Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 37 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 365

Тема: Оригинальная система АРУ, или тракт ПЧ аудиофила

  1. #21
    Vas1977,
    Ну как же...вот посмотрите ВАШУ эквивалентную схему:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	эквивалент АРУ.jpg 
Просмотров:	660 
Размер:	44.1 Кб 
ID:	204356

    И? Где? На малом сигнале Ку макс, а большой сигнал ограничивается.
    Единственно, вы регулируете порог ограничения СВЕРХУ...
    Не нравится мне такой балет.
    Последний раз редактировалось Алексей2009; 13.06.2015 в 17:38.
    Хатуль мадан.


  2. #22

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    На малом сигнале Ку макс, а большой сигнал ограничивается.
    У меня по ВЧ параллельно контурам маломощных полевиков включаются две параллельные цепочки из 4 диодов (см. первый пост), которые, в зависимости от протекающего через них постоянного тока, меняют своё сопротивление. При увеличении тока, который регулируется системой АРУ, или вручную, они его снижают, соответственно, и коэффициент усиления каскада падает- см. приведённую ранее формулу. Компрессия может наступить только тогда, когда полевик не потянет нагрузку по току, это сразу же будет заметно- появятся искажения. До этих искажений я не дохожу очень далеко, т. к., как только замечаю намёк на их присутствие, начинаю снижать усиление у первого каскада на 4 J310. В результате, получаю то, что получил...

  3. #23
    Vas1977,
    Не, ну я написал - Эквивалентная схема , мало того и работает она по переменному току...а рисунок эквивалента, это что бы было понятно - что, куда, включено и на что влияет.
    В таком варианте нужно вместо встречно-параллельных диодов нарисовать переменное сопротивление, с управлением по напряжению АРУ..., НО ТАК ЖЕ ПАРАЛЛЕЛЬНО КОНТУРУ.
    Т.е. у вас переменная нагрузка стока, а так же ПЛАВАЮЩАЯ нагрузка для последующего каскада!
    Что , опять же, не есть хорошо.
    ладно, меня просят выйти и полить антикризисную клубнику...ОЧЕНЬ жарко нынче.
    Хатуль мадан.

  4. #24
    А в AD60х резистивный делитель на входе. Вроде какбэ достаточно линейный. Берем, ответвляем сигнал (можно с ослаблением - регулируем порог срабатывания таким образом) на AD8307, либо со входа - компрессор с прямой связью, либо с выхода - АРУ с обратной связью. Плюс бонусом абсолютно линейный логарифмический измеритель уровня сигнала. Сто лет как пройденный этап.

  5. #25
    ledum,
    А схемку нарисовать можете?
    Я про 8307 думал, но ничего не придумал.
    Хатуль мадан.

  6. #26
    Цитата Сообщение от ledum Посмотреть сообщение
    ..резистивный делитель на входе..
    Вот-вот! Умные люди ещё с начала 70-ых годов советовали плавный (или ступеньками 3-6 дб) аттенюатор на входе и никакой АРУ кроме! Полностью сохраняется достигнутые в тракте приёмника и динамический диапазон, и, соответственно, уровень интермодуляционных искажений, которые в то время стали выходить на передний план.
    Леонид

  7. Спасибо от Valery Gusarov

  8. #27

    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    Самара, Чапаевск.
    Сообщений
    4,715
    Позывной
    UA4HBO, UA4-133-1679
    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    ничего не придумал.
    И платы есть.
    АД603 и 8307, но за неимением раньше также диодами или КТ368-м шунтировал в трех каскадах. Клиппер по ВЧ меж фильтров в каскаде на 2П601 и сейчас на диодах.
    Вложения Вложения

  9. #28

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    Т.е. у вас переменная нагрузка стока, а так же ПЛАВАЮЩАЯ нагрузка для последующего каскада!
    Что , опять же, не есть хорошо.
    Регулируемая нагрузка у всех управляемых каскадов. Вы, похоже так и не поняли самого главного- всё тут есть хорошо - если бы было не так, пошли бы искажения. Вы вообще хоть понимаете, какого порядка искажения в обычно тракте ПЧ? Того же, Дроздова, к примеру? Какая там динамика?


    Цитата Сообщение от ledum Посмотреть сообщение
    Сто лет как пройденный этап.
    Снимите графики, аналогичные моим, и тогда разберёмся, кто там и что прошёл...
    Напомню- у меня от порога чувствительности 0.2 мкВ 10 дБ СИНАД до 2*200 мВ (+126 дБ!) мусор выше -60 не поднимается. +120 дБ- лучше -65 дБ. При меньших уровнях- ниже -70 дБ.
    А потом прикиньте (если сумеете сделать аналогично ), сколько стоит пяток AD , и сколько три десятка диодов 4148 с парой 157УД2 и семью двухкопеечными транзисторами впридачу.

    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    Вот-вот! Умные люди ещё с начала 70-ых годов советовали плавный (или ступеньками 3-6 дб) аттенюатор на входе и никакой АРУ кроме! Полностью сохраняется достигнутые в тракте приёмника и динамический диапазон, и, соответственно, уровень интермодуляционных искажений
    И Вы тоже картинки от этих "умных людей" приведите... А то ж всё, вроде бы, есть, а результатов- нет. Болтать- то я и сам мастер-золотые зубы...
    То, что умные люди предлагали, у меня по антенному входу стоит, и работает тогда, когда динамики по основной частоте не хватает...
    Последний раз редактировалось Vas1977; 13.06.2015 в 20:32.

  10. #29
    Цитата Сообщение от Vas1977 Посмотреть сообщение
    Вы, похоже так и не поняли самого главного
    Ну почему же, понял... но мне не нравится...., это не значит , что вы не правы...
    Хатуль мадан.


  11. #30

    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    Самара, Чапаевск.
    Сообщений
    4,715
    Позывной
    UA4HBO, UA4-133-1679
    Цитата Сообщение от Vas1977 Посмотреть сообщение
    по антенному входу стоит, и работает тогда, когда динамики по основной частоте не хватает...
    Есть мысли аттенюатор на входе включать при плюс 40 дб в канале-как положение автомат. Откл-обход и ручное тоже, конечно.

Страница 3 из 37 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ламповый тракт ПЧ 500кгц- аналог кп327а БЕЗ АРУ
    от jett в разделе Для начинающих
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 13.06.2015, 18:43
  2. Тракт с ЭМФ
    от Тушканчик в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 21.09.2012, 13:54
  3. Тракт MyTRX-10
    от RA9YTJ в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 12.08.2010, 10:58
  4. Малосигнальный ПЧ тракт
    от Denis_111 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 05.09.2009, 09:18
  5. Радиочастотный тракт
    от shlema в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.12.2008, 19:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •