Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 24 из 37 ПерваяПервая ... 142122232425262734 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 231 по 240 из 365

Тема: Оригинальная система АРУ, или тракт ПЧ аудиофила

  1. #231

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Короче, бла-бла-бла, а по существу высказанных замечаний ничего не поясняете, что у Вас там было сделано иначе, что оно работало, по Вашим утверждениям, да и работало прекрасно? В общем, кому тогда нужны Ваши посты, "Я когда-то делал и работало это прекрасно", кому Вы это пишете и зачем?

    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    У меня канал ПЧ для сигнала АРУ имел свой регулятор чувствительности, так, что мне не представляло никакой сложности изменять чувствительность и величину сигнала АРУ, если такое бы потребовалось.
    Это не могло не потребоваться в том варианте, который Вы тут описали, это называется "пургу нести"


  2. #232

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,923
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    Я уже писал, что схема работала превосходно и позволяла объективно оценивать силу сигнала.
    Насколько я понял, АРУ применялась в каком то ламповом приёмнике. И "превосходно", это чисто ваше субъективное мнение, на фоне трансиверов и приёмников того времени, во многих из которых АРУ отсутствовало вообще, и регулировка усиления производилась вручную. Я прекрасно помню как работала АРУ в том де DI. Весьма посредственно. А так, всё достаточно легко описать цифрами. С какого уровня начинает работать АРУ. Каков предел изменения громкости от уровня чувствительности, и до максимального сигнала. Например от 0,5 мкВ, и до 59+60. Это около 100 дБ динамики. При том, что у вас регулировался только один каскад ПЧ, вряд ли глубина регулировки превышала 40-50 дБ. А это значит, что сигнал с уровнем 0,5 мкВ, придётся слушать с уровнем на 50-60 дБ тише, чем сигнал с уровнем 59+60. По мощности, это под 1000000 раз. Назвать это "прекрасным", по современным меркам, у меня как то и язык не повернётся. Ну и при вашем методе формирования сигнала АРУ, Когда полностью отсутствует информация о сигнале на выходе приёмника, при больших уровнях регулировки, вылезает масса подводных камней. Например перерегулировка, нелинейность изменения выходного уровня, ну и если сигнал брать до ФОС, в канал АРУ попадает слишком много посторонних сигналов. А если после ФОС, в котором и происходит основная задержка сигнала, то пропадает и весь выигрыш во времени отработки при подобном методе. Применяют и сейчас подобный метод, но как дополнение к основной петле. Ну или в цифре...

  3. #233
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Вы тут описали, это называется "пургу нести"
    Я написал, какой тип АРУ я использовал в своем аппарате, а вы утверждаете, что такого не может быть. Ну наверное вам со стороны виднее, чем мне, кто это строил и применял. Меня этот тип АРУ устраивал и я его не навязываю никому и не предлагаю. Я просто написал, что и такой тип АРУ может работать. Можете называть такую конструкцию как вам нравится, это ваше дело. Не нравится такое, так никто вам не предлагает это повторять. Я это делал в качестве эксперимента, так как у меня было желание и возможность проверить работу такой АРУ. И я считаю, что в этом нет никакой крамолы. Вы считаете, что я это не делал и не применял такой тип АРУ и сочиняю пургу. Я за свою жизнь сделал несколько ламповых приемников, конструкции которых разрабатывал сам. А сколько я усовершенствовал готовых, я уже не помню сам. Последний был радиоприемник РПС, который я переделал на пальчиковые лампы, сделал на базе второго гетеродина смесительный детектор на лампе 6Ж2П, переделал все диапазоны на любительские и растянул каждый из них на всю шкалу, которую мне изготовили новую. Благо у нас на работе был фотоаппарат, который мог получать копии на пластике нужного размера. Так что в ламповой аппаратуре я немного разбираюсь.

  4. #234

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Это всё, какое отношение имеет к теме? Никакого. Вы не привели ни одной даже приблизительной цифры. Вам уже на пальцах разъяснено, что Ваше описание ни к чёрту, не мог такой тракт, как Вы описали, работать прекрасно. Если бы только я, Вам уже и RK4CI написал то же самое, несколько иными словами. Может у Вас и работало прекрасно, но тогда это было совсем не то, что Вы здесь описываете.
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    Не нравится такое, так никто вам не предлагает это повторять.
    Повторять нечего, одни восхваления собственной конструкции без какой либо конкретики.

    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    Я это делал в качестве эксперимента, так как у меня было желание и возможность проверить работу такой АРУ. И я считаю, что в этом нет никакой крамолы.
    Что Вы делали, хоть на голове стояли, это Ваше личное дело, крамолы в этом нет. Но если выносите на паблик, то будьте готовы к критическим замечаниям, как минимум. И уж описать, что Вы делали, корректно описать, а не бла-бла-бла, тогда, как бы, Ваша обязанность. Иначе это и есть - "нести пургу".

    Добавлено через 11 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Применяют и сейчас подобный метод, но как дополнение к основной петле.
    Совершенно верно. Таким методом можно добиться практически неизменного уровня выходного сигнала, без возможных проблем, связанных с устойчивостью петли автоматического регулирования при попытках сделать то же самое в схеме АРУ чисто назад.

    Добавлено через 44 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Вообще-то он написал про прямую АРУ, а не усиленную.
    Блин, не прямая АРУ, а типа АРУ вперёд.
    Последний раз редактировалось Слушатель эфира; 08.10.2018 в 19:18.

  5. #235
    Аватар для Stalker
    Регистрация
    28.06.2005
    Адрес
    ЮФО
    Сообщений
    550
    Записей в дневнике
    6
    Позывной
    UD6AHG
    Аудиофилы крутят ручку усиления по ПЧ (ВЧ) просто

  6. #236

    Регистрация
    11.04.2013
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,752
    Позывной
    US5QEJ
    Хорошая защита от перегруза получается при изменении сопротивления ключей смесителей от воздействия на них сигнала АРУ. При таком способе в УПЧ АРУ не нужна.

  7. #237

    Регистрация
    01.12.2017
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    458
    Ещё лучше антенну отключить,и перейти на оконную гардину.

  8. #238
    Цитата Сообщение от Deev Посмотреть сообщение
    защита от перегруза получается при изменении сопротивления ключей смесителей от воздействия на них сигнала АРУ
    как это схематически реализовать? Изобразите, пожалуйста.
    Ещё вот такое АРУ есть на просторах Интернета:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Такое_АРУ.jpg 
Просмотров:	471 
Размер:	253.0 Кб 
ID:	298821  

  9. #239
    Цитата Сообщение от RA3QVS Посмотреть сообщение
    Ещё вот такое АРУ есть на просторах
    Есть и автор.. Он, собственно, и открыл эту ветку.

  10. Спасибо от RA3QVS


  11. #240

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    О, да моя схема ещё цветочки, а мне говорили здесь, что слишком сложная

    Владимир_К, а это и есть та самая интеллектуальная АРУ?

Страница 24 из 37 ПерваяПервая ... 142122232425262734 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ламповый тракт ПЧ 500кгц- аналог кп327а БЕЗ АРУ
    от jett в разделе Для начинающих
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 13.06.2015, 18:43
  2. Тракт с ЭМФ
    от Тушканчик в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 21.09.2012, 13:54
  3. Тракт MyTRX-10
    от RA9YTJ в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 12.08.2010, 10:58
  4. Малосигнальный ПЧ тракт
    от Denis_111 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 05.09.2009, 09:18
  5. Радиочастотный тракт
    от shlema в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.12.2008, 19:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •