Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 31 по 40 из 40

Тема: Усилитель на транзисторах вместо "шоколадки" в Yaesu 1802, Alinco 135 и т.п.

  1. #31
    Цитата Сообщение от us5mbk Посмотреть сообщение
    одно неосторожное движение и всё может слететь
    Греть можно чем угодно: феном,газовой горелкой,бензорезом, или на утюге. Вы правы - аккуратно ! Пара BFG591-RD15HVF1 почти идеальна для ремонта.Перед включением отремонтированного модуля,желательно значительно уменьшить напряжение смещения на выводе 2 модуля,постепенно добавляя в процессе наладки.Схемотехника большинства трасиверов позволяет это.
    Последний раз редактировалось ra9few; 20.05.2015 в 21:58.


  2. #32
    Да очень хороший вариант BFG591-RD15HVF1 . Выкладываю фото модуля . Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	873 
Размер:	1.02 Мб 
ID:	202583Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.JPG 
Просмотров:	1626 
Размер:	1.06 Мб 
ID:	202584Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.JPG 
Просмотров:	1389 
Размер:	1.05 Мб 
ID:	202585

  3. #33

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    У меня КТ909 были из нескольких партий, специально мешок закупил, т. к., нужны были 40- Ваттные модули. Если из десятка пара штук нормально запускалась- считалось за достижение. Да и те не факт, что впоследствии продолжили бы нормально работать. Несколько транзисторов вообще не за фиг сгорело- стоит без смещения, только питание на коллекторе, хлоп, и готов. Ацтой полный. Причём, со схемотехникой там всё в порядке было. Поэтому, за неделю до сдачи изделия, поехал на Тушинский рынок, и купил мешок КТ922В. Вот это транзисторы- их специально не сожжёшь. Они и в серийное изделие пошли.

  4. #34
    Совершенно с вами согласен , транзисторы очень капризные , такие же как и КТ912 , может они у меня работают только потому что подаю на них пониженное напряжение , если бы подать на модуль 24-30 Вольт, может и он сразу сгорит , но я подавал на него максимум 14 Вольт. В 2000 году установили мы на копре (высота 135 метров над землёй) Эхо репитер собственной конструкции На выходе и по сей день стоит КТ920Б перед ним КТ920А , выходная мощность получилась 8 ват. Антенна 5/8 с четырьмя противовесами вход антенны закорочен дросселем провод 10 витков диаметр 0,8 мм , так вот за 15 лет верхняя часть антенны оплавилась от молний а противовесы слегка загнулись вверх , А КТ920Б досих пор не сгорел , работает родимый .

  5. #35

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,741
    Позывной
    UR5ZQV
    Vas1977, 909 увы не предназначены для работы с большим рассогласованием нагрузки (как например 922, 920), так что результат был приблизительно как у Вас . Спасался запасом по параметрам, выхода не было - доставаемость и дешевизна. Но теперь совсем другие времена .
    Совершенно верно, и 912 это касается, сам спалил десяток. Может заводской брак, "партия была не та"
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 20.05.2015 в 22:55.

  6. #36
    В конце 80-х мне удалось их купить в Луганске по 50 копеек несколько упаковок вот я и экспериментировал на них . КТ920 , КТ922 тоже есть , но их у меня мало. Ещё немного про КТ909 . Колебательный контур в модуле на выходе , был последователный , резонансный , а поэтому наверное узкополосный так как за пределами любительского диапазона мощность начинала снижаться . В точке подключения катушки и конденсатора возникает большая напряжённость поля при поднесении неонки она светится довольно ярко и цвет свечения не оранжевый как на КВ , а какой-то фиолетово-малиновый , а когда подстраивал катушку по максимуму то явно ощущал нагрев пальцев в этом пространстве возле контура , ощущение такое будто воздух вокруг них горячий , но не только вокруг , а и внутри пальцев.
    Последний раз редактировалось us5mbk; 20.05.2015 в 23:08.

  7. #37

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Цитата Сообщение от ХАМский designer Посмотреть сообщение
    Vas1977, 909 увы не предназначены для работы с большим рассогласованием нагрузки (как например 922, 920), так что результат был приблизительно как у Вас .
    Да они в согласованном режиме и дурили. Очень любили в самовозбуждение впадать, откуда выходили сгоревшими. Действительно, как тут правильно писали, единственное место, где их можно было спокойно использовать- КВ усилители малой мощности с питанием от 12 Вольт. Но, и в этих приложениях, они проигрывали специализированным транзисторам.
    А, т. к., мне, в основном, приходилось разрабатывать серийные изделия, и мне за это деньги платили, я не мог людей подводить, и КТ909 не закладывал...
    Причём, все серьёзные разработчики это знали, а заводы, один фиг, лет пять продолжали их штамповать, перепроизводство было офигенное, потому- то и цена им была три копейки...

  8. #38
    Цитата Сообщение от ra9few Посмотреть сообщение
    На место первого транзистора припаиваете к подложке BFG591 (BFG135),на место второго - RD15HVF1 (RD16HHF1)
    C вывода базы BFG591 на общую шину следует припаять диод,например 1N4148,для обеспечения напряжения смещения порядка 0,7V. Наверно имеет смысл попробовать применить в первом каскаде полевой транзистор RD00HHS1,но у него мала выходная мощность и RD15HVF1 удастся раскачать ватт до пяти,ну максимум до восьми.

  9. #39

    Регистрация
    25.10.2018
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    247
    Позывной
    UB3RMS
    У меня 2шт Alinco-DR130(TE2), подозрения именно на модуль.
    Что смог сделать? Демонтировать модули, расковырять один из них, и успокоиться?
    Нет, то есть да, поначалу пытался вместо шоколадки установить 2 каскада (КТ925А и КТ920Б),
    в надежде получить 5вт. Не тут-то было, не хотят потреблять нормальный ток.
    Долго с ними не мучился, квалификация не позволяет, может и какой транзистор (того)..
    Выход менее 1вт, возбуда не видно (смотрел карманным китайским частотомером), хотя за диапазоном местами, мощность гораздо поболее...


  10. #40

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,741
    Позывной
    UR5ZQV
    Бродяга, Хоть теме ок. 3 лет, дцать лет назад, на "безрыбье" пришлось менять "шоколадку" в морской РС 156МГц, на КТ913+КТ920, ну 25 Вт конечно не получили, но 5...10 получили, на тех же "площадях" МС. Потом я вскрыл "поврежденную" "шоколадку", оказался вышедший из строя первый тронзистор, подвел к выходному "раскачку" согласовав с его входом оконечного транзистора каскадиком на КТ920А, и по сей день успешно работает у меня на 145М с Драганом 501 при ок.20Вт.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.11.2012, 18:00
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.09.2012, 12:58
  3. Вместо одной "Дельты" - ЧЕТЫРЕ.
    от RX3QFY в разделе Антенны КВ
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 09.01.2010, 21:54
  4. усилитель "Полигон" 250w VHF FM ищу схему
    от UA0IT в разделе КВ усилители
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.05.2008, 12:39
  5. Alinco DR-135F "сломалась или нет"
    от IGPopow в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 29.01.2008, 21:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •