Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 47 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 464

Тема: Монстр на кварцевых фильтрах

  1. #21

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    согласитесь - что бы каждый раз всем тут судорожно не вспоминать чем характерна "Ваша методика" или Вам постоянно не писать об этом, как, впрочем и другим обладателям собственных методик, очень полезно, наконец, выработать единую для этого сайта.
    Да, конечно. Сейчас специально глянул, как Скрыпник рекомендовал измерять динамику, тем более, ссылки на его прибор "Динамика" тут приводились. Вкратце, вначале меряется шум, затем, подход на одну из частот прибора, и установка аттенюатором +10 дБ относительно шума. Затем, перевод приёмника на частоту одной из компонент интермодуляции, и снижение затухания аттенюатора до тех пор, пока опять эти +10 дБ не появятся. Разница в показаниях аттенюатора и есть искомая динамика 3 порядка. Т. е., в точности то же самое, что и я измеряю. Только у него условия более мягкие- у меня частоты генераторов стоят на 10 и 20 кГц в стороне, а у него- на 15 и 30. Так что, моя методика, вовсе и не моя, если копнуть глубже. Ну, и понятно, что частоты я могу ставить любые...

    Кстати, если кому интересно, сегодня, подбирая первый кварц в одну из ветвей входного 4- кристального фильтра по минимуму интермодуляции, видел весьма существенную разницу от кварца к кварцу- более 30 дБ. А кварцы при этом все исправные. Вполне возможно, что специализированные фильтры делаются на каких- то других кварцах...
    Последний раз редактировалось Vas1977; 29.05.2015 в 03:53.

  2. Спасибо от RU9WG/9


  3. #22
    Цитата Сообщение от свч Посмотреть сообщение
    Я недавно обычную Си-Бишку дорабатывал, на 20 кГц отстройке я получил 84 дБ динамический диапазон по интермодуляции третьего порядка
    Дануна?! С её MCD2926 в синтезаторе? Насилу доку на чип нашел и тот весь на китайском. Есть ток черч памп 800uA максимум и ни слова о децибелах шумов. Или вы эту часть тоже доработали (кварцевым генератором, видимо)?
    Может Урал-84 с хорошим ГПД и дал больше 80дб, но чтоб эта "балтуха"... Чёт я в сомненье.
    Стас FIX

  4. #23
    свч - Вы, наверное, мерили ее и до доработки. Какие были параметры? Ну и конечно Вы всех заинтриговали - ждем с нетерпением и надеждой полной информации о доработке. Я лично даже представить не могу - как это можно сделать.

    Добавлено через 12 минут(ы):


    Цитата Сообщение от Vas1977 Посмотреть сообщение
    йчас специально глянул, как Скрыпник рекомендовал измерять динамику, тем более, ссылки на его прибор "Динамика" тут приводились
    Все кто мерил импортные трансиверы наверняка со мной согласятся, что лаборатория ARRL меряет честно и собственные измерения если их делать по их методике соответствуют опубликованным в QST. Бывают отклонения на пару дб, что можно объяснить другим экземпляром обмеряемого аппарата, разница не значительна и не принциприальна. Можно один и тот же аппарат обмерить тем же прибором через неделю и цифры будут чуть отличаться, даже часто бывает, что продукты интермодуляции "слева" и "справа" по частоте - отличаются (с чего бы). А т.к. ARRL измерила и продолжает измерять почти все промышленно выпускаемые аппараты, то наиболее целесообразно использовать их методику. Все, я думаю, прекрасно понимают, что любая методика сути не меняет и результаты одной легко пересчитать по другой. Считаю, что главный результат измерений - сравнение с другими и выявление достаточных параметров, что бы корректно ставить задачу для новых разработок.
    Кстати - я лично вывел для себя практически ту же "заветную" цифру - 86 дб по ARRL ( в результате длительного использования многих аппаратов, измерения параметров и их сопоставления)
    Последний раз редактировалось ra3qdp; 29.05.2015 в 11:04.

  5. #24
    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    Дануна?! С её MCD2926 в синтезаторе? Насилу доку на чип нашел и тот весь на китайском. Есть ток черч памп 800uA максимум и ни слова о децибелах шумов. Или вы эту часть тоже доработали (кварцевым генератором, видимо)?
    Может Урал-84 с хорошим ГПД и дал больше 80дб, но чтоб эта "балтуха"... Чёт я в сомненье.
    Синтезатор заводской, недоработанный.

    RM DR 10 кГц=80 дБ

    RM DR 20 кГц=86 дБ

    RM DR 30 кГц=90 дБ

    RM DR 40 кГц=92 дБ

    RM DR 50 кГц=94 дБ

    Измерения в полосе 6 кГц, такой фильтр второй ПЧ в Си-Бишках

    Валерий. «Настоящая наука начинается там, где начинаются измерения»

  6. #25
    Аватар для Николов
    Регистрация
    24.10.2013
    Адрес
    Болгария
    Сообщений
    128
    Позывной
    LZ3FT
    Цитата Сообщение от Vas1977 Посмотреть сообщение
    С другой стороны, нужно отдавать себе отчёт, что без КФ с фазовращателем, получить даже эти 80 дБ, проблематично....
    Дорогой VAS1977,у меня есть такой вопрос:Что думаете о схемотехнике К.Пинелиса ДМ2005 ,автор декларирует очень великие параметри своего апарата ?А у него нет фазовращателями!!!

  7. #26
    Цитата Сообщение от Николов Посмотреть сообщение
    А у него нет фазовращател
    их нет ни в одном промышленном японском трансивере, а параметры (достоверно измеренные) у многих высокие. Да и в OMNI-VI с параллельными J-310 - обычные фильтры. Да и вообще что-то не вспоминается серийный или известный и распространенный аппарат с такой схемотехникой фильтров. Может я подзабыл - напомните, пожалуйста.

  8. #27
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    Вы, наверное, мерили ее и до доработки. Какие были параметры?
    До доработки динамический диапазон по интермодуляции третьего порядка был 66 дБ и точка пересечения третьего порядка по входу была минус 30 дБм.
    После доработки стало 84 дБ и минус 4 дБм соответственно.

    Для сравнения у широко разрекламированных "Мегаджетов":

    Динамический диапазон по интермодуляции третьего порядка 58 дБ

    Точка пересечения третьего порядка по входу минус 43 дБм

    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    Ну и конечно Вы всех заинтриговали - ждем с нетерпением и надеждой полной информации о доработке. Я лично даже представить не могу - как это можно сделать.
    Доработка делалась по заказу фирмы поставщика, поэтому по крайней мере сейчас я по понятным соображениям не могу выложить всю информацию.

    Валерий. «Настоящая наука начинается там, где начинаются измерения»

  9. #28

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Цитата Сообщение от Николов Посмотреть сообщение
    Дорогой VAS1977,у меня есть такой вопрос:Что думаете о схемотехнике К.Пинелиса ДМ2005
    А Вы ссылку на схемы дайте, я их не нашёл...


    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    их нет ни в одном промышленном японском трансивере, а параметры (достоверно измеренные) у многих высокие.
    А Вы чисто логически рассудите. Вот у меня, например, со входа КФ чувствительность 0.2 мкВ. Вы ставите перед фильтром абсолютно линейный каскад с коэффициентом усиления 2. Максимальный неискажённый уровень рухнул на те же 6 дБ., а чувствительность- то вдвое не повысилась. Следовательно, в динамике проигрыш. А, чтобы достичь тех же 0.12 мкВ со входа разгонного каскада, примерно в 4 раза нужно усиление его сделать. Потеря динамики 7 дБ. Плюс, не забывайте, что линейных каскадов не бывает, он тоже искажения внесёт...
    Ну, а чтобы 0.09 мкВ чувствительность получить, придётся чуть не на 20 дБ усиление поднимать.

  10. #29
    Цитата Сообщение от Vas1977 Посмотреть сообщение
    А, чтобы достичь тех же 0.12 мкВ со входа разгонного каскада, примерно в 4 раза нужно усиление его сделать. Потеря динамики 7 дБ.
    Вы так точно считаете динамику, а про шумы каскадов то забыли поди?

    вам тогда надо писать - точка пересечения третьего порядка снизиться на величину усиления - так будет верно.

    а в формуле динамического диапазона: 2/3 разницы IP3 и MDS ( с правильными знаками!)
    участвует та же точка и MDS - вот этот параметр MDS у нас зависит от шума входного каскада.
    Последний раз редактировалось свч; 29.05.2015 в 13:00.

    Валерий. «Настоящая наука начинается там, где начинаются измерения»


  11. #30

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Цитата Сообщение от свч Посмотреть сообщение
    Вы так точно считаете динамику, а про шумы каскадов то забыли поди?
    Да не, почему забыли? От чувствительности и считали. Причём, от чувствительности с полосой 3 кГц, а не 300 (??) Гц, как буржуи меряют. У них только по этой причине, уже плюс 10 дБ к цифре прибавится... А я не работаю телеграфом, и фильтров телеграфных у меня нет- только широкополосное вещание...

    Кстати, динамику четвёрок J310 нередко поднимают введением ООС в исток через транс. Проверял и этот вариант (по схеме Усихина)- усиление по мощности остаётся 5 дБ (от 10 без ООС), интермодуляция при том же выходном напряжении улучшается на 5 дБ, входное сопротивление Z=80+j18, завязка входного сопротивления с сопротивлением нагрузки заметно возрастает. Подумал, и решил, что минусы введения такой ООС плюсы перевешивают- при работе каскада вне полосы пропускания кварцевого фильтра, который стоит на его выходе, смеситель будет нагружен не на оптимальную нагрузку. Каскаду динамику поднимаем, а смесителю- опускаем. Типа, хвост вытянули, а нос тонет...
    Последний раз редактировалось Vas1977; 29.05.2015 в 13:16.

  12. Спасибо от 6Y5.

Страница 3 из 47 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. РАДИО-МОНСТР TRX-мечта?
    от RX6DL в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 225
    Последнее сообщение: 28.04.2019, 18:40
  2. интермод в керамических фильтрах
    от кп904 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.11.2009, 21:14
  3. О фильтрах на 455кГц
    от RZ7K в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.08.2009, 13:35
  4. Опять о фильтрах!
    от Давид в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 13.03.2008, 13:28
  5. О полосовых фильтрах
    от ut7du в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.08.2007, 23:39

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •