Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 68

Тема: Трансформатор g5ij

  1. #21
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,519
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от ut2uf Посмотреть сообщение
    Сделаю, проверю и отпишусь.
    Да, да... Обязательно напишите. Откройте нам всем глаза.
    Взял вариант
    Антенна 1. (Ant1) Это одиночный горизонтальный провод длиной 23 метра, протянутый в 8 метрах над почвой. Концы обмоток согласующего трансформатора S1 и S2 замкнуты. Анализатор антенны, включенный прямо на коаксиальном кабеле, указывал KCB ниже 1:2,5 на диапазонах 80 м, 40 м, 20 м и 10 м. Таким образом работа на этих диапазонах возможна, несмотря на нескоько завышенный КСВ.
    Прикинул...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.JPG 
Просмотров:	566 
Размер:	26.9 Кб 
ID:	202508
    Кусок проволоки.... Признаки антенны отсутствуют.
    Если, этот "чудо трансформатор", сможет такое вытянуть... Хотя бы до КСВ 5 на всех диапазонах...
    С 5 до 120 Ом и с реактивкой пятизначной... наверное... мне... пора завязывать с радио.
    Жизнь моя прошла зря... Ничего не понимаю и учили меня не тому.


  2. #22

    Регистрация
    03.06.2013
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    287
    Позывной
    R4AAD
    Цитата Сообщение от ut2uf Посмотреть сообщение
    можно ли использовать феррит.
    В тех двух, что описаны (аналоги Comet CHA250) - использовать феррит можно (те-же ферритовые защелки у людей работают нормально), а в трансформаторе g5iJ - предполагаю, что совсем не получится т.к. принципы работы этих трансов совершенно разные.
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Признаки антенны отсутствуют. Если, этот "чудо трансформатор", сможет такое вытянуть.
    Обратите внимание в MMANe на мизерные токи этого "куска провода" по сравнению с любой классической антенной (например GP того-же размера, стоящего на земле). Даже при максимальном масштабе - эти токи еле видно. Не уверен, что расчетным цифрам активного сопротивления в MMANе (именно для подобных антенн) можно во всех случаях слепо верить у нее все расчеты делаются подсчетом через токи в каждом маленьком сегменте и если эти токи слишком малы, то "брехучесть" расчетов сильно увеличивается. Предполагаю, что в реальности - там скорее килоомы. А мы потом до хрипоты спорим: одни говорят "все нормальные антенны в MMANe отлично обсчитываются, а по расчетам этой дребедени - она работать вообще не должна", а другие говорят "выкиньте свои теоретические расчеты, у меня на практике все работает". А правы могут быть и те и другие
    Кстати, малые токи косвенно говорят об меньшей зависимости параметров антенны от близлежащих железок и земли (например как у CCD-антенн), что весьма неплохо для экспедиционных антенн. Да и, так называемые, "токовые потери" меньше.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Жизнь моя прошла зря... Ничего не понимаю
    Чем больше я знаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю.
    Это нормально. Что-то похожее говорил Сократ.
    Последний раз редактировалось R4AAD; 20.05.2015 в 15:03.

  3. Спасибо от UY1IF

  4. #23
    Цитата Сообщение от R4AAD Посмотреть сообщение
    Это нормально. Что-то похожее говорил Сократ.
    Многие знания умножают печали. Сократ
    Вот так он говорил...
    73! Alexey UY1IF SKCC#16984

  5. #24
    Цитата Сообщение от R4AAD Посмотреть сообщение
    ..."брехучесть" расчетов сильно увеличивается...
    А вот степень "брехучести" Вашего поста увеличить просто невозможно.

  6. #25

    Регистрация
    03.06.2013
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    287
    Позывной
    R4AAD
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    степень "брехучести" Вашего поста увеличить просто невозможно
    Дык, поправьте заблуждающегося, я-ж искренне. Пусть печальнее стану, зато умнее
    Или форум, как наша госдума "не место для дискуссий"?

  7. Спасибо от UY1IF

  8. #26
    Цитата Сообщение от R4AAD Посмотреть сообщение
    Дык, поправьте заблуждающегося...
    Цитата Сообщение от R4AAD Посмотреть сообщение
    Обратите внимание в MMANe на мизерные токи
    Дело в том, что в MMANA величина напряжения источников по умолчанию установлена 1 В. Поэтому мощность в модели антенны напрямую зависит от её входного сопротивление - отсюда и масштабирование токов.

  9. #27
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,519
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от R4AAD Посмотреть сообщение
    Не уверен, что расчетным цифрам активного сопротивления в MMANе (именно для подобных антенн) можно во всех случаях слепо верить
    Согласен.
    В любом случае, даже без программы, горизонтальный кусок провода 23 метра длиной и 8 метров над землей, будет иметь даааалеко не лучшие параметры для согласования.
    Согласитесь, что на разных диапазонах(от 3,5 до 28МГц), этот кусок, будет иметь совершенно разные параметры R и jX?
    Дело, даже не в точности расчетов ММАНы. Пусть, сопротивление будет не 5 Ом и JX -36000, а 10 Ом и -3000... Не легче.
    Каким магическим образом, трансформатор, будет "самостоятельно" выбирать коэффициент трансформации на разных диапазонах?
    Какими способами, трансформатор будет убирать реактивную составляющую?
    Не понимаю.

  10. #28

    Регистрация
    03.06.2013
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    287
    Позывной
    R4AAD
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    будет иметь даааалеко не лучшие параметры
    да
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    этот кусок, будет иметь совершенно разные параметры R и jX
    да
    Все так.
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    не 5 Ом и JX -36000, а 10 Ом
    Я абсолютно с Вами согласен. И для 50 ом и для 500 ом антенн. Все как завещал великий Карл Ротхаммель.

    А вот в цепочке низкоомный источник, трансформатор с большим коэффициентом трансформации, и очень высокоомная (и очень далекая от идеала) антенна - похоже (учитывая опыт множества людей, повторявших подобные "дурные" конструкции) есть какие-то еще, неучитываемые нами в расчетах, факторы. Может утечки, может конструктивные недостатки трансформатора так влияют, может еще чего, я не знаю и в умных книжках про это ничего не нашел.
    Можно прикалываться, что это не антенна, а эквивалент антенны, но люди на них QSO проводят... Хм, правда, на эквивалентах иногда тоже Но, даже если представить эту антенну как эквивалент, то по нашим расчетам - и он тоже должен быть просто отвратительным. А откуда тогда на практике берется терпимая КСВ? Если, как Вы совершенно справедливо заметили, у такого куска провода на разных диапазонах, действительно, ОЧЕНЬ разные активные и реактивные сопротивления, а коэффициент трансформации мы считаем константой? Значит он не константа и есть какие-то факторы вводящие в систему некоторое саморегулирование (в реальной жизни системы совсем без саморегулирования - большая редкость, обычно всегда находятся какие-то обратные связи), снижающие угол наклона графика КСВ и расширяющие полосу. Не магические, а в полном соответствии с законами физики.

    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Не понимаю.
    Я тоже пока не понимаю.
    "- суслика в поле видишь?
    - нет...
    - а он есть."

    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    напряжения источников по умолчанию установлена 1 В. Поэтому мощность в модели антенны напрямую зависит от её входного сопротивление - отсюда и масштабирование токов
    Да, напряжение по умолчанию 1 В. Но если антенна так низкоомна как показывает результат расчета, то величина токов должна быть выше, а не на порядки ниже. Думаю, что в ММАНе токи на сегментах как раз расчитаны и показаны правильно, а ошибка лишь в самых конечных результатах - активном и реактивном сопротивлении всей "антенны".

    Добавлено через 34 минут(ы):

    По сути, от конструкторов подобных антенн требуется найти способ как-то сильно снизить добротность, но избежать при этом слишком больших потерь.
    Один из известных вариантов - добавить активное сопротивление (крайний случай - упомянутый эквивалент, а нормально работающий - антенна T2FD), второй - уменьшить индуктивность антенны и одновременно увеличить ее емкость (например как сделано в диполе Наденко) Что-то не припомню, вроде других способов нет?
    Последний раз редактировалось R4AAD; 24.05.2015 в 01:14.

  11. #29
    Цитата Сообщение от R4AAD Посмотреть сообщение
    Но если антенна так низкоомна как показывает результат расчета...
    Сколько, 5.6-36000j Ом ? Ну и какой ток получится?
    Цитата Сообщение от R4AAD Посмотреть сообщение
    ...ошибка лишь в самых конечных результатах - активном и реактивном сопротивлении всей "антенны".
    Не надо свои ошибки на что-то перекладывать. Тем более на такие проверенные вещи, как MMANA.


  12. #30

    Регистрация
    03.12.2004
    Адрес
    Харьков (Нарва)
    Сообщений
    2,322
    Позывной
    UY5ON...с 1969 года. also ES4UY
    Цитата Сообщение от R4AAD Посмотреть сообщение
    В тех двух, что описаны (аналоги Comet CHA250) - использовать феррит можно (те-же ферритовые защелки у людей работают нормально), а в трансформаторе g5iJ - предполагаю, что совсем не получится т.к. принципы работы этих трансов совершенно разные.
    Да Все работае и в первом и во втором вариантах ....Было бы же лание работать .Другое дело что первая антенна оказалась очень живучим ПАРТИЗАНСКИМ ВАРИАНТОМ ..и на сегодняшний день тем более .
    Есть еще один голландский вариант и небольшим тюнером ОНА ТОЖЕ работает ...http://www.cqham.ru/forum/showthread...C%E3%F6/page22 пост 215

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. трансформатор
    от RA0JGB в разделе Для начинающих
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 10.01.2012, 10:39
  2. Трансформатор Х1-7
    от RU6AI в разделе Источники питания
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 11.01.2008, 12:45
  3. ВЧ трансформатор 1:9
    от Amateur в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.02.2007, 12:36
  4. Согласование антенн устройством G5IJ
    от RA0WCY в разделе Антенны
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.02.2007, 11:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •