Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 37 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 365

Тема: Оригинальная система АРУ, или тракт ПЧ аудиофила

  1. #1

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632

    Оригинальная система АРУ, или тракт ПЧ аудиофила

    Разбираясь в своих макетах, нашёл классический тракт ПЧ на 9 МГц с конструктивом КП901, КП327, КП327. SSB детектор так же на КП327, за ним активный ФНЧ третьего порядка на операционнике на 3.5 кГц, и разгонный каскад. Не помню, у кого я украл, может быть, и сам придумал, применяемую регулировку усиления- стоковые цепи всех транзисторов шунтируются обычными кремниевыми диодами, через которые пропускается постоянный ток. Чем больше ток, тем меньше сопротивление диодов, и тем больше они шунтируют стоковые цепи, снижая усиление каскада. Схема примерно такая: Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема.jpg 
Просмотров:	1879 
Размер:	354.2 Кб 
ID:	204320

    В свете новых веяний и деталей, заменил КП901 на 4*J310. Сток этого каскада шунтируется аж 4 параллельно включёнными цепями (максимальный ток через все цепочки 250 мА ), каждый из КП327 шунтируется одной цепочкой, максимальный ток через диоды- 3 мА. По алгоритму управления, вначале синхронно шунтируются стоки КП327, по достижении указанного выше тока через диоды, включаются шунтирующие цепи у входной четвёрки.
    Диапазон линейной регулировки и параметры по искажениям, лично меня, впечатлили- регулировка как по первому, так и по второму затвору даже близко не приближаются...

    Итак, входной сигнал 2*0.7 мкВ действующего напряжения, на помехи не обращайте внимание- тракт, фактически, открыт, прохождение хорошее...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2 07 мкВ.jpg 
Просмотров:	998 
Размер:	298.4 Кб 
ID:	204321

    2*10 мкВ

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2 10 мкВ.jpg 
Просмотров:	855 
Размер:	298.3 Кб 
ID:	204322

    2*500 мкВ

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2 500 мкВ.jpg 
Просмотров:	849 
Размер:	296.1 Кб 
ID:	204323

    2*10 мВ

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2 10 мВ.jpg 
Просмотров:	797 
Размер:	295.5 Кб 
ID:	204324

    2*100 мВ

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2 100 мВ.jpg 
Просмотров:	814 
Размер:	296.9 Кб 
ID:	204325

    2*200 мВ

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2 200 мВ.jpg 
Просмотров:	860 
Размер:	297.0 Кб 
ID:	204326

    Последний раз редактировалось sgk; 15.06.2015 в 10:56.


  2. #2

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,908
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Vas1977 Посмотреть сообщение
    Диапазон линейной регулировки и параметры по искажениям, лично меня, впечатлили- регулировка как по первому, так и по второму затвору даже близко не приближаются.
    Это за счёт чего же упадёт линейность, при регулировке по первому затвору, если при уменьшении крутизны, через сам транзистор растёт ток? Вы, похоже, просто очень сильно "завалили" сигнал на выходе всего тракта. Реальное соотношение сигнал/шум, даже на последнем скрине, еле дотягивает до 40 дБ. Это что, тракт для аудиофила? Даже и не смешно. Около -80, при регулировке по первому затвору, получается без особых ухищрений. Скорее всего, даже лучше. Просто, Г4-102 более чистого сигнала не даёт. Вот про линейность в момент регулировки, ничего сказать не могу. Двухтональника не было....

  3. #3
    А с Дроздовским каскадом , с регулировкой ООС по пер.току в Истоке полевика, НЕ СРАВНИВАЛИ?
    И еще одно замечание. Не кажется ли вам , что в таком варианте лучше применить PIN диоды - глубина регулировки по сопротивлению перехода лучше и шумят меньше...
    Хатуль мадан.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    И еще одно замечание. Не кажется ли вам , что в таком варианте лучше применить PIN диоды - глубина регулировки по сопротивлению перехода лучше и шумят меньше...
    Осталось найти p-i-n диоды, которые работают на 9МГц линейно в большом диапазоне сопротивлений. Вкл-выкл - BAP64/BAR64 и то компромисс, но вот типа линейно на промежуточных токах - не припоминаю. Слишком низкая частота - на малых степенях инжекции носители успевают рассосаться, появляется нелинейность. Из наших диодов специально для этих целей предназначались 2Д413А/КД417А, применялись на 100-400МГц, но их сейчас днем с огнем, да и время рассасывания косвенно по накопленному заряду около микросекунды - уже маловато. Надо микросекунд 6-10. Но это сразу широкая i-база, а значит либо большие токи, либо большие последовательные сопротивления.

  5. #5

    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    340
    Записей в дневнике
    1
    Это решение АРУ я брал из приёмника "Карпаты".Мне понравилось,чисто субъективно,без графиков и осциллограмм.Раньше обычные КД521,сейчас ВАР50-03,ВАР65-03-то что есть на рынке.

  6. #6

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Реальное соотношение сигнал/шум, даже на последнем скрине, еле дотягивает до 40 дБ.
    Если быть совсем точным, на 40 дБ соотношения сигнал/шум тракт выходит при 2*15 мкВ. А то, что это соотношение не растёт в дальнейшем, мои уши не напрягает абсолютно. Более того, можно не меняя схему, вдвое увеличить выходной сигнал, проиграв при самых больших уровнях по искажениям пару децибел, либо сменить детектор на менее шумящий.


    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Около -80, при регулировке по первому затвору, получается без особых ухищрений.
    Вот когда реально всё измеряете, и выложите аналогичные картинки, тогда и расскажите при свои 80 дБ. И не забудьте, искажения не хуже моих получить, там интермодуль третьего порядка ниже -70 дБ (насколько- не знаю- его вообще не видно), только вторая гармоника (говорят, её аудиофилы уважают- откуда и название темы) при самом большом сигнале -60 дБ.

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Вот про линейность в момент регулировки, ничего сказать не могу. Двухтональника не было....
    Так в этом- то и вся суть предложения....


    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    А с Дроздовским каскадом , с регулировкой ООС по пер.току в Истоке полевика, НЕ СРАВНИВАЛИ?
    У Дроздова при подаче на затвор первого транзистора 2*100 мВ интермодуль -40 дБ. Это явно не выше 2*10 мВ приведённые к 50 Омам, про которые я писал. В итоге, разгромный проигрыш как по уровню, так и по интермодуляции...


    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    И еще одно замечание. Не кажется ли вам , что в таком варианте лучше применить PIN диоды - глубина регулировки по сопротивлению перехода лучше и шумят меньше...
    Возможно, но у меня их не было раньше, и сейчас тоже нет. Кстати, посмотрел- весь шум при больших уровнях определяется SSB детектором.


    Цитата Сообщение от UR4ISP Посмотреть сообщение
    Это решение АРУ я брал из приёмника "Карпаты".
    Да- да, вполне возможно, что именно Карпаты меня и сподвигли на это схемное решение, тем более, что и время разработки совпадает. Но у них всё- таки, это до ума не было доведено, а я диодов и тока через них не пожалел...

    Цитата Сообщение от ledum Посмотреть сообщение
    Осталось найти p-i-n диоды, которые работают на 9МГц линейно в большом диапазоне сопротивлений.
    Да, всё верно. Или, тракт Мегагерц так до 200 дотянуть...

    А, по большому счёту, 99.9% среднестатистических слушателей, даже 1% искажений по второй гармонике не слышат, не то что, 0.1%, которые у меня ТОЛЬКО при максимальном уровне на входе.

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Да, вспоминается, что и в Р-160 тоже где- то что- то примерно так же регулируют- там тоже мне где- то попадались длинющие цепочки их диодов, причём, это был, отнюдь, не смеситель...
    Последний раз редактировалось Vas1977; 13.06.2015 в 13:13.

  7. #7
    Аватар для Alex9591
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    LO00MJ
    Сообщений
    714
    Позывной
    RN3OZ
    В своем трансивере применил регулировку DSB по схеме Пиннеля. Регулировка была по второму затвору, но до нуля сбросить усиление каскада не получалось. Пришлось применить дополнительную схему на диодах. Регулировка DSB получилась близкой к линейной от 0 до 12 вольт регулирующего напряжения.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	СХЕМЫT~1.GIF 
Просмотров:	2094 
Размер:	13.2 Кб 
ID:	204351
    Александр. 73!

  8. #8

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Я вторые затворы вообще не трогал- если по ним регулировать, линейность нарушается. Другой вопрос- нужна ли она вообще сильно высокая...

  9. #9
    Аватар для Alex9591
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    LO00MJ
    Сообщений
    714
    Позывной
    RN3OZ
    Цитата Сообщение от Vas1977 Посмотреть сообщение
    нужна ли она вообще сильно высокая..
    Ручкой на передней панели регулировать если, то линейность регулировки предпочтительна. Я не говорю, что обязательна.
    Александр. 73!


  10. #10

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Не, я не про ту линейность- про отсутствие искажений. Они появляются достаточно быстро при регулировании усиления изменением напряжения на втором затворе. Именно поэтому, тот же Дроздов, регулировал по первому. Результат заметно лучше, но до того, что у меня сильно не дотягивает...

Страница 1 из 37 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ламповый тракт ПЧ 500кгц- аналог кп327а БЕЗ АРУ
    от jett в разделе Для начинающих
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 13.06.2015, 18:43
  2. Тракт с ЭМФ
    от Тушканчик в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 21.09.2012, 13:54
  3. Тракт MyTRX-10
    от RA9YTJ в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 12.08.2010, 10:58
  4. Малосигнальный ПЧ тракт
    от Denis_111 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 05.09.2009, 09:18
  5. Радиочастотный тракт
    от shlema в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.12.2008, 19:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •