить, и при чем тут КТ920Б и Г, и совсем другой КТ930, 931.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  3. #3

    Регистрация
    28.07.2012
    Адрес
    Yelets
    Сообщений
    544
    Позывной
    R2GKH
    Хм... Да вроде все предельно ясно расписал.
    А при чем тут отечественные ПП? Дык, их и использовать как активные элементы с высокой перегрузочной способностью по входу.

  4. #4

    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,747
    Позывной
    ra9dm
    Vital R2GKH, весьма неординарное решение...использова ть буферный каскад в качестве аттенюатора......Защиту ни какую не хотите поставить..?..Схем полно....Главное чтоб защита отработала быстрее чем реле обхода....
    "Мне не нужно многого, я довольствуюсь лучшим" (с)

  5. #5

    Регистрация
    28.07.2012
    Адрес
    Yelets
    Сообщений
    544
    Позывной
    R2GKH
    Цитата Сообщение от ra9dm Посмотреть сообщение
    Защиту ни какую не хотите поставить..?..Схем полно....Главное чтоб защита отработала быстрее чем реле обхода....
    Так как раз о защите и речь! "Схем полно" - это где? Вот по основной работе зашился, и нагуглить стоящего не могу. Ссылки, если можно, дайте.

    Что не попадалось, все построено на методе детектирования входного напряжения. Но тут и весь вопрос - не допустить его появления. Поэтому и в голове "Аттенюатор + усилитель-ограничитель" застряли. Ну а если есть иной вариант, то очень буду за.

  6. #6

    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,747
    Позывной
    ra9dm
    Цитата Сообщение от Vital R2GKH Посмотреть сообщение
    Что не попадалось, все построено на методе детектирования входного напряжения. Но тут и весь вопрос - не допустить его появления
    Ёмаё.....Ещё раз...С простым детектированием....А варийное реле должно отработать быстрее релюх обхода. Сейчас полно всяких реле...Подберите по скорости отрабатывания..делов то...
    "Мне не нужно многого, я довольствуюсь лучшим" (с)

  7. #7

    Регистрация
    28.07.2012
    Адрес
    Yelets
    Сообщений
    544
    Позывной
    R2GKH
    Цитата Сообщение от ra9dm Посмотреть сообщение
    Ёмаё.....Ещё раз...С простым детектированием...
    Не катит, от слова никак. Детектируем сигнал, если он больше положенного, то (пусть полупроводниковым) ключем гасим его на массу.

    Одна некузявость - если сигнал продетектирован, значит он уже есть. А если он есть, то значит кирдык базам (затворам) транзистров основоного усилителя.
    Вся и задача - не допустить на вход усилителя даже малейшего всплеска.

    Схема с детектором спокойно защищает входной аттенюатор, десятки миллисекунд выдержит любой на МЛТ-2. Ну и еще на трансивер подаст сигнал TX-inhibit, а так же зажгет светодиод "Перегруз по входу".

    В довескок: многие трансиверы при ограничении выходной мощности предположим до 10 Ватт от полной 100 Ватт, эти самые 100 Ватт выдают при переходе на передачу в течение нескольких миллисекунд, пока не заработает цепь ALC. Поэтому приходится вводить некотороую задержку на срабатывание этой самой защиты... А импульс полной мощности прет на вход защищаемого усилителя.

  8. Спасибо от UR5ZQV

  9. #8

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Vital R2GKH, Вы ясно свою проблему опишите.
    Если вместо 10Вт, Вы случайно "вдули" 50Вт, но все осталось целое "сработала защита", в чем проблема?
    "Предельно ясно расписать", это дать ссылку, на Ваш ящик "RM KL-400? FT-991, Аттенюатор - модуль RA06H11317".
    Про Сов. транзисторы, это по Вашему 1 посту.

    Добавлено через 21 минут(ы):

    ra9dm, Понимаете, Имярек, транзисторы горят не за микросекунды, пока отработает реле и даже НЧ "защита", а за нано сек., при превышении одного из предельных параметров.
    Я обычно ставлю защиту по входу при + питания выше допуст. по затвор-исток, это стабилитрон + КД522/1Н4148, в обе полуволны,
    для биполярников сложнее, там вход нелинейный, надо следить еще за доп. обратным Э-Б и их емк.
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 15.03.2024 в 21:30.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  10. #9

    Регистрация
    28.07.2012
    Адрес
    Yelets
    Сообщений
    544
    Позывной
    R2GKH
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Вы ясно свою проблему опишите.
    Необходимо отсечь даже кратковременные всплески мощности выше 10 Ватт во всем диапазоне КВ (1,8...30 МГц).

    На УКВ я решил это при помощи предварительного аттенюатора, а потом усиления до номинальной мощности. Сначала аттенюатор 10Вт->50мВт, потом усилитель на RA06H1317.
    Рашка больше 10 Вт не дает при любом раскладе, т.е. усилитель по входу не спалит. Если случайно включить в трансивере 50 Вт, то мощность на входе Рашки возрастает до 250 мВт, что ей нисколечко не вредит. Но превышение мощности больше 1 сек вызывает включение защиты.

    Аналогичную схему хочу применить и на КВ. Транзисторы привел в пример, по наличию. На каком, и по какой схеме лучше выполнить широкополосный линейный КВ усилитель с вЫходной мощностью не более 10 Вт. при входной к примеру 200 мВт. Но при увеличении входной мощности в 10 раз, (2 Вт) пусть на период до 1 сек., не должно происходить увеличения вЫходной мощности больше положенных 10Вт, и не разрушаться активный элемент, на котором построен этот самый усилитель-ограничитель. Вот почему и думаю о применеии мощного транзитора.


  11. #10

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Vital R2GKH, внимательно прочтите 2-й абзац из поста 8.
    За "период 1 сек." может даже ГИ-7Б спалить, а не только "вшивый транзистор".
    ПС:Палил и лампы, и биполярники и полевикИ (ведрами, пивными кружками, гранчакАми), чего Вам не желаю.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансформатор по входу для ГУ43Б
    от ut7du в разделе КВ усилители
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.04.2014, 19:46
  2. Ослабитель по входу Р-140
    от Лех Валенса в разделе Усилители мощности
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.05.2010, 22:12
  3. А что вы думаете по такому входу?
    от VA6AM в разделе Усилители мощности
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 16.04.2009, 05:02
  4. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 14.09.2007, 11:23
  5. Р-140. Вариометры по входу и...
    от Professor в разделе КВ усилители
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.01.2007, 22:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •