Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 14 из 107 ПерваяПервая ... 4111213141516172464 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 1065

Тема: UW3DI-Из современной комплектации

  1. #131

    Регистрация
    12.02.2005
    Адрес
    г.Воронеж
    Сообщений
    95
    Позывной
    R3QV
    Вопрос к москвичам - хотелось бы подробнее узнать, а лучше увидеть схему и фото готового трансивера на котором ребята работали во дворце пионеров на Ленинских горах


  2. #132
    Аватар для RU9WG/9
    Регистрация
    04.01.2006
    Адрес
    Западная Сибирь
    Сообщений
    723
    Остается использовать в ПЧ-1 спиральные резонаторы. Один контур получится в хорошем ведре. Параметры того стоят. Кто что думает? Сколько DI-шек настроил в свое время, а попробовать не догадался.
    Даю интересные ссылки.
    Вложения Вложения
    73! Марат

  3. #133
    Что тут думать? Если с арифметикой в ладах, то и так ясно, что бред. Если нет, то это не в форум, а в совсем другое место.

  4. #134

    1

    Цитата Сообщение от АлВит
    Вопрос к москвичам - хотелось бы подробнее узнать, а лучше увидеть схему и фото готового трансивера на котором ребята работали во дворце пионеров на Ленинских горах
    Ничего особенного в нем не было, лампово-полупроводниковый вариант, опубликованный в "Радио". На коллективке было 2 трансивера:один "пионерский", на котором работали все (и я в том числе), и другой, который собрал АФО и работал на нем уже из дома. Разница была только в качестве изготовления и степени раздро****, трансиверы по схеме почти идентичны, разве что "пионерский" вариант был собран на П416 и др., а домашний на КТ315 и КТ3102. Первый из них пережил бесчисленное множество поездок, работал на 5+,этот аппарат потом перекочевал в чьи-то руки одновременно с уходом АФО с коллективки, но трансивер до сих пор помню, как первую любовь. Фото возможно сохранились у тех, кто был на выезде в пионерлагере г.Верея, у меня своего фотика тогда не было.

  5. #135

    Регистрация
    18.06.2006
    Сообщений
    877
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UY7QQ

    UW3DI из современной комплектации

    Цитата Сообщение от Игорь UN7GM
    [quote

    А у Вас получается, что изменений масса, а параметры остаются прежние. От чего ушли, к тому и пришли?
    Даже принимая критику за мою идею, согласен с этим утверждением. Поэтому и гениальность UW3DI, в том, что он создан по самому оптимальному варианту. Оптимальность, между прочим, дело не простое и не всегда дается. У Ю.Кудрявцева это получилось.
    Между прочим, еще один вариант, можно сказать UW3DI, помещен в новых обновлениях СКР. Трнасивер Фогеля. Но конструкция очень старая.
    UY7QQ.73!!!

  6. #136
    Да, я видел эту схему. Поглядел и ужаснулся! Даже для начала 70-х годов, как там утверждается, схема безграмотная и содержит массу принципиальных ошибок. Мне вообще слабо верится в заявленные параметры, особенно в чувствительность. Сравниваем с UW3DI, там УВЧ, два активных смесителя, два каскада УПЧ, активный детектор и каскад УНЧ. В схеме UW9WK - каскод, два ПАССИВНЫХ смесителя, каскод в УПЧ, детектор и два транзистора в УНЧ. Подсчитайте коэффициенты усиления этих каскадов и вычтите из них минусы - смесители, контура и ЭМФ. Сколько там останется? При 0,5 мкВ на входе и хотя бы одном милливатте НЧ на 50 омах (для простоты) какой должен быть коэффициент усиления у перечисленных активных элементов?
    АРУ в 80 дБ на одном каскаде УПЧ? Вообще фантастика!

  7. #137
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Приветствую всех.
    К вопросу о выполнении DI на современных компонентах ( полупроводниках). Недавно просматривал свои архивы и наткнулся на схему трансивера Эфир-М - есть на СКР http://www.cqham.ru/cons_trx.htm - ничего вам не напоминает .
    Это, очевидно, из уже хорошо забытого старого? Кстати, выпускался довольно долго промышленно( ну почти промышленно ) , т.е схема с хорошей повторяемостью.

  8. #138
    Аватар для Serge-RW3AS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18
    Позывной
    RW3AS

    Re: 1

    Цитата Сообщение от RX3APL
    Цитата Сообщение от АлВит
    Вопрос к москвичам - хотелось бы подробнее узнать, а лучше увидеть схему и фото готового трансивера на котором ребята работали во дворце пионеров на Ленинских горах
    Ничего особенного в нем не было, лампово-полупроводниковый вариант, опубликованный в "Радио". На коллективке было 2 трансивера:один "пионерский", на котором работали все (и я в том числе), и другой, который собрал АФО и работал на нем уже из дома. Разница была только в качестве изготовления и степени раздро***, трансиверы по схеме почти идентичны, разве что "пионерский" вариант был собран на П416 и др., а домашний на КТ315 и КТ3102. Первый из них пережил бесчисленное множество поездок, работал на 5+,этот аппарат потом перекочевал в чьи-то руки одновременно с уходом АФО с коллективки, но трансивер до сих пор помню, как первую любовь. Фото возможно сохранились у тех, кто был на выезде в пионерлагере г.Верея, у меня своего фотика тогда не было.

    Не совсем так
    Схема , была почти , как в оригинале, только управление (манипуляция CW-полудуплекс по переделкам, была на транзисторах, манипулируемый генератор 500 кгц на лампе и УПЧ на 6Ж2П), и АРУ было выполнено по динатронным сеткам 6Ж2П, это в УПЧ и всё это использовалось на UK3ADZ и хорошо себя показало в то время. А по поводу высказываний RX3APL – можно сказать то, что он как и всегда высказался не в струю!!!!.

  9. #139

    Re: 1

    Цитата Сообщение от Serge-RW3AS
    Цитата Сообщение от RX3APL
    Цитата Сообщение от АлВит
    Вопрос к москвичам - хотелось бы подробнее узнать, а лучше увидеть схему и фото готового трансивера на котором ребята работали во дворце пионеров на Ленинских горах
    Ничего особенного в нем не было, лампово-полупроводниковый вариант, опубликованный в "Радио". На коллективке было 2 трансивера:один "пионерский", на котором работали все (и я в том числе), и другой, который собрал АФО и работал на нем уже из дома. Разница была только в качестве изготовления и степени раздроченности, трансиверы по схеме почти идентичны, разве что "пионерский" вариант был собран на П416 и др., а домашний на КТ315 и КТ3102. Первый из них пережил бесчисленное множество поездок, работал на 5+,этот аппарат потом перекочевал в чьи-то руки одновременно с уходом АФО с коллективки, но трансивер до сих пор помню, как первую любовь. Фото возможно сохранились у тех, кто был на выезде в пионерлагере г.Верея, у меня своего фотика тогда не было.

    Не совсем так
    Схема , была почти , как в оригинале, только управление (манипуляция CW-полудуплекс по переделкам, была на транзисторах, манипулируемый генератор 500 кгц на лампе и УПЧ на 6Ж2П), и АРУ было выполнено по динатронным сеткам 6Ж2П, это в УПЧ и всё это использовалось на UK3ADZ и хорошо себя показало в то время. А по поводу высказываний RX3APL – можно сказать то, что он как и всегда высказался не в струю!!!!.
    Я что то не помню,что бы на коллективке использовалось два трансивера UW3DI,может правда это было позже.Насколько я помню,после этого UW3DI там появился Yaesu FT-747GX кажется.
    RW3AS Сергей,а у Романова сохранились схемы и чертежи этого трансивера?Вроде он пока на даче,но приезде в Москву должен ко мне заехать,могу сделать сканы.
    P.S. Кстати,полудуплекс по тем временам-это было здорово...
    73!RU3ACE Максим
    http://ru3ace.narod.ru/hamradio.htm VHF Home Page
    http://www.vhfdx.ru Российский УКВ Портал
    http://office-comm.ru Офисные Мини АТС


  10. #140
    Полудуплекс - да, это самая нужная фича для CW. Коммутация генератора 501 кГц должна быть с задержкой выключения, как все остальные каскады передатчика, кроме 1смесителя TX, где формируются фронты телеграфных посылок. Дефект UW3DI с полудуплексом UW3BN заключается в "пулеобразной" форме сигнала, передний фронт нормальный, а задний круто обрывается, что приводит к щелчкам, причем у всех без исключений. В моем варианте этот дефект был устранен за счет задержки отпускания антенного реле, откуда бралась манипуляция CW генератора.

Страница 14 из 107 ПерваяПервая ... 4111213141516172464 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. UW3DI-2
    от Vincenzo в разделе UW3DI
    Ответов: 417
    Последнее сообщение: 25.03.2024, 14:01
  2. UW3DI-1
    от байкер в разделе UW3DI
    Ответов: 378
    Последнее сообщение: 21.12.2022, 14:14
  3. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 15.01.2009, 06:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •