Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 128 из 221 ПерваяПервая ... 2878118125126127128129130131138178 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,271 по 1,280 из 2208

Тема: Трансивер SW2015

  1. #1
    Аватар для amator
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    7,863
    Позывной
    UR3LMZ

    Трансивер SW2015

    Трансивер SW2015

    Предыдущая тема Трансивер SW2013_3 http://www.cqham.ru/forum/showthread...E5%F0-SW2013_3

    По просьбам радиолюбителей в полную версию SW2013_v5 вместо блока УКВ (многим УКВ не надо) поставил диапазонные ФНЧ. Раз платы уже получаются другие, то заодно внес некоторые изменения. А именно:


    1. Часть транзисторов в коммутации заменил на цифровые в которых цепь базы имеет 2 встроенных резистора. Значит меньше мелких элементов придется паять.
    2. Выводные диоды в ВЧ коммутаторах RX-TX заменил на диодные сборки BAS70-05. Так меньше ошибок будет при сборке, а то иногда путают полярность диода и не могут найти причину. Да и штыревых диодов меньше, значит меньше ножек обкусанных на столе будет.
    3. В схеме изменил управление мощностью и формирователя посылок телеграфа. Мощность регулируется более плавно от нуля до максимальной, и лучше форма посылок телеграфа. И деталей при этом меньше.
    4. Вместо кварца 39 мгц поставил генератор. Все-таки с ним стабильность лучше, чем просто кварц. И не дефицит сейчас.
    5. Микросхему смесителя ADG774 заменил на меньший корпус QSOP16 а то в корпусе SO16 пошли китайские подделки. А эта дешевле вполовину, и подделок нет.
    6. Питание драйвера BFG591 перевел на стабилизированное 8 вольт. Из соображений надежности. Часто палят повышенным напряжением более 20 вольт. Все выдерживает кроме драйвера. Поэтому ОС на выходном каскаде RD16HHF1 уменьшил, что бы хватало раскачки с запасом от 8 вольт питания. И BFG591 до ограничения при этом не доходили.
    7. Немножко лучше стало по технологичности, и проще при снятии оконечника в случае замены вых транзисторов. КСВ-метр сейчас на основной плате, и не мешает как раньше при демонтаже. Антенное гнездо теперь одно, а вместо гнезда УКВ поставил клемму для заземления.


    В общем аппарат такой собран, и несколько дней уже обкатываю, присматриваюсь. Работает чисто, и хорошо, по передаче так же, а форма ВЧ сигнала на НЧ диапазонах 1.8-3.6 мгц конечно лучше на полной мощности за счет выходных ФНЧ. Измерений в цифрах пока не делал, это потом. Но по любому 2-я гармоника будет значительно лучше чем -40 ДБ, а 3-я тем более.
    Пока вот даю внешний вид внутри, и схемы. Монтажки дам позже. Прошивка подходит предыдущая от SW2013, просто там выключить в меню диапазоны УКВ.

    Будем считать это предварительной, ознакомительной информацией по версии SW2015. Если интерес к этой версии есть, то все более подробно потом будет.
    UR3LMZ



  2. #1271

    Регистрация
    22.10.2012
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    153
    Позывной
    а оно мне надо?
    Всем доброго времени суток! Нужна помощь. В процессе сборки-наладки проявился такой дефект на приеме: присутствует в режиме USB тон частотой 1 кГц и уровнем около 1В от пика до пика на концах динамика (ручка усиления на максимум, антена отключена), на других режимах не проявляется. Причем на всех диапазонах, на низкочастотных едва слышен и на самых высокочастотных максимум. При включении УВЧ уровень не меняется, такое ощущение что лезет эта "радость" со стороны синтезатора. Может кто подскажет что это и как с этим бороться, душить чувствительность просьба не предлагать.

  3. #1272
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,658
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от Павел Непийвода Посмотреть сообщение
    Люди тоже могут ходить на руках - но почемуто ходят ногами?
    Потому что у людей руки и ноги разные.
    А вот обезьянам проще...
    73. Евгений.

  4. #1273

    Регистрация
    22.10.2012
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    153
    Позывной
    а оно мне надо?
    Всем привет. Тут постом выше я просил о помощи. Забыл указать что в моем варианте трансивера по приемной части значительно увеличено усиление по ВЧ, по этой причине остальные пользователи этого трансивера этого тона могут и не заметить на своих аппаратах. Хотелось что бы не только на полноразмерную антену мог работать, а и на кусок провода. После возни по поиску откуда лезет, выяснилось что идет от первого смесителя со стороны синтезатора. Боюсь что не излечимо, если только попробовать уменьшить уровень от синтеза. Может кто сталкивался с такой проблемой? Да и еще, у меня самодельные кварцевые фильтры, немного АЧХ смещена вниз (была под рукой жменька старых добротных кварцев).
    Последний раз редактировалось dracon; 21.07.2017 в 14:06.

  5. #1274
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,093
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Небольшая перестройка частоты третьего гетеродина как-нибудь влияет? Какая частота пч? Обратите внимание, там два параметра для каждого ската отдельно.
    ... Я там глубину сам промерял!

  6. #1275

    Регистрация
    22.10.2012
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    153
    Позывной
    а оно мне надо?
    На первые два вопроса отвечу вечером, сейчас далеко от аппарата. На скаты настроил так: АЧХометром снял картинку, нашел точки по уровню -6db на краях и относительно их еще сместился на 300Гц, эти цифры и накрутил в меню. Центральную частоту CW так же снял АЧХ узкополосного фильтра и частоту центра графика накрутил в меню. Спасибо за ответ.
    Последний раз редактировалось dracon; 21.07.2017 в 15:07.

  7. #1276
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,093
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Скорее всего вам не повезло с частотой... Точные цифры не важны. Может оказаться, что сместив герц на 50 частоту гетеродина, свист уйдёт в неслышимую область. А так решать радикально можно сменив частоту пч и заменив генератор (чаатоту) второго гетеродина. Изменения номиналов частот в исходниках возможны.
    ... Я там глубину сам промерял!

  8. #1277

    Регистрация
    22.10.2012
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    153
    Позывной
    а оно мне надо?
    Спасибо за ответ, впереди два выходных, трохи поваюю может что и получится. Если будут успехи на форуме сообщу, может кому будет интересно. А вот такой вопрос, у меня есть неметский, не помню как зовется, кажется FM200 ЭМФ, дюже хвалят его в сети. Можно ли подправить прошивку под него если поставить его на вторую ПЧ? Был бы хороший выход из положения (версия SW2017:синтезатор SIкакойто, индикатор монохром RDкакойто - не помню по памяти). Спасибо!
    Последний раз редактировалось dracon; 21.07.2017 в 16:24.

  9. #1278
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,093
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    генератор на 45.2 или 44.8 МГц найдете? Подправлю.
    ... Я там глубину сам промерял!

  10. Спасибо от dracon

  11. #1279

    Регистрация
    22.10.2012
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    153
    Позывной
    а оно мне надо?
    Генадий! Огромное вам спасибо! Все получилось по вашей рекомендации. Сместил частоту в меню для USB, помеха сместилась на сверхнизкие звуковые частоты и не слышна. Проблема решена! На счет новой прошивки - генераторы надо поискать, но для такого дела могу и синтезатор AD9851 (есть у меня такой, и прошивку под управляющий контролер сам напишу) могу применить, хочется попробовать хваленый MF200+E-0310/2 (название только что уточнил). Если не затруднит, сделайте пожалуста.


  12. #1280
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,093
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от dracon Посмотреть сообщение
    но для такого дела могу и синтезатор AD9851 (есть у меня такой, и прошивку под управляющий контролер сам напишу) могу применить,
    Только от одной пищалки избавились и уже еще десяток добавить хотите?
    Цитата Сообщение от dracon Посмотреть сообщение
    Если не затруднит, сделайте пожалуста.
    Давайте я не буду "в прок" делать? Потребуется несколько итераций с проверкой на вашем железе, скорее всего когда до этого дойдет, будем в скайпе общаться.
    Цитата Сообщение от dracon Посмотреть сообщение
    Проблема решена!
    АРУ не отрабатывает?
    ... Я там глубину сам промерял!

Страница 128 из 221 ПерваяПервая ... 2878118125126127128129130131138178 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. АМ трансивер
    от R2RBN в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 10.05.2020, 10:44
  2. Трансивер и ты
    от RA4RT в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 20.07.2016, 17:35
  3. Какой-то трансивер
    от Снежана в разделе Для начинающих
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 17.08.2015, 07:02
  4. КВ трансивер
    от babay в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.04.2012, 09:28
  5. ТРАНСИВЕР D 04
    от Юрий Анатольевич в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 04.12.2010, 22:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •