Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 16 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 155

Тема: р-836

  1. #21

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    R3MM, Не хотите использовать все варианты не используйте.
    Катушку ,вернее вариометр использовать отдельно на 1000вт. в составе П контура усилителя можно.
    КПЕ в составе п контура на 1000 вт использовать можно.
    Катушку на каркасе на 1000 вт. тоже используют отдельно в составе П контура.
    Антенное реле я сам использовал на 2.5квт.
    А вот почему-то весь блок в сборе нельзя. Прадокс однако получается.
    Вы лучше конкретно укажите ,какая из деталей поплывет при 1000вт. Или есть вероятность ,что поплывет. А я послушаю вас с удовольствием.
    Одно дело в паспорте указано 20секунд. У меня отработка ЗУ с Б-1 не более 6 секунд. И то при напряжении 20вольт. И то секунду набавил на задержке отката ,на всякий случай.
    Не нравится можете автоматику не крутить. ручки можно и руками вращать.
    После того ,как в очередной раз потерял "писюльку" с записями положений ручек настроек. Решил воспользоваться ЗУ с блоков Б-1 и Б-2 от Р-836. Мне лично нравится.


  2. #22
    Мне лично нравится.
    Блок Б2, антенный контур от Р-836, мне тоже очень и очень нравится.
    Я высказал всего лишь своё мнение, если вы считает что его можно

    Катушку ,вернее вариометр использовать отдельно на 1000вт. в составе П контура усилителя можно.
    КПЕ в составе п контура на 1000 вт использовать можно.
    Катушку на каркасе на 1000 вт. тоже используют отдельно в составе П контура.
    Антенное реле я сам использовал на 2.5квт.
    пусть будет по вашему, вам виднее.
    Мир намного интереснее, нежели он нам кажется - rk3mwd.ystu.ru

  3. #23
    Аватар для manul
    Регистрация
    04.11.2006
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    1,272
    Позывной
    ra9fmn
    Вот почему я не хочу тратить свое да и чужое время впустую, когда выкладываешь конкретные наработки,
    но тут находятся "крупные специалисты" и со словами -этого не может быть, начинают давать советы
    используя эпитеты -"быть может", "наверное","окол о", "возможно", но сами показать ничего не могут.

  4. Спасибо от RA4YEL

  5. #24

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    R3MM, Зачем по моему. Мы вроде .как к истине стремимся.
    Меня удивляет ,почему вы посчитали ,такой слабый запас по прочности к элементам Б-2.? Не уж-то разработчики заложили 50% запас.? Это как-то не по советски.
    Там только сечение катушки на фарыаровом каркасе ,позволяет её использовать на 500вт. на 10м. На на НЧ диапазоны и пару квт она работать будет. Если мне не изменяет память . 1х4.2мм. сечение шины.

    Добавлено через 7 минут(ы):

    manul, Не обращайте внимания.
    Спасибо за поект "КОМАНДОР". Меня он сподвиг.
    Я правда дешифраторы ,чуть по другому сделал. Но это сути дела не меняет.

    Я пошел чуть другим путем. Меня интересовали сами механизмы запоминания. И ручки у них отличные на переднюю панель.Надеюсь \,что в скором времени добью этот проект. Нелегким он оказался ,как мне показалось с первого взгляда.
    Последний раз редактировалось саш; 05.01.2014 в 23:39.

  6. Спасибо от manul

  7. #25
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    R3MM,................... .................... ..
    Я пошел чуть другим путем. Меня интересовали сами механизмы запоминания. И ручки у них отличные на переднюю панель.Надеюсь \,что в скором времени добью этот проект. Нелегким он оказался ,как мне показалось с первого взгляда.
    Как бывший борт радист отлетал с "Неоном" несколько лет, затем их заменили на "Микрон".

    Блок САУ там замечательный, тоже лучше не встречал 1квт тянет спокойно. Дело в том что "Неон" ставили помимо
    ГВФ ВС ещё и на борты ВВС. такие как ТУ-16, ИЛ-28 и др. высотные. Поэтому запас по прочности был многократный.
    Если вы посмотрите, там есть гофрированный датчик(давления) он не зря там стоит, после достижения определённой высоты
    "Неон" переходил в режим пониженной мощности( из за возможного пробоя в вых. каскаде).

    Блок такой имею.
    Сложностей запустить блок нет.
    Вы пошли по правильному пути не снимая автоматику, в этом вся прелесть этого блока.
    В описание говорилось, что автоматика отрабатывает настолько точно , что невозможно повторить перестройку вручную.
    Ещё вся прелесть в том, что управльть каналами можно двоичным кодом, снимая сигналы
    с обычного двоичнрго счётчика , ну например реверсивного 155ие7 , если вдруг нет родного переключателя каналов(естественно через буфер) по 4 проводам.
    А это значит ,что очень просто делается к этому блоку ДУ. Блок можно спрятать хоть на антресоль, хоть на лоджию,
    или расположить его около антенны. В последнем случае, с верёвкой от 12 метров вам обеспечено согласование
    на всех КВ диапазонах.

    P.S.
    Поставив на шины управления (4 провода) обычный дешифратор, например К514ИД1 или К514ИД2( общий катод или
    общий анод) для семи сегментного индикатора, вы будете иметь красивую индикацию вкл. канала ( на пульте ДУ).
    СУ от Р-140 отдыхают против этого блока. Сам я служил на Р-140 срочную службу, уйдя в запас по ВУС Нач. этой Р/CТ.
    Поэтому заранее прошу участников форума, про прелести Р-140 в сравнение с Р-836 мне не расказывать.
    Последний раз редактировалось RV3AM; 06.01.2014 в 00:42.
    Дорогая конструкция это та, которая сделана своими руками.
    С уважением, Andy!

  8. Спасибо от manul

  9. #26
    Аватар для rn3km
    Регистрация
    13.02.2010
    Адрес
    nr Buturlinovka
    Сообщений
    228
    Позывной
    RN3KM ex RA1ZW
    Первый усилитель с этим блоком сделал в 93- м на ГУ-74, (450-550 Вт) работает до сих пор, почти ежедневно, новый владелец заменил только вентилятор. Киловат, это предел для этого блока. Мой бывший сосед около 20 лет работал с ГУ-43Б, но по оплошности, сделав слабую связь с ант., перегрел вариометр, витки отпаялись от керамики, благо в те времена еще были ЗИПы...Вероятно, сравнивать с ВКС Окуня и Р-140 не корректно, это монстры, по сравнению с Б-2.
    Кстати, на днях видел в объявлениях, кто-то предлагал механизм перестройки от Б-2...

  10. #27

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    RV3AM, там не двоичный код. там свой специфический код.
    Я себе сделал таблицу с использованием родного переключателя. Тут в темме есть схема дешифратора.
    на сколько я помню она с ошибкой. Правда ошибка испрауленна. И там еще есть глюк. но на работу он не отразится. суть в том откуда плясать.
    Я в курсе всех этих вопросов. Я работал на авиаремонтном заводе.
    В механизмах действительно отсутствует малейший люфт.
    Я управляю обычным унитарным кодом (1.2.3.4...и так далее) Как-раз девять диапазонов. И вторые девять для другой точки настройки на диапазоне.
    У меня с трансивера есть два выхода. Один восьмиштырьковый разъем. (1-2-4-8. ПРД. запрос настр. Блокировка) И второй разъем 16 штырьковый ,там унитарный выход кода и примерно те-же команды ,только с возможностью расширения)
    Все по идее должно быть как на "борту". Я пользуюсь трансивером, а что там и какие СУ ,усилители включены или антены, это уже само перключается. Единственное на трансивере один индикатор. Красный ,желтый и зеленый. Вся достаточная информация .

  11. #28
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    RV3AM, там не двоичный код. там свой специфический код.
    Я себе сделал таблицу с использованием родного переключателя. Тут в темме есть схема дешифратора.
    на сколько я помню она с ошибкой. Правда ошибка испрауленна. И там еще есть глюк. но на работу он не отразится. суть в том откуда плясать.
    Я в курсе всех этих вопросов. Я работал на авиаремонтном заводе.
    .................... .................... .................... .................... ..........
    Ещё раз посмотрите таблмцу кодов повнимательней.
    Если каналы перетусуются с правильным двоичным кодом в сравнении с его родным переключателем.
    Разве это существенно.

    В конце концов зашейте К155РЕ ...( или другую ПЗУ) со своей таблицей, это элементарно.
    А на МК (любом) можно сделать и кнопки с защитой от дребезга, индикацию, на нём же КСВ-метр
    написав очень простую программу (справится начинающий прграмист, осваивающий МК).
    Также заложить в МК кучу памяти, и управление по любому протоколу перекл.диапазонов TRX
    будь это Езу, Кенвуд или любой другой.
    Последний раз редактировалось RV3AM; 06.01.2014 в 00:59.
    Дорогая конструкция это та, которая сделана своими руками.
    С уважением, Andy!

  12. #29

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    RV3AM, Не катит двоичный код. Что с одного конца .что с другого. На "5" все клинит. 1-0-1 ,нет такой комбинации с двух концов.
    Это в принципе не важно. Да я автоматику .как-бы уже давно в железе воплотил. Дешифраторы на диодах.
    Без какой либо программы все на релях работает.И никаких наводок не боится и бросков по сети.
    А если уж и писать программу ,то под другое устройство.(П5-ПН называется)


  13. #30
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    RV3AM, Не катит двоичный код. Что с одного конца .что с другого. На "5" все клинит. 1-0-1 ,нет такой комбинации с двух концов.
    Это в принципе не важно. Да я автоматику .как-бы уже давно в железе воплотил. Дешифраторы на диодах.
    Без какой либо программы все на релях работает.И никаких наводок не боится и бросков по сети.
    А если уж и писать программу ,то под другое устройство.(П5-ПН называется)
    Сделали ... хорошо.
    Блок есть, сейчас снят с моего шека, но в дальнейшем есть на него виды. Как дойдут руки, управление только на МК с ДУ, такую прогу и сам напишу.
    Пока снят с эксплуотации, в связи с покупкой несколько лет назад, по дешовке полностью автоматического антенного тьюнера, LDG-1000 на мощность 1квт.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LDG 1000.jpeg 
Просмотров:	1099 
Размер:	5.3 Кб 
ID:	161860

    Удачи.
    Последний раз редактировалось RV3AM; 06.01.2014 в 01:24.
    Дорогая конструкция это та, которая сделана своими руками.
    С уважением, Andy!

Страница 3 из 16 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •