Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 40

Тема: Усилитель на транзисторах вместо "шоколадки" в Yaesu 1802, Alinco 135 и т.п.

  1. #11
    Vas1977, я сам удивился, что дросселя влияют на настройку. При этом возбуда к стати не наблюдал, т.е. по питанию все получилось нормально. Но это же я ещё и мощу не выдавил нормальную. В некоторых конструкциях, например в тойже Маяковской линейке, там в коллекторах совсем маленькие индуктивности стоят. Вот и подумал что слишком большая индуктивность может быть тоже вредной? Переделаю.
    Про R5 и R9, то я их ставил больше для того, чтобы гасить в ноль смещение на базах в режиме приема, потому что там при приеме со схемы ALC продолжает идти небольшое смещение и усилитель продолжал что-то усиливать,а порой даже возбуждаться.
    А про узкополосность Вы наверное неправильно меня поняли - усилитель достаточно широкополосен и любительский диапазон перекрывает без заметного снижения мощности. На 140 и на 150МГц там уже заметно снижение мощности процентов на 20. Но я имею в виду остроту настройки КПЕ - чуть только коснулся (диэлектрической отверткой), и уже вольтметр показывает не 14,5В, а 13,5В и накрутить обратно 14,5 очень сложно.
    Я бы и сам рад поставить не 1-2, а 3 каскада, но размеры платы не позволяют. А отдельный прицеп городить не хочу.

    Vas1977, я сам удивился, что дросселя влияют на настройку. При этом возбуда к стати не наблюдал, т.е. по питанию все получилось нормально. Но это же я ещё и мощу не выдавил нормальную. В некоторых конструкциях, например в тойже Маяковской линейке, там в коллекторах совсем маленькие индуктивности стоят. Вот и подумал что слишком большая индуктивность может быть тоже вредной? Переделаю.
    Про R5 и R9, то я их ставил больше для того, чтобы гасить в ноль смещение на базах в режиме приема, потому что там при приеме со схемы ALC продолжает идти небольшое смещение и усилитель продолжал что-то усиливать,а порой даже возбуждаться.
    А про узкополосность Вы наверное неправильно меня поняли - усилитель достаточно широкополосен и любительский диапазон перекрывает без заметного снижения мощности. На 140 и на 150МГц там уже заметно снижение мощности процентов на 20. Но я имею в виду остроту настройки КПЕ - чуть только коснулся (диэлектрической отверткой), и уже вольтметр показывает не 14,5В, а 13,5В и накрутить обратно 14,5 очень сложно.
    Я бы и сам рад поставить не 1-2, а 3 каскада, но размеры платы не позволяют. А отдельный прицеп городить не хочу.

    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    Блин, ну если вам дорого покупать 60вт таблетку, купите 45/30вт или 7вт...
    Такой вариант тоже продумывал, получается дешевле, процентов на 10-20. Но мы ведь радиолюбители, нам ещё важен процесс придумать свое и сделать своими руками.

    Надо сейчас глянуть характеристики КТ934-го, может у него больше усиление и запас мощности, чем у КТ920Б? Хотя по памяти он вроде как КТ920, только более высокочастотный.
    Последний раз редактировалось ur3vcd; 20.05.2015 в 14:27.


  2. #12

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,741
    Позывной
    UR5ZQV
    Лет 20 назад приходилось заменять "шоколадку" на рассыпуху приблизительно в аналогичной (25Вт) мрской станции. Транзисторы применял по моему КТ913 + КТ920 (в общем приблизительно такие как в Вашей первой схеме). Да сейчас легче, появилось много транзисторов хороших и разных. Только для входа первого каскада использовал не резистивное согласование (ну явно входное сопр. биполярника сильно отличается от 50 Ом), а аналогичное между первым и вторым каскадами.
    Насчет узкости настройки, ну это регулируются параметрами (добротностью) согласующих цепей (расчеты есть в Бунине да и в другой литературе. Правдо придется согласуемые сопротивления и режимы просчитать, что дело конечно муторное, особенно на УКВ.
    Насчет "дросселей" в коллекторах, это только внешне они выглядят таковыми, на самом деле могут использоваться как часть КС, такие варианты тоже встречаются.
    И еще, я не выкинул сгоревшую "шеколадку", сдернул пластмассовую крышку, посмотрел как она устроена, оказалось что выгорел транзистор первого каскада (второй наиболее мощный оказался цел). Первый отделил изапитал выходной (конечно с цепями согласования) от внешнего транзюка (небольшой мощности). Работает до сих пор в моей УКВшке. Так что если не выкинули, попробуйте.

  3. Спасибо от ur3vcd

  4. #13

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Цитата Сообщение от ur3vcd Посмотреть сообщение
    Надо сейчас глянуть характеристики КТ934-го, может у него больше усиление и запас мощности, чем у КТ920Б? Хотя по памяти он вроде как КТ920, только более высокочастотный.
    КТ934- 28- Вольтовая серия. Под 400 МГц затачивалась. Широко их применял при номинальном питании. И на 300, и на 430 МГц, и, в качестве линейных драйверов на КВ весьма неплохо себя показали. Но, при 12 Вольтах, смена 920 на 934, скорее всего, будет шило на мыло... Для выдачи 10 Вт., два современных транзистора легко решат Вашу проблему, но стоить они будут не меньше шоколадки...

    Играйте, конечно же, согласующими, шансов на "неострую" настройку мало, но они есть. Пробуйте уйти на малые нагруженные добротности- малые индуктивности, и большие ёмкости, как у меня...
    Последний раз редактировалось Vas1977; 20.05.2015 в 15:41.

  5. #14
    Да, я старую не выкинул и экспериментировал с нею по всякому, результат нулевой. У этой станции была переполюсовка питания (судя по отсутствующему защитному диоду и сгоревших дросселях в цепи питания. У микросхемы 2 транзистора. На оба стока подается питание, на оба затвора подается смещение, а ток покоя обоих каскадов нулевой. Вывод - оба транзистора мертвы.
    А на счет согласования, то я пересмотрел кучу схем на 100-144МГц и везде сигнал от источника с Z=50Ом подается напрямую в базу BFG135, по этому я сделал согласование на аттенюаторе. Судя по тому, что без аттенюатора транзистор пробило, и с аттенюатором даже с небольшим смещением транзистор греется, то этот каскад работает как надо и все что может выдает.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Да, я старую не выкинул и экспериментировал с нею по всякому, результат нулевой. У этой станции была переполюсовка питания (судя по отсутствующему защитному диоду и сгоревших дросселях в цепи питания. У микросхемы 2 транзистора. На оба стока подается питание, на оба затвора подается смещение, а ток покоя обоих каскадов нулевой. Вывод - оба транзистора мертвы.
    А на счет согласования, то я пересмотрел кучу схем на 100-144МГц и везде сигнал от источника с Z=50Ом подается напрямую в базу BFG135, по этому я сделал согласование на аттенюаторе. Судя по тому, что без аттенюатора транзистор пробило, и с аттенюатором даже с небольшим смещением транзистор греется, то этот каскад работает как надо и все что может выдает.
    Цитата Сообщение от Vas1977 Посмотреть сообщение
    КТ934- 28- Вольтовая серия. Под 400 МГц затачивалась.
    Так и есть, разве что за счет более высокой граничной частоты на 144 будет большее усиление. Но у меня горький опыт использования 27-ми вольтовых транзисторов (КТ913, КТ922) при 12В, нестабильно они работают и сильно склонны к возбуду, да и переход база-эмиттер обрывается при любом сильном сигнале (в попытке выдавить номинальную мощность при заниженном питании).
    Чувствую что на биполярных транзисторах больше 5-7Вт я не получу и выходной надо ставить не КТ920В, а КТ920Б. А для большей мощности 10-15Вт надо доставать RD15 и делать любимую радиопиратами связку на BFG94 и RD15HVF1. Больше в объем шоколадки не всунуть.
    Последний раз редактировалось ur3vcd; 20.05.2015 в 15:42.

  6. #15

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Цитата Сообщение от ur3vcd Посмотреть сообщение
    надо ставить не КТ920В, а КТ920Б.
    Тоже вариант. По крайней мере, в полтора раза усиление по мощности вырастет. Но тут другая проблема- 920Б только до 5 Вт. Прекрасно их тоже знаю, все мои старые портативки с ними работают...Там по 3 Вт мощность, при ней они неубиваемые- ни одного случая не было, хотя, выпущены были сотни образцов. Хоть с КЗ, хоть с ХХ, главное- правильная схемотехника.
    А 922 нормально работают при 12 Вольтах питания, но при условии, что частота до 60 МГц. Сплошь и рядом применял КТ922В в оконечниках 10...15 Ваттных усилителей при 12 Вольтах питания. В тот же Льне, в некоторых модификациях они стоят на выходе. Так же, абсолютно неубиваемый вариант. Кстати, и под 28 Вольтами, при отдаче всех 40 Вт, не разу 922В не горели. Только по теплу. При правильной схемотехнике, транзисторы неубиваемые.
    Последний раз редактировалось Vas1977; 20.05.2015 в 15:53.

  7. #16
    Ну мне попадались экземпляры КТ920Б, которые с BFG135 раскачивались до 7-8Вт! Но и были случаи, когда 3Вт получалось выдавить с трудом. Их надо отбирать по коэффициенту усиления. Я обычно тестером меряю h21э и ставлю те, что усиливают больше, их легче раскачать. Бывает правда когда, часть эмиттеров обрывается и тогда он хуже начинает усиливать.
    В плане чувствительности и стабильности мне очень понравились транзисторы КТ929, очень большое усиление и хорошая мощность, у меня они работали лучше КТ920Б. Правда по справочнику они очень низковольтные, но 15В питания на согласованной нагрузке выдерживают запросто.

  8. #17
    Из старых транзисторов лучше всего применять оптимизированные транзисторы, под 12.6 в питалово. - это кт920 и кт925.
    Линейки выстраиваются по буквам : Первый каскад-"А", второй каскад-"Б", третий каскад -"В"...
    соответственно имеете - 1к =1вт /2к = 5-10вт / 3к=30-40вт.
    Однако нужно учитывать критичность работы с большой мощностью на "плохую" нагрузку... транзисторы летят как семечки.
    Хатуль мадан.

  9. #18

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Цитата Сообщение от ur3vcd Посмотреть сообщение
    Ну мне попадались экземпляры КТ920Б, которые с BFG135 раскачивались до 7-8Вт!
    Я бы не рисковал...

    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    кт925.
    Да, на двухметровом диапазоне, они чуть больше 920 усиливают. Я в своих разработках на двухметровый диапазон закладывал 920, как более дешёвые, но допускал и 925. Ставили и то, и это, существенной разницы не было- у меня запас по усилению конструктивно огромный заложен.

    Добавлено через 11 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    Линейки выстраиваются по буквам : Первый каскад-"А", второй каскад-"Б", третий каскад -"В"...
    соответственно имеете - 1к =1вт /2к = 5-10вт / 3к=30-40вт.
    С 920(925)В больше 20 Вт снимать нельзя. По уму, нормальные разработчики, их не перенапрягали, снимая только 10...15 Вт, качая ими КТ960, который при этой мощности возбуждения, как раз, успешно выдавал свои 40 Вт...
    Последний раз редактировалось Vas1977; 20.05.2015 в 16:23.

  10. #19
    Всем добрый вечер !
    В своё время , изготовил три подобных модуля . Первый установил в Dragon SY-550 вместо модуля M57737. По размерам точная копия , а внутри КТ913 и КТ909Б . Выходная мощность была около 20 Ват в пределах 144-146 МГц . Второй тоже в Dragon SY-550 , а третий в Alinco DR-140 . Если вместо КТ913 поставить КТ610 получается всего 4 вата.


  11. #20
    Цитата Сообщение от Vas1977 Посмотреть сообщение
    С 920(925)В больше 20 Вт снимать нельзя.
    На КВ и в CW выдают...проверенно, а для других режимов 2хтактник.
    С УКВ все намного сложней, там очень сильно влияют емкости и индуктивности монтажа...не я не враг такую фигню советовать.
    Хатуль мадан.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.11.2012, 18:00
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.09.2012, 12:58
  3. Вместо одной "Дельты" - ЧЕТЫРЕ.
    от RX3QFY в разделе Антенны КВ
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 09.01.2010, 21:54
  4. усилитель "Полигон" 250w VHF FM ищу схему
    от UA0IT в разделе КВ усилители
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.05.2008, 12:39
  5. Alinco DR-135F "сломалась или нет"
    от IGPopow в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 29.01.2008, 21:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •