Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 139 из 221 ПерваяПервая ... 3989129136137138139140141142149189 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,381 по 1,390 из 2208

Тема: Трансивер SW2015

  1. #1
    Аватар для amator
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    7,864
    Позывной
    UR3LMZ

    Трансивер SW2015

    Трансивер SW2015

    Предыдущая тема Трансивер SW2013_3 http://www.cqham.ru/forum/showthread...E5%F0-SW2013_3

    По просьбам радиолюбителей в полную версию SW2013_v5 вместо блока УКВ (многим УКВ не надо) поставил диапазонные ФНЧ. Раз платы уже получаются другие, то заодно внес некоторые изменения. А именно:


    1. Часть транзисторов в коммутации заменил на цифровые в которых цепь базы имеет 2 встроенных резистора. Значит меньше мелких элементов придется паять.
    2. Выводные диоды в ВЧ коммутаторах RX-TX заменил на диодные сборки BAS70-05. Так меньше ошибок будет при сборке, а то иногда путают полярность диода и не могут найти причину. Да и штыревых диодов меньше, значит меньше ножек обкусанных на столе будет.
    3. В схеме изменил управление мощностью и формирователя посылок телеграфа. Мощность регулируется более плавно от нуля до максимальной, и лучше форма посылок телеграфа. И деталей при этом меньше.
    4. Вместо кварца 39 мгц поставил генератор. Все-таки с ним стабильность лучше, чем просто кварц. И не дефицит сейчас.
    5. Микросхему смесителя ADG774 заменил на меньший корпус QSOP16 а то в корпусе SO16 пошли китайские подделки. А эта дешевле вполовину, и подделок нет.
    6. Питание драйвера BFG591 перевел на стабилизированное 8 вольт. Из соображений надежности. Часто палят повышенным напряжением более 20 вольт. Все выдерживает кроме драйвера. Поэтому ОС на выходном каскаде RD16HHF1 уменьшил, что бы хватало раскачки с запасом от 8 вольт питания. И BFG591 до ограничения при этом не доходили.
    7. Немножко лучше стало по технологичности, и проще при снятии оконечника в случае замены вых транзисторов. КСВ-метр сейчас на основной плате, и не мешает как раньше при демонтаже. Антенное гнездо теперь одно, а вместо гнезда УКВ поставил клемму для заземления.


    В общем аппарат такой собран, и несколько дней уже обкатываю, присматриваюсь. Работает чисто, и хорошо, по передаче так же, а форма ВЧ сигнала на НЧ диапазонах 1.8-3.6 мгц конечно лучше на полной мощности за счет выходных ФНЧ. Измерений в цифрах пока не делал, это потом. Но по любому 2-я гармоника будет значительно лучше чем -40 ДБ, а 3-я тем более.
    Пока вот даю внешний вид внутри, и схемы. Монтажки дам позже. Прошивка подходит предыдущая от SW2013, просто там выключить в меню диапазоны УКВ.

    Будем считать это предварительной, ознакомительной информацией по версии SW2015. Если интерес к этой версии есть, то все более подробно потом будет.
    UR3LMZ



  2. #1381
    Вон оно как!

  3. #1382
    dracon,Так судя по вами описанным условиям мощного э/м смога, вам нужно ориенироваться на каую нибудь супертоповую модель аппарата из линейки Шервуда.. да и то, вряд ли она будет работать лучше, внутри всех этих антенных полей... а св с тем, для чего он создан , справляется достойно... Можете ещё попробовать сделать магнетик луп - магнитную рамку.. она помогает отстроиться от некоторых видов помех...
    Последний раз редактировалось Сергей 12701; 16.08.2017 в 20:15.
    Тот, кто пытается внушить вам чувство вины, жаждет власти над вами...

  4. Спасибо от RA9UFH

  5. #1383

    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    КРЫМ
    Сообщений
    1,122
    Записей в дневнике
    7
    [quote="dracon;142740 6"]Я заметил что сдесь критика жестко подавляется[/quote Здесь приветствуется конструктивная критика (всю тему прочитайте), а не дилетантские рассуждения. Смените QTN

  6. #1384
    Цитата Сообщение от dracon Посмотреть сообщение
    Я заметил что сдесь критика жестко подавляется
    Нет. Требуется всего-лишь быть в адеквате.
    Последний раз редактировалось UY1IF; 16.08.2017 в 21:21.
    73! Alexey UY1IF SKCC#16984

  7. Спасибо от Georgi, Сергей 12701

  8. #1385

    Регистрация
    22.10.2012
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    153
    Позывной
    а оно мне надо?
    Я всего лиш описал какую ошибку сделал потратив время на это изделие (попытки устранить некоторые моменты дали положительные результаты, но этого мало). Зачитался хвалебными отзывами. И хочу что бы другие пользователи с похожими как у меня хотелками не попадали в такую ситуацию. Еще раз, для своих целей аппарат хорош, дачный вариант где эфир чист как слеза. Технологичен, соберет даже домохозяйка. Подавляющему количеству пользователей он нравится. Для меня малопригоден, моя попытка сделать стационар с лучшими параметрами чем мои прежние поделки для моих условий приема не удастся. И давайте закончим с этим, а то навалились уже. На эту тему больше отвечать не буду, как бы не провоцировали.

  9. #1386

    Регистрация
    22.10.2012
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    153
    Позывной
    а оно мне надо?
    Поставил на крышу пятиэтажки антену "дельта". Трансивер SW зазвучал очень интересно, качественный прием (уже значительно реже кто то рвет бумагу в эфире :-)) не оторваться, резко возросла разборчивость, открылся диапозон 20м. В эфире тесно стало. Судя по всему ранее не прав был, так сказать век учись век живи - дурнем помреш. Все таки прием на гвоздь не лучьший вариант :-)

  10. Спасибо от US7IGN

  11. #1387
    Цитата Сообщение от dracon Посмотреть сообщение
    Поставил на крышу пятиэтажки антену "дельта". Трансивер SW зазвучал очень интересно, качественный прием Судя по всему ранее не прав был, так сказать век учись век живи - дурнем помреш. Все таки прием на гвоздь не лучьший вариант :-)
    И, - о чудо! А ранее автора трансивера учили как правильно его "готовить"... Поэтому нужно сначала разобраться в вопросе, а потом "умничать".
    73! Alexey UY1IF SKCC#16984

  12. #1388

    Регистрация
    22.10.2012
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    153
    Позывной
    а оно мне надо?
    Цитата Сообщение от UY1IF Посмотреть сообщение
    И, - о чудо! А ранее автора трансивера учили как правильно его "готовить"... Поэтому нужно сначала разобраться в вопросе, а потом "умничать".
    Автор позиционирует как трансивер для выезда, и по чутью с моей точки он не тянет. Или вы намекаете что мне на горбу на выезд еще и "дельту" тащить?

  13. #1389

    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    КРЫМ
    Сообщений
    1,122
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от dracon Посмотреть сообщение
    на выезд еще и "дельту" тащить?
    Ну не позорьтесь вы, пожалуйста.По любому антенна должна быть настроенной! Хотя вам можно и на гвоздик работать - толку всё равно не будет. Книжки или, на худой конец, википедию почитайте. Вам поговорка "Лучший усилитель - это антенна" о чем-нибудь говорит?
    Последний раз редактировалось Georgi; 21.08.2017 в 13:59.

  14. Спасибо от Сергей 12701


  15. #1390

    Регистрация
    09.02.2015
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    41
    Позывной
    UT3UCL
    Dracon, зря вы так плохо думаете о трансивере. Я имею SW2015 и недавно приобрел FT-857D. Так вот, субъективно СВ-шка имеет чувствительность хуже чем японец. Однако работать на 857 одно мучение - непривычно мерзкий ВЧ-спектр шума. Поэтому основным трансивером для повседневно работы остается СВ-шка. И в поле скорее всего именно его брать буду, так как чувствительность ненамного хуже чем у 857 (субъективно), а все остальное идет в плюс.
    ЗЫ. Дельта еще не самая тяжелая антенна, многие яги с поворотками в поле берут. Как по мне, то фидер будет тяжелее дельты.

Страница 139 из 221 ПерваяПервая ... 3989129136137138139140141142149189 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. АМ трансивер
    от R2RBN в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 10.05.2020, 10:44
  2. Трансивер и ты
    от RA4RT в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 20.07.2016, 17:35
  3. Какой-то трансивер
    от Снежана в разделе Для начинающих
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 17.08.2015, 07:02
  4. КВ трансивер
    от babay в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.04.2012, 09:28
  5. ТРАНСИВЕР D 04
    от Юрий Анатольевич в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 04.12.2010, 22:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •