Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Yaesu SCU-17, кто пользуется для цифровой связи?

  1. #1

    Вопрос Yaesu SCU-17, кто пользуется для цифровой связи?

    По поиску ничего не нашел, хочется послушать отзывы про этот интерфейс.
    Валентин, R2AIF


  2. #2
    ... ну и другие соображения по поводу удобства и нужности этого интерфейса.

    Комп слабенький, хватает только на лог, звуковая карта встроенная, при работе грузит процессор не по-детски.
    А тут внешняя карта, всё в одной аккуратной коробочке - и CAT и цифра и гальваническая развязка, жаба только душит такую цену платить. Но с жабой готов поспорить, если вещь дельная... ))) А если еще и с лог UR5EQF сможет интегрироваться и работать с этой коробочкой, то вообще песня....

    Буду признателен, за ваши соображения. Уже давно хочется попробовать цифру.
    Валентин, R2AIF

  3. #3
    Аватар для R2AAO
    Регистрация
    15.12.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    38
    Позывной
    R2AAO
    Я этого интерфейса не имею, но если можно - покритикую финансовую составляющую вопроса, при всем моем уважении к фирме Yaesu.

    Поиском нашел в питерском mirradio.ru этот интерфейс за 17900 р.

    MicroHAM USB-III также имеющий и CAT и гальваническую развязку и встроенную звуковую карту, например у UA2FZ (http://ant-depot.com) (!!! не реклама!!!) заявлен 8265 р.

    Плюс кабель к нему, если не хотим паять сами - идем на сайт radioarena.ru, например для Yaesu 817-857 вообще 900р. Берем там кабель для UnicomDual под свой трансивер,
    они абсолютно аналогичны кабелям от МикроХам, только дешевле и разъемы не позолоченные, а спаяны (по моему опыту) аккуратнее (у меня на микрохамовском с красивыми разъемами оплетка не была к корпусу подпаяна, UnicomDual-овские сколько прозванивал - косяков не встречал). Аналогичны настолько что у меня и UnicomDual работает с микрохамовским кабелем и наоборот.

    Итого за 9 тысяч ч копейками плюс пересылка имеем тот же функционал что и за 17900р.

    У меня связка MicroHAM USB-III с нетбуком Asus EEE-PC, работает в зависимости от выбранного кабеля и установки джамперов в интерфейсе и с Yaesu-817 и с Icom-7000.
    MixW, FLDigi, MMVARI, UR5EQF, LogHX - это я реально пробовал на этой связке. Все работает.
    R2AAO, 73!

  4. Спасибо от R2AIF

  5. #4
    Спасибо огромное!

    Я на этот МикроХЭМ даже не натыкался, хотя и искал тщательно. Больше попадались схемки для самостоятельного изготовления.
    Спасибо за информацию, подумаю еще, но скорее склоняюсь купить все-таки Ясу, интерфейс стоит 139 Евро со всеми кабелями плюс доставка, это наши продаваны выставляют его цену в России в полтрансивера... Хотя и 139 тоже немало и жалко, но желание поработать в цифре уже невыносимо Тем более что МикроХЭМ не дешевле.

    Я уже было штеккеров, разъемов microDIN8 купил, трансформаторы приготовился мотать, обмоточный провод присматривал, про корпус думал... А потом вдруг понял, что это немного хлопотно - самому собирать, да и жена ворчит, когда я мастерскую на подоконнике разворачиваю. Поэтому, думаю, куплю готовый.

    Вот только не понимаю зачем сигнал CW в интерфейсе МикроХЭМ?
    И то, что джамперами можно уровни выставить к любому трансиверу, тоже хорошо, но,
    боюсь, другого трансивера у меня не планируется.

    Спасибо, что нашли время написать!
    Валентин, R2AIF

  6. #5
    SCU-17 отличный интерфейс в металлическом корпусе, без проблем работает со всеми современными трансиверами YAESU FT-817/450/1200/2000/5000, FT-847. Шнуры в комплекте 6pin miniDin, RS-232, питание по USB, в мануале есть все схемы распайки шнуров, для трансиверов FT-2000 и FT-5000. Цена в настоящее время сильно снизилась, и стало более доступная.

  7. #6
    я вот тоже вчера получил.Только думаю: SCU-21 для FT-2000 обязательно нужен??? Если да,то можно использовать кабель из комплекта,откусив один конец и припаяв к нему 4 и 5 pin разьёмы.
    Не можешь быть хорошим примером - стань страшным предупреждением.

  8. #7
    SCU-17 работает с FT-847, соедините стандартным стерео-кабелем типа такого https://elkomp.ru/img/product/normal/454311.jpg
    выход DATA IN/OUT трансивера с зеленым выходом звуковой карты вашего компьютера.
    Шнур CAT в SCU-17, также не подходит для CAT FT-847. Я использую другой шнур, нуль-модемный, тогда все работает.
    Если будут вопросы, можете написать на r7mu.radio@gmail.com, Сергей

  9. #8
    С Днем Радио, уважаемые форумчане! Пытаюсь дистанционно помочь своему приморскому коллеге начать работу цифрой, особенно, модой FT8. Коллега живет в другом населенном пункте. Вопрос к тем, кто использует связку FT950 - интерфейс SCU17 - ПК. Какой кабель необходим для подключения FT950 к SCU17 ? Куда именно этот кабель нужно подключать со стороны FT950 ? Какие программные установки нужно сделать в FT950, в SCU17 и в ПК ? В описании к SCU17 по этому вопросу ничего нет. CAT благополучно заработал и с JTDX, и с UR5EQF. И это радует. А вот со звуком мне непонятно.

  10. #9
    Там все просто - при подключении к компу создаются два виртуальных порта для трансивера, через OmniRig все отлично работает, надо только правильно (одинаково) выставить параметры порта на обеих сторонах (трансивер-комп).
    Еще создается звуковая карта: вход и выход для звука, которые надо использовать при настройке цифровых протоколов.
    Удачи!
    Валентин, R2AIF

  11. Спасибо от ua0lbf


  12. #10
    https://www.yaesu.com/indexVS.cfm?cmd=Disp layProducts&ProdCatI D=102&encProdID=12FF 98B9C73C8988F2398C97 9793E2E1&DivisionID= 65&isArchived=0

    > Files > SCU-17 USB Interface Unit Instruction Manual PDF. 2.97MB

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. DX-кластер - кто пользуется?
    от RK6FZ в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 13.05.2019, 20:03
  2. Сигналы цифровой связи
    от Neymeka в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 15.03.2014, 06:43
  3. Отечественные разработки ПО SDR и цифровой связи
    от Юрий Панкратов в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.10.2009, 16:37
  4. Автоматизация цифровой связи
    от RV3% в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.12.2004, 02:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •