Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 27 из 37 ПерваяПервая ... 1724252627282930 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 270 из 365

Тема: Оригинальная система АРУ, или тракт ПЧ аудиофила

  1. #261

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    UT5LP, воплощено, работает, но при этом повторившие схему люди, как я вижу, не понимают, как она работает. Сужу по сообщениям здесь.
    Цитата Сообщение от UT5LP Посмотреть сообщение
    ОУ с диодами формируют не прямоугольные импульсы,там вершины"закруглены"и их уровень тоже меняется,но уже по логарифмическому закону,Т.Е это логарифмирующий каскад.
    Какой к чёрту логарифмирующий каскад? Чтобы логарифмировал, надо сигнал подавать на инвертирующий вход ОР16 через резистор R25, отомкнув его второй конец с шины U/2.


  2. #262

    Регистрация
    31.03.2011
    Адрес
    г.Изюм
    Сообщений
    1,123
    Позывной
    UT5LP
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Какой к чёрту логарифмирующий каскад?
    Я больше доверяю генератору,осцилогра фу и паяльнику.
    73! Сергей UT5LP.

  3. #263

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Я бы взял на Вашем месте паузу
    Вас что то не устроило в описании, или вопрос был не ко мне? Так если есть желание вести просто диалог, есть личка. На Форуме, обычно ответить может каждый. Ну а по опорным напряжения, посмотрите схему их формирования. 0,5 U, это примерно половина питающего напряжения, около 6 В. X и Y, подаются на разные точки, но примерно равны по напряжению, около 8В. Z, опорный уровень в цепи быстрого восстановления, чуть более 7 В. Он ниже чем опроный уровень в основной цепи. Пока на входе присутствует сигнал, цепь быстрого восстановления чувствительности отключена, когда сигнал снижается, подключается цепь быстрого восстановления, и времязадающий конденсатор в цепи АРУ быстро разряжается. Времязадающие конденсаторы есть и в цепях быстрого восстановления. С 10 и С 11. Схема хоть и выглядит навороченной, но по функционалу достаточно проста. Например, настройки для телефона и телеграфа, могут сильно различаться. Да и настройки в каком то одном виде излучения, могут быть заточены либо для комфортной повседневной работе, либо под работу в тестах, когда есть необходимость услышать что то даже в паузах между посылками мощной работающей станции. Автор схемы, по моему, всё затачивает под телефон.

  4. Спасибо от UR5VFT

  5. #264

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    UT5LP, да мне всё равно, чему Вы доверяете, боюсь, что нас читают дети ... научатся ещё "логарифмировать " описанным способом

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    если есть желание вести просто диалог
    У меня есть желание, но оно несбыточное - не читать глупости в сообщениях, да ещё весьма словообильные

    ПС Ранее написал 0,8 вольт смещение, думал, что КС133 стабилизирует 1,3 вольта, а у него 3,3 вольта.
    Последний раз редактировалось Слушатель эфира; 20.10.2018 в 20:47.

  6. #265
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    У меня есть желание, но оно несбыточное
    - ну почему несбыточное- здесь да - а вы попробуйте с автором думаю Игорь ответит на все ваши вопросы а может даже предложите ару еще лучше наверное у вас есть схемы идеи .. делал другу монстрика на эмф с простой ару работает замечательно.. рекомендую

  7. #266

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от UT5LP Посмотреть сообщение
    ОУ с диодами формируют не прямоугольные импульсы,там вершины"закруглены"и их уровень тоже меняется,но уже по логарифмическому закону,Т.Е это логарифмирующий каскад.
    Понятно. До уровня 0,6 В на входе, почти вертикальная линия вверх, затем петля ООС замыкается и начинается линейное повторение входного уровня. Для сигналов с амплитудой 0,6-0,7 В на выходе почти прямоугольные импульсы, а так как здесь рабочее напряжение около 2 В, то напряжение на выходе прямоугольным назвать очень трудно. После выпрямителя и крутые скаты почти пропадут. Останутся просто линейно продетектированные однополярные импульсы. Диоды в цепи ООС формирователя, просто скомпенсируют падение напряжения на диодах детектора. Логика работы схемы особо не меняется, а вот формы сигналов на входах/выходах микросхем не совсем те, что представлял для себя вначале. Всё же учесть всё, при моделировании схемы "в уме", не всегда получается.
    Но логарифмированием здесь и не пахнет. Логарифмируемым напряжение станет на выходе АРУ, при подключенных регулируемых каскадах.

  8. #267

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    UR5VFT, Игорь человек очень грамотный, хороший профессионал. Но я пока не вижу необходимости обращаться к Игорю по данному вопросу. В отношении работы части схемы, что делают там ОУ с диодами в обратной связи и зачем, я уже описал выше. Если у кого сомнения, спросите Игоря сами, он подтвердит. Можете в моделировщике протестировать. Если же лень, как и мне впрочем было до того, я сделаю одолжение и смоделирую сам, продемонстрирую и "формирование" и "логарифмировани е"

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    После выпрямителя и крутые скаты почти пропадут. Останутся просто линейно продетектированные однополярные импульсы.
    Ну вот, наконец-то и сами пришли к тому, что выше уже описано

    Добавлено через 12 минут(ы):

    Надо разобраться, зачем в схеме нижнего и верхнего усилителя-выпрямителя потребовалось идеальное двухполупериодное выпрямление (без потерь на падение напряжения на диодах), если на выходе стоит пороговый усилитель, который начинает работать усилителем только с амплитуды выпрямленного напряжения 2 Вольта. Может так обеспечивается температурная стабильность, поскольку выпрямленное напряжение не зависит от падения напряжения на диодах, которое меняется с температурой? Непонятно, зачем такая стабильность? Или это связано с работой ОР22 и ОР21, формирующих импульсы для открытия ключей, разряжающих С10 и С11 блокировки схемы включения быстрого разряда?
    Последний раз редактировалось Слушатель эфира; 20.10.2018 в 22:01.

  9. #268

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Зачем зарядные ёмкости выбраны столь большими - 47 мкФ? Можно их уменьшить и увеличить сопротивление разрядного резистора. Это снизит требования к эмиттерному повторителю, уменьшит зарядные токи. Эмиттерный повторитель тогда вообще можно будет в этом месте исключить, сняв сигнал АРУ с конденсатора помощью ОУ (как и сделано в оригинале), а его выход можно уже умощить эмиттерным повторителем, если требуется управлять цепочками диодов. Или автор не хочет иметь очень высокоомных мест, чтобы не столкнуться с проблемой паразитных утечек?
    И вообще, зачем нужны разрядные резисторы 1 МОм в этой схеме? Никакой функциональной роли их я пока не вижу.

    Добавлено через 33 минут(ы):

    Что лично мне не нравится.
    Цепь быстрого разряда не включается, если в течение скажем 1 сек появился хоть один пичок, уровнем - 5 дб от уровня сигнала НЧ на входе, при котором выставилось значение напряжения АРУ. Но это может быть импульсная помеха, и за неё будет цепляться АРУ, не позволяя включить цепь быстрого разряда. Тогда уровень выходного сигнала НЧ на динамике окажется заниженным.
    Последний раз редактировалось Слушатель эфира; 20.10.2018 в 23:34.

  10. #269

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Хотя непонятно. Откуда подаётся сигнал на верхнюю и нижнюю часть формирователей напряжения АРУ?
    Верхний канал, кстати, имеет постоянную времени заряда в 8 раз больше и на его входе нет усилителя в 2,2 раза. Кроме того, при зарядке конденсатора, ток течёт через два резистора R21 и R17 , которые для короткого импульса входного напряжения образуют делитель. Даже поступивший короткий импульс частью попадёт в цепь регулирования, поскольку напряжение АРУ берётся не прямо с ёмкости, а с точки соединения сопротивлений делителя R21 и R17. Конденсатор при этом не успеет дозарядиться. С другой стороны, такое соединение R17 и C4 возможно играет роль для устойчивости петли регулирования и улучшения переходной (импульсной) характеристики замкнутой петли регулирования.
    Последний раз редактировалось Слушатель эфира; 21.10.2018 в 00:19.


  11. #270

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Цепь быстрого разряда не включается, если в течение скажем 1 сек появился хоть один пичок, уровнем - 5 дб от уровня сигнала НЧ на входе, при котором выставилось значение напряжения АРУ.
    Ну это можно подобрать под собственные вкусы, непосредственно при настройке. Вот то, что нет возможности изменять эти настройки в процессе работы, не слишком хорошо. Жёсткая привязка отработки быстрого разряда, к определённому уровню, так же не слишком хорошо. Высокие пороги начала работы АРУ, особенно по ПЧ. Но это так же всё решается при переработке схемы под конкретные нужды.
    Вообще то, мне схема так же кажется излишне навороченной. Например, в контроле цепей быстрого разряда... Ну будем считать, что автору, просто так захотелось.

Страница 27 из 37 ПерваяПервая ... 1724252627282930 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ламповый тракт ПЧ 500кгц- аналог кп327а БЕЗ АРУ
    от jett в разделе Для начинающих
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 13.06.2015, 18:43
  2. Тракт с ЭМФ
    от Тушканчик в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 21.09.2012, 13:54
  3. Тракт MyTRX-10
    от RA9YTJ в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 12.08.2010, 10:58
  4. Малосигнальный ПЧ тракт
    от Denis_111 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 05.09.2009, 09:18
  5. Радиочастотный тракт
    от shlema в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.12.2008, 19:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •